Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

Reply to this topicStart new topic
Роза Талхигова, биография интервью произведения...

> Сообщение #1
>
chf
сообщение 29.8.2009, 1:32
>

Опытный

за 1200 сообщений С Новым 2010 Годом!
Из: самых темных глубин
Спасибо сказали: 595 раз(а)

Награды: 2

Роза Талхигова

"Я не стану другою..."
Недавно состоялась презентация сборника стихов Розы Талхиговой "Оглянувшись в листопад"

Презентация проходила в Центральной городской библиотеке г. Грозного. Это первый сборник известной поэтессы. Он разделен на пять частей с выразительными названиями «Благодари судьбу, благодари», «Я не стану другою…», «Уйти от грез», «И жить, надеясь на рассвет», «По переулкам памяти».

По признанию Розы сборник был готов к изданию еще десять лет назад. По разным причинам этого не случилось. На презентацию книги собрались друзья и поклонники творчества Розы Талхиговой. Наша же встреча состоялась чуть раньше, чем завяли цветы, подаренные в тот день.

Вначале было Слово. А потом появились особенные люди, наделенные божественным талантом складывать слова в стихи. Поэзия Розы Талхиговой соткана из одиночества, легкой грусти, светлой печали… В ее стихах есть все: любовь, разочарования, встречи, разлуки, радость, слезы. Нет лишь одного: безысходности. И это делает ее поэзию похожей на зимнее солнце: оно не греет, но на душе становится светло и радостно.

Ее первые стихи были о Родине. Так на маленькую Розу повлияли фильмы и рассказы о нелегкой судьбе страны, в которой она родилась. Она любила отчий край недетской любовью. И была бесконечно благодарна тем, кто умер за ее счастливое детство. Роза много читала. Любила читать вслух. Многие детские стихи она помнит наизусть до сих пор. Ее первыми авторами были Агния Барто, Чуковский. Став чуть старше, Роза открывает для себя Беллу Ахмадулину. Чаще всего она читала вслух своей маме. Старалась читать что-нибудь особенно трагическое.

Первые рифмованные строчки Розы были посвящены Валентине Терешковой. «Вали, Вали, Вали, Вали. Много вас найдешь? Едва ли. Валя – токарь, Валя– врач, Валя – химик, Валя-ткач. Но одна из этих Валь полетела к звездам в даль».

А потом была первая любовь, которая казалась очень светлой, и первое разочарование, ставшее «трагедией вселенского масштаба». Так появились лирические произведения Розы, которые до сих пор преобладают в ее творчестве.

Ушел, но все еще не верится
Гардину трогает рассвет …
А мне бы каменное сердце,
Чтоб не расплакаться вослед.
Растаял ты в объятьях ночи,
Средь шумных улиц городских…
А мне бы каменные очи,
Чтобы не выдать слез своих…

Ее первым наставником и учителем был известный ингушский поэт и драматург Саид Чахкиев. Это он настоял на поступлении ее в Московский литературный институт им. Горького. Это было как раз перед свадьбой Розы. Саид Чахкиев пригласил молодого человека (избранника Розы) к себе и взял с него слово, что он не будет препятствовать учебе Розы, ее творчеству. И, конечно же, рассказал жениху, что его невеста девушка не простая, а подающая большие надежды поэтесса. И обращаться с ней надлежит бережно, как с хрустальным сосудом. Надо отдать должное мужу Розы Талхиговой. Данное слово он сдержал, но один лишь Бог знает, чего ему это стоило.

Заочного отделения в институте не было, студенческая жизнь состояла из частых поездок по стране. Их совместная жизнь началась с разлуки. Целый год Роза (и, можно сказать, литинститут) искали возможность устроить супруга в Москве. В те годы в жизни Розы состоялось много знаковых встреч с московскими знаменитостями. Один только преподавательский состав института чего стоил! Гордость советской литературы! А на родине Роза состояла в другом, не менее богатом на таланты творческом объединении «Искры Прометея».

Лермонтов писал: «Что без страданий жизнь поэта?» Не стала исключением жизнь Розы Талхиговой. Можно только представить, как она пережила прошедшие войны, с ее болезненным отношением к Родине! Вид разрушенного Грозного чуть не лишил ее дара речи.

Как я боялась этой горькой встречи,
Ты – боль моя и мой немой укор,
Тяжелый взгляд твой давит мне на плечи,
Прости, что я молчала до сих пор.
Прости меня за боль своей утраты,
За души не родившихся детей,
В чем эти дети были виноваты,
Что не познали Родины своей?
Прости меня за грязь разбитых улиц,
За страшный крик разбуженных домов…
За тех, что спать легли и не проснулись…
Прости меня за горечь этих слов.
Прости за стон былых твоих проспектов,
За все страданья женщин, стариков…
Да будет трижды проклят этот Некто,
Людей стравивший и проливший кровь.
Глаза опять мне застилают слезы,
Мне кажется, что это страшный сон,
Что я проснусь и в радужные грезы
Мой город Грозный будет погружен.
По переулкам Памяти несмело
Пройдет душа, сгоревшая дотла…
Прости меня за то, что не сумела
Тебя, мой город, уберечь от зла.

