Предварительное оповещение (послание).
Родственники жениха, предварительно наведя справки, посылают в дом девушки близкого им человека, который должен сказать о намерении придти на сватовство. Бывает так, что в доме девушки не дают на это согласия. В таком случае самый почитаемый, самый уважаемый из рода жениха старается получить согласие у родителей девушки.
Малое сватовство.
Согласно обычаю, первыми в дом девушки приходят две женщины - мать жениха с одной из близких родственниц. Считается, что мать может понять сердце девушки. Как только женщины приходят к соглашению, должны встретиться главы двух семейств - отцы.
Отец жениха приходит в дом невесты с тремя уважаемыми людьми. Всем своим поведением они дают знать о своих намерениях.
"На сватовство ночью не идут"
"Чай, которым угощают сватов, не выпивается"
Сватая, говорят: "Дерево девушки - ореховое дерево, каждый может кинуть камень,
"Девичья поклажа - поклажа соли"
С первого раза отец девушки не дает согласия. "Дверь невесты - дверь шаха. Я должен посоветоваться с дочерью, ее матерью, близкими родственниками, затем дать вам окончательный ответ", - говорит он.
Когда спрашивают мнение девушки, она молчит. Говорят молчание - знак согласия. Однако окончательного согласия не дают. Согласие дается на большом сватовстве. Потому что главные слова должны сказать главные люди в роду.
Сватовство.
Отец жениха приглашает в дом близких людей - своих братьев, братьев жены и других родственников.
Посоветовавшись с ними, принимает общее решение о сватовстве.
Сестра или невестка жениха встречаются с девушкой, узнают ее мнение. Затем, придя к матери ее, говорят: "Мы придем к вам такого-то числа на сватовство". Мать невесты передает эту новость своим домашним. Зовут домой близких родственников. Они советуются, затем, придя к согласию, интересуются мнением девушки. Мнение девушки спрашивает близкий ей человек: сестра, невестки, мать или близкая подруга. Обычно девушка выражает свое согласие фразой: "Как вы скажите".
Сваты приходят в назначенный день. После общих разговоров они открывают цель своего визита.
Если сторона девушки не согласна, им отвечают отказом. Если согласна, то говорят: "Дайте нам подумать, посоветоваться, придти к согласию, сегодня же вы наши гости".
Через некоторое время родственники жениха снова во второй раз приходят в дом девушки. И снова они заранее предупреждают: "мы собираемся к вам".
В этот раз родственники девушки дают свое согласие. Заранее приглашают близких родственников, соседей.
Сваты приходят. Их сажают во главе стола. Родственники девушки тоже рассаживаются. Здесь присутствуют как мужчины, так и женщины. Все, кроме матери невесты. Она заходит в комнату, но не садится.
Через некоторое время после общих разговоров один из родственников жениха подводит разговор к основной теме. Обращаясь к родственникам невесты, он спрашивает их: "Теперь, что вы скажите, каково ваше окончательное решение?".
Обычно ответ дает один из дядей невесты, после слов: "Ну, раз вы открыли нашу дверь; мы давно знакомы и пр.", он говорит: "Пусть будут счастливы" или "Пусть благословит их Аллах".
Сидящие за столом говорят: "Аминь". Новые родственники поздравляют друг друга.
Сестра или невестка девушки приносит чай. Все пьют "сладкий чай". Иногда подают обед. После того, как сваты ушли, сестра или невестка идут к подруге невесты. Потому, что во время сватовства девушка не бывает дома. Они поздравляют девушку и проводят ее домой. Дома, когда ее поздравляют братья, родители, обычно она плачет.
Маленькое обручение.
После сватовства и получения согласия в течение месяца родственники жениха приходят в дом невесты для маленького обручения.
Как всегда, заранее оповещают родителей невесты. На маленькое обручение собирается 25-30 человек: в основном это подруги невесты, ее ровесницы. Они садятся вокруг невесты.
Приходят родственники жениха, приносят с собой кольцо, платок и сладости.
Сестра жениха, его брат, невестка или отец надевают кольцо на палец невесты, накидывают платок на ее плечи, затем дает надкусить что-то из сладостей невесте, а вторую половину относит жениху.
Затем начинается праздничное застолье, веселье. Стол сладкий.
После ухода родственников жениха начинается девичник. Невеста по очереди кладет правую руку на голову незамужних подружек, дает им примерить свое кольцо. Говорят, кто из них первый примерит кольцо, та первой и замуж выйдет.
Затем подружки расходятся, они несут с собой сладости. Ложась спать, они кладут себе под подушку две одинаковые сладости. Говорят, тогда во сне можно увидеть суженного.
Большое обручение.
Через несколько месяцев отмечается большое обручение. К нему сторона жениха готовится заранее.
На обручение покупают и приносят все нужное для невесты. Все кроме обуви. Ее через некоторое время приносит в дом невесты свекровь.
Очень часто расходы на обручение берет на себя дом жениха. Они посылают в дом невесты мясо, масло, муку, зелень и все нужное из продуктов, кроме лука. Говорят, лук к горечи.
Подарки в дом невесты приносятся на подносах и в чемоданах, украшенных красными лентами.
После окончания празднества и ухода гостей, близкие собираются вокруг невесты. Им показывают подарки, они поздравляют невесту.
Ответный визит.
Приблизительно через 2-3 месяца после обручения возвращают подносы. Для этого эти подносы украшаются. Один поднос готовится для жениха. На второй поднос кладутся подарки для мужчин: сорочки и пр. Третий поднос предназначен женщинам: здесь духи, отрезы, шали и прочее. На остальные подносы кладутся сладости, испеченные дома.
Дом жениха оповещается заранее.
Здесь заранее готовятся к приему гостей, зовут пять-шесть близких родственниц, накрывают стол.
Со стороны невесты приходят пять-шесть близких родственниц - сестры, тети, невестки и другие.
В конце перед уходом кто-то из пришедших открывает подносы и говорит, какие подарки кому из родственников невесты предназначены. Мать невесты благодарит их. Часть принесенных сладостей она раздает родственникам и соседям.
Праздничные подарки.
До свадьбы к каждому празднику невесте приносят праздничные подарки. Особенно интересно и радостно проходит поздравление с праздником Новруз. В дом невесты с подарками приходят или вечером в последний вторник или в день праздника. Приносят платье, платок (что-то из них должно быть красного цвета), какую-либо драгоценность и барашка с выкрашенными хной рогами. Кроме этого на подносах приносятся пахлава, шекербура, гаттама и прочие национальные сладости, орехи, хурма и другие фрукты, а также семени (проросшие зерна пшеницы), украшенные свечками, корзинки. Невесте приносят хну и окрашивают ею руки, ноги, волосы.
Предсвадебный разговор.
Отец жениха оповещает родителей невесты: "В такой-то день будьте дома, мы придем к вам на переговоры". Обычно о свадьбе договариваются мужчины. Со стороны жениха присутствуют отец, дядя, брат или другие близкие родственники. Принимают участие также отцы подруги невесты и друга жениха. Здесь назначается день свадьбы. Договариваются, кто будет вести свадьбу, какие музыканты будут играть на ней. Свадебные расходы берет на себя сторона жениха. Иногда родители невесты отказываются от этого. Однако родители жениха все же стараются помочь или могут взять на себя хоть какие-то расходы по свадьбе невесты.
После того, как стороны приходят к согласию, они расходятся с добрыми пожеланиями.
Приданое.
За 2-3 дня до свадьбы в дом жениха прибывает приданое невесты. Приданое привозят братья невесты, ее двоюродные братья, друзья жениха. Мать жениха одаривает брата невесты. Затем сестра невесты и одна-две близкие родственницы наводят порядок, расставляют приданое, украшают дом. После этого на некоторые из вещей невесты привязывают красные ленты. Свекровь преподносит им подарки.
Приготовление Фетира.
За несколько дней в доме невесты начинаются приготовления к свадьбе. С утра женщины принимаются печь фетир (сдобные лепешки). Девушки помогают им.
Приходят родственницы жениха во главе с его матерью. Они приносят подарки женщинам. Вечером в доме невесты режут барана. Молодежь жарит шашлык, готовит хаш.
Готовится помещение для свадьбы. Расставляются столы и стулья. Свадебное помещение украшается коврами. Идут приготовления к завтрашнему дню.
Приготовление хлеба.
Бывают случаи когда родители не согласны категорически на свадьбу по разным причинам тогда жених с невестой (конечно если они любят друг друга) договориваются и он ее украдет вечером того же дня он должен послать своих родных в дом невесты и сообщить родителям что она у него и о дне свадьбы чтоб они пришли.
В августе я была на одной такой свадьбе где родители невесты не захотели отдать свою дочь за молодого человека который соблюдая все обычаи посватался тогда он ее увел а через 2 недели была у них свадьба но родители не пришли и на нее ответили что дочери у них теперь нет в этом случае свадьба продла без приданного невесты ОНА ЕМУ И БЕЗ НЕГО БЫЛА НУЖНА
ЗА то ОН одел ей на свадьбу такие красивые золотые украшения!!!!!!!!!
Здесь я расскажу как проходит современная свадьба в Азербайджане.
Я расскажу про свадьбу одной знакомой девушки имя называть ее не буду но очень интересная история.
Скажу для начала что они любили друг друга. Поэтому родителям ничего не осталось как сделать свадьбу.
конечно это чистая любовь без всяких так .......
когда ее я спросила она ответила что не целовала его даже
Так вот помолвка была на ее день рождении они обменялись кольцами
см. продолжение
Айгюн Кязимова – 10 000 долл.
Фаиг Агаев – 10 000 долл.
Бриллиант – 6 000 долл.
Раксана - 6 000 долл.
Назпери - 6 000 долл.
Хатира Ислам – 5 000 долл.
Надир Гафарзаде - 4 500 долл.
Ирада Ибрагимова - 4 500 долл.
Аббас - 4 500 долл.
Ильгар Мурадов - 4 000 долл.
Эюб Ягубов - 4 000 долл.
Хумар Гадимова – 4 000 долл.
Иззет Багиров - 3 500 долл.
Хураман Шушалы - 3 500 долл.
Группа «Шерон» - 3 500 долл.
Кямран Гасанлы – 3 500 долл.
Метанет Искендерли - 3 000 долл.
Нушаба Алескерли - 3 000 долл.
Джаваншир - 3 000 долл.
Джаббар – Кенуль - 3 000 долл.
Хайям - 3 000 долл.
Самед Самедов - 3 000 долл.
Рухангиз Аллахвердиева – 3 000 долл.
Лала Мамедова – 3 000 долл.
Элариз - 2 500 долл.
Ильгар Саиль - 2 500 долл.
Назим – 2 500 долл.
Надир Байрамлы – 2 500 долл.
Группа «N-Brothers» - 2 000 долл.
Аликрам Байрамов – 2 000 долл.
Нурлан Новрасли – 1 500 долл.
Полчаса:
Айгюн Кязимова – 3 000 долл.
Фаиг Агаев – 3 000 долл.
Бриллиант - 3 000 долл.
Роя - 3 000 долл.
Назпери – 3 000 долл.
Манана - 2 500 долл.
Адалят Шукюров - 2 000 долл.
Ильгар Мурадов - 2 000 долл.
Ирада Ибрагимова - 2 000 долл.
Раксана - 2 000 долл.
Надир Гафарзаде - 2 000 долл.
Джаваншир – 2 000 долл.
Адалят Шукюров – 2 000 долл.
Группа «Шерон» - 1 500 долл.
Хатира Ислам – 1 500 долл.
Хумар Гадимова – 1 500 долл.
Метанет Искандерли - 1 500 долл.
Аббас - 1 000 долл.
Нушаба Алескерли - 1 000 долл.
Эюб Ягубов - 1 000 долл.
Джаббар – Кенуль - 1 000 долл.
Хайям - 1 000 долл.
Рухангиз Аллахвердиева – 1 000 долл.
Лала Мамедова – 1 000 долл.
Иззет Багиров - 1 000 долл.
Хураман Шушалы – 1 000 долл
Эльнур – 1 000 долл.
Надир Байрамлы – 800 долл.
Элариз - 800 долл.
Вугар - 800 долл.
Группа «N-Brothers» - 700 долл.
Аликрам Байрамов – 600 долл.
Сабир Ахмедов – 600 долл.
Нурлан Новрасли – 500 долл.
Районные свадьбы
Раксана – 10 000 долл.
Назпери – 6 000 долл.
Нушаба Алескерли – 6 000 долл.
Самед Самедов – 6 000 долл.
Группа «Шерон» - 6 000 долл.
Хайям – 5 000 долл.
Хураман Шушалы – 5 000 долл.
Джаббар – Кенуль - 5 000 долл.
