Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейный бюджет
Любящие сердца :: Seven urekler > Любовь > ♥ Любовь ~ Семья ~ Дети ♥ > Семья
actress
Как вы считаете должен вестись семейный бюджет?И так ли складывается у вас на самом деле?
Laritta
Цитата(actress @ 12.7.2011, 20:56) *
Как вы считаете должен вестись семейный бюджет?И так ли складывается у вас на самом деле?

Ну у нас азербайджанский вариант))) Деньги у мужчины. Когда сам дает, когда я спрашиваю. Раньше я думала, что это не есть хорошо, но сейчас мнение изменилось, а может просто привыкла))) Главное, чтобы они вообще, в принципе, были. А дальше неважно, у кого они. Мой мужчина не жадный))) Да, на мою зарплатку никто не покушается. Трачу,как считаю нужным))
actress
Лиля, т.е. он платит по всем счетам и покупает продукты, вещи?Ты "не заморачиваешь", я правильно поняла.
В принципе, наверное, в этом нет ничего плохого.
Laritta
Цитата(actress @ 12.7.2011, 21:18) *
Лиля, т.е. он платит по всем счетам и покупает продукты, вещи?Ты "не заморачиваешь", я правильно поняла.
В принципе, наверное, в этом нет ничего плохого.

Нет, не совсем так...) Продукты в основном я покупаю. Я лучше в этом разбираюсь) Он дает мне какую-то сумму на хозяйство. Если не хватило, спрашиваю еще. Крупные покупки обсуждаем, есть ли возможность и когда. Если что-то хочу внепланово, спрашиваю, есть ли у нас деньги. Но обычно я в курсе финансового положения и могу ли я что-то хотеть)))
paci
Мой все отдает мне, только если куда-то выходим вместе за покупками кладет деньги в свой кошелек, чтобы самому расплачиваться, считает, что стыдно, когда при мужчине женщина кошелек достает. А так - все деньги сдает мне, а как я их буду тратить его не интересует вообще. Любые мои попытки рассказать о том, куда делась энная сумма, на что я ее профукала, в корне пресекает и обижается, говорит - Ты что мне отчитываться вздумала? Потратила, ну и молодец, пойди еще потрать)
actress
Цитата(paci @ 12.7.2011, 20:48) *
Мой все отдает мне, только если куда-то выходим вместе за покупками кладет деньги в свой кошелек, чтобы самому расплачиваться, считает, что стыдно, когда при мужчине женщина кошелек достает. А так - все деньги сдает мне, а как я их буду тратить его не интересует вообще. Любые мои попытки рассказать о том, куда делась энная сумма, на что я ее профукала, в корне пресекает и обижается, говорит - Ты что мне отчитываться вздумала? Потратила, ну и молодец, пойди еще потрать)

Здорово))))))
Катюш, а как же он себе ничего не оставляет, все равно нужны какие-то деньги на ежедневные расходы?!

Вот и отличие в "азербайджанском бюджете")))
majsterenko.s
Мне тоже муж все отдает,но деньги лежат всегда в одном месте и мы берем по мере необходимости,но он без моего разрешения никогда ничего не купит сам,всегда посоветуется,а вот я могу и не сказать,а потом уже перед фактом поставить,но он не обижается.
paci
Себе оставляет на сигареты и на такси)
Зумруд
А мой отдает деньги мне, а я их складываю или трачу,лежат они все вместе,и мои и его - наши. Крупные покупки обсуждаем,мелочи нет. Себе обычно в кошельке он оставляет тысячи 2,на ежедневные расходы и продукты. Продукты в основном он покупает сам,мне так больше нравиться,он как то всегда выбирает самые лучшие,особенно овощи фрукты. Еще мне очень нравиться,что каждый вечер перед тем как ехать домой,он всегда звонит и спрашивает,что надо купить,что кончилось, и ему можно просто сказать,купи что нибудь вкусное,а он не будет уточнять а что? Накупит всего всего. Мои траты и покупки всегда приветствуются,особенно если трачу лично на себя. И это по моему отличительная черта азербайджанского мужа.
Solnyshko
Женечка, мне тоже эта черта нравилась, перед тем как ехать домой всегда спршивал, что нужно.
Катюш , действительно когда ходили вместе расплачивался всегда он. Т. к. это ние его достоинства, что девушка платила.
Но при всех этих каачествах, бюджетом распоряжался он. Не то что бы я не могла взять деньги(брала, тратила) но наверное в силу своего характера всегда говорила ему.
Lady Rain
Способы экономии семейного бюджета

Большинство людей рано или поздно думают над вопросом экономии семейного бюджета. Все потому, что большая часть денег уходит на вовсе ненужные вещи. Давайте обратимся к разделу «экономия семейного бюджета» и постараемся проанализировать свои финансовые расходы.

