Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Родина... А у вас она есть?
Любящие сердца :: Seven urekler > На досуге > Досуг и отдых > Поболтаем?
Vikusja
Вчера прочитала книгу не слишком интеллектуального содержания, но легко и быстро читается. Так вот, главная героиня все время сетует на то, что "У нас нет нормальных мужиков....(далее перечисление "комплиментов", которыми мужчины щедро одариваются), "У нас самая ужасная старость" "У нас в конце концов самая поганая страна и за границей в сто раз лучше всё и все!". Я пока читала задумалась... Я среди своих ровесников не знаю ни одной и одного, кто бы любил Россию, называл её Родиной. Все бы с удовольствием уехали куда подальше, вышли замуж за американца-немца-француза и жили припеваючи. Неужели нашу страну и правда не за что любить?

Девочки, мальчики, а у вас есть Родина? Что вы в это понятие вкладываете?
Свое мнение я скажу чуть позже... Мне очень интересно сейчас ваше.
paci
У меня много друзей, которые очень любят нашу страну и считают, что жить в какой-то другой стране не смогли бы.
Лично у меня нет привязанности сильной к городу, где я прожила всю свою жизнь, уже 2 года как я уехала оттуда и меня не тянет вернуться, я не испытываю тоски и ностальгии, думаю при переезде в другую страну будет тоже самое. Ни любви ни неприязни у меня к стране нет. Скорее всего на вопрос, стоящий в теме отвечу - нет.
Alendra
Ой, Вик, вопрос, конечно, интересный. Я все-таки при всей своей "русскости" отнесу себя к тем, кто родину ненавидит и мечтает жить в Америке, Германии, Франции и т.д.) И насчет старости согласна, страна у нас не для людей, а для царя-батюшки. Не хочу вдаваться в демагогию насчет того, как у нас все плохо или как хорошо, но я не патриот лишь потому, что родилась в России, в Москве. И даже в спорте всегда болею за сильнейших, а не просто по принципу "вау, там русские участвуют, ну тогда хоть и безголосые и бездарные, но вперед!". Нет...

Где моя родина? Не знаю.. )
Я люблю свой город, Москву, родилась тут, жила тут и живу, но Москва сама как отдельное гос-во. Правда, как в любом государстве, творится тут бардак. ) Тоже в подробности вдаваться не буду.

Стоит заняться вопросом: "Почему же великие умы нашей ""Родины" бежали за границу? Получили там Нобелевскую, получили там признание, достойную з/п, стали знаменитыми , выдающимися актерами, музыкантами и т.д.?!" Наверное, риторический вопрос...

Скажу, что меня всегда тянуло к другим культурам, Восток, Индия. Даже в детстве, когда я плакала без причины, мама приводила меня в кинотеатр, где шел инд. фильм, и я тут же переставала плакать и с улыбкой на лице наслаждалась песнями и плясками.
В тоже время Турция и Азербайджан, арабские страны привлекали своей культурой, в основном, музыкальной, конечно)) Ну и своей мужской половиной... Хотя в глубине души я понимаю, что никогда смиренной девушкой не буду и многое принять не смогу.. ))

Я не знаю, где моя родина. Честно... И не знаю, буду ли я скучать именно по России. Скорее по родным, знакомым...
Vikusja
Спасибо, дорогие. С удовольствием еще мнения послушаю. Мне очень интересна эта тема.

Что касается меня... Я не люблю слово "патриот", в наше время оно очень агрессивынй оттенок приобрело. Я тоже в познании тянусь к другим культурам, особенно Восток, Кавказ... Наверно потому что у меня было воспитание строгое да и вообще мне они близки по духу как-то. Но чем больше я изучаю иностранных языков, культур, людей, тем сильнее люблю мою страну и сильнее убеждаюсь в том, что не хочу жить в другом месте, в другой стране. Да, цивилизованная европа и муж иностранец это здорово, это уверенность в завтрашнем дне, это спасение от "Поганой страны и мужиков алкашей", это другой менталитет... Все другое. Но я то другой не стану... Я не представляю как буду жить без родного русского языка, без русского юмора, понятного только русскоязычным, без нашего капризного климата, без наших людей. Я хочу чтобы мои дети знали мой родной язык и говорили на нем так же как я а не на уровне "водка, балалайка". Я не хочу чтобы мои дети думали, что в России медведи водят хоровод вокруг Кремля.

Это как отношение к близким людям. "Какой ни есть, но он родня!"(С). Мы же любим своих матерей, отцов, даже при том, что они тоже часто нам боль причиняют. Мы их любим и будем любить всегда, какими бы они не были и что бы не сделали. У меня такое же отношение к Родине. Она просто МОЯ и все!
Раньше меня тоже такие мысли посещали "За что её любить то?" А потом самой же стыдно становилось. А что я для своей страны сделала? Ничего. Я помогаю своей стране? Своему народу? Нет.
Вспомнились слова Олега Роя "Страна это отражение народа. Она только такая, какой мы сами её сделали." Я должна для неё что-то делать, а не только требовать.
musikman
я очень люблю свою родину.хот где я жил- постоянно хочу домой,своим.
paci
А у меня даже страны нет, к которой бы меня тянуло, где бы я мечтала жить. И Восток мне чужд и Европа с Америкой... Конечно, Вика, соглашусь, насчет любви к языку, к юмору, к литературе, например, но все вещи, за которые я могу любить свою родину - они как-то больше связаны с людьми, общением, привычками, а не с самой страной, местами, укладом жизни и особенно властью и всем, что касается организации управления нашей страной.
Vikusja
Есть хорошее выражение "Я так люблю свою страну и ненавижу государство". Вот это про меня как раз.
Natalьka
Ой, девочки, читаю и грустно становится.... Я очень люблю свою Родину, свой Мухосранск))) с его непредсказуемой погодой, с деревьями, растущими на камнях. Когда я куда-то уезжаю надолго, то очень скучаю по родному городу. И не только город свой, я люблю Россию, "Пусть кричат- уродина, а она мне нравится, спящая красавица". Я люблю людей, которое здесь живут. Родина- это не государственный строй, это Земля, где ты родилась, где жили, любили, творили твои предки. Люблю русские просторы с их березками, реками и озерами. Люблю так, что не высказать словами, что слезы текут... Как же можно быть Иваном, не помнящим родства, ведь из любви к своей Родине, к своему народу рождается любовь к другим народам и странам, культурам... Очень нравится эта песня, послушайте: http://sfera-ra.narod.ru/download/Glavnaya.mp3
Vikusja
Natalьka, согласна полностью...
Мне вчера тоже грустно было очень. Думаю, как же мы могли вообще какие-то войны выиграть? Она же нам на фиг не нужна!
Не знаю, конечно никогда нельзя зарекаться, но я бы не хотела жить в далеких от нашего мышления странах, какими бы благополучными они не были. Я люблю всю Россию, и свой маленький город и город, в котором сейчас учусь и другие республики и области. Они все российские ведь. Вообще у нас столько всего, мы все такие разные, столько народов, столько языков, что изучать всю жизнь можно. Почему-то это очень редко ценится...
Ирусик
Помнится мне, мы были одним государством. Да вот теперь кордоны стали между нами. Я вот не отношу себя к патриоту. Но все же что-то во мне переменилось, когда я уже взрослой побывала в Чернобыле. Если бы можно было туда вернутся и жить, я вернулась бы, не задумываясь. Там хорошо моей душе. Даже не знаю почему. Я люблю свой маленький городок, в каком выросла и кокой такой красивый весной, зимой, осенью и летом. Я знаю каждую тропинку в лесу. Я знаю каждой птички мелодию. Вот была в Баку, красиво. Но я так обрадовалась когда услыхала, как шасси коснулись родной земли. Я дома. Да я дома. Я другая, не такая как девушки в Азербайджане. Я не смогу быть такой послушной и опускать глаза. Я могу и между глаз заехать, когда меня обидят. Так что вот такая я. Смиренно слушать и не сказать свое мнение, я не смогу. Вот такая я. Тут меня поймут. А вот где-то. Где-то. Нет. Вот она моя земля родная, вот где я сажу свои цветы. Вот где я, где все мои мечты.
Vikusja
Ирусик, а я если честно, славян (Россия, Украина, Беларусь) не разделяю)) Я даже отличить нас не могу. Для меня это один народ.
Зумруд
девочки,я себя уже сколько лет на жизнь в Баку настраиваю,сами знаете,и никак не настрою.Люблю я Россию.
Gonul
Я тоже очень люблю свою Родину и горжусь тем, что родилась именно здесь, особеннно когда нахожусь за границей :big-smile-35:
Laritta
Девочки, я пять лет прожила в Прибалтике, еще во времена Союза. Но и тогда одной страной мы фактически не были. Так вот я очень хорошо представляю, как буду себя чувствовать в другой стране. Да, я смогу там жить, но скучать по Родине буду всегда. Да, я часто ругаю ее,да, многое здесь плохо, но не любить ее я не могу.
Natalьka
Знаете, у нас рядом Финляндия и Норвегия, и многие девушки выходят замуж за скандинавов и уезжают туда. и ностальгируют... Меня тоже знакомили когда-то, но я как представлю- этот режим жесткой экономии, когда смотрят сколько ты зубной пасты намазала на щетку, сколько туалетной бумаги отмотала... Бррр! А придти в гости со своей жареной картошкой и там съесть её, потому что хозяева гостей приглашают, но готовят только для себя, а вы будьте любезны прийти со своим хавчиком))) или в ванне одной поочереди мыться всей семьёй...Да, там Европа, цивилизация, там нет беспризорников и дети гуляют на улице без родителей. Да. там обеспеченная старость, а молодым дают квартиры просто так. Да, там чисто, и машины не носятся как оглашенные, и вежливые полицейские. Но!!! Мы же привыкли-если гость на пороге- тащи всё на стол. И если свадьба, то напоить всех соседей и порвать два баяна. И среди ночи, если совсем уж хреново, позвонить подруге- спасай, погибаю! Да много чего ещё... Вобщем, там хорошо, где нас нет)))
Vikusja
Natalьka, не зря ведь говорят про нашу широкую душу?))
Действительно, у нас, как говорил Задорнов, бешеная энергия носится по всем углам и никак не найдет свой вектор. Ну не сможем мы так жить как педантичные чопорные немцы, французы, англичане и т д... Так же как они не смогут жить нашим умом. Об этом не задумываются, пока не окажутся вдали от всего такого привычного и родного.
Аилила
Приватный текст
Написать 25 сообщений (25 осталось)
Vikusja
Родина - это не страна, а чувство. Оно либо есть, либо нет (С).
Золотые слова, по-моему.

Аилила, кстати, если сравнить Азербайджан и Грузию в плане русского языка, то в Баку с этим свободнее?
Margaritoliya
Цитата(Vikusja @ 20.1.2011, 10:27) *
Есть хорошее выражение "Я так люблю свою страну и ненавижу государство". Вот это про меня как раз.

И про меня тоже rolleyes.gif)))
Недавно долго дискутировала на работе с коллегами про нашу Родину: что у нас страна не для людей, и то не то, и то не это......... Не могла им объяснить, что я люблю Россию как отдельный некий субъект - это моя страна, я люблю ее такую. Именно так: "Люблю страну и ненавижу государство"
Аилила
Цитата(Vikusja @ 10.2.2011, 20:53) *
Аилила, кстати, если сравнить Азербайджан и Грузию в плане русского языка, то в Баку с этим свободнее?

Свободнее - не то слово, Вика. В Грузии без знания груз, невозможно найти работу, в универе только филфак с 2 специальностями имеют русский сектор. Молодежь не знает русского и после августовских военных событий 2008 года русский в прессе и на тв стали называть языком оккупантов.
В Баку совершенно другая ситуация. Помню когда я только приехала, поехали мы на пикник с ребятами с работы Эльдара. Готовя салатик с девочками, в то время как мужская часть колдовала над шашлыком и поддержанием огня), я спросила, а кто они по нации, с кем у них смесь. Девочки мне отвечали, что они чистые азербайджанки. И объяснили, что тут почти вся молодежь знает русский в какой-то степени. Между собой кое-кто и говорил по азер-ки, но в кампании по-русски. Ладно это, но какого же было мое удивление когда мы как-то раз вечером, еще когда Эльдар был в свадебном отпуске,(это была моя первая неделя в Баку) заглянули к нему на работу, поболтать с друзьями и я увидела план на доске, написанный на русском языке. Для меня это был шок). Я говорю: как-так? Эльдар меня удивил тем, что они мало того, что между собой на работе общаются на русском, но и документация, официальные письма пишут на русском, иногда на английском.
Как-то раз мне надо было срочно перевести предложение. И будучи в это время в онлайн-игре, я спросила у знакомого Эльдара, на что он мне сказал, что не сможет перевести, так как почти не знает азер-кий. И при этом человек занимает должность начальника одного из департаментов крупной госкампании в финансовой среде. Я спрашиваю- а как ты общаешься, с документами работаешь, на что получила ответ, что все по-русски и общение на русском считается более предпочтительным презентабельным и проблем не возникает. То есть в Баку знание русского является настолько естественным и при этом это какой-то показатель твоей развитости что ли. В то время как в Грузии русский называют языком оккупантов(
Аилила
Ну и еще в Баку, человека не знающего русский, называют чушкой post87348_img1_7.gif . Я это, конечно, не считаю верным. И, может быть, так называют только русскоязычные, а азербайджаноязычная часть, знающая русский, так не обзывается. Но факт в том, что в Грузии у людей не вызывает удивление, если кто-то не знает русский; удивление и порицание вызывает незнающий грузинского.
Я так много написала и приводила несколько примеров из моей жизни потому, что думаю многих девушек волнует тема "А как же в Баку обстоят дела с русским языком". Поэтому не надо меня ругать) :B4C5A435:
Я холосая!!!! :big-smile-15:
Margaritoliya
Да, мне тоже было интересно, когда я узнала, что племянники моего парня знают русский язык. Я понимаю те, которые росли в СССР конечно знают русский. Но чтобы молодежь........ post87348_img1_1.gif Они ведь еще дети. Не знаю post87348_img1_7.gif

Хочу также отметить, что они далеко не из Баку
majsterenko.s
Для меня Родина - это не страна,а та земля, где я родилась и выросла и я ее люблю.Может не так горжусь,как просто люблю.Помню в детстве как я не любила свой город,все время хотелось куда-то уехать,вырваться,казалось,что вот там лучше,а сейчас очень скучаю по своему городу.Сейчас я живу в другом городе,хоть и в той же стране,приезжаю к маме в гости и с подругой ходим по тем местам где ходили,гуляли в детстве,много воспоминаний.
А вот насчет того,чтобы жить где-то в другой стране,наверное не смогла бы, Запад слишком уж экономен,я привыкла со всей душой,если гулять,так гулять,а Восток,наверное, очень строг,ну не могу я смолчать иногда, и делать все, как скажут.Надеюсь меня поняли blush2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.