Рухангиз Аллахвердиева – 5 000 долл.
Кямран Гасанлы – 5 000 долл.
Метанет Искендерли – 5 000 долл.
Хумар Гадимова – 5 000 долл.
Элариз – 4 500 долл.
Вугар – 1 500 долл.
Московские свадьбы
Манана – 10 000 долл.
Назпери – 10 000 долл.
Бриллиант – 8 000 долл.
Хураман Шушалы – 7 000 долл.
Хаям – 5 000 долл.
Джаббар – Кенуль - 5 000 долл.
Ирада Ибрагимова – 5 000 долл.
Сабир Ахмедов – 2 000 долл.
посмотрите на фото у невесты красный пояс это завязывает ей брат обязательно на азербайджанской свадьбе
Красный пояс – обязательная деталь к наряду невесты. Он может быть просто тоненькой лентой, или кружевной фантазией, украшенной красной же бутоньеркой. браки здесь заключаются очень продуманно и взвешенно, и обе стороны обеспечивают молодых всем необходимым, от дома до украшений. Поэтому молодые азербайджанские семьи не озабочены проблемой решения элементарных бытовых проблем и заботами о хлебе насущном. Им предоставляется возможность решения задач, которые ставят перед собой вполне взрослые зрелые люди, начинающие программу самореализации где-то в середине жизни… Побывавший на праздниках в этой стране (а праздновать здесь любят), может решить, что азербайджанцы только едят и танцуют, танцуют и едят. Причем, танцуют все, для этого нужно только небольшое пространство и громкая музыка. Исполнение народного танца не требует больших познаний в хореографии и особого темперамента, поэтому «танцоры», разведя в стороны руки, открытыми ладонями наружу, как бы упираясь руками в невидимую стену, переступают с носка на пятку и с пятки на носок, временами поворачиваясь с поднятой вверх рукой вокруг собственной оси. Иногда небольшой круг танцующих берется за руки и делает несколько па традиционного азербайджанского кругового танца «яллы».
Фото платьев для свадьбы
Свадебные тортики в Азербайджане
Свадебные гонорары местных звезд
В прошлом месяце, согласно расчетам Центра исследований устойчивого развития, среднестатистический гражданин тратил 281 манат для обеспечения нормальных физиологических потребностей (на покупку продовольствия, непродовольственных изделий и покупку услуг).
У меня нет данных о том, сколько тот же среднестатистический гражданин тратил на духовную пищу (на посещения театров, картинных галерей, музеев, книжных магазинов и т.д.).
Однако на удовлетворение своего честолюбия и амбиций среднестатистический гражданин тратит несоизмеримо больше. Без звезд азербайджанского шоу-бизнеса не обходится ни одно свадебное или иное торжество. А гонорары этих певцов растут не по дням, а по месяцам…
Самые востребованные певцы
Вся свадьба
Аббас Багиров
Фаик Агаев
Бриллиант Дадашева
Надир Гафарзаде
Самед Самедов
Пол часа
Адалят Шукюров
Роя
Манана
Эйюб Ягубов
Новейший прайс-лист выступающих на свадьбах певцов в манатах
Вся свадьба
Фаик Агаев - 12 000
Аббас Багиров – 10 000
Бриллиант Дадашева - 10 000
Айгюн Кязимова - 10 000
Надир Гафарзаде - 8 000
Хатира Ислам - 7 000
Раксана – 7 000
Ирада Ибрагимова - 7 000
Назпери Досталиева - 7 000
Эльтон – 7 000
Эюб Ягубов - 5 000
Джаббар – Кенуль – 5 000
Ильгар Мурадов - 4 000
Метанет Искандерли – 4 000Группа «Шерон» - 4 000
Хайям Нисанов – 4 000Лала Мамедова – 4 000Хураман Шушалы - 4 000 Группа «Гала» - 3 500Иззет Багиров - 3 500 Самед Самедов - 3 500
Кямран Гасанли - 3 500Нушаба Алескерли - 3 000 Элариз - 3 000 Ильгар Сахиль - 3 000Группа «N-Brothers» - 2 500 Джаваншир - 2 500
Полчаса Айгюн - Намиг – 5 500
Бриллиант Дадашева – 4 000
Фаик Агаев - 4 000 Роя - 3 500
Назпери Досталиева - 3 000
Адалят Шукюров - 2 500
Манана - 2 500
Ирада Ибрагимова - 2 500
Надир Гафарзаде - 2 500
Ильгар Мурадов - 2 000
Хатира Ислам - 2 000
Аббас Багиров - 2 000
Эюб Ягубов – 2 000
Метанет Искандерли – 2 000
Джаббар – Кенуль – 2 000
Лала Мамедова – 2 000
Иззят Багиров – 2 000
Нушаба Алескерли - 1 500
Группа «Шерон» - 1 500
Хайям Нисанов - 1 500
Элариз – 1 500
Хураман Шушалы – 1 500
Группа «N-Brothers» - 1 500
Самира – 1 500
Вугар - 1 000
Московские свадьбы
Вся свадьба
Аббас Багиров – 20 000
Хайям Нисанов – 10 000
Пол часа
Адалят, Роя, Ирада – каждый по 15 000
Яшар
свадебные салоны города Баку
Estellita
ул. Р. Бейбудова 43
Тел: (99412) 511 43 46 Моб: (99455) 741 90 76 Факс: (99412) 495 80 67
Краткая информация:
Пошив эксклюзивной одежды. Вечерние и свадебные наряды. Лучшее обслуживание и высокий стиль в моде. Индивидуальный подход к каждому клиенту.
Si bella
ул. З. Тагиева 12 (около пл. Фонтанов)
Тел: (99412) 498 21 91 Моб: (99450) 310 44 05 E-mail: sabina_t74@yahoo.com
Краткая информация:
Продажа и прокат свадебных платьев производства Франции, Италии и Германии. Свадебные и вечерние прически, макияж, эпиляция, маникюр, педикюр, наращивание ногтей.
CAGTEKS
ул. Хагани 35
Тел: (99412) 598 31 39
Краткая информация:
Продажа и прокат свадебных платьев
Eurostyle
ул. Башир Сафароглы 183 (за кинотеатром Низами)
Тел: (99412) 598 06 43 Моб: (99450) 394 58 08
Краткая информация:
Свадебный салон
White Lady
ул. Т. Алиярбекова, 14 (площадь Фонтанов)
Тел: (99412) 598 31 69 Моб: (99455) 77 11 999, (99450) 344 82 82
Краткая информация:
Мечта о самом красивом платье обязательно воплотится в реальность в одном из салонов свадебной моды
Cinderella Bridal
город Баку, улица Физули (быв. Басина) 58 (напротив магазина Nokia)
994(12) 494-10-05
Краткая информация:
Свадебное платье. Платье на один день... Такова судьба этого наряда. Но именно о нем с детства мечтает каждая девушка. Возможно, именно у нас Вы найдете свадебное платье своей мечты - наряд принцессы, собирающейся стать королевой. Несомненно, свадьба - это один из самых важных и красивых праздников в вашей жизни! Мы хотели бы внести свой вклад в то, чтобы этот день стал для вас самым счастливым.
А какие кольца обручальные у Азербайджанцев на свадьбе, я слышала что. они какието необыкновенные!!!!!
alina
да необыкновенно роскошные и богатые
на свадьбе ведут тетрадку в нее записывают кто сколько дал денег из гостей чтоб потом когда он пригласит их на свадьбу они дадут такую же сумму как вы относитесь к этому?
видео посмотрите
расценки звезд зарубежной эстрады, которые они предъявляют азербайджанским компаниям, желающим пригласить их в Баку.
OTTAWAN 8-9.000
CRAZY FROG 7-8.000
BELLINI 7-8.000
BACCARA 8-10.000
LONDONBEAT 8-10.000
AKCENT 8-10.000
F.R.DAVID 8-10.000
BAD BOYS BLUE 15 000
IN-GRID 12 -15.000
WEATHER GIRLS 8-10.000
ERUPTION 12-15.000
HADDAWАY 12-15.000
DR.ALBAN 15-17.000
RICCARDO FOGLI 15 -17.000
CC CATCH 18-20.000
RICCHI E POVERI 25 -27.000
LOU BEGA 20-22.000
SAVAGE 25 - 27.000
BONEY M 17 -20.000
ALPHAVILLE 30 -33.000
THOMAS ANDERS 35 -40.000
Отметим, что цены указаны в евро и что в гонорары не входят оплата билетов для исполнителей и их команды в оба конца.
так хочу продолжить о той свадьбе рассказ
случилось так что в семье жениха такой порядок делать отдельно мужскую и женскую свадьбу
так вот после помолвки была женская свадьба на ней были женщины обеих сторон и жених с отцом и братьями все
потом спустя месяц (рамадан был) была мужская свадьба
Добрый день!!!
Очень интересные и красивые обычаи азербайджанской свадьбы!!!
Расскажите, пожалуйста, о современной азербайджанской свадьбе, которая проходит в наши дни.
И интересно было бы узнать как проходят свадьбы в Азербайджане если один из брачующихся не является жителем этой страны (не азербайджанец(ка)).
никогда не думала,что можно настолько устать от свадеб))))) но я устала,честное слово...сами подумайте свадьбы каждый день фактически....все весело едут на машинах,все сигналят,кричат о том,что все украли вашу невесту и конец света теперь вам всем))))и мне так повезло в этот раз,что в моем дворе было какое-то несметное колличество свадеб,когда приходили в дом невесты музыканты,барабаны я была уже готова вешаться просто...но мило,весело,с традициями,очень интересно...особенно радостно было ,когда наступил пост и свадьбы не играли...потому как привыкнуть к постоянному сигналу машин на улицах я так и не смогла....но это так приятные издержки...хотя мне иногда это очень мешало просто жить...вообще громкий народ азербайджанцы...и мало кто думает о ближнем,если у них горе-у всех горе,ну а если праздник ...сами понимаете))))
Хотелось бы узнать о традиционном первом танце жениха и невесты.Что сейчас танцуют на современных азербайджанских свадьбах молодожены?Национальный танец"Яллы" или к примеру разучивают специально к свадьбе какой-нибудь современный танец?(как это стало популярным в Америке или Европе?)Как к этому относятся в Азербайджане?И что вы думаете по этому поводу?А как вы представляете себе танец жениха и невесты?
Поделитесь мнениями,может кому -то довелось побывать на азербайджанской свадьбе с интересной программой и танцами молодых?
Вот ,например,подготовили современный танецhttp://www.youtube.com/watch?v=7tjX89RCfxE
В Азербайджане такое есть?)
А вот уже национальный танец http://www.shax-dag.ru/download.php?num=15920&base=clips
Самирочка
расскажи пожалуйста как будет выглядеть такая свадьба:
жених Азербайджанец. Невеста не Азербайджанка у невесты семья не полная т.е. в семье только мать и сама невеста, не братьев не отца.
В таких случаях как должно выглядеть сватовство, калым
и приданое
.?
Как происходит сам обряд свадьбы? Что происходит? Как ведут себя невеста и жених, какова роль дружки
?
А почему у невест белое платье? (на сколько я знаю белый цвет траура? и вроде платье должно быть красным либо бордовым)
Свадьба — важное событие в жизни каждой девушки. Некоторые будущие невесты задолго до свадьбы рисуют в своем воображении свое венчальное платье, мечтают о незабываемом торжестве, знаменующем рождение новой семьи. Вариантов свадебных нарядов может быть великое множество — со шлейфами, скромные узкие, пышные со множеством юбок, длинные и короткие, белые или же цветные. Каждый из них соответствует месту проведения свадьбы, традициям семей будущих невесты и жениха и их собственным пристрастиям. Как и где выбирать свадебное платье? Совершим вместе своеобразный рейд по свадебным салонам столицы. На долгую память или напрокат?
Канули в Лету времена, когда свадебные платья шили на заказ за несколько месяцев до предстоящего торжества. Сейчас в Баку можно приобрести наряд на самый взыскательный вкус. Благо салонов, специализирующихся в этой области, в нашем городе предостаточно. Были бы деньги. Правда, в последние годы многие невесты не приобретают свадебные платья, что называется, в вечное пользование, а берут их напрокат. Это раньше наши бабушки и прабабушки покупали и шили свадебные платья, которые потом хранились в шкафах и сундуках как самая дорогая реликвия. Современные девушки в этом вопросе оказались более практичными. Они предпочитают брать свадебные наряды напрокат, что обходится вдвое дешевле. В любом салоне вы можете взять белоснежное платье на один день, заплатив при этом от $150 до 400. После торжества вам придется вернуть наряд в целости и сохранности, в противном случае возмещение полной стоимости неизбежно.