Девиз «Ни дня без строчки» не подходит для нашей героини. Вот уже год, как Роза, по ее признанию, не написала «ничего серьезного». Но это не значит, что она решила покончить с поэзией. Ведь бывших поэтов не бывает. Да и сама поэтесса определила свою судьбу, написав когда-то:

Я не стану другою,
Зря время не трать,
Не откину я ручку,
Не брошу тетрадь…
Я не стану другою!
Не веришь – проверь!
Через тысячу лет…
Постучи в мою дверь.

Из нашей недолгой беседы я узнала, что Роза счастлива, ни о чем по большому счету не жалеет. В то же время многое из задуманного в начале пути не сбылось. Скорее ЕЩЕ не сбылось. Между тем два самых главных произведения в ее жизни уже сотворены. Это ее дочери.

Роза улыбается особенной улыбкой и с гордостью произносит: «Старшая дочь – студентка Московского университета. Мое утро неизменно начинается с sms-ки от дочери, в которой она приветствует мой день. И я понимаю, что жизнь прекрасна».

--------------------
...и тихий стон на крик сменяя..и в клочья разрывая грудь...
....и горечь слез на кровь сменяя.. прося у Бога пять минут....
....... и рук с земли не отрывая прошу одно.... ЕГО ВЕРНУТЬ!

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
chf
сообщение 29.8.2009, 1:42
>

Опытный

Валерий Леонтьев бросал к ее ногам цветы…

«…Наверное, со времен Р. Ахматовой Чечня не знала столь искренней и открытой для читателя поэтессы. Ей удается говорить со временем во всех трех его гранях: вчера, сегодня и завтра. Роза Талхигова не ограничивается женской нежностью. Она сумела приобрести мужество, которое окрашивает ее творчество, создавая необычайный лирический образ…» — Это строки из статьи Насрудина Ярычева — Данилбекова, лауреата Всероссийской молодежной независимой литературной премии «Лира». Автор статьи знает поэтессу лишь заочно, по стихам, которые публиковались в книгах, журналах, газетах, в интернете. Он внимательно следит за творчеством Талхиговой, мечтает лично познакомиться. И недавно, опережая эту желанную встречу, написал восторженный отзыв.