Прежде всего, стоит понять, что экономия семейного бюджета не значит ограничивать себя во всём. Если вы сможете это понять, то узнаете, как можно научиться экономить деньги.

Когда вы получаете зарплату, то после получения не нужно бежать в магазин и покупать всё что угодно. Для начала пойдите домой и подумайте, что, прежде всего, нужно купить.
После этого стоит подсчитать, сколько денег вам необходимо будет на это потратить. В данном случае именно с этого решения начинается экономия семейного бюджета.

Каким образом можно научиться экономить свой семейный бюджет. С помощью создания таблицы.

Таблицу, при помощи которой возможно учитывать все ваши расходы и доходы можно составить в excel или нарисовать её на обычном бумажном листе. Здесь нужно выбрать для себя более удобный вариант. Вы сможете научиться экономить свои финансовые средства только после того, как найдёте в этой самой таблице столбик со своими расходами.амбарная книга

Помимо таблицы есть и другие варианты, которые также относятся к разделу «экономия семейного бюджета». Именно эти способы смогут помочь вам привлечь богатство. К примеру, не нужно брать с собой в магазин достаточно много денег. Это позволит избавиться от желания потратить их на совершенно ненужные вещи. При этом нужно взять столько, сколько вам необходимо для конкретных покупок.

Также можно экономить свои финансы с помощью еды. Конечно же, не стоит воспринимать это выражение в буквальном смысле, просто старайтесь покупать продукты не очень часто. Лучше сходить в магазин и приобрести продуктов на целую неделю вперёд. И также нужно помнить о том, что чем меньше вы будете находиться в магазине, тем больше шансов того, что вы не купите для себя что-то ненужное.
Lady Rain
7 проверенных способов как лучше копить деньги

как лучше копить деньгиПравильно копить деньги – заветное желание большинства людей, которое очень непросто воплотить в жизнь. Больше года назад я решил заняться саморазвитием и сказал себе, что буду учиться копить денежные средства. Сейчас я могу смело сказать о том, что добился своей заветной цели, и процесс сбережения денежных средств меня больше не тревожит, как это было прежде. В данной статье я хочу рассказать вам, как это можно сделать.

1.Ставим для себя ясную цель

Вы не сможете дать ответ на вопрос: «Как лучше копить деньги?» до того момента, пока не поймёте для чего вам это необходимо. Я почти абсолютно уверен в том, что какие-то непредвиденные расходы случаются практически каждый месяц, и именно это позволяет покрыть своё бездействие. Говорю вам сразу – «Не нужно об этом думать!», хранить деньги нужно, на что не будь конкретное. Когда у вас будет ясное видение того, зачем вы накапливаете деньги – этот процесс вам будет даже нравиться.

2.Определимся с временными рамками

После того, как вы определились для себя с целью накоплений – вам необходимо задать срок, за который вы соберёте эту сумму. Конечно же, это будет исходить из ваших объективных возможностей. Собираете деньги на новый компьютер? Здорово – постарайтесь не только собрать на него необходимую сумму, а сделать это в течение года. Если этого не сделать, то все ваши усилия будут напрасно потрачены.

3.Рассчитайте для себя откладываемую сумму денег

Исходя из стоимости вашей заветной цели и времени, вам необходимо определить точную сумму, которую нужно откладывать каждый месяц. К примеру, если вы решили в течение двух лет накопить деньги на ремонт, и его стоимость составляет 100 тыс. рублей, то каждый месяц вам необходимо откладывать как минимум по 4.200 рублей. Наверное, вы чувствуете, что не сможете осилить эту сумму? Если это так, тогда увеличивайте срок и считайте деньги снова.

4.Расставьте для себя приоритеты

Вы ещё задаёте себе вопрос «Как лучше копить деньги?». Если да, то как начать копить деньгирешите что для вас будет важнее – холодильник или игровая приставка? Как ни обидно, но от чего-то вам всё-таки придётся отказаться. Проанализируйте свои потребности и возможности и выберите для себя одну или парочку основных целей.

5.Постарайтесь сократить расходы

Этот пункт напрямую зависит от предыдущего пункта. Для того чтобы накопить деньги на что либо в будущем, вам необходимо сократить свои расходы уже сейчас. Закон сохранения денежной массы, как это не странно звучит, но это так. Выберите самые пустые статьи своих расходов и урезайте их.

6.Планируйте сами свой бюджет и ведите учёт

Этот совет является очень полезным, и напрямую относится к вопросу: «Как лучше копить деньги?». Когда у вас на руках будут конкретные выкладки своих доходов и расходов и планируемый бюджет – копить денежные средства будет гораздо проще. При этом если иметь на руках определённый бюджет, то вы уже не сможете тратить большие суммы денег на ненужные вам вещи или безделушки.

7.Постарайтесь не пользоваться кредитной карточкой

Прежде всего, на кредитные карточки начисляются достаточно большие проценты при взятии денег в кредит. Во-вторых, если у вас на руках есть карточка с деньгами, вам будет очень тяжело устоять перед ней и не потратить деньги на ненужные вам вещи. Наличные деньги дают, куда большее представление о своей стоимости. Такой вывод можно сделать потому, что вы их уже, по крайней мере, видите перед собой или держите в руках.

Если вас по-прежнему мучает вопрос: «Так как лучше копить деньги?», то советуем вам хранить их в банке. Откройте для себя депозитный счёт и перечисляйте на него свои месячные сбережения. Таким образом, вы сможете следить за своими накоплениями, а также ограничивать свои расходы.

В итоге можно сделать вывод, что научиться накапливать деньги - очень просто. Самое главное иметь желание это делать и, конечно же, мотивацию.
Luna
Деньги: как распределить семейный бюджет

Есть финансовый термин, значение которого понятно всем: «бюджет». Есть вопрос, волнующий каждую семью: доходы и расходы. Начиная совместную жизнь с мужчиной, каждая из нас осознает, что в числе неожиданно обнаружившихся преград к безоблачному счастью, кроме его храпа и нескончаемых футбольных чемпионатов, может оказаться еще одна: распределение денег.

Паре стоит определиться в подходах к тратам еще до того, как начинать вести общее хозяйство.

Общий бюджет. Самый большой плюс – ощущение единства. Домашняя бухгалтерия в семье с совместным бюджетом прозрачная, строится на доверии, на осознании долгосрочности отношений. Этот вариант часто выбирают пары с приблизительно равным уровнем дохода и схожими жизненными стилями. Или те, в которых один из супругов находится на содержании другого. Правда, существует опасность, что зарабатывающий будет каким-то образом демонстрировать свое превосходство, считая, что кто платит, тот и заказывает музыку. Бывает, один из супругов тратит все деньга на себя, не обсуждая свои действия с партнером. Так поступают, как правило, незрелые или чересчур эмоциональные личности. В таком случае лучше отдать право распоряжаться кассой более сдержанному супругу, который сумеет распределить финансы правильно.

Раздельный бюджет. Преимущество состоит в комбинации чувства общности и финансовой независимости супругов. Нет обид на вторую половину, нет необходимости постоянно отчитываться и испытывать чувство вины за трату семейных денег. Такая материальная независимость помогает избежать конфликтов на денежной почве, позволяет иметь дорогостоящее увлечение, к которому второй партнер равнодушен, готовить друг другу сюрпризы и подарки. Есть у подобного бюджета и свои подводные камни: одной из причин выбора такой финансовой политики может быть недоверие между супругами, подозрения в сокрытии истинных доходов, восприятие совместной жизни как временного сожительства. И еще: часто возникают конфликты, какую сумму использовать на общие нужды. Если складывают одинаковые суммы, то может оказаться, что у супруга, зарабатывающего меньше, вообще не остается денег на собственные расходы.
Luna
Три денежных сценария - решаем финансовые вопросы в семье

Финансовые вопросы во многих семьях решаются по-разному. Часто болезненно. Денежного непонимания в семье можно избежать, если еще до начала совместной жизни договориться о том, кто будет заведовать семейными финансами. Помните, вопрос отношения к деньгам – это вопрос доверия.

Итак, как правило, существует три денежных сценария:

Общая касса. Заработанные деньги складываются в общий котел, откуда каждый берет, сколько нужно.
Плюс. Равенство и демонстрация полного доверия друг к другу.
Минус - если кассу никто не контролирует, очень скоро волшебная шкатулка опустеет.

Сепаратный договор. Муж и жена из своих зарплат выделяют по одинаковой сумме на общие расходы. Остальное тратят по собственному усмотрению.
Плюс. Никаких претензий друг к другу.
Минус. Произнеся вслух «Ты знаешь, я хочу своими деньгами распоряжаться сама, мы тем самым заставляем задуматься свою половинку: значит, мне не доверяют. И в результате – постоянные обиды и претензии.

Министр финансов. Деньги общие, но один из супругов берет на себя планирование покупок, учет и контроль доходов и расходов.
Плюс. В этом случае доверие друг у другу сохранено, а опасность растраты сведены к минимуму.
Минус. Если вечно не хватет денег, кто виноват? Министр финансов! Поэтому не стоит стремиться захватить власть в той сфере супружеских отношений, в которой вы, откровенно говоря, не на высоте. Если вы способны оставить в сувенирном магазине квартальную зарплату, лучше доверить управление финансами своей второй половине.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.