Однако независимо от того, к какому способу свадебной экипировки вы намерены прибегнуть, главное, как и во многом другом, — сумма, которой можете располагать, ибо разброс цен — невообразимо широкий: от $300 до 1000 и выше. Если вы хотите приобрести платье производства Франции, Италии, Испании, то приготовьтесь заплатить внушительную сумму. Такие платья из новых коллекций дешевыми не бывают! Все, что дешевле тысячи долларов, произведено не в этих странах. Но ведь не важно, где сшито ваше свадебное платье. Главное, чтобы вы чувствовали себя в нем королевой!
Цвет — белый, шлейф — длинный
Вообще-то платье по вполне приемлемой цене можно найти даже в самых дорогих магазинах. Об этом важно помнить, решая, куда отправляться за покупкой, — желательно заглянуть во все, не пожалев для данной цели ни времени, ни ног. Неплохо, если вы выделите для этого целый день. Возьмите с собой свои свадебные или же любые другие туфли с каблучками намеченной для предстоящего торжества высоты. Они пригодятся, если выбранное платье будет вам длинно и его придется подшивать. Еще один совет: следует знать, что в магазине вас могут попросить стереть губную помаду, поэтому лучше в этот день обойтись минимумом макияжа.
И, наконец, последнее: шопинг окажется менее утомительным, если вы заранее определитесь, как хотите выглядеть на главном в жизни любой девушки празднике.
Современным невестам, стоящим перед выбором свадебного туалета, есть над чем подумать: отдать ли предпочтение классике, неоклассике или выбрать что-нибудь экстравагантное? Да, и что сейчас можно назвать экстравагантным?
К примеру, знаменитый салон CAGTEKS, пользующийся большой популярностью у бакинок, представляет огромную коллекцию свадебных нарядов, среди которых покупательницы обязательно подберут себе что-то особенное. Здесь можно приобрести великолепный белоснежный наряд от $800 и выше. Классические свадебные платья с наличием богатого декора в виде вышивки, отделки стразами и кружевом также обойдутся недешево — от $650 и выше. В особо торжественных случаях, как правило, при праздничном обряде венчания платье невесты должно быть со шлейфом. Чем торжественнее церемония, тем длиннее шлейф у платья невесты. Вспомните хотя бы венчание принцессы Дианы в Вестминстерском аббатстве: на шлейфе ее свадебного наряда вполне могла бы разместиться небольшая площадка для гольфа. Такие платья вы найдете в салоне Euro style.
источник
Вновь в свадебную моду вернулся ослепительно белый — яркие, интенсивные цвета больше не в чести. По словам менеджера салона Bahar Нигяр Джафаровой, весьма популярны и бледные тона оливкового, желтого, розового, голубого цветов. Они, как правило, служат основой платья, драпированного сверху золотым или серебряным кружевом. Цвет словно просвечивает через золотистую паутину. Похожий эффект, но в новом качестве, дает комбинация кружева и обнаженного тела. Красота кружева как бы соперничает с красотой тела. Все, что раньше смело открывало платье с лифом, сегодня закрывается кружевом — от ключиц до запястья. Кружево сейчас везде: на платьях, фате, перчатках, сумочках, накидках и палантинах.
И еще совет от Нигяр Джафаровой: покупая модели, состоящие из лифа-корсета и юбки, особое внимание следует обратить на расцветку. Если лиф — насыщенного, например, синего или бордового цвета, да и юбка, к нему прилагающаяся, тоже веселенького колера — то берегитесь, перед вами аутсайдер моды, морально устаревший образец: весьма популярный, но в прошлых сезонах.
Неоклассика — последний писк моды
Сегодня трудно понять: то ли мода наступает со временем, то ли отступает во времени. Во всяком случае, последние тенденции женской свадебной моды — золото, обилие разноцветного кружева, кринолины и корсеты — вызывают устойчивые ассоциации с барочной традицией, а это — XVII век. В этом сезоне мода на винтаж и историзм окончательно спутала все карты. Сегодня невеста в кринолине и золоте, будто сошедшая со старинных полотен, и есть последний писк моды. Очень популярен у азербайджанских невест и стиль «пейзан»: кружевной или хлопчатобумажный жакет на шнуровке спереди, с узким рукавом три четверти, дополненный слегка присборенной юбкой.
Тем, кто желает выглядеть по-настоящему оригинально и изысканно, мы советуем заглянуть в элитный Центр моды Estellita, недавно открывшийся в Баку. Здесь вы найдете эксклюзивные свадебные платья, представленные лишь в единственном экземпляре, а также различные свадебные аксессуары и украшения. Невероятно красивые платья из нежных, струящихся тканей от именитых кутюрье расшиты жемчугом и камнями от Сваровски. По словам дизайнера Стеллы Шамаиловой, каждое платье она расшивает индивидуально по эксклюзивному эскизу и в каждое вкладывает всю душу. Выгодный штрих свадебных и вечерних платьев — прозрачный, мягкий корсет. Благодаря уникальному методу корсеты получаются прозрачными, словно сплетенными из тонкой паутины. Кстати, как нам сообщили в салоне Estellita, многие выбирают корсет еще и потому, что он способен уменьшить талию на 5-8 сантиметров! Представьте себе, вы надеваете полупрозрачное, словно сотканное из лепестков розы, платье — и сразу становитесь изящнее и грациознее. И это без хирургического вмешательства! Такое платье обойдется примерно в $1000 (прокат — намного дешевле). В салоне можно приобрести также эксклюзивную бижутерию. Тонкие, переливающиеся ожерелья из кристаллов на нежной девичьей шее превращают невесту в настоящую принцессу.
И перчатки впридачу
Платье выбрали, дело, казалось бы, за малым: подобрать аксессуары. Иногда подобрать фату, перчатки, бижутерию, веточку в свадебную прическу оказывается труднее, чем само платье. Лучше всего, если вам подберут все необходимые аксессуары в том же салоне, где вы выбрали платье. В некоторых салонах фату и перчатки вам подарят в комплекте с платьем. В таком случае их цена, скорее всего, заранее заложена в стоимость платья.
источник
Свадьба - традиционный ритуал, дошедший до нас из глубины веков и предназначенный для того, чтобы в торжественной обстановке отметить создание новой семьи. Но отвечают ли современные азербайджанские свадьбы древним обычаям страны, что привнесло в них новое время?
Круг первый
Обратная сторона любви
Любовь - прекрасное человеческое чувство, заставляющее влюбленных витать в облаках. Однако наступает момент перевести отношения на качественно новый, более серьезный уровень, и приходится спуститься с небес на землю. Пара обручается, и так как происходит это чаще всего в доме у невесты, общение с "Шадлыг сарайы" на этом этапе удается счастливо избежать. Но время идет, и перед женщиной и мужчиной, а также перед их родителями начинает отчетливо маячить СВАДЬБА.
Родные и знакомые, дальние и близкие предлагают различные варианты. Никто не хочет ударить в грязь лицом, чтобы свадьба прошла не хуже, чем у других. С этого момента свадьба, которая влюбленной паре виделась до сих пор счастливым венцом их влюбленности, начинает приобретать весьма конкретные материальные черты.
Свадьба - мероприятие затратное. Вместе с джехизом (приданым), мебелью и т.д. составляет энную сумму, которую еще нужно заработать. Прибавим жилищную проблему, очень актуальную для многих молодых пар - и поймем, что по мере приближения свадьбы материальные проблемы растут как снежный ком.
Круг второй
“Ищите и обрящете”
Но вот наконец средства собраны, родные молодых и они сами начинают обсуждать дату и место свадьбы. С датами у нас, как известно, проблемы - есть месяц мухаррам (траурный) и месяц поста "оруджлуг". В это время обычно свадьбы не устраивают. Итого - два месяца в году долой. Прибавим к этому и странную нелюбовь к проведению свадеб в мае из за пословицы - "В мае жениться - всю жизнь маяться". Какое отношение эта русская пословица, имеющая глубоко рациональный сельскохозяйственный смысл, имеет к Азербайджану - толком объяснить никто не сможет. И, тем не менее, в мае свадеб тоже обычно не делают - итого уже три месяца в году выпадают.
Следующая проблема - место проведения торжества. Это очень серьезный вопрос, так как большинство "шадлыг сарайы" Баку у жителей столицы доверия не вызывают. Уже больно часто в их адрес раздается справедливая критика. Но ничего не поделаешь - за неимением лучшего приходится выбирать из того, что есть.
После многочисленных советов и рекомендаций родственников и знакомых родители жениха и невесты начинают обсуждать, где можно сделать свадьбу. Главный фактор тут, увы, материальный - сразу же определяется планка, по которой выбирают "шадлыг сарайы". Самые распространенные - от 35 манат за человек место, до 50 манатов и даже до 100. Бывают свадьбы и подороже, но они к нашим читателям никакого отношения не имеют. "По одежке протягивай ножки" - взяв на вооружение эту пословицу, жених и невеста с родителями едут (или ходят) по "шадлыг еви". "Дома торжеств" разбросаны по всему городу, но места их компактного расположения - это район Украинского круга в Ахмедлах, проспект Бабека, район между станцией метро "Мешади Азизбеков" и "Халглар Достлугу", и микрорайоны.
Встречает их "мюдюр" - обычно родственник истинного владельца, отличительной чертой которого является умение хорошо считать. Где- то цена устраивает, где то нет, где-то зал невесте не нравится, где-то явно плохая кухня - плюс еще куча подводных камней, вроде того, что проводить свадьбу меньше, чем на 200 человек "шадлыг сарайы" невыгодно. Наконец место проведения торжества выбрано, но нерешенных вопросов меньше не стало. "Свадебная машина от дворца или от родителей?", "Что входит в меню?", "Музыканты от "шадлыг сарайы" или нет?" и т.д., и т.п.
С конкретной датой тоже не все так просто - большинство стремится сделать свадьбу в субботу или воскресенье, на худой конец, в пятницу. Но, к сожалению, не всегда эти дни бывают свободны - из-за этого свадебные процессии можно встретить в любой будний день. Что, в свою очередь, рождает проблемы с выходом на работу как у самих устроителей церемонии, так и у гостей. Но вот все подсчеты сделаны, "бех" (задаток) дан, и начинается...
Круг третий
Рыцарь на белом... лимузине
После назначения даты в домах молодых хлопоты достигают апогея: делают ремонт, докупают приданое и, конечно, в чем молодые предстанут перед зваными гостями и родственниками. Выбор свадебного платья - это “песнь песней”. Сейчас платье чаще всего не покупают, а берут напрокат. Платят за него родители жениха. Цены - весьма и весьма кусачие, в среднем - 200 манатов. Условия проката такие - оплачиваешь полностью прокат наряда, плюс оставляешь документ, чаще всего, удостоверение личности. Платье необходимо вернуть на следующий день после свадьбы, а за повреждение или пятно - штраф.
Перед семьей жениха другая задача - костюм и свадебная машина. Костюм, по традиции, приобретают ему родители невесты. Прокат машины - от 60 манатов и выше, в зависимости от марки и состояния авто. Обычно белые лимузины уже украшены цветами, но иногда за украшение приходится доплачивать.
Круг четвертый
Это Вам не “Уч манат пул, бир кялля гянд”
Отдельная статья - пригласительные, а точнее - списки тех, кто будет удостоен приглашения. Начинаются звонки и уточнения - "придешь - не придешь", потому что отсутствие даже пары приглашенных - это уже 100 манатов убытка, и подходить к процессу нужно с большой серьезностью. Обычно приглашают только тех, в ком уверены, и кто подтвердил факт своего присутствия.
За месяц до свадьбы нужно обратиться в ЗАГС своего района и подать заявление о вступлении в брак - стоит 10 манатов, но многие предпочитают проводить официальную церемонию прямо в свадебном зале (да и свидетелей при этом гораздо больше 2-х). А обходится эта прихоть на несколько порядков дороже, но чего не сделаешь для любимого чада. Если есть желание, можно заключить и кябин у моллы - 10 манатов и Аллах благославит брачующихся.
Круг пятый
Заключительные хлопоты
В день свадьбы и невеста, и жених с утра на ногах. Наконец, родственники в сборе, невеста в ажуре. Все в ожидании.
Приезжает лимузин, и под звуки зурна-балабана (музыкантов нанимают за отдельную плату от 30 до 60 манатов, в зависимости от их числа) жених со свитой приезжает за невестой. Обычно в этот момент ими изо всех окон любуются соседи. По дороге к дому невесты начинается видеосъемка (оператор может начать ее и в доме жениха, его услуги - от 50 манатов). Наконец, процессия с шумом и сигналами подъезжает к дому невесты. Тут также свои обряды - отец ее три раза обводит вокруг керосиновой лампы, мать целует и чаще всего плачет. Будущая свекровь надевает на невесту золото, музыканты играют, оператор снимает, жених и невеста выходят из дома и едут к "шадлыг сарайы"
Круг пятый
А свадьба пела и плясала...