Начало творческой биографии известной чеченской поэтессы Розы Талхиговой было впечатляющим. Чего стоит хотя бы такой факт: сам Валерий Леонтьев, знаменитый эстрадный певец бросал к ее ногам шикарные цветы. И это по ТВ видела вся Чечено— Ингушетия!
В личном фотоархиве Розы хранятся старые фотографии, на которых они сняты вместе — начинающая чеченская поэтесса и звезда советской эстрады. Фотографии сделаны в студии грозненского телевидения, после съемок передачи, посвященной гастролям Леонтьева в Грозном в 1985году.
— Не знаю, почему именно мне позвонили и пригласили на передачу в качестве собеседницы Валерия Леонтьева. Передача, действительно, была запоминающейся: чередование стихов и песен и эффектная точка, поставленная певцом: исполняя песню «Продавец цветов», он со словами «Я не продаю цветы, я вам их дарю», бросил букет цветов к моим ногам.
Природа редко бывает настолько щедра, чтобы и внешность яркую и душу утонченную и талант объединить в одном человеке. У Розы как раз тот редкий случай — три в одном. А если прибавить ко всему этому еще везение, которое имело место, то звездной судьбы не избежать.
Детство и юность Роза вспоминает с большой теплотой.
Она родилась и выросла в Грозном, единственная и любимая дочь заботливых родителей. В школе к ней относились с симпатией и уважением. Девочка радовала учителей своими гуманитарными способностями, мягким характером и добросовестностью. Особенно любила она художественную самодеятельность, декламировать стихи.
— …Я рано увлеклась поэзией. Заучивала наизусть понравившиеся стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Николая Гумилева и многих других авторов. Первое стихотворение написала в 10 лет. Всерьез занялась поэзией, когда начала посещать литературное творческое объединение «Искры Прометея» под руководством Саида Чахкиева.
Розу в писательской среде заметили еще школьницей.
Алвади Шайхиев, к тому времени уже известный поэт, делился с товарищами: «…Уверен, у этой девочки большое будущее».
Первым и главным своим наставником на пути к литературному успеху Роза Талхигова считает Саида Чахкиева. Он не только поддерживал юную поэтессу, делился с ней своими знаниями и опытом, но и приложил максимум усилий, чтобы она сохранила верность призванию. Чахкиева волновала судьба своей подопечной не только в плане занятий в литобъединении, но и в личном плане. Узнав, что Роза собирается выйти замуж, он хочет познакомиться и поговорить с ее избранником. При встрече Саид Чахкиев объясняет ему, что он берет в жены не простую девушку, что у нее талант и его надо развивать. Он взял с него слово, что семейная жизнь не станет препятствием в ее дальнейшей учебе.
В 1985году формируется чечено-ингушская группа абитуриентов, которая по результатам творческого конкурса направляется в Москву для поступления в Литературный институт им. Горького. Из 13 посланцев республики экзамены на должном уровне сдали семеро и Роза в их числе. Супруг не только разрешил ей уехать учиться, но и сам лично поддерживал и болел за нее во время сдачи экзаменов. Также он согласился с тем, что Роза будет учиться на очном отделении, а позже и сам перебрался жить в столицу. Таким образом, семейная жизнь молодых не пострадала. Через некоторое время у них появился первенец — девочка, которую дедушка назвал Марьям. Это был очень сложный период для Розы. Дневное обучение в институте приходилось совмещать с домашними делами и обязанностями матери. Но тут помогли друзья и подруги. Марьяша — «дочь полка», в то время это единственный ребенок в студенческом общежитии, ее нянчит многонациональный круг студентов. Таким образом, Розе удается без отрыва от учебы на «отлично» закончить Литинститут.
Провинциалка не только не потерялась в студенческой массе очень престижного и серьезного вуза, но и сумела стать одной из лучших студенток факультета переводчиков. В институте преподавали известные писатели и литераторы. Лев Озеров — популярный и талантливый поэт в то время, особенно болел за свою студентку из Чечено-Ингушетии.
— Лев Адольфович всегда выделял меня среди сокурсников. Говорил, что мои стихи напоминают ему поэзию Марины Цветаевой, что мне свойственна пушкинская печаль. В первые дни учебы он торжественно объявил, что я сижу на месте талантливого поэта Николая Рубцова, трагически погибшего в самом расцвете творчества. «Это место таланта!»— часто напоминал мне мой наставник, пытаясь морально поддержать меня, вселить в меня уверенность, которой мне часто не хватало.
Студенты, видя особое внимание Озерова ко мне, как бы шутя, замечали: «Не боитесь захвалить талант?». На что тот отвечал: «Она не из тех, кто подвержен звездной болезни».
Жизнь доказала правоту этих слов. Ни успех, ни известность, которые пришли к ней довольно рано, не вскружили молодой поэтессе голову.
Первые публикации Розы появились в школьные годы.
Она только окончила школу, когда ее стихи вышли в коллективном сборнике «Утреннее эхо». В 1985 году появился второй коллективный сборник «Восхождение к корням». К тому времени Роза уже принимала участие в республиканских литературных конкурсах, где всегда занимала призовые места, а в 1983году заняла 2-е место в конкурсе им. С. Бадуева. Стихи ее выходят на страницах местных газет и журналов, она частый гость на радио и телевидении.
В 1995 году она была принята в Союз писателей Чеченской республики, а вскоре в Союз писателей России. В 2004году — член Союза журналистов России. Вернувшись из Москвы после учебы, она вошла в большую литературу не робким новичком, а сформировавшимся мастером пера, со своим мировосприятием, выстраданным лирическим героем, оригинальным творческим почерком.
Ее, как равную, приняли в свою писательскую семью старшие товарищи по литературному цеху. С каждым днем расширялся круг ее читателей и почитателей. Она частый гость творческих вечеров, читательских конференций.
Но судьба посылает нам порой суровые испытания. Не обошли они и Розу. Самый большой удар судьбы получила она в 1990 году, когда погиб в автокатастрофе брат и родители остались одни.
Кто знает, как сложилась бы ее жизнь в дальнейшем, если бы не эта беда. Были большие перспективы и планы: работа в престижном московском журнале, получение постоянного жилья в столице…
Бросив все, Роза возвращается в Грозный и привозит с собой четырехлетнюю дочь.
Вскоре настали тяжелые времена в республике, особенно для интеллигенции. На общественную арену выходят «герои»— признающие только грубую силу. «Лирики» оказались на обочине жизни. Их знания и талант не были востребованы ни властью, ни обществом, труд не оплачивался.
В первую войну Роза вместе с близкими выехала в Нальчик, во вторую — в Ингушетию. Пережила все тяготы беженского быта.
Чтобы выжить, помочь родным, бралась за любую работу. Приходилось работать в Малгобеке в кафе, в магазине. Работы по профилю, естественно, не было. От непривычной работы безумно уставала, но больнее было не столько от физической боли, сколько от моральной.