Молодые подъезжают к "шадлыг сарайы" обычно к половине седьмого - чтобы успели собраться гости. Их приход сопровождается музыкой и аплодисментами. На свадьбе жених и невеста находятся в центре внимания. Это - их момент истины, и в суете фотографирований с гостями и танцев под романтическую музыку они счастливы. Основная же нагрузка падает на родителей жениха и невесты, и в меньшей степени - на родственников. В их задачу входит слежка за официантами, привечание гостей, выступление с тостами и т.д. Много хлопот на свадьбе доставляют пьяные и дети - поэтому нужно первых остерегаться, а за вторыми следить.
Музыканты, если пустить дело на самотек, тоже могут здорово навредить - поэтому их тоже нужно держать под контролем, иначе репертуар скатится до примитивного. Правда, музыканты часто очень своенравные попадаются - потому возникают конфликты и даже драки. А официанты так и норовят или что-то раньше унести со столов (обычно выпивку), или просто не принести. Тут, как и на кухне, родителям хорошо бы поставить присматривать знающего родственника - иначе надурят.
Круг шестой
Приглашали - веселились, подсчитали - прослезились
Иногда невесело шутят, что на свадьбе самые главные - не жених и невеста, а те два человека, которые от каждой стороны принимают “пожертвования” от гостей. Да, деньги на свадьбе имеют очень большое значение и для настоящего жениха и невесты, и для их будущего. Сразу после окончания свадьбы, когда жених и невеста отбудут домой, начинается главное действо - подсчет денег. Родители переживают - тут уж, как говорится, “не до жиру, быть бы живу”. А так, увы, бывает, нередко - подводят те, кто не пришел, и те, кто поскупился щедро поздравить новобрачных. Тогда приходится или брать в долг, или просить помощи у родственников. По нынешним временам тот, кто не остался после свадьбы в убытке - уже молодец.
Круг седьмой
Счастье не в деньгах?..
Для молодоженов день их свадьбы навсегда останется одним из самых счастливых дней в жизни. А для их родителей - одним из самых хлопотных. Это, увы, факт. И еще один непреложный факт - больше всех от таких свадеб выигрывают певцы, официанты и владельцы "шадлыг сарайы". Это очень несправедливо, но, увы, как говорится, против правды не попрешь. И нам всем, наверное, стоит задуматься над тем, как реально - и в законодательном, и в общественном порядке - исправить ситуацию.
Тимур РЗАЕВ
Когда брат жениха повязывает на невесте красную ленточку, он говорит такие слова:
анам баджым гыз гелир
ели айагы дуз гелир
йедди огул истерем
бирдже дене гыз гелин!
И, насколько мне известно, это делается 3 раза. То есть он завязывает, говорит слова, потом развязывает и снова, снова.
Близкая подруга мне присылала видео со своей свадьбы, там так было.
А о значимости красной ленты мнения расходятся. Говорят,что невесту опоясывают красной лентой поверх свадебного платья, как свидетельство её непорочности. Еще - во времена зороастризма поклонялись огню, красный цвет был священен, невесты одевали красное свадебное платье, с тех пор осталась только красная лента, а белый цвет платья это уже из Европы пришло. До сих пор в некоторых деревнях невесту одевают в красное свадебное платье.
Анам баджым гыз гелир - мать моя, сестра моя, это невеста наша
ели айагы дуз гелир - руки ноги все красивое
йедди огул истерем - хочу иметь 7 сыновей
бирдже дене гыз гелин! - одну такую дочь-невестку
Проконсультировалась со своим МЧ по данному вопросу, вот что он сказал:
"На счет танца жениха и невесты в настоящие дни в Азербайджане нет жестких правил. На свадьбах танцуют, в основном, современные танцы (вернее сказать, кто как умеет, так и танцует). Танец жениха и невесты не является обычаем. В общем, как молодожены захотят, так свадьба и будет проходить. Тамаде, все равно, он встречается с молодоженами до знаменательного события, обсуждается план мероприятия."
Вывод: Какой будет свадьба, зависит от желаний и бурной фантазии, молодоженов.
Привет всем! Подскажите, кто был на свадьбе, где жених - азербайджанец, а невеста - украинка/русская или кто просто знает как проходят такие свадьбы на територии жениха?Уж очень интересно знать как и что... :big-smile-130:
А если свадьба между грузинкой и азербайджанцем?
Как-то меня смущает все это.. и как быть с этой красной лентой, и куда должен ехать жених, если в Баку, я у него же дома и буду жить, и приданного нет у меня никакого,а его родители говорят, что невеста должна весь дом обставить, и костюм мои родители ему не купят, я думаю.. никудышная из меня невеста!
И про костюм хотела спросить.Почему не купят?Не хотят поддаваться на азерб. традиции?Или причина в чем то другом?
На счет приданого,ничего с собой не тащите туда.В Баку навалом всего полезного для дома (и по хорошим ценам).А если вопрос в финансах,не торопитесь купите все постепенно.Ведь вы будете жить отдельно.Конечно понимаю,что здесь скорее обязанность невестки прийти в дом уже с готовым приданным ,чтобы так сказать народ видел,что у вас есть.А не резкая необходимость всех этих вещей сразу.Готовить сразу в 9-ти кастрюлях вы не будете)Здесь остается надеяться на понимание его родни.Или на веское слово вашего МЧ ).Дай Бог все будет хорошо!Желаю счастья!!!
И еще хочу спросить вам уже сделали предложение с кольцом и подарками?по всем правилам?или пока только заочно.Без родни и застолья))))или предстоит встреча ваших родителей с ними?Расскажите,если можно. :1_012:
Насчет костюма и приданного - так это я о том, что живем мы с ним вместе и финансы у нас общие, если уж кто и будет покупать, то он сам) а насчет кольца,они ждут ответа, если я согласна, то в июле снова едем в Баку и будет официальная помолвка с кольцом, плясками и родней (его). Мои родные далеко от нас, мы живем в разных городах, поэтумувстречаться до свадьбы они не будут.
Не нашла соответствующей темы, решила написать здесь, если не права, заранее извиняюсь.
Девочки, подскажите, у кого было обручение в Азербайджане (нишан) как все проходило? Кольцами обмениваются на обручении, а на какую руку одевают? И после, на свадьбе те же кольца или уже другие? И надо ли делать подарки родным жениха? И если делают, то какие подарки?
Как мне тоже сказали, что кольцо для девушки покупает сторона парня, а для для парня - сторона девушки. Кольца обручальные. И эти же кольца уже будут на свадьбе, просто с правой руки их одевают уже на левую. Но вот тут я думала, что наоборот. После свадьбы вроде как на правой руке носят кольцо. Но видимо в Азербайджане по другому). Поэтому захотела спросить здесь, на форуме.
Спасибо за ответ. Как все будет на самом деле попозже расскажу;)
Вот такой вопрос.
Если определенные дни недели для свадьбы?
Статья для "начинающих" невесток
Хочу немного рассказать о последовательности действий на свадьбе:во дворце торжеств или в ресторане все гости уже сидят на своих местах,затем приезжают жених и невеста,они входят в зал под звуки торжественной музыки(о музыке и всем прочим можно договорится заранее с организаторами свадьбы,сделают все по списку как вы заказали).Роспись (ЗАГС)в большинстве случаев сейчас делают прямо в зале.Жених и невеста обмениваюися кольцами,выпьвают шампанское,а затем под апплодисменты гостей жених и невеста демонстрируют свой танец))).Хотя опять таки это все индивидуально, пара сама может придумать сценарий свадьбы,что за чем будет.После танца они следуют к своему столу...а дальше все по плану,поздраления родителей в микрофон,слова благодарности родителям,конкурсы,танцы,бросание букета,торт и все все все,что еще душа пожелает,как договорились так и будет.Веселье продолжается обычно до 12 часов иногда до часу,двух ...Вот примерно,что удалось выяснить про азербайджанскую свадьбу,веселую и красивую!!!
А теперь наглядно:http://www.youtube.com/watch?v=p2FjeKV694w&feature=relatedhttp://www.youtube.com/watch?v=-xsYzHalPgQ&feature=related
Прелестная пара,дай Бог им счастья!!!
ах, как пляшут! :big-smile-222: :big-smile-31:
Какая красивая пара, просто глаз не отвести и танцуют просто супер!!!! :big-smile-35:
Прекрасная пара,в глазах счастье и искренняя любовь! они вместе и счастливы!!!
А пляшут то как от души!!Прям аж радостно смотреть на них!
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Потому что сам я уже ничего не могу понять. Я сам из России. Всегда с уважением относился к любой национальности, в том числе и азербайджанцам. Шутка-ка ли лучший друг азербайджанец, дружим с ним уже более 15 лет, помогаем друг другу, дружим семьями и прочее. К сожалению сейчас рядом его нет. Пару лет назад повстречал самую великолепную девушку на свете - встречались с ней до недавнего времени, много с ней пережили вместе, нам было приятно находится рядом, мы любили друг друга (надеюсь что и до сих пор любим). Учились в одном университете - параллельно я работал. Перед окончанием университета устроился на новую работу. Окончил университет. Остался же на это работе. Пришло лето - отпуска мне не дали. Живем на Крайнем Севере. Очень хотел с ней съездить в отпуск - решили отложить на зиму. У нее отец азербайджанец, я всегда его уважал, он старается для своей семьи - работает почти круглыми сутками. У него есть родственники в Азербайджане. Сейчас там играется свадьба и естественно вся его семья в том числе и моя Любимая были приглашены на свадьбу. Мы с ней поговорили и решили, что раз мне надо работать, а ей чего сидеть на севере?! - пускай съездит с родителями погуляет на свадьбе, а я подзаработаю денег нам на след отпуск. Они улетели. Должны были вернутся через месяц. Все время как она была там я ей каждый день звонил, узнавал как она. Каждый день думал о ней. Я действительно хотел и хочу провести с ней остаток своей жизни. Хочу чтобы у нас были дети.
Через несколько дней пребывания когда я ей позвонил она расплакалась и сказала что мы не сможем быть больше вместе. Я ничего не понимал.
Через пару дней она наконец-таки рассказала что у нее скоро помолвка там в Азербайджане...с каким то из родственников ее отца. (вроде бы каким то братом через пару колен). потом я пытался позвонить но ее телефон был отключен. знаю что ее мать ничего не сможет сделать против воли ее отца.
Добратся я туда сейчас не могу. Нет загранника. Она должна вернутся через 2 недели.
Могут ли ее насильно выдать замуж? И что мне делать? Помогите пожалуйста, ведь я ее действительно люблю...
Извините,а сколько вам лет?
23
Я думаю,что могут. Смотря какие в семье отношения.
Как же так? За совершенно же неизвестного человека...она всю жизнь в России прожила в Азербайджан ездила до этого всего 1 раз...
Она его и знать не знает...
Она не мусульманка...
Что я могу сделать?
Это не от веры зависит,а от традиций. Не знала,познакомится, 90% зависит от нее самой. Любая девушка может сказать категорическое Нет. Единственное,что ты можешь сделать-подтолкнуть ее,чтоб она это нет сказала. И потом,помолвка это еще не свадьба.
Ой,я забыла сказать.Перед свадьбой помолвка обязательна, без этого не выдадут,помолвку сделают,договорятся,а потом только может будет свадьба. Так быстро,за 2 недели,никогда не слышала чтоб замуж отдали.
Вот я и боюсь что она приедет уже совершенно другим человеком...
С кольцом на пальце...
Она же еще совсем молодая всего 19...
А там получается все только за то чтобы она вышла замуж...
пишут ответ мужчины, живушего в Азербайджане
"может отказаться(и после помолвки), но это не хорошо. И что на дворе 21 век, девушки не бараны"
Мое мнение, конечно, может. НО!!!она уже согласилась на помолвку...А вообще, жаль, что нет загранн...так бы приехать и украсть ее оттуда;-)
Удачи вам!!!
Главное не отчаивайтесь, и если это любовь, то бороться за свое счастье.
Буду держать за вас кулочки!
Спасибо
я не знаю причин которые толкают ее на это
может она боится опозорить отца? но ведь это ее жизнь...разве вправе кто-то решать за нас такие вещи?!
А ты уверен,в том,что там действительно помолвка? Может она отказалась? Или она ясно сказала,что выходит замуж?
Уважаемый не забывайте, что ваша девушка азербайджанка. И власть отца над незамужней дочерью огромна, и потом там вся семья. Может ли молодая девушка противостоять в одиночку мнению семьи? И кто знает что это за родственник и какие отношения он имеет с её отцом. Тут не всё так просто.
О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ?азербайджане тоже 21 век.некто некого не может заставлят выйти замуж.если девочка не хочет сама.если она здес не могла отказатся вы там можете решат ету проблему вместе..у вас одна проблема- родители девушки.они 100 % будет против тебе.
просто здес она одна.поетому согласилас.+ давление толпы.
она сказала что скоро помолвка...при этом плакала и говорила "извини"
сказала что ничего изменить нельзя
и отключила телефон
но я верю что можно...мы ведь сами кузнецы своего счастья
может за нее дали много денег? я уже сам не знаю что думать...
для selibovska
она так же азербайджанка как и русская...она даже язык не знает азербайджанский
влияние отца огромно я согласен...и я чувствую насколько все не так просто...
просто не хочу ее отдавать никому!
kakie denqi?mi ne indusi zdes.
для musikman
извините, если обидел...не хотел
я к тому, что может отцу денег дали? так не может быть?
Конечно давление семьи очень велико! Невозможно одной молодой такой девушке им противостоять! Хотя все в ваших руках! любви вам и терпения )))!
я боюсь что и мама тоже за выдачу замуж может быть...
чего таить на севере тяжело жить...
плюс к тому если у той семьи денег много...
...а я не миллионер...
Спасибо Вам за Ваши мнения. Для меня это очень важно.
Надеюсь она приедет как и обещала...
С отцом может поговорить? Но он будет против меня и слушать наверное не станет...
Мать мне ее навреное только посочувствует...
Я боюсь что Любимая моя приедет с совсем другой реальностью в голове...
К сожалению ты прав. Может быть и так. Разговоры с родителями толку не дадут. Разве они не знали,что ты есть? Наверняка знали.
Конечно знали...
поговорить с отцом чтобы забрать ее из ее семьи...пусть живет со мной...квартирка есть...пусть убогая..образование ее оплачивать я смогу...мои родители помогать будут...вопрос захочет ли она такой жизни?
а как она к вам относится?(простите за личный вопрос)
Уважаемый, скажите, пожалуйста. А что вы можете предложить, для семьи и этой молодой девушке. У вас есть материальная независимость и возможность содержать семью? Вы молоды и достигните определенного уровня через некоторое время и это может быть и через 5 и через 7 лет. А её родители хотят, что бы девушка, была обеспечена и жила в хороших условиях. а этот родственник, возможно, уже состоявшийся человек и сердце родителей склоняется к этому родственнику.
Любит
я это чувствую в каждом ее прикосновении, читаю в ее красивых карих глазах, в каждом ее нежном слове, я знаю что любит
иногда мы ссорились по мелочам...но в тот же день мирились...никогда не давали обиде разрушать что-либо
и я ее люблю...и хочу чтобы мы были вместе всегда!
поэтому ситуация которая происходит сейчас разрывает меня изнутри...
для musikman
я мог бы ее сам забрать...но сможет ли она жить с мыслью что ее ненавидит собственный отец? поэтому считаю что необходимо поговорить
жить она хочет...но опять таки я не знаю какой она вернется...что она сейчас думает...
для selibovska
я уже говорил, что не миллионер...и зарабатываю я немного будет хватать заплатить за квартиру, за учебу ее, поесть и пару шмоток купить...согласен я не сделал еще карьеры...но я верю что все впереди...
дозвонился до нее...и понял как я ошибался
как оказалось не родители были виноваты...
виноваты деньги и 3х комнатная квартира в центре баку...
что ж ...такая вот она эта азербайджанская свадьба
:3_8_164:
нет слова были самые честные
сказал что люблю ее - посмеялась
сказала что хочет жить красиво и для себя
не ожидал конечно такого...
что ж счастья ей...пусть это и предательство...
спасибо всем кто помог советом, и держал кулачки
Если честно исход ситуации меня нисколечко не удивил. К сожалению очень часто девушки выбирают красивую жизнь, вместо искренних чувств. Она вас еще вспомнит и не раз... А вы молодой человек держитесь! Все будет хорошо! Значит так надо было!
Может быть немного жестокие слова в песне, но они очень верные. Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло.
http://www.youtube.com/watch#!v=0jYsJDekXAw&feature=related
http://www.youtube.com/watch#!v=vLBAJh2XYjo&feature=related
Сватовство.
Отец жениха приглашает в дом близких людей - своих братьев, братьев жены и других родственников.
Посоветовавшись с ними, принимает общее решение о сватовстве.
Сестра или невестка жениха встречаются с девушкой, узнают ее мнение. Затем, придя к матери ее, говорят: "Мы придем к вам такого-то числа на сватовство". Мать невесты передает эту новость своим домашним. Зовут домой близких родственников. Они советуются, затем, придя к согласию, интересуются мнением девушки. Мнение девушки спрашивает близкий ей человек: сестра, невестки, мать или близкая подруга. Обычно девушка выражает свое согласие фразой: "Как вы скажите".
Сваты приходят в назначенный день. После общих разговоров они открывают цель своего визита.
Если сторона девушки не согласна, им отвечают отказом. Если согласна, то говорят: "Дайте нам подумать, посоветоваться, придти к согласию, сегодня же вы наши гости".
Через некоторое время родственники жениха снова во второй раз приходят в дом девушки. И снова они заранее предупреждают: "мы собираемся к вам".
В этот раз родственники девушки дают свое согласие. Заранее приглашают близких родственников, соседей.
Сваты приходят. Их сажают во главе стола. Родственники девушки тоже рассаживаются. Здесь присутствуют как мужчины, так и женщины. Все, кроме матери невесты. Она заходит в комнату, но не садится.
Через некоторое время после общих разговоров один из родственников жениха подводит разговор к основной теме. Обращаясь к родственникам невесты, он спрашивает их: "Теперь, что вы скажите, каково ваше окончательное решение?".
Обычно ответ дает один из дядей невесты, после слов: "Ну, раз вы открыли нашу дверь; мы давно знакомы и пр.", он говорит: "Пусть будут счастливы" или "Пусть благословит их Аллах".
Сидящие за столом говорят: "Аминь". Новые родственники поздравляют друг друга.
Сестра или невестка девушки приносит чай. Все пьют "сладкий чай". Иногда подают обед. После того, как сваты ушли, сестра или невестка идут к подруге невесты. Потому, что во время сватовства девушка не бывает дома. Они поздравляют девушку и проводят ее домой. Дома, когда ее поздравляют братья, родители, обычно она плачет.
Маленькое обручение.
После сватовства и получения согласия в течение месяца родственники жениха приходят в дом невесты для маленького обручения.
Как всегда, заранее оповещают родителей невесты. На маленькое обручение собирается 25-30 человек: в основном это подруги невесты, ее ровесницы. Они садятся вокруг невесты.
Приходят родственники жениха, приносят с собой кольцо, платок и сладости.
Сестра жениха, его брат, невестка или отец надевают кольцо на палец невесты, накидывают платок на ее плечи, затем дает надкусить что-то из сладостей невесте, а вторую половину относит жениху.
Затем начинается праздничное застолье, веселье. Стол сладкий.
После ухода родственников жениха начинается девичник. Невеста по очереди кладет правую руку на голову незамужних подружек, дает им примерить свое кольцо. Говорят, кто из них первый примерит кольцо, та первой и замуж выйдет.
Затем подружки расходятся, они несут с собой сладости. Ложась спать, они кладут себе под подушку две одинаковые сладости. Говорят, тогда во сне можно увидеть суженного.
Большое обручение.
Через несколько месяцев отмечается большое обручение. К нему сторона жениха готовится заранее.
На обручение покупают и приносят все нужное для невесты. Все кроме обуви. Ее через некоторое время приносит в дом невесты свекровь.
Очень часто расходы на обручение берет на себя дом жениха. Они посылают в дом невесты мясо, масло, муку, зелень и все нужное из продуктов, кроме лука. Говорят, лук к горечи.
Подарки в дом невесты приносятся на подносах и в чемоданах, украшенных красными лентами.
После окончания празднества и ухода гостей, близкие собираются вокруг невесты. Им показывают подарки, они поздравляют невесту.
Ответный визит.
Приблизительно через 2-3 месяца после обручения возвращают подносы. Для этого эти подносы украшаются. Один поднос готовится для жениха. На второй поднос кладутся подарки для мужчин: сорочки и пр. Третий поднос предназначен женщинам: здесь духи, отрезы, шали и прочее. На остальные подносы кладутся сладости, испеченные дома.
Дом жениха оповещается заранее.
Здесь заранее готовятся к приему гостей, зовут пять-шесть близких родственниц, накрывают стол.
Со стороны невесты приходят пять-шесть близких родственниц - сестры, тети, невестки и другие.
В конце перед уходом кто-то из пришедших открывает подносы и говорит, какие подарки кому из родственников невесты предназначены. Мать невесты благодарит их. Часть принесенных сладостей она раздает родственникам и соседям.
Праздничные подарки.
До свадьбы к каждому празднику невесте приносят праздничные подарки. Особенно интересно и радостно проходит поздравление с праздником Новруз. В дом невесты с подарками приходят или вечером в последний вторник или в день праздника. Приносят платье, платок (что-то из них должно быть красного цвета), какую-либо драгоценность и барашка с выкрашенными хной рогами. Кроме этого на подносах приносятся пахлава, шекербура, гаттама и прочие национальные сладости, орехи, хурма и другие фрукты, а также семени (проросшие зерна пшеницы), украшенные свечками, корзинки. Невесте приносят хну и окрашивают ею руки, ноги, волосы.
Предсвадебный разговор.
Отец жениха оповещает родителей невесты: "В такой-то день будьте дома, мы придем к вам на переговоры". Обычно о свадьбе договариваются мужчины. Со стороны жениха присутствуют отец, дядя, брат или другие близкие родственники. Принимают участие также отцы подруги невесты и друга жениха. Здесь назначается день свадьбы. Договариваются, кто будет вести свадьбу, какие музыканты будут играть на ней. Свадебные расходы берет на себя сторона жениха. Иногда родители невесты отказываются от этого. Однако родители жениха все же стараются помочь или могут взять на себя хоть какие-то расходы по свадьбе невесты.
После того, как стороны приходят к согласию, они расходятся с добрыми пожеланиями.
Приданое.
За 2-3 дня до свадьбы в дом жениха прибывает приданое невесты. Приданое привозят братья невесты, ее двоюродные братья, друзья жениха. Мать жениха одаривает брата невесты. Затем сестра невесты и одна-две близкие родственницы наводят порядок, расставляют приданое, украшают дом. После этого на некоторые из вещей невесты привязывают красные ленты. Свекровь преподносит им подарки.
Приготовление Фетира.
За несколько дней в доме невесты начинаются приготовления к свадьбе. С утра женщины принимаются печь фетир (сдобные лепешки). Девушки помогают им.
Приходят родственницы жениха во главе с его матерью. Они приносят подарки женщинам. Вечером в доме невесты режут барана. Молодежь жарит шашлык, готовит хаш.
Готовится помещение для свадьбы. Расставляются столы и стулья. Свадебное помещение украшается коврами. Идут приготовления к завтрашнему дню.
Приготовление хлеба.
Хлеб к свадьбе печется заранее. За 3 дня до свадьбы близкие родственницы собираются в доме жениха или невесты. Готовится тесто, его разделывают, раскатывают и пекут лаваши и юху. Первый испеченный хлеб дают хозяйке дома - матери жениха или невесты.
"Пусть всегда в вашем доме будет благоденствие, пусть ваш хлеб будет горячий", - говорят ей.
"Шах" невесты.
У каждой девушки есть близкая подруга. На свадьбе подруга поднимает "шах".
Приготовление "шаха" было широко распространенным обычаем.
"Шах" - это свадебное украшение, приготовленное из дерева, к нему прикреплены свечи, зеркало, материя, сладости и фрукты. Для его приготовления необходимо умение.
Если подруга невесты уже замужем, "шах" приносят из дома ее мужа. В доме подруги накрывается стол, украшается "шах". Здесь собирается молодежь. Они празднуют и веселятся. Примерно в 9 часов вечера сюда на "шах" приходит молодежь из дома жениха. Жених и его брат также с ними. Во дворе зажигаются костры, факелы, здесь поют и танцуют. Затем они берут "шах" и с музыкой, стреляя из ружей, идут в дом невесты. Здесь также веселятся.
Хна.
Девушки собираются вокруг невесты в одной из комнат. Одна из родственниц невесты берет чашу с заранее размоченной хной, танцует. Затем кладет 2 чаши перед одной из родственниц жениха - одну с хной, другую пустую. Родственница жениха кладет деньги в пустую чашу, а из другой берет немного хны.