В этот пасмурный вечер
В чужой неуютной квартире
Вдалеке от родных
И от отчего дома вдали
Мне припомнился тот,
Кто дороже всего в этом мире.
Мне припомнился город,
Который растаял в пыли.

Лирика Талхиговой, по ее собственному признанию, вся автобиографична и связана с разными моментами ее жизни. Каждое произведение — выстрадано.
— Стихотворение во мне может зародиться неожиданно как отражение того или иного душевного состояния. Но вынашивается долго. Может, поэтому все свои стихи я помню наизусть.
Многие утерянные в войну стихи я восстанавливала по памяти.
В творческом багаже Розы Талхиговой более 150 произведений. Большая часть когда-то публиковалась в газетах, журналах, книгах.
Но до сих пор нет у нее персонального сборника, который вместил бы все написанное, отразил бы все грани, всю палитру ее удивительной поэзии.
А спрос на эту книгу велик. Не раз была свидетелем, как из блокнота в блокнот переписывали ее стихи, которые в этой эстафете «из рук в руки» часто теряют авторство и продолжают жить уже как народные.
— Стихи меня спасают. Когда я пишу — освобождаюсь от боли, от отрицательной энергии» — говорит поэтесса.
В этом психотерапевтическом эффекте процесса творчества, видимо, секрет молодости Розы Талхиговой. На пороге своего сорокалетнего юбилея она также привлекательна, как и двадцать лет назад, когда Валерий Леонтьев в рыцарском порыве бросал цветы к ногам обаятельной грозненской девушки.
Есть и другие секреты: доброжелательность к окружающим, рожденная душевной щедростью. Богатый внутренний мир оберегает от губительной жадности, зависти.
Она не тратит время в погоне за материальными ценностями.

Я у судьбы прошу совсем чуть-чуть,
Чтобы в груди душа не обнищала

Горькая проза военного времени, груз пережитого и житейские проблемы не оставляют места лирике, глушат романтические порывы.

Увы, моя последняя попытка
Уйти от грез…
И эту жизнь —
мучительную пытку
Принять всерьез.

Среди секретов популярности поэзии Талхиговой у современников, причем, разных возрастов, не на последнем месте такой: какая-то особая мелодика стиха. Неудивительно, что композиторы обращаются к ней с предложениями написать песню. Недавно мэтр чеченской музыкальной сцены Али Димаев просил у Розы тексты нескольких стихотворений для создания на их основе новых песен. Можно не сомневаться, что синтез двух таких талантов порадует нас скоро музыкальным шедевром.
Какие планы и ожидания на будущее? На этот традиционный вопрос поэтесса ответила следующее:
— Хочется, наконец, увидеть изданной книгу моих стихов… Есть люди, которые взялись осуществить эту мою мечту. Другая мечта — учредить и выпустить молодежный журнал — пока далека от реальности. Сейчас я работаю над программой для чеченского телевидения «Вайнах» по договоренности с его руководством. Опыт тележурналиста у меня есть. Хочу использовать его для реализации некоторых идей. Надеюсь, моя программа придется по душе нашим зрителям.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #3
>
chf
сообщение 29.8.2009, 1:47
>

Опытный

Ты меня не бросай ни на миг,

Не надейся на верность и клятвы.

У разлуки отчаянный крик –

Не вернется былое обратно.

Ты меня никогда не бросай,

Я споткнуться могу на дороге

И, твои, опрокинув глаза,

За чужими пойти ненароком.

«Ты меня не бросай никогда», -

Я тебе повторяю все тише,

Как упавшая с неба звезда,

Пропаду, ни за что не отыщешь.

БЫВАЕТ ВСЕ

Бывают в жизни радость и беда,

Бывают в жизни встречи и разлуки…

Смеется сумасшедшая звезда,

Идут дожди, и завывают вьюги.

Бывает все, и ты не торопись

Винить судьбу свою за неудачи,

Такая это штука, - наша жизнь:

То мы смеемся,

то грустим,

то плачем…

То нам тепло от чьих-то нежных рук,

То мерзнем, не найдя себе приюта,

То чаще, то ровнее сердца стук,

Часы промчатся, проползет минута.

Листает жизнь свои календари…

И мы опять ликуем, словно дети,

Благодари судьбу, благодари

За то,

что ты живешь

на этом свете!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #4
>
chf
сообщение 29.8.2009, 1:52
>

Опытный

Я пишу тебе каждую ночь,
Год за годом, надеясь на чудо.
Мне никто не сумеет помочь -
Всё равно я тебя не забуду.

Я пишу о потерянных днях,
О своей нерастраченной ласке...
И далёкая память меня
Вновь уносит в волшебные сказки.

Так проходят и годы, и дни,
То ли жизнь, то ли я виновата...
Возвращаются письма мои,
Не найдя своего адресата...

Ночной вокзал и поезда,
Перрон, людская суматоха...
Ты не почувствовал, когда
Мне было очень, очень плохо.

Надежда призрачно тонка,
Но никогда ты не узнаешь,
Как в ожидании звонка
Живёшь и молча умираешь.

И как в толпе счастливых лиц
Я еле сдерживала слёзы,
И капли слёз на край ресниц
Не долетали от мороза.

Как долгой ночью, у окна,
В обнимку с памятью стояла...
Не понял ты, что я - одна,
И что для счастья нужно мало...

Иди один в далекий путь своей дорогой,
Мою улыбку позабудь мечты не трогай,
И ту далекую звезду, что нам светила,
Забудь, наверно на беду все это было,
Тебя ни в чем не упрекну, и не заплачу,
Прильну к холодному окну и на удачу
Сама себя заговорю, и успокою,
Горячий кофе заварю и слезы скрою.
А утром двери отворю, пройду полмира,
Но никогда не сотворю себе кумира

Тебе посвящаю свои неумелые строки,
Дарю тебе небо, цветы и сияние дня,
Дарю эту землю, счастливые в мире дороги,
Чего же еще ты хотел получить от меня?
Дарю тебе лето, веселое, шумное лето,
Дарю тебе тихие, грустные дни сентября,
Дарю тебе радугу сине-зеленого цвета,
Ну, чем же еще одарить я сумею тебя?
Дарю тебе месяц и звезды дарю голубые,
Траву серебристую, в капельках чистой росы,
Дарю тебе песни, которые были любимы,
Дарю тебе счастье, его осторожно носи.
Дарю тебе все, без чего не обходятся люди,
чего же еще ты хотел получить от меня?
Дарю тебе сердце, которое верит и любит!
И лето! и звезды, дыхание каждого дня.
Но если и этого мало покажется вскоре,
И если поверишь когда нибудь в злую молву-
Я молча исчезну, исчезну, с тобою не споря,
И все, что дарила, навеки с собой заберу

ПОМНИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ

Дождь бросает горошины,

По асфальту звеня…

Помни только хорошее

Про себя и меня.

Как под тяжкою ношею

Я смотрю на зарю…

«Помни только хорошее»,-

Вновь тебе говорю.

Сыплет небо порошею,

Белый кружится снег…

Помни только хорошее!

В чудо верь, человек!

Ну а если непрошено

К нам ворвется беда

И заветное, прошлое

Унесет без следа…

Будет больно отчаяться,

Будет трудно уйти…

Но такое случается

У людей на пути.

Все равно, в мир огромный,

Продолжая свой путь:

Все хорошее – помни!

Все плохое – забудь!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #5
>
chf
сообщение 29.8.2009, 1:58
>

Опытный

Я уйду одна, губы горячи
От солёных слёз...
Не услышишь ты голос мой в ночи -
Ветер крик унёс.

Я уйду одна, растворюсь, как дым,
И не разберёшь...
Но ты был моим, но ты был родным!
Остальное - ложь!..

Ты запомни меня счастливой,
Звонкий смех и сиянье глаз...
Говорят, что плакучей ивой
Из тумана я родилась.

Говорят, что мой путь недолог,
Что печалюсь о прошлом зря.
Может, в тридцать, а может, в сорок
Лет погаснет моя заря...

Но когда звездой негасимой
Загорюсь среди вечных звёзд -
Не грусти. Я сама просила,
Чтоб меня ты туда вознёс...

А я не умею любить понемногу,
Ласкать не любя...
Дожди навевают тоску и тревогу
Вдали от тебя.
Мне б только увидеть,
Мне б только услышать
Твой голос родной...
Но только дождинки
Стекают по крыше
Холодной водой.
Ты - мой!
Ты меня никогда не забудешь,
Живя вдалеке,
Невидимой тенью
Меня ты разбудишь,
Прижавшись к руке...
Лишь только надежда
Вдогонку помашет -
Почудишься ты...
Вот только дожди
Навещают всё чаще.
Всё реже - мечты...

А я не знаю...

Осенний дождь с утра заморосит,
Соседка нагадает на удачу...
А я не знаю, как тебя спросить,
Что для тебя я в этой жизни значу?!

Печаль застынет в ласковых глазах,
У каждого из нас своя дорога...
А я не знаю, как тебе сказать,
Что без тебя мне будет одиноко.