Затем, взяв чашу с хной, танцуя, подходит к невесте, окрашивает ей руки, ноги, волосы. Затем она подносит хну присутствующим, те берут хну, в другую чашу кладут деньги или подарки.
В это время молодые люди собираются отдельно. Кто-то из родственников невесты кладет перед женихом и его друзьями двухцветный чай. Те пьют чай и кладут на блюдце деньги. Одна из девушек приносит им хну. Они чуть-чуть окрашивают кончики мизинцев хной.
Регистрация брака.
Обычно регистрация брака проводилась моллой за несколько дней до свадьбы. На этой церемонии присутствовали представители с обеих сторон. Было по одному свидетелю с каждой стороны. Часто присутствовали жених и невеста. Молле за это давали 3 рубля денег и головку сахара. Головка сахара весила 8 кг.
После установления Советской власти в Азербайджане с 1920 года регистрация брака проводится со стороны государственных органов.
Свадьба в доме невесты.
Часов с одиннадцати - половины двенадцатого утра раздавались звуки зурны, которые разносились на всю деревню. Начиналась свадьба.
Снова молодежь собирается, чтобы прислуживать на свадьбе. Приходят гости, едят, пьют, веселятся. Кто-то из них приносит подносы с подарками, кто-то дарит деньги.
Перед подачей угощения приходит один из родственников жениха, кладет деньги на один из казанов с угощением. После этого кастрюли открываются, их содержимое преподносится гостям.
На свадьбе молодежь соревнуется в силе. Победитель имеет право пригласить на танец любого из присутствующих. Уйти, отказаться от танца приглашенному нельзя. К победителю надо отнестись с уважением.
Родственницы жениха поднимают невесту на танец, и сами танцуют с ней.
Затем, часам к четырем-пяти они возвращаются к себе.
После ухода гостей из дома жениха, в доме невесты продолжается веселье. Вечером молодежь отправляется за "шахом".
День свадьбы.
Обычно свадьба в сельской местности длилась 3 дня: пятницу, субботу и воскресенье. Она начиналась под вечер первого дня.
На свадьбе играли и пели музыканты, ашуги. Руководил свадьбой тойбаши - "глава свадьбы". Желающие могли заказать для танца полюбившуюся мелодию, для этого обращались к тойбаши.
На второй день приглашенные танцевали, веселились, играли в народные игры. Исполняли старинные народные мелодии.
На третий день свадьба продолжалась. Устраивалась церемония "хвалы" невесте, или жениху на его свадьбе. В свадебном помещении ставят столик, уставленный сладостями. На него ставят также зеркало. В центре за столик садится жених, слева и справа от него - сопровождающие его на свадьбе друзья. Мать жениха дает друзьям подарки. Если жених опаздывал на эту церемонию, любой желающий мог занять его место, получить подарок и встать, уступив жениху его место.
Затем жениха или невесту вызывают на танец. Говорят если жених или невеста танцуют на своей свадьбе, будет благоденствие, достаток.
Проводы невесты.
Одна из самых древних азербайджанских мелодий - "Вагзалы". Под ее звуки из дома жениха приезжают за невестой. Они танцуют и поют:
Пришли за бархатом
Пришли за шелком
Мы люди жениха,
Пришли за невестой.
Дверь в комнату, где сидит невеста, заперта. Ее открывают, получив подарок. Перед тем, как уйти из дома, невеста получает благословение отца и матери. Деверь невесте перевязывает талию красным платком. На голову невесте накидывают вуаль. Во дворе разжигают большой костер, невесту 3 раза обводят вокруг него, чтобы дом, в который она войдет был светлым, а очаг его всегда горячим.
Вслед невесте кидают камень, чтоб дом, в который она идет, был всегда крепким. Вслед невесте кидают воду, чтоб ей было легко и светло.
Как только невеста подходит к порогу своего нового дома, ей под ноги кладут тарелку, чтоб она поломала ее. Ее усаживают подле двери, на руки ей дают мальчика, чтобы первенец ее был мальчик.
Во дворе под ногами невесты режут жертвенного барана. Капельку его крови мажут на лоб и на платье невесты, чтобы она быстро освоилась в новом доме, и подружилась с новыми родственниками.
Мать жениха гладит невесту по голове, чтобы в доме было дружелюбие, взаимное уважение.
На голову невесте высыпают монеты, конфеты, рис, пшеницу, чтоб был достаток и изобилие.
Перед невестой несут зеркало, украшенное красной лентой. По правую и левую стороны невесты идут подруги, они несут стаканы со свечками и рисом. Рис - к изобилию.
В доме жениха проводят в отведенную для нее, украшенную комнату. Ей желают счастье, удачи, детей.
Через три дня после свадьбы мать невесты вместе с близкими родственницами приходят навестить ее.
Свадьба жениха.
На следующий день после свадьбы невесты начинается свадьба в доме жениха. С утра пораньше готовят свадебное помещение, украшают его, затем готовятся ехать за невестой. Украшается транспорт, на котором едут за невестой. Часам к одиннадцати - половине двенадцатого едут за невестой. По обычаю ни мать, ни отец жениха за невестой не едут.
Приехавшие за невестой собираются у ее дверей, все, кроме жениха. Посылают весть матери невесты. Она приходит, дает подарок водителю и жениху. После этого жених выходит и присоединяется к своим родственникам.
Во дворе играет музыка, все танцуют. Молодые девушки и женщины собираются вокруг невесты.
Деверь невесты обвязывает ее талию красной лентой. Он 2 раза завязывает и открывает ленту, на 3 раз завязывает ее.
Брат говорит невесте: "Иди, пусть судьба твоя будет удачной. Когда придешь в гости, куплю тебе подарок". Затем кладет деньги в ладонь невесты и завязывает их платком.
Все родственники целуют невесту, прощаются с ней. Наконец, уступают место отцу невесты. В нескольких словах отец напутствует дочь, желает ей счастье и целует ее в лоб. Мать невесты тоже благословляет ее.
Сестра невесты громко говорит: "Давайте, увезем нашу невесту". В это время ребенок из дома невесты бежит и быстро закрывает двери. Жених и его друг должны дать деньги, чтоб дверь открыли. Из комнаты невесту выводят жених и его друг.
Во дворе отплясывают родственники жениха. Невесту усаживают в машину. Затем один из молодых людей - родственников жениха, приносит "шах" и поднимает его. Зажигают свечи, лампады. Перед невестой держат зеркало.
Наконец трогаются в путь. Зажигают факелы, стреляют из винтовок и пр. в пути машины обгоняют друг друга, только машину с невестой никто не обгоняет.
В пути свадебный кортеж останавливается. Кто-либо берет одну из туфель невесты и быстро едет вперед. Опередив всех, он показывает туфлю свекру и свекрови, говоря: "Давайте муштулуг (подарок ха радостную весть), ваша невеста едет". Свекровь дает ему подарок.
Свадебный кортеж приезжает, все выходят. Свекровь дает подарок водителю. Перед невестой режут жертвенного барана. Свекровь наносит капельку крови на лоб жениха и невесты. Затем новобрачные переступают через жертвенного барана. Берут первый из заранее испеченных фетиров, крошат его, перемешивают с монетами, рисом, сахаром, конфетами и дают жениху. Он сыпет это на голову невесты. Затем невесту проводят в комнату. Невеста не садится. Свекровь дарит ей подарок или дает обещание купить какой-либо подарок. После этого все садятся.
Во дворе идет свадебное веселье. Под вечер часов в шесть, полшестого из дома невесты на свадьбу жениха приходят гости. Могут придти все, кто пожелает, кроме отца и матери невесты. Через час-два они уходят. После этого молодежь собирается за "шахом" жениха. Они приходят в дом "дружки" жениха. Здесь участвуют только молодые люди. Они веселятся. Наконец, забрав "шах" жениха, возвращаются на свадьбу. Жених с невестой открывают оба "шаха". Все, что есть на обеих "шахах" достается им. Все конфеты и фрукты раздается родственникам и соседям.
Выход невесты.
Новобрачная некоторое время не выходят из своей комнаты при свекре, она старается не попадаться ему на глаза. На 10-15 день после свадьбы свекровь накрывает стол и сзывает всех членов семьи. Все садятся за стол, кроме невесты. Свекор зовет невесту и сам идеи за ней. Затем он дарит ей подарок и говорит, что она самый дорогой член семьи.
Визит к невесте.
Через 2-3 месяца после свадьбы из дома невесты приходит весть: "В такой-то день мы придем навестить невесту". В доме жениха заранее готовятся и приглашают нескольких гостей.
Мать невесты с несколькими близкими родственниками приходят в дом жениха. В конце визита мать невесты дает подарки жениху и невесте.
Первый визит невесты к своим родителям.
Мать невесты зовет дочь и зятя в гости. Сзываются гости, накрывается стол, устраивается большое празднество. Из дома жениха приходят, как женщины, так и мужчины.
Мать невесты дарит новобрачным подарки. Невеста остается в доме родителей. Через 2-3 дня за ней приходит муж. После этого невеста с мужем посещают дом ее родителей, когда захотят.
Визиты к родственникам.
Затем близкие родственники, как со стороны жениха, так со стороны невесты зовут их в гости. Пригласивший дарит новобрачным подарки. Вообще по обычаю, если новобрачные в первый раз ступают в чей-то дом, им должны преподнести подарок.
Первый внук.
С радостью воспринимается прибавление в семье новобрачных. Постель первому внуку готовит мать невесты. Как только внук (или внучка) появился на свет, она начинает хлопотать, готовит приданое, шелковую постель, покупает колыбельку. Все это украшают красными лентами. Навестить внука приходят через 40 дней после его рождения. Ему дарят подарки, в колыбельку кладут деньги
Можно я не множко вставлю, то что увидела и прочитала, помоему этого еще у нас на форуме не было.
Чай - непременный атрибут сватовства. У азербайджанцев, как и у многих других народов, не принято говорить напрямую: мол, выдайте вашу дочь за нашего сына. О том, что в дом придут сваты, сообщается заранее, причем без большой огласки. В ходе же самого сватовства разговор ведется витиеватый, намеками и полунамеками. А ответ дается посредством чая: если в чай, предложенный сватам, положили сахар, то надо готовиться к свадьбе. Если же сахар подали отдельно от чая, то это означает отказ.
А у меня вопрос! На одном из видео когда невеста бросала букет его поймал парень какой-то стоящий перед подружками невесты. На другом видео перед подружками невесты в момент кидая букета стоял мальчик(брат видимо, т.к. он же и ленту невесте завязывал). Это какой-то обычай?... Или что это?... Может мне кто разъяснить это?...
Правда ли, что в брачную ночь принято омывать ноги розовой водой(особым образом настоянной) с лепестками свежих и самых красивых благоухающих роз? Кто кому омывает я не знаю, но это и не важно: можно и друг другу омыть))))
Пожалуйста, расскажите о особых росписях по рукам невесты и что они означают? Эти рисунки наносятся особой краской (пищевой или хной не помню) в период приготовления невесты....
Кстати,раньше хну наносили на ноги и руки невесты,а сейчас только на ладошки (обычно заглавную букву имени жениха).
Свадебный обряд по Исламу
Согласно Корану, брачный союз между мужчиной и женщиной является одним из важнейших заповедей Господних.
Обязательные условия необходимые для заключения брака:
1. Отсутствие близких родственных связей.
2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем.
3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания.
4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.
5. Публичное соглашение брачного союза.
6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха).
7. Присутствие опекуна со стороны невесты.
Желательные действия:
1. Брачная исповедь,
2. Молитва о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи,
3. Проведение бракосочетания в пятницу до захода солнца,
4. Упоминание свадебного подарка,
5. Приглашение гостей на свадьбу,
6. Чтение молитвы женихом и невестой.
После соблюдения всех предбрачных условий и условий необходимых для заключения брака, одним из которых является единодушное согласие сторон, начинается свадебная церемония. Согласно мусульманской традиции, Свадебная церемония начинается с брачной проповеди. Она читается имамом мечети. Однако проповедь может быть прочитана и самим женихом. Но целесообразно, чтобы проповедь, все-таки, провел человек, имеющий религиозное образование (например, имам мечети). Церемонию бракосочетания лучше всего проводить в промежутке между третьей молитвой (экинди) и четвертой (ашхам): "проводите бракосочетание вечером! Воистину это лучше для баракята" (хадис от Абу Хурайры).
Во время бракосочетания обязательно должен присутствовать опекун невесты. В качестве опекуна может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат. В крайнем случае, в качестве опекуна может выступить местный имам. Обязательно также присутствие как минимум двух свидетелей мужчин. Они должны быть благочестивыми и справедливыми мусульманами, соблюдать религиозную практику, быть далекими от распутства и неверия. Свидетели должны быть зрячими и понимать язык, на котором ведется бракосочетание.
Во время бракосочетания имам для официального закрепления брака повторно спрашивает согласие у жениха и невесты при свидетелях и опекуне невесты. Жених должен дать словесное согласие, а согласием невесты может быть ее молчание.
Весьма желательным является оговорить во время акта бракосочетания свадебный подарок, причем не только факт его наличия, но и его конкретное содержания. Жениху желательно передать невесте свадебный подарок (махр) сразу, не откладывая на более поздний срок. Размер махра может быть зафиксирован в свидетельстве о браке, которое выдается регистрирующим лицом (имамом, кадием, муфтием). Во время проповеди имам разъясняет жениху и невесте обретаемые им права и обязанности, призывая при этом к богобоязненности в отношениях друг с другом. Завершается брачная церемониальная проповедь поздравлением новобрачных и чтением о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи.
Церемония может проходить как дома, так и в мечети. Затем, по традиции, в дом жениха приглашаются гости как со стороны жениха, так и со стороны невесты, и им подают свадебное угощение. Большая часть богословов считает, что свадебное угощение - обязательная сунна (муаккада), то есть весьма желательно.
Источник: svadba.city.kz
Кто подскажет, что такая за традиция после свадьбы.Все свадьбу отыграли невеста уже в доме у мужа. Спрашиваю у своего когда приедите, говорит что на этой неделе должны выехать(наверное в конце) Говорит остались еще кое какие традиции после свадьбы, а толком объяснить не может какие.
Читаю на форуме если это первый визит в дом молодых и первый визит невесты в свой родительский дом, так это достаточно долго.ИЛи сроки точно не определены? Могут сократить их до минимума?
мда, но явно это все в эту неделю не войдет, т. к. планируют выехать в воскресенье назад.Может вот как раз эта традиция где через неделю приходят родственники к невесте.Спрашиваю у своего, говорит не знаю какие, но традиции.Как будто сам не азербайджанец
К сожалению, мужщины не удиляют такого. внимания традициям, как женщина И всегда есть кто то старший, чтобы всё рассказать, показать и сделать. Мой муж тоже внятно рассказать не может, я думаю что даже много незнает.
я вчера побывала на азербайджанской свадьбе и на "выкупе" невесты, или как это называется. выдержала я часа 2 свадьбы и попросила меня увезти домой, голова раскалывалась от такой музыки.мужчины сидели отдельно, женщины отдельно, поэтому без севгилима рядом я чувствовала себя совершенно не в своей тарелке. свекровь все время убегала плясать, а я сидела одна и глаза по сторонам таращила)))
Это стоит посмотреть.
Это тоже )
Мурад, вы меня этими красивыми танцами все больше влюбляете в вашу прекрасную страну Азербайджан. Ну разве можно устоять перед такими мужчинами. ))))
Я вот себе на днях представила такую свадьбу. Мой милый в Азербайджанском костюме начинает танцевать народный танец, возле него танцуют девушки тоже в национальных костюмах. Вот тут-то выхожу я в Украинском костюме и за мной хлопцы, (мужчины) в шароварах и мы танцуем тоже народный танец. ))))) Мой милый глаз от меня не отводит, мы танцуем вместе. Вот эта картина меня заставляет улыбаться больше всего. ))))
СПАСИБО ОГРОМНОЕ МУРАДУ! С удовольствием посмотрела еще раз, хотя уже видела все эти ролики и много других - интернет ими просто царит))) ОЙ, Иринка, какой интересный ход)) поймут ли родные ))) В любом случае, желаю ВАМ взаимопонимания... по вашим словам, он у вас очень хороший!
Мне очень интерестно, почему на видео в основном танцуют мужчины? Женщины вообще не танцуют? это не принято или просто не снимают? хотелось бы посмотреть...
Женщины танцуют тоже на свадьбах.
Вот к примеру ролик на youtube:http://www.youtube.com/watch?v=gw3WjO2LXkY
А еще к примеру девушки- невестушки не только танцуют,но и поют на свадьбах,так же как и женихи).Заметила это частое явление на бакинских свадьбах.http://www.youtube.com/watch?v=2IArrbFSCUc&feature=related
Танцуют девушки тоже и на свадьбах и есть ролики где просто так, даже на улице. Правда смотрится это не очень. Танец, на мой вгляд должен быть к месту и ко времени.
Всем привет! А мне вот интересно, что делают с невестой когда в брачную ночь узнается что она не девственница? Быть непорочной до свадьбы это же обязательное условие. Слышала что такой девушке бреют голову наголо и отправлят обратно в отцовский дом, это правда?
Очень красиво, спасибо большое! когда смотрела все ролики, была поражена, насколько все сплаченно! Здесь в России, все не так! не так давно была у подруги на свадьбе, все не так, такое ощущуение что каждый сам по себе, а здесь наоборот. все настолько красиво и естественно, такое ощущение что все отрепетированно много раз, даже слов подобрать сейчас не могу, очень сильные эмоции! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
[quote name='Skunk' date='1.12.2010, 17:31' post='88697']
Танечка, сейчас это выясняется задолго до того, как люди начинают подумывать о свадьбе. А если нет, то по разному происходит, могут и так, могут и иначе, могут и... Вообщем, лучше сказать все заранее, не будет позора да и цела останется ))
А если парень девушку украл и переспал с ней до свадьбы, что тогда?)
Всем привет! Сайт просто суперский!!! Девочки, хотела спросить, но не знала где написать... а кто-нибудь уже живет со своей второй половинкой в азербайджане? просто много слышала, чтовсе в разнах городах или она в россии он у себя. у меня вопрос про работу, есть те, которые скажут сидеть дома и все, но не все. мне интересно вот если я русская приеду туда гражданства нет, будет ли там какая-нибудь работа? для нас таких или это бесполезно....кто-то говорил что при посольстве можно что-то, но что не знаю...может поскажете... заранее большое спасибо :rolleyes:
[quote name='Vasilisa777' date='1.12.2010, 18:48' post='88719']
)))) логично
Тогда получается, что в первую брачную ночь жених говорит что он недотерпел до свадьбы?)))
ugu, i glavnoe zachem ,chto bol'she nechem zanyat'sa ))
Добрый день! В марте собираемся побывать в Баку. Нас пригласили на свадьбу.Скажите пожалуйста,какая обычно погода бывает в начале марта. Нужно ли как то специально готовиться к самой свадьбе? Как дарят подарки? и что дарят? Деньги? Сколько обычно дарят?
Спасибо!
Вчера была немного на свадьбе в ресторане, который мы заказали, ходили посмотреть, как все то проводится. Много нового узнала за последние 2 дня о свадьбах. Например, букет у невесты делается и искусственых цветов! Пости все рестораны запрещают делать свои фото, только покупать у ресторанного фотографа, оказываеся и фотографировать на свой фотоаппарат неприлично. Вообще все не по-русски(( очень тяжело это, когда все делается не так, как ты привык
Катюш, все будит хорошо!!!!!Мы с тобой!
Женечка, в том ресторане, который мы заказали разрешили фотографировать. Запрещали в других, которые мы смотрели. Да, там такая везде вот монополия. Ко мне друг едет фотограф из России, так сказали, что в зале ему фотографировать запрещено. Но в этом ресторане мы договорились, что будет можно. Ты только приедь, тогда все что хочешь фотографируй!!!
А еще вот узнала, что за день до свадьбы какой-то девишник должен у меня быть, на котором мне будут руки хной расписывать, так что Женя приезжай скорее, а то на дивишнике девиц как-то не будет совсем)))
Еще примету мне сказали, что если в день свадьбы плохая погода, это значит, что или жених или невеста ели со сковороды поджарки, ну то, что пригорает бывает. Не знаю, где тут логика, но теперь нам не дают со сковороды есть))))))))
Катюша, я то бы с удовольствием,но у мужа сейчас дела по работе,а одну он меня 100% не отпустит,в общем к понедельнику решиться все, так что ты девиц там ищи на всякий случай ))).Катя, а кто должен хной рисовать? А что рисовать? Кать,а меню уже придумали? А что такого экзотического будет? А во сколько торжество? А дворец красивый?
Хной подружки рисовать должны, но будет рисовать соседка какая-то, узоры на руках должны рисовать, я сама толком не знаю, чего они делать со мной собрались)) Меню у меня есть на азербайджанском языке, список длинный, как-то и не знаю, чего проэто написать, от икры до кебабов, шашлыков,люля, кутабов, плова все есть, сказали хорошее меню)) Торт 6 этажей и даже мороженное) 3 танцовщика будет и 2 певца с национальными песнями. Фуршет и еще один бар в фойе, для тех, кого в зале музыка замучает. У меня есть реклама на видео дворца, но скорость не позволит выложить. Приеду в Россию покажу тогда. Так вроде нормально все. Торжество в 6 начнетя 27 февраля
Катюша ты не волнуйся на свадьбе!Все будет отлично!По поводу фотографий...здесь девочки дело не в приличии,а в денежках)).Рестораны не разрешают обычно своих фотографов приглашать,т.к. за каждым рестораном закреплен свой фотограф.В конце свадьбы он продаст вам альбом,где будут ваши фото(цена от 50 манат и выше).Гостей тоже будет фотографировать фотограф из ресторана и продавать всем желающим фото.А если все гости будут со своими фотоаппаратами,то получится что местный фотограф не будет пользоваться спросом,а он заинтересован сделать наибольшее колличество фотографий с молодоженами и гостями и заработать.Это же их хлеб.
Так,что смело берите с собой фотоаппарат на свадьбу.Это не запрещено(это нежелательно для фотографа и ресторана).
И кстати иногда качество этих фото может быть не самое лучшее,так что лучше страховаться и нанимать своего фотографа.
В том и дело, что рестораны сразу это обговаривают, что не пустят вашего фотографа и что гости не должны фотографировать. И именно поэтому считается неприлично фотографировать самому на свой фотоаппарат, типа ты пытаешься сэкономить и не купить фото, которые будет продавать ресторан. В одном из ресторанов нам прямо сказали, что внутри ресторана запрещено снимать, только их фотограф, не нравится ищите другой ресторан. Тот, что мы заказали согласие на отдельного фотографа дал, так как ко мне едет челвек из России фотографировать, мне это было важно обговорить.
[align=center]Роспись хной на свадьбу[/align]
Рисование хной пользуется популярностью не только на официальных праздниках и спонтанных опен-эйрах. Во многих странах СНГ и ближнего зарубежья есть традиция украшать невесту и ее подруг накануне свадьбы различными орнаментами из хны.
Так, например, женщины из азербайджанской диаспоры созывают девичник за день до свадьбы. Помимо угощений, подарков, украшения невесты и других приятных обрядов все приглашенные девочки, девушки и женщины делают себе мехенди (роспись хной). Во время росписи невесты хной гости поют традиционные для этого случая песни. Мастер на протяжении всего девичника наносит узоры хной по своим эскизам или по эскизам гостей. Свадьба и предсвадебная подготовка настраивают гостей на романтический лад, все пространство пронизано любовью. В такой атмосфере очень часты рисунки имен возлюбленных и символов менди, благоприятных для скорого замужества.
[align=center]Символы мехенди[/align]
Что означают витиеватые узоры мехенди? Есть ли какой-то определенный смысл в этих рисунках? Можно ли наносить био тату с конкретной целью, чтобы легче достичь ее? Как био тату влияет на судьбу и влияет ли? Можно ли управлять обстоятельствами посредством разных орнаментов, наносимых хной на тело?
Эти вопросы часто задают те клиенты, которые хотят не просто украсить свое тело био тату, но и придать этому действию определенный смысл. По большому счету символы био тату не имеют сильного влияния на вашу карму. Они не могут кардинально изменить судьбу. Но небольшое влияние на некоторые события безусловно существует.
Если рассуждать лишь о внешней стороне вещей, то можно привести сравнение с одеждой. Деловой костюм станет вам хорошим помощником при заключении сделки на высоком уровне, но он же помешает вам влиться в пляжную тусовку. Если же говорить о сакральном значении био тату, то в целом все узоры и знаки био тату направлены на успех или защиту. Био тату не предназначены для деструктивного применения. Весь растительный орнамент (цветы, стебли, листья, побеги) призывает процветание и материальное благополучие.
[align=right]Информация с сайта:
http://mendi.ru[/align]
Очень интересно)
Катя, а у вас гости из России будут с вашей стороны?
Целых 5 человек)
А родители ваши?
Родители приехать не могут. Потом в России отдельно для них сделаем.
И извиняюсь, если кого-то задела или обидела. Это всего лишь мое мнение.
Диана,ну у которой малыш был трехлетний,это наверно был символ бывшей невинности! ну когда то же ведь она была!!!)))
.
А мне кажется красиво даже с ней. Вот платье белоснежное до пола и яркая лента его пересекает... Классно же! :big-smile-222:
Катюш, правильно все твоя свекровь говорит. А самое главное чтобы между вами была любовь, взаимопонимание и доверие. Так как вы женитесь, то в этом нет уже сомнений. И я согласна с Викой, эта ленточка очень украшает платье. Я уже не дождусь когда увижу ваши фото. )))) Скажу по секрету. Я мало верю и очень сомневаюсь, что в Азербайджане выходят только девочками. Есть такое, но все меньше и меньше это происходит. Тапками и помидорами не бить. ))))
Ирусик, ну даже если и не все так выходят, то знать об этом гостям на свадьбе совершенно необязательно))))
На 1000 % ЗА!!!!!!!!
Та свадьбе, о которой я говорила, проходила в очень узком кругу родственников самых ближних и пары друзей жениха. То есть -это были настолько близкие люди, что все давно были в курсе или же станут в скором времени в курсе, что у невесты есть ребенок. То, что девушка замужем была - можно и не говорить (это и не грех,безусловно, но зачем кому-то рассказывать о своем прошлом), но ребенка, ведь, не скроешь. К чему представление было?Да, есть версия, что лента не только девственность символизирует, но большинство людей приддерживается мнения, что именно это.
Пожалуйста ответьте, сил нет читать все посты....: можно сделать помолвку и пожениться за 30 дней? Не помышляя об этом заранее. Меня убеждают, что не собирался, а в отпуск поехал и женился... Родители мол заставили. Хочется знать из спортивно интереса...
Мне кажется если приспичит родителям или самому жениху, то все что угодно можно сделать. Хоть за неделю)))
Наташа,мой тоже говорит что можно.
Азербайджанская свадьба-это так красиво,мне очень нравяться все эти обычай,танцы,музыка. :big-smile-31: Хоть я и была на такой свадьбе 1раз,но мне этого хватило чтобы понять что я хочу такую же.
а я как раз собираюсь на азербайджанскую свадьбу).
Диана, жаль что на нашу ты не смогла прийти(
обязательно
Всем привет,может ответ на мой вопрос уже где то написан но я не нашла:( и решила попросить помощи здесь.У меня возник такой вопрос,мы готовимся к свадьбе,как мне объяснили будет две свадьбы моя и моего любимого,со второй все понятно мы будем вместе,а вот с моей не очень то понятно,если можно объясните пожалуйста как она будет проходить?
Очень волнует этот вопрос,заранее спасибо
Скажите, пожалуйста, осталось ли в азербайджанских свадебных традициях присутствие «енги»? И ещё, как бы это сказать правильней...При входе в спальню жены муж держит палку, как символ власти над ней. Я бы после этого ...(( ..Какая там суфра! Даже глоток воды не смогла бы сделать...
салам всем. у меня такая ситуация в жизни. мне 16 моему почти жениху 19. Мы очень любим друг друга, живем в разных городах. И он прижал ко мне пару раз после сборов. И когда приехал в последний раз и я вышла к нему на встречу мы решили убежать. В итоге мы остались вместе ночевать(никаких интимных отношений не было, только поцелуи)вообщем и на следущий день мы уехали из города. Родителям моим сказали что мол он украл. Вообщем переночевали мы вместе еще одну ночь опять жи никаких отношений интимных не было ну только если петтинг поверхностный. Вообщем пришли мы к нему домой, он заходит и говорит мама я не один и она сразу догадалась что с девушкой, норм встретила а когда услышала что ее сын меня привез ну уже как бы украл там такое началось жуть, после пришел его отец, ну он мужик спокойный оказался...знаете мой любимый спортсмен профессиональный и я клянусь не думала даже что он из за меня из за разлуки нашей(его родители хотели меня обратно отвести) прольет слезы. это по истине такой момент был. .. вобщем с горем попалам меня дядя приехал забрал, и вот его мама хотела его женить на дочери своей сестры вроде и когда я у них была она мне заявила говорит если даже будешь в моем доме невесткой. я тебе спокойно жить не дам... я знаю что мой любимый меня в обиду никому не даст но мне страшно как то)))через неделю после моего приезда приехал его отец и еще какие то мужчины вообщем приехали они только со сладостями ну типа мирно все решили и решили что когда его жена приедет из Азербайджана она вместе с сестрой приедут к нам с кольцом. Скажите как избежать конфликтов с мамой моего любимого. Я сама тоже спортсменка и дико вспыльчивая мне слово скажи и я готова все с землей сравнять, я ели себя сдерживала когда я пришла к ним, она столько мне слов наговорила,
мне было очень тяжело
Талышка, извините заранее за все сказаное, но по-моему в 16-19 лет слишком рано еще такие решения принимать. Куда вы торопитесь? Если вы спортсмены оба, значит планируете карьеру, значит хотите быть самодостаточными. Вы не можете подождать несколько лет, чтобы потом будучи уже взрослыми и самостоятельными людьми принимать такие решения? Тогда уже отношение родителей к вашему выбору будет совсем иным.
Я сейчас себе представила как моя дочь в 16 лет убежит с женихом... Или как сын в 18 лет приведет невесту в дом... Да я бы так всыпала обоим, мало бы не показалось.
Точно, и я бы еще добавила, что не только вместе с молодым человеком, но и в данном случае вместе с родителями. У них есть огромный жизненный опыт, я думаю, они смогут подсказать самое мудрое в Вашей, Талышка, ситуации решение. Поверьте мне на слово, что зачастую применение совета родителей приводит только к самым лучшим последствиям! Желаю Вам удачи!
:post119991_img1:
На счет нашей карьеры спортсменов, он уже обладает титулом чемпиона мира:-[прям так горжусь им, а я со спортом завязала, просто он против. Я всего два титула имею чемпиона города и области, в принципе мне и этого хватит))))
ну поженимся то мы я ним через два года Аллах гойся))) 18 и 21 в полне нормально я думаю)) понимаете мы это решили сделать потому что его мама хотела этим летом его сватать вообще с 13 летней шваброй. И зачем она ему? Он сказал по любому именно ты мать моих детей
ну поженимся то мы я ним через два года Аллах гойся))) 18 и 21 в полне нормально я думаю)) понимаете мы это решили сделать потому что его мама хотела этим летом его сватать вообще с 13 летней шваброй. И зачем она ему? Он сказал по любому именно ты мать моих детей
[/quote]
Повзрослеть бы тебе..... :post119991_img1_1: не только физически, но и психологически....
Одно я не поняла, ну если он не хотел чтобы его с другой девушкой сватали, так и отказал бы просто. Зачем клин клином вышибать? И как вообще вы дальнейшую жизнь себе представляете, если его мать категорически против вас?
16, 17, 18, 19... разве это возраст для создания семьи? Разве в этом возрасте понимаешь всю ответственность перед семьей, перед людьми, которые тебе дороги? В этом возрасте влюбленные подумывают о свадьбе, как о действие, которое на весь мир возвестит о их любви, после чего они могут без стыда предоваться любовным утехам но никак не о действие, которое сопряжено с созданием семьи как оплот чего-то единого и нерушимого, святого, если хотите, за которое они оба в ответе.
П.С. разговор медленно но верно уходит от темы ))
Skunk, согласна с тобой. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев юношеская, подростковая любовь проходит, потому что основана она именно на эммоциях и желаниях, а единственный выход это получить - узаконить отношения.
Девушка написала, что у них не было интимных отношений, кроме петинга. Так интинмные отношения это же не только, извините, проникновение одного полового органа в другой. Это очень неоднозначное понятие. Даже поцелуй может быть интимным, сексуальным.
В общем, вы уже наломали таких дров, что дальше будет только хуже. Остановиться бы, если это еще возможно...
Лиля, Мурад, аплодирую стоя -)
Мне в 16-17 не хотелось ни семьи, ни секса -)
Во мне отношение к любви было всегда более чем возвышенное...
Талышка, знаете, я могу сказать одно: все мы разные. И взрослеем по-разному. В 16-17-18 лет для нас нет ничего вокруг, кроме любви и надежд на прекрасное будущее. Да вообще,в любом возрасте, полюбив, мы готовы раствориться в любимом человеке без остатка. Но голова на плечах все-таки должна быть. Не стоит забывать мудрость: "Доверяй, но проверяй". Своим "бегством" вы уже вдвоем показали, что соответствуете своему возрасту. Только не обижайтесь, пожалуйста. Но взрослые люди, которые хотят быть вместе и создать семью, так не поступают. Вы нам описали свою историю, значит должны были рассчитывать на критику -) Дай то Бог,чтобы все было так, как вам того хочется и как кажется. Верьте любимому, доверие в современном мире утрачивается быстро ... Но не стоит торопиться. Настоящая любовь умеет ждать. Настоящая любовь проверятся временем.
P.s. Я встречала в своей жизни не по голам мудрых подростков. И 17 лет я бы никак им не дала, подростков, умудренных жизненным опытом, в основном, негативным. Не хочется вспоминать Ромео и Джультту, конечно...
А вообще, доверяйте своему сердцу. Только глупостей не делайте... Постарайтесь )
Согласна с Сашенькой. Дорогая моя Талышка, дайте время себе и своему возлюбленному доказать, что ваша любовь - не просто детство, подростковая игра. Никуда это чувство от времени не уйдет, а если закончится - значит, любовь-то была ненастоящая... Простите, но это так. :post119991_img1:
Laritta Может ты не будешь говорить то о чем представления не имеешь. И вообще то что я сделала куда лучше чем как некоторые бросаться каждому парню на шею встречаться с одним, потом с другим а после замуж идти вообще чуть ли не за 20
что вы придралась к возрасту??? 80% всех людей встречают будущего супруга супругу в нашем возрасте)))А никто тут и думает что мы убежали не просто так, а потому что не можем друг без друга))вот такая она чисто борцовская любовь, как проход в ноги а после резко прогиб(не предсказуемая отчаянная красивая и вообще,самая самая=Ъ)) я не спорю что эт не правильно но на тот момент другого выхода не была)А вы знали что сердцами людей Аллах управляет? И если Всевышний решил что именно так будет лучше вот и вышло все так)изначально я написала свою историю с другой целью, чтоб совет дали на счет его мамы)))
:post119991_img1_1: было выбрано правильно решение, всё же промолчать.....Человек, просто на просто не понял советов...
Ну а зачем тогда просить совета, рассказывать историю, чтобы в ответ услышать только то, что хочется, что ли?
я там понимаю все эти движения туда сюда, я увидела тут пару советов, а остальное чисто мнения людей.
я вообще не спрашивала мнения как бы грубо это не звучало! Спросила совета. Лее, мнение одно, совет другое))))для не просвященных
Как-то так медленно и верно мы отошли от темы... Хорошо бы к ней вернуться, независимо от того, принимает кто-то советы, или нет. Мне кажется, не стоит тратить на это время и место в теме
Итак, Азербайджанская свадьба.
:post119991_img1:
Примерно год назад я смотрела у друзей видео азербайджанской свадьбы. Там невесте на талию прямо на белое платье повязывали красную ленточку. Я спросила, что это означает и зачем это делается, на что друзья мне ответили, что это просто такой обычай. Никто не знает, откуда это пошло и что означает - повязывание красной ленточки невесте?
И еще: мне было немного непривычно, что, когда семья жениха дарила невесте украшения (браслеты, кольца, ожерелья...), они не снимали ценники и сразу во время дарения одевали все это на невесту Интересно, почему не снимают ценники?
:post119991_img1:
А не снимать ценники - давняя традиция???
Про красную ленту могу сказать ещё что когда приходят забирать невесту из дома,брат жениха повязывает невесте красную ленту при этом 3 раза завязывает и развязывает обратно со словами анам баджым гыз гелир ели айагы дуз гелир йедди огул истерем бирдже дене гыз гелин!.потом еще раз повязывает и все.невеста всю свадьбу бывает с красной ленточкой
Обязательно джана:*
Насчет ценников посмеялась))) Правда не снимают же) Была на свадьбе в районе, там невеста всю свадьбу сидела в золоте с ценниками, а когда танцевала, ценник от браслета могли рассмотреть все гости)))
Моя свекровь тоже ценники не снимала)
Интересно, а какие еще обычаи сохранились до сих пор, связанные со свадьбой? Ведь наверняка многие традиции уже не используются, которые были раньше... Интересно, что осталось?
:post119991_img1:
По поводу традиций Азербайджана. Открылся новый http://www.viptoy.az в котором вы можете найти интересные статьи о свадебных традициях Азербайджана, свадебной моды и многое другое.
www.viptoy.az
Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)