Моей надежды тоненькую нить
Не оборви. Душа моя ранима...
А я не знаю, как тебя любить,
Чтобы любовь моя тебя хранила?

Я у судьбы прошу совсем чуть-чуть,
Чтобы в груди душа не обнищала...
И чтобы твой, порой нелегкий путь,
Звезда надежды ярко освещала.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #6
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:01
>

Опытный

Отчего ты грустишь?

Отчего ты грустишь?
Время мчится невидимой птицей
Словно гость запоздалый,
стучится в окно твое дождь.
Затуманился взор,
и слегка задрожали ресницы...
Что случилось с тобой?
Понапрасну себя не тревожь!
Все растает, как дым,
только память забыться не сможет
И окутает землю
слепящими хлопьями снег...
Ты мне просто ответь:
Что волнует тебя? Что тревожит?
Самый близкий на свете
и самый родной человек.
Шелест листьев весенних
разбудит тебя на рассвете,
И развеет тоску
освежающий, солнечный дождь...
Мне светло оттого,
что ты просто живешь на планете,
И легко оттого,
что печали моей не поймешь.

Ночь откровенья

В усталой комнате слегка
Горели свечи,
Ложилась, призрачно легка,
Печаль на плечи.
Тетрадь белела на столе,
Не беспокоя,
Дрожали розы в хрустале
Под звуки Гойи...
Незваный гость через порог -
Откуда, странник?
Ведь ты не тот, который смог
Однажды ранить.
Вошел в мой дом и молча сел
Со мною рядом,
Случайно сердце отогрел
Печальным взглядом.
Под этим взглядом исподволь,
Невиноватым -
Тебе доверила я боль
Своей утраты.
Стыдясь за искренность свою
/Она не в моде/,
Как у обрыва на краю,
Листала годы...
Прочь многоточья, точки прочь!
Душа на воле!
Незваный гость стал в эту ночь
Родным до боли.
В конце туннеля яркий свет -
Ночь откровенья.
Я поднималась столько лет
К ней по ступеням.

Когда вдруг сердце опечалится
И затуманится мой взгляд,
Когда вдруг небо закачается
И не смогу шагнуть назад,

Когда, серьезная и строгая,
Застыну я средь бела дня -
Меня заботливо не трогайте,
В душе не сыщете огня.

Не утешайте словом ласковым,
Не говорите: все пройдет!
Печальной былью, а не сказкою,
Во мне любовь моя живет.

Иду знакомою дорогою,
На радость или на беду...
Оставьте! Я сама попробую
Поверить в новую звезду!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #7
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:06
>

Опытный

Не оттолкни,
когда в тяжелый час
К тебе приду
излить, как другу, душу,
И в глубине твоих далеких глаз
Не дай мне Бог
увидеть равнодушье.
Не оттолкни,
когда на краткий миг
Я захочу
в судьбе твоей продлиться
И, заглушая
сердца горький крик,
Поникну,
словно раненая птица.
Не оттолкни,
чтобы потом с тоской
Судьбы
не перелистывать страницы,
Когда исчезну я
в толпе людской,
Чтоб никогда уже
не возвратиться.
Разлук на этом свете и не счесть
Но в этот миг,
когда с тобой мы рядом -
Не оттолкни,
прими, какая есть.
И отогрей печальным, нежным взглядом...

Подруге

В этот осенний и пасмурный вечер
Вспомнила я, как с тобой
Мы обсуждали разлуки и встречи,
Верили свято в любовь.

Как до рассвета болтали о разном
И хохотали до слез...
Серые будни сияли, как праздник
В мире безоблачных грез.

Только судьба закружила по кругу,
В бездну мечты сорвались...
Где ты, моя дорогая подруга?
Где ты сейчас? Отзовись!

Знаю, невзгоды тебя одолели,
Знаю, устала от бед...
Сердце мое сквозь дожди и метели
Шло за тобою вослед.

Плакало вместе с тобою и ныло...
И ненавидело жизнь...
Я ничего, ничего не забыла,
Только, родная, держись!

Все преходяще - и боль, и разлука,
В небе застыла звезда...
Ты мне нужна, дорогая подруга!
Помни об этом всегда!

Страх

Я не уверена в тебе,
в себе, во всех...
Меня пугают
тихий плач и громкий смех,
Меня страшит людской поток -
пчелиный рой,
Еще страшней, наедине, с самим собой.
Боюсь уснуть
и никогда уже не встать,
Боюсь, что утром не проснется мать,
Боюсь беды,
когда весь вечер ноет дождь.
Еще боюсь,
что ты однажды не придешь.
Меня страшит, когда идет на брата брат,
Страшней, когда
из них никто не виноват,
Когда всем миром правит
дьявол во плоти,
Он натворил,
а ты иди, за все плати.
И гибнут люди,
умирая ни за грош.
Ведь не тебе же,
а кому-то в спину нож...
Прервала пуля чью-то жизнь на полпути...
А, может быть,
очередной на завтра - Ты!
Я не уверена в тебе, в себе, во всех...
Меня пугают тихий плач и громкий смех...
Гул самолетов навсегда
застыл в ушах,
В глазах людей остались
Боль и Вечный Страх.

Горит разноцветными красками
Ночной вокзал...
И люди прячут под масками
Свои глаза.

И все хорошо, все ладится,
Все есть у всех...
И поезд по рельсам катится,
Развозит смех.

Навеки с тоской повенчана,
Но грусть тая,
Под маской счастливой женщины
Шагаю я!

Мне говорят: ты странный человек,
Понять тебя порою очень сложно...
А я хочу короткий этот век
Прожить счастливой, если это можно.

Любить хочу, насколько хватит сил,
Чтоб сердце мне любовь моя сжигала,
Чтоб летний дождь её не остудил,
Чтоб на земле её места было мало.

Я буду доброй, буду всех добрей!
Я буду самой нужной, самой нежной!
Ты только мою душу отогрей
Весенней нерастраченной надеждой!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #8
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:09
>

Опытный

Гордость...

Слово злое во гневе
сказав человеку,
Не смотря на его
затуманенный взгляд,
Ты с усмешкой ушла
по весеннему снегу,
Чтоб вовеки к нему
не вернуться назад.
Он смотрел тебе вслед
то с надеждой, то с болью.
Он прощенья просил,
но ни слова в ответ...
Всё, что раньше считали
вы светлой любовью,
Вдруг внезапно померкло,
как радуги свет.
Годы стаей летят,
у тебя уже дети,
Муж не чает души,
потакая во всём...
И никто не поймёт,
и никто не заметит
Что глаза твои светятся
грустным огнём.
День встречаешь опять
ты, наплакавшись вдоволь,
И от памяти горькой
не можешь уйти:
Он стоит на пути,
одинокий, как тополь,
Запоздалое эхо
доносит: Прости!
Ни конца и ни края
печали не видно,
И о прошлом напрасно
теперь не жалей -
Очень горькой казалось
тебе та обида,
Но расплата за гордость
в сто раз тяжелей...

Что сказать тебе, любимый?
Что тебе сказать?
Слишком дни у нас дождливы,
За окном гроза.

Птиц летят печально стаи
В небе высоко...
Что сказать тебе, чтоб стало
На душе легко?

Рассказать тебе, любимый,
Как в далёкий путь,
Ветром северным гонимы,
Облака плывут?

Рассказать тебе про чудо,
Что весна пришла,
Как живут надеждой люди,
Как цветёт душа?

Как весенний звон сонаты
Слышен смех и плач...
Что сказать тебе, чтоб стал ты
Спутником удач?

Рассказать тебе, любимый,
Как приходят в сны,
Словно небо, голубые,
Памятные дни?

Мы со временем познаем
Тайны вещих снов.
И меня, любимый, знаю,
Ты поймёшь без слов...

Не оттолкни,
когда в тяжелый час
К тебе приду
излить, как другу, душу,
И в глубине твоих далеких глаз
Не дай мне Бог
увидеть равнодушье.
Не оттолкни,
когда на краткий миг
Я захочу
в судьбе твоей продлиться
И, заглушая
сердца горький крик,
Поникну,
словно раненая птица.
Не оттолкни,
чтобы потом с тоской
Судьбы
не перелистывать страницы,
Когда исчезну я
в толпе людской,
Чтоб никогда уже
не возвратиться.
Разлук на этом свете и не счесть
Но в этот миг,
когда с тобой мы рядом -
Не оттолкни,
прими, какая есть.
И отогрей печальным, нежным взглядом...

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #9
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:14
>

Опытный

Парк осенний под вечер затих,
Молодые спешат на свиданье....
Все светло и прекрасно у них,
А у нас впереди - расставанье.

Не спеши уходить, подожди,
Хоть назло предстоящей разлуке -
Завтра утром польются дожди,
Послезавтра - появятся вьюги.

Будут злые морозы стоять,
Запорошат дорогу метели...
Этот день не вернется опять,
Как бы этого мы не хотели.

Может, было бы все хорошо?
Но бессильно опущены руки...
Подожди, хоть немного еще
Постоим перед Вечной разлукой.

Ты рану мне не береди
Фальшивой речью...
У нас разлука впереди -
Поставим свечи.

Твои объятья горячи,
Но...мерзнут плечи.
Давай с тобою помолчим
В последний вечер.

Уйду, слегка коснусь плечом -
Мне ложь постыла.
Не укоряй себя ни в чем -
Я все простила.

Я уйду одна, губы горячи
От солёных слёз...
Не услышишь ты голос мой в ночи -
Ветер крик унёс.

Я уйду одна, растворюсь, как дым,
И не разберёшь...
Но ты был моим, но ты был родным!
Остальное - ложь!..

Я перестала ждать чудес,
Их не бывает…
И снег, что падает с небес,
Невольно тает.

Зачем тепла напрасно ждать
В холодный вечер?
А мне бы раньше это знать,
Не жаждать встречи.

К чему ненужные слова?
И встречи эти?
Лишь только желтая трава
Грустит о лете.

В улыбке кривя
Задрожавшие губы невольно,
Невидимой тенью
Я вышла из дома чуть свет…
Никто никогда
не узнает, как было мне больно,
Лишь с тихою грустью
деревья смотрели вослед.
Когда тебя утром
Разбудит встревоженный ветер,
Прошу, не пугайся,
внезапно увидев в окне:
Наш сад опустевший,
да ветром разбросанный пепел –
Я, память сжигая,
сама же сгорела в огне.

Позвонил! Твой звонок
Словно гром среди ясного неба…
Как ты жил? Как ты мог?
Я тебе доверяла так слепо…

Десять лет – это срок,
Он почти залечил мою рану…
Как ты жил? Как ты мог?
Я тебе повторять не устану.

Задрожала рука…
Но никто моих слез не заметит
Как ждала я звонка!
Чтоб тебе на него…
не ответить!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #10
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:15
>

Опытный

Ты меня не бросай ни на миг,

Не надейся на верность и клятвы.

У разлуки отчаянный крик –

Не вернется былое обратно.

Ты меня никогда не бросай,

Я споткнуться могу на дороге

И, твои, опрокинув глаза,

За чужими пойти ненароком.

«Ты меня не бросай никогда», -

Я тебе повторяю все тише,

Как упавшая с неба звезда,

Пропаду, ни за что не отыщешь.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #11
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:16
>

Опытный

НЕ БОЙСЯ, ЛЮБИМЫЙ

Тебе доверяю сомненья свои и тревоги,

Ты слушаешь молча мою торопливую речь…

Мы вместе, а завтра на вновь разлучают дороги.

Не бойся, любимый, я счастье сумею сберечь.

Тяжелые тучи по небу плывут неуклюже,

И дождь заунывный тебе навевает печаль,

Обиженно щеки надули застывшие лужи…

Не бойся, любимый,тебя ждет надежный причал.

Сквозь все расстоянья друг к другу протянуты руки,

И, кажется, в мире для нас невозможного нет.

Мы вместе,мы вырвались снова из плена разлуки…

Спасибо, любимый, спасибо за этот рассвет!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #12
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:17
>

Опытный

А я не ведала тогда,

а я не знала,

Что счастья, данного тобой,

мне будет мало.

Казалось, молча я уйду,

с судьбой не споря.

Развеет ветер по земле

обрывки горя.

Казалось, новая весна

в окно ворвется…

Так отчего душа моя

на части рвется?!

Как негасимая звезда

надежда светит…

Одной мечтой живу:

тебя случайно встретить

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #13
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:21
>

Опытный

Я НЕ СТАНУ ДРУГОЮ

Я не стану другою,

пусть уйдут поезда!

Пусть о землю моя

разобьется звезда!

Пусть мечты разлетятся,

не сбудутся сны,

И меня ты не встретишь

в начале весны.

Я не стану другою,

другой мне не быть!

Буду так же смеяться

и так же любить…

Не проси откровений

и ласковых слов,

Постарайся понять:

Не твоя я любовь.

Я не стану другою,

зря время не трать,

Не откину я ручку,

не брошу тетрадь…

Я не стану другою!

Не веришь – поверь:

Через тысячу лет…

постучи в мою дверь.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #14
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:21
>

Опытный

Зачем терзать меня напрасно?

Зачем держать?

Я столько лет погоды ясной

Устала ждать.

Устала быть женою мудрой,

Таить мечты –

Что зацветут однажды утром

В душе цветы…

Устала я, мне все постыло,

И ты прости,

Что я сдалась – иссякли силы

На полпути.

Уйду я молча на рассвете –

Бледна, как мел…

Ты позабыл, что есть на свете

Всему предел!

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #15
>
chf
сообщение 29.8.2009, 2:22
>

Опытный

Молила я ночной порою,
Да видит Бог!
Чтоб удержал меня любовью,
А ты не смог.
Чтоб удержал хотя бы силой,
А ты не смел.
И моему терпенью милый
Настал предел...
Хотела я в тебе увидеть
Свой идеал.
Ты ж не хотел меня обидеть
И проиграл!!!

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic