Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расставанье... Как его пережить
Любящие сердца :: Seven urekler > Любовь > ♥ Все о любви ♥ > Без тебя
Страницы: 1, 2
milan-A-lieva
КАК ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЕ ....
Расставание с любимым человеком - одно из самых тяжелых испытаний в жизни женщины. Многие психологи считают, что большинство людей боятся разорвать даже самые плохие отношения, так как должны в этой ситуации найти в себе смелость быть самостоятельным и одиноким человеком, но не беспомощным.
Смиритесь с фактом расставания
Иногда сам процесс расставания длится очень долго, вызывая необоснованные надежды и причиняя дополнительные страдания. Очень часто инициатор расставания, жалея брошенного партнера, поступает с ним так, как в притче о собаке: хозяин, жалея ее, отрезал ей хвост по частям, вместо того чтобы отрезать сразу целиком.
Лучше переживать несколько дней, в крайнем случае, недель, чем несколько месяцев подряд.
Часто какие-то невысказанные обиды могут придавать вам чувство какого-то незавершенного дела, не надо акцинтировать свое внимание на них...
Простить и отпустить.Вот это важно.
Прощать нелегко, и даже если вам кажется, что вы прямо сейчас простили своего обидчика, обида может вернуться – через пять минут, пять дней или месяцев. Но время лечит, и с каждым разом прощать вам будет все легче.
Можно, к примеру, просто взять в руку тяжелый камень, а потом выбросить его вместе с вашими неудавшимися отношениями. Или зажечь свечу и представить себе, что вместе с воском тает ваша любовь. Можно повторять этот ритуал несколько раз, пока не наступит улучшение. Такая банальная вещь, как порвать все совместные фотографии, тоже оказывает неплохой терапевтический эффект.
Никогда не теряйте себя
Это очень знакомый сценарий: вы — независимая, интересная женщина, но как только вы влюбляетесь, то начинаете жить жизнью вашего партнера, а не вашей собственной, становитесь лишь его тенью. Почему-то это случается с очень многими женщинами.
Женщина настолько растворяется в своем мужчине, что теряет те самые качества, которые и привлекли его к ней. Часто женщины жертвуют своей карьерой ради отношений. Но чем большим вы будете жертвовать, тем меньше мужчина будет это ценить.
Не повторяйте прошлых ошибок
Почему мы привлекаем к себе людей одного и того же типа, и совершаем одни и те же ошибки в отношениях с ними? Во многом это зависит от стиля нашего общения с этими людьми. Когда ваш стиль общения совпадает со стилем общения вашего партнера, то, скорее всего, у вас будут с ним хорошие отношения. А если нет, то может быть, время от времени у вас будут возникать проблемы, а вы будете чувствовать, что вас не понимают. Постарайтесь проанализировать ваши прошлые отношения: что вы делали не так, и что не так делал ваш партнер.
Все, что нас не убивает, делает сильнее
Интересно, что, как считают психологи, чтобы избавиться от какой-либо плохой привычки или зависимости, будь то курение или переживание разлуки, нужен 21 день! Это время нужно мозгу, чтобы перестроить свою работу. Вы можете помочь своему мозгу быстрее перестроиться, если не будете допускать негативных мыслей, подобных: «Я больше не встречу такого мужчину!» или «Никто не будет меня любить так, как он!» Наоборот, почаще говорите себе «Скоро я встречу достойного меня мужчину!».
Мысли имеют свойство становиться материальными, и кто знает, может ваше счастье ждет вас за следующим углом. Вы должны быть открыты любой возможности, и никогда не отталкивать людей, основываясь на первом впечатлении. Не отказывайтесь заранее и от возможных способов знакомства, говоря: «Я никогда не знакомлюсь в транспорте (или в Интернете)!» Почему бы и нет, тысячи людей нашли свое счастье именно так.

Каждая женщина и каждый мужчина проходили в своей жизни через подобные испытания.
kederli qozel
Цитата(Мелек)
Смиритесь с фактом расставания

да почему смериться то, может это многоточие а не жирная точка

да интересная статья иногда читаешь все так легко бросил камушек и все
но это далеко не так с выброшенным камушком почему то все не проходит и бывает что раны совсем затянуться не могут

Цитата(Мелек)
Интересно, что, как считают психологи, чтобы избавиться от какой-либо плохой привычки или зависимости, будь то курение или переживание разлуки, нужен 21 день! Это время нужно мозгу, чтобы перестроить свою работу. Вы можете помочь своему мозгу быстрее перестроиться, если не будете допускать негативных мыслей, подобных: «Я больше не встречу такого мужчину!» или «Никто не будет меня любить так, как он!» Наоборот, почаще говорите себе «Скоро я встречу достойного меня мужчину!».

да вот это я в шоке

конечно всем понятно что любим мы оказывается МОЗГОМ а не СЕРДЦЕМ blink.gif blink.gif
milan-A-lieva
На счет "21-го дня" я не сомневаюсь! )))
после расставания через месяц уже смотришь на других и "мечтаешь о будущем".
сразу после разрыва аж "тошно" видеть кого-то))
Ночь
ах,если бы все было так просто и быстро....увы,видимо влюбленность или страсть можно вот так быстро из сердца выкинуть....а любовь...насколько я знаю... никогда....
milan-A-lieva
нет не выкинуть а просто забыть!....
отвлечься! ....
забыть конечно нет!
kederli qozel
Мелек
не знаю переживала ли ты настоящую любовь и расставание с этой любовью нет лекарства и панацеи когда твое сердце рвется на части от тоски от грусти а мозг не переключается на другое а помнит только что было как было и вновь и вновь вспоминаются картинки как были вместе как любили какие слова говорили. Никакие психологи не знают лекарства и методы забыть то настоящее чувство которым ты жила какое то время пусть даже все произошло очень быстро и уже та жизнь которая была до него забылась и думаешь а жила ли ты до этого или существовала и как сейчас будешь жалко без него существовать. Можно притвориться для всех остальных что с тобой все отлично и ты имя даже такого не помнишь, но себя не обмануть и не стоит пытаться.
Ночь
полностью согласна....настоящую любовь нельзя ни забыть ни убить ни разлюбить...увы...ведь не бывают,например,родители бывшелюбимыми...даже если их уже нет с нами....в любви не бывает прошедшего времени....Самирочка вот ты пишешь,что сердце рвется на части это правда,что всегда вспоминаешь слова,картинки это тоже правда...но только вот не вспоминаешь как любили...а просто продолжаешь любить....вопреки всему....любишь и все...а обманывать себя,наверное это самое глупое занятие в жизни.....
Yildizi uftade
А еще хочу добавить, что рана при расставании затягивается, но не заживает никогда... И при любом легком нажатии, она начинает сочиться....И это очень больно,знаю,многие не выдерживают и ломаются... А многие продолжают жить....Но странно их почему одолевают болезни....А потому что все внутри болит и не заживает...
opo
Цитата(YILDIZ CALI @ 11.3.2009, 10:32) *
А еще хочу добавить, что рана при расставании затягивается, но не заживает никогда... И при любом легком нажатии, она начинает сочиться....И это очень больно,знаю,многие не выдерживают и ломаются... А многие продолжают жить....Но странно их почему одолевают болезни....А потому что все внутри болит и не заживает...

С большим уважением к Ваши ранам... Но очень прошу Вас: любите себя. Как можете, как умеете. Это искусство, постепенно понравится Вам. Уверен, заживут Ваши раны на всех местах. Когда чел себя любит, откуда раны то? Да и прецедентов не станет постепенно совсем. Да и переоценку своих идеалов сделаете.
opo
Цитата(opo @ 25.4.2009, 13:40) *
С большим уважением к Ваши ранам... Но очень прошу Вас: любите себя. Как можете, как умеете. Это искусство, постепенно понравится Вам. Уверен, заживут Ваши раны на всех местах. Когда чел себя любит, откуда раны то? Да и прецедентов не станет постепенно совсем. Да и переоценку своих идеалов сделаете.

М-да и вот еще: сядьте очень ровно. Растяните улыбку, впомните свои самые радостные чувства. удержите. И сорок минут так сидите. Если сможете, Мир вокруг заиграет новыми красками.
Yildizi uftade
opo
Незнаю...кто вы? Скорее всего мужчина...40 минут это много..надо попробовать..Я улыбаюсь...днем... но ведь всем известно, что болит сердце и ноет..ночью..когда очень одиноко...и хочется уткнуться в теплое плечо...Вот тогда что делать?
actress
После прочтения этого текста...я просто была удивлена, как же в жизни все похоже wub.gif

Послушная…..дома!!! С друзьями, как будто крышу срывает, а кто не знает, вовсе думают «сумасшедшая!» и пальцем у виска крутят. Она вроде смеется, а в глазах печаль, и никто будто не замечает, и на душе кошки скребут. И жалость чужая ей не нужна, от неё совсем плохо становится, особенно когда слушают с безразличным видом…хм…да у всех же свои проблемы…а выслушивать очередное нытьё им не под силу…хотя бы с видом заинтересованности! Одиночество….уффф...ненавистное слово….одиночество….,а что еще?! Только оно заполняет…это маленькое и юное сердце…ОДИ-НО-ЧЕ-С-Т-ВО!!!
И вроде рядом с ней всегда кто-то есть. Но все не то….Её хочется, что бы понимали с полуслова, хотя нет!- с полу-взгляда. Не задавая вопросов, чувствовали настроение, что бы только от взгляда её было сложно глаз оторвать, что бы обнимали так, что дыхание замедлялось, но не оттого, что сильно зажали,…а от переполнявших чувств, а от поцелуев голова кружилась! Она, как и все девочки и девушки и даже женщины мечтает о красивой, ВЕЧНОЙ, нежной и взаимной любви!..
И кажется, что её сердце уже занял человек, с кем она готова прожить всю жизнь…Встречи их не так часты и не так долго длятся, но она знает где можно найти его. Приходя в то место, где она точно знает есть он, она ищет…ищет…ищет…находит!- и всё весь мир для неё ничего не значит…все теряет смысл, она видит только его…наслаждается тем моментом, что они вместе запоминает…каждое его слово, каждые взгляд, все черты его лица…особенно глаза…карие…но безумно красивые….немного светлые, на солнце они еще светлей становятся…цвета виски,…(хоть она его не пробовала),…но видела!- длинные, пушистые ресницы. Колени трясутся, как и вся она….сердце выстукивает бешеный ритм, она тщательно все это пытается скрыть.- От него и от всех, ведь рядом с ним всегда много людей и кто-нибудь может это заметить, ей этого не хочется…и вроде никто не замечает. Эти глаза будто в плен её берут и отпускают ненадолго, что бы она глотнула воздуха,…что бы не задохнулась от своих чувств.
После таких не долгих встреч она спрашивает себе «что со мной происходит?», пытается вспомнить тех, кто был рядом, но безуспешно, никого не помнит, а с чего помнить, когда она видела и замечает только его…?!... В таких раздумьях приходит домой и тихо плачет, сядет в свое любимое кресло подожмет колени и плачет, так что бы никто не видел, не знал! И правда этого никто не знает, даже самые близкие подруги, что почти каждый день она плачет и что чувствует!
Для всех она так и останется веселой, беззаботно, сумасшедшей, но умеющей за себя постоять девчонкой…
Когда-нибудь она изменится в глазах других людей, но в душе останется всё той же! По-прежнему будет жить своей жизнью, заводить одни, другие, третьи отношения, но не потому что она какая то распутная девица, а потому что сердце будет любить его , ждать его, надеяться…..но разум будет понимать и уже забывать, как выглядели эти любимые глаза…забывать чувства, но сердце будет надеяться и ждать ….. ЖДАТЬ….
actress
Цитата(kederli qozel @ 3.3.2009, 13:52) *
да почему смериться то, может это многоточие а не жирная точк

Да, я тоже согласна, что точку от многоточия сложно отличить. И мозг как ни странно этому вина, вот так сердце болит, а мозг еще усиливает боль в тысячи раз. А ведь что твориться с другим человеком нам не узнать. Вот и палка о двух концах.

По-поводу прощения, то не только партнера, но и себя надо простить, простить за то, что страданиями причинили вред себе, своему психическому и физическому здоровью. Тогда, наверное, легче прощать и отпускать людей, которые не были вашей судьбой. И просто сказать им спасибо, за то что они были. Жизнь устраивает нам встречи не с теми людьми для того, чтобы когда мы встретим своего человека, мы были благодарны ей;))

А про 21 день интересно, первый раз слышу. Как-то говорили, чтобы привыкнуть к чему-либо нужено 40 дней.
Yildizi uftade
Кстати.. про 21 день..полнейший бред ...ничего не забывается...
Mimi
Цитата(üftade YILDIZ @ 16.6.2009, 16:45) *
Кстати.. про 21 день..полнейший бред ...ничего не забывается...

конечно не забывается. Единственный способ забыть - стереть все файлы в нашем мозговом центре :big-smile-104: :big-smile-104: и форматировать диск.
Mimi
да нету ж девочки, не дадимся :big44: . Ведь только нам, ЖЕНЩИНАМ, дано рожать детей, с годами расцветать.
Только вот Господь нам дал сердечко мягкое и теплое, которое все время страдает и плачет.

Я очень надеюсь, что придет то время, когда я сделаю :11_9_16[1]: вот так: sFun_tease2.gif
actress
Однажды спросила внучка у бабушки:
— Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придётся поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами всё кончено?
— Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: «Мне больше не нужно твоё присутствие, чтобы любить тебя». И всё, уходи.

actress
Ты мне говорил…
Ты мне говорил: "Милая, не обижайся, просто я такой человек - я еще не готов к серьезным отношениям", а имел в виду: "Ты не самая лучшая любовница"?
Ты говорил: "Зайка, нам было хорошо вместе, ведь так?", а подразумевал: "Я всегда найду что-нибудь получше".
Ты говорил: "Ты еще встретишь того, кто будет достоин тебя", а между строк читалось: "А сама ты не слишком мне подходишь".
Без обид, детка.
Никаких обид, разумеется. Какая может быть обида, если ты только что разнес из гаубицы мое сердце? Обида - это если ты на свидание не пришел, если не похвалил приготовленное специально для тебя блюдо; а в расставание нет обиды, есть только боль. Я думала, что так не бывает: чтобы от нескольких слов потемнело в глазах, чтобы ногтями в кровь изодрать свои ладони, сжимая кулаки, - только бы не упасть. Разве могло быть так буднично и просто?
Разве такая любовь - пусть только моя любовь - могла вот так кончиться за час? Поставлена точка, перевернута страница, спасибо, все было очень вкусно, останемся друзьями? Я голодна, до сих пор голодна, я не насытилась тобой ни на грамм, как же я могу тебя так просто отпустить? А ты гладишь меня по волосам, прикидывая в уме, успеешь ли ты сегодня удариться в холостяцкий загул с друзьями.
Да, я хотела тебя убить. Чтобы заставить замолчать. Чтобы причинить тебе хоть десятую часть той боли, что испытывала сама. Я не хочу подставлять вторую щеку, я хочу ударить в ответ, но сил нет и калибр маловат.
...У меня короткое замыкание в сознании, мозг забывает отдать команду для дыхания, и я никак, никак не могу понять, что же произошло.
Странно, как избирательно обостряется память. Я уже почти забыла твой голос, но я помню почти все, что ты когда-то мне сказал. Я не помню, на какой щеке у тебя родинка, но не могу забыть, как ты улыбаешься во сне. Конечно, я соберусь. Клочки меня притянутся друг к другу, постепенно вернется чувствительность, пройдет онемение. Но появится одна всегда запертая дверь в моей душе, где будут сложены свидетельства моей любви и твоей нелюбви. Я постараюсь никогда не открывать ее без острой необходимости, а ко всем новым людям буду впредь поворачиваться той стороной сердца, которая покрылась бордовым панцирем.
Ты говорил мне: "Ну, будь проще, что ты!". Куда проще?! Для чего??! Проще, как веник, как совок для мусора?! У вас есть совок? Вы когда-нибудь интересовались у него: "Как дела, дружище?". Вы задумывались когда-нибудь, что еженедельно гадите ему в душу? Или, может, вы спрашивали свой совок о его самочувствии? Я не хочу быть проще, я не совок. Я эволюционирую, понимаешь? Я хочу стать сложнее, разнообразнее, я хочу постоянно удивлять.
А ты, когда-то столь любимый мной, найдешь кого-то попроще. Кого-то, кто не задает вопросов, не преподносит сюрпризов - не усложняет. А у меня, сложной, теперь всегда хватит сил сказать тебе: "Будь проще, парень, и прощай".
Нюша
Позавчера прошёл ровно месяц после нашей последней встречи с моим любимым человеком. А в месяце, как известно больше чем 21 день.... Вообщем, каждый день без него, такой длинный, словно целая жизнь, а может даже не одна... Но всё же время идёт и нужно жить, и я живу,занимаюсь текущими делами, хожу на работу.Но каждую секундочку я мысленно нахожусь рядом с ним ))) Жду его, верю и люблю с каждым днём всё сильней )))
TENHA
selibovska
Девочки, вся жизнь состоит из встреч и расставаний. С любимыми людьми и друзьями, а как по другому?
TENHA
ни как
мы любим и живем ради любимых
и теряем тех кого любим
.......но все же живем и любим...
Нюша
Небыло бы расставаний - небыло бы встреч unsure.gif unsure.gif unsure.gif
TENHA
Лейсан
уточка
Совет №1
Вам нужен выплеск эмоций и физической энергии.
Чтобы восполнить ту пустоту, которая образовалась у Вас в душе после разрыва отношений, нужно наполнить ее новой энергией. Но чтобы она появилась, нужно до конца выплеснуть остатки прошлой. Для активизации этого процесса нельзя допускать, чтобы весь Ваш организм и душа болели. Вам нужно дать какой-то небольшой части себя право «поболеть» и спокойно пережить весь стресс. А всей остальной части Вашего существа дать свободу жить дальше. У нашего тела есть свои потребности и их обязательно нужно исполнять, также есть общественная жизнь, которая требует нашего активного присутствия. Вы это прекрасно понимаете. Тупо заставляйте себя двигаться. Чем живее Вы будете, тем быстрее сможете придти в себя, и снова начать радоваться жизни. Начните делать по утрам зарядку, больше общайтесь со знакомыми и друзьями, ходите в кино, театр, сходите на дискотеку потанцевать, поиграйте в боулинг. Делайте вещи, которые требуют вашей физической и эмоциональной активности. Вам нужен выплеск эмоций и энергии. Встряхните себя, и делайте это почаще.
Совет №2
Делайте что душе угодно.
Разрыв отношений – это как болезнь, но только душевная. Когда мы болеем, мы пьем таблетки и витамины, чтобы поддержать наш организм. Вот и сейчас Вам нужно подпитывать и укреплять свою психо-имунную систему, лечить свою душу. Подумайте сами, что Вам подойдет для этого лучше всего. Очень хорошо читать мотивационную литературу. Прекрасный вариант - книги Луизы Хэй. Читайте аффирмации. Слушайте красивую музыку, рисуйте, пойте. В общем, делайте то, чему радуется Ваша душа.
Совет №3
Простите
В вашей бывшей совместной жизни была, думаю, масса приятных моментов, благодаря которым вы и были вместе. Вспомните все. Это то, за что Вы сейчас можете поблагодарить Вашего бывшего партнера. Лучше отпустить его с добрыми мыслями. Нельзя хранить в себе обиду и злость, они могут поселиться в каком-нибудь органе вашего организма, и Вы заболеете. Так что нужно избавиться от негатива. Простите бывшего партнера за все плохое, что было. Оставьте в памяти и в душе только хорошее. Найдите способ «очистить» себя.
Совет №4
Отпустите
С любимым человеком нас всегда объединяют общие планы на будущее, и, потеряв его, мы как бы «лишаемся» будущего. Такое чувство испытывают многие: чувство, когда ты не знаешь как жить дальше, и не знаешь куда двигаться, да и смысл двигаться вперед как бы пропадает. Это, так называемая, эмоциональная привязка. Мы связываем любимого человека с нашим будущим, и именно от этого нам после разрыва отношений тяжелее всего. Очень часто при этом нет уже никакой любви, есть вот эта привязка. И от нее нужно избавиться. Даже осознанное восприятие этой мысли может оказать хорошую помощь, чтобы отпустить бывшего партнера. Вам нужно понять, что Ваше будущее зависит не от кого-то, а только от Вас. Вы – главный герой в Вашем фильме. Так что сориентируйтесь теперь на свое будущее самостоятельно. Вполне возможно, что при таком стечении обстоятельств, Вас ждет более счастливая и интересная жизнь, чем предполагалась.

Совет №5
Направьте поток мыслей в Ваше прекрасное будущее.
Представьте себя лет через пять - семь. Увидьте себя счастливым, успешным, любимым, радостным человеком, - таким, каким Вы хотели бы быть. Наши постоянные мысли и эмоции формируют наше будущее. Если Вы целыми днями будете думать о плохом, провоцируя депрессивное и раздраженное состояние, то это приведет к тому, что с Вами будет происходить все больше негативных событий, которые будут опять Вас приводить вот в такое подавленное состояние. Нужно выйти из этого замкнутого круга. Контролируйте себя сами: как только Вы замечаете у себя плохие мысли, начинайте сразу же мечтать о счастливом будущем. Чем чаще Вы будете его представлять, тем больше шансов, что именно так и будет.
Madina_KISS
Большая любовь не бывает без слез!
mamasha
а я мужа бросила ради любви,а любовь меня.
actress
Цитата(mamasha20 @ 29.9.2009, 22:16) *
а я мужа бросила ради любви,а любовь меня.

:big-smile-267:

а любовь...не зла...она обязательно все расставит на свои места!!!!!!!!!!!

Любви!!!!Удачи!!!!!!!! :big-smile-222:
Natalьka
Расставаться страшно. И больно. Но иногда это лучший выход из тупиковой ситуации. Это когда приходишь к мысли, что впереди у вас нет ничего. И эта затянувшаяся канитель- и вместе никак, и кинуть жалко... Может кто-нибудь из вас побывал в такой ситуации и поймет меня... Я любила очень сильно, так любила, как и любить то нельзя. И расстаться решила сама, через 5 лет сумашествия. Просто появилась мысль, что все-предел! Не могу больше! Появилась и засела. Я его выгнала. А потом плакала, что вот добивалась-добивалась и сама же все разрушила. И смеялась, наконец-то я решилась! разорвать этот узел. Смеялась и плакала, плакала и смеялась... А потом не знала, что делать. Я разучилась жить без него. Я забыла, как это-встречаться с мужчинами. Да и не могла я ни с кем знакомится, дико как-то все было. Мужчины на работе удивлялись, как так- такая видная девушка, на улице посторонние мужчины цветы дарят, и одна. А я просто не могла представить кого-то рядом с собой, не его. Прошло 3 месяца, я все-же стала встречаться другим мужчиной. Клин клином... Он пришел, хотел все возобновить. но я отказалась. Как это было непросто! Я смотрела в его зеленые глаза, рука тянулась взъерошить его волосы, провести по щеке, почувствовав легкую небритость. Его губы, такие чувственные, как они умели целовать! Его руки, такие сильные и нежные... Он такой весь родной, я знаю каждую морщинку у его глаз... И такой далекий! Я опять его выгнала и ревела всю ночь. Прошло больше 10 лет, но я помню все ощущуния, как будто это было вчера) А потом опять была вспышка любви, к другому, и предательство. и понимание, что это не любовь, а желание любить. А потом пустота. Та любовь и разлука выжгли меня где-то внутри. Как лампочка: горела-горела и бац! Перегорела. Я думала, что уже не смогу любить. Но я опять люблю. И любовь моя теперь другая, не любовь-страсть, а любовь-нежность, любовь-понимание. Более рассудительная, чем тогда, менее романтичная быть может, но не приносящая боли. Не бойтесь, девочки, разлуки, время лечит- это правда)
Жаля
Уже год прошел как рассталась с ЛЧ, но забыть его не получается :3_8_164: инога даже не думаю о нем, но иногда хоть вешайсь. бывает такое что ночью спать не могу думаю о нем и реву
actress
Цитата(Жаля @ 15.11.2009, 20:29) *
Уже год прошел как рассталась с ЛЧ, но забыть его не получается :3_8_164: инога даже не думаю о нем, но иногда хоть вешайсь. бывает такое что ночью спать не могу думаю о нем и реву

только тогда мы перестанем возвращаться в прошлое и быть одинокими, когда позволим себе жить настоящим и быть счастливыми !!!

ЛЮБВИ!!!!И УДАЧИ ВАМ!!!!!
Gyunel
О да,расставание с любимым,с дорогим тебе человеком,это очень тяжело.Лучше что бы этого вообще не было,дорожите отношениями.
Lelka
Только жызнь показывает , что уходили , уходят и будут уходить uzgun.gif
Tempus
Цитата(Lelka @ 23.12.2009, 22:24) *
Только жызнь показывает , что уходили , уходят и будут уходить uzgun.gif

не дай Бог
Вероничка
Всем привет!!!Я не знаю,правильно ли в этой теме мою историю напишу,но пусть будет здесь...
В моей жизни сейчас все уже прекрасно,но была первая любовь и казалось навсегда...и,конечно,первое расставание с этим большим чувством.
Было мне 19 лет,когда мы познакомились.Я тогда очень много танцевала и любила ходить в ночные клубы...Танцевала до упада и мне это нравилось.Но вот такой цели,как знакомства с МЧ у меня не было...Конечно,я понимала,что найти там приличного МЧ будет сложно.В результате я стала работать в ночном клубе помошником бармена.Для меня был удобен график,потому что я еще училась.Там я и встретила свою любовь.Скажу сразу,в моей жизни всегда была любовь с первого взгляда.Как-то так все время выходило...
В результате, мы начали встречаться,потом жить вместе....Все было мне мило с ним,я готова была летать, все для нас делала и старалась,чтобы наша любовь не угасала.Мы любили друг друга..Это мой первый мужчина и первый опыт.Через пару лет он решил поехать на Родину(очень далеко) и обещал мне,что через пару месяцев я приеду к нему.Я так ждала,дни считала..Работала и училась.В результате он уехал и все его обещания через пару месяцев растворились в воздухе.
Все знакомые не узнавали меня,я всегда улыбалась и была общительной.И тут я впала в кому.Причем никто мне помочь не мог..Я даже пить стала до бессознательного состояния.Мне так легче боль было пережить.Боль от расставания с ним.Конечно,он тоже страдал и писал мне письма,и звонил.Но я уже слабо верила в то,что он вернется.Короче,я не знала,что делать...Просто,ничто не заглушало мою боль.Я думала,что с ума сойду...Наверное,я все-таки немного тогда тронулась рассудком,потому что сейчас выбрала опять далеко живущего парня,т.е неместного..
Возвращаюсь к теме:Через год все-таки он накопил денег и решился приехать.Я тут бегала,оформляла документы в институт ему и еще его другу.Потом,когда все бумажки были готовы,я переслала ему по факсу.В результате,оставалось взять сопроводительное письмо из ВУЗА и встретить его в Москве(я из Питера).Когда он приехал,я его не узнала,он похудел очень сильно.Я,конечно,расчитывала,что вот он приедет, и мы поженимся.Но он сразу купил себе машину и снял для нас жилье.Короче,жили мы еще год и ничего не предвещало,что вот он сделает мне предложение.
Я стала сама его подталкивать на женитьбу,ведь мы уже на тот момент общалсь с ним 5 лет(минус год разлуки).Я уже заканчивала институт и по-прежнему была готова на все,только бы мы были вместе навсегда.
Он же сказал мне,что давай поженимся.Ты возьми деньги в долг у мамы для меня на свадьбу,а я потом отдам.Потом я должна была справки собрать для ЗАГСа,а для этого пришлось даже в Москву слетать.В результате,я все-таки трезво оценила ситуацию и поняла,что весь этот процесс интересен только мне.
Вот так закончилась наша совместная жизнь с ним.Я нашла в себе силы и деньги,которые я откладывала на свадьбу весь год,и отправилась одна в путешествие по Европе.Потом,когда я приехала с новыми впечатлениями и мозгами,пришла к нему в квартиру,села на кровать и сказала: Я ухожу!
Я нашла в себе силы,хотя мои чувства были сильны к нему.Забрала свои вещи и пришла к родителям.
Потом было море слез,непонимания,почему так вышло и почему,он не стучит в мою дверь и не звонит мне.Долгими ночами я плакала в подушку,убивалась.
Где-то год я вообще прибывала в астрале..
Потом появились знакомые,но полюбить,после этого я долго не могла.Мир погас и краски потускнели.Сердце просто выпрыгивало изнутри.Меня душило...Душили мысли,нечем было дышать.
Я не понимала,как это МЧ,ради которого я готова была на все,даже не позвонил мне и не поинтересовался,как у меня дела.Он просто вычеркнул меня из жизни.
Потом правда оклимался через год,стал приходить ко мне с подарками и к моим родителям,но все тщетно.Я не могла его понять...Почему????
Вот такая история..
Потом еще пару поучительных историй от МЧ, и я поняла,что все они сво....
Хотя, нет...
Я люблю снова и очень любима,правда муж мой сейчас в солнечном Азербайджане,а я в сером Питере одна с сыном.Нет,он не бросил меня...Он делает нас немного счастливее тем,что зарабатывает нам на жизнь.Скоро мы воссоединимся,назло всем!!!!!!!!!!!
Laritta
Милая Вероничка,ну почему же "назло всем". Мы вас обязательно поддержим! В жизни вообще все очень непросто и нет готовых рецептов счастья. Но у вас есть самое главное-ваша любовь,семья и малыш. А ради сохранения всего этого женщины способны на многое! У вас обязательно все получится,а мы вам поможем!
Stervella
Цитата(Ночь @ 8.3.2009, 23:52) *
полностью согласна....настоящую любовь нельзя ни забыть ни убить ни разлюбить...увы...ведь не бывают,например,родители бывшелюбимыми...даже если их уже нет с нами....в любви не бывает прошедшего времени....Самирочка вот ты пишешь,что сердце рвется на части это правда,что всегда вспоминаешь слова,картинки это тоже правда...но только вот не вспоминаешь как любили...а просто продолжаешь любить....вопреки всему....любишь и все...а обманывать себя,наверное это самое глупое занятие в жизни.....

ночь, любовь к родителям и любовь между мужчиной и женщиной - это разные совсе чувства. В первом случае - это же родственная любовь, а во втором случае - любовь между влюбленными или партнерами. Поэтому пример не совсем удачный. Во всяком случае, я не согласна. Конечно любовь к родителям и не имеет никакого отношения к прошлому времени. А вот любовь к мужчине (или женщине) как раз-таки имеет прошлое, только это прошлое становится совсем недавным прошлым, вне зависимости от количества пройденного времени. Раны заживают, но не зарубцовываются
Вероничка
Цитата(Ларита @ 31.3.2010, 17:23) *
Милая Вероничка,ну почему же "назло всем". Мы вас обязательно поддержим! В жизни вообще все очень непросто и нет готовых рецептов счастья. Но у вас есть самое главное-ваша любовь,семья и малыш. А ради сохранения всего этого женщины способны на многое! У вас обязательно все получится,а мы вам поможем!

Я имела в виду назло тем людям,кто ставит нам палки в наши колеса любви.А таких много...
selibovska
Никогда не подумала бы, что скажу это, но моя любовь умерла! Ее больше нет! Нет того большого светлого чувства, которое согревало когда-то мне душу, которое радовало меня, давало надежду и вдохновляло к жизни. Внутри меня как будто разрослась огромная дыра, вокруг меня и всей моей жизни одни развалины. Как дальше жить? К чему теперь стремиться? За что цепляться в этой туманной рутине жизни?..

Ничего не осталось! Одни осколки разбитой души, разбитого сердца! Осколки памяти, вонзающиеся в сердце, которое уже устало биться, устало терпеть эти нападения... В моей жизни все кончено, я просто живу ради родных и близких, но все окружающее для меня как черная дымовая завеса.
selibovska
Что такое разбитое сердце? Разрушенные мечты. Не достигнутые цели. Не оправдавшиеся надежды… И что является причиной этого? Причин может быть много, самых разных. Заживают ли раны, нанесенные любовью нашим сердцам? Или все-таки остаются шрамы, подобные тем, что остаются от ран телесных?..
Время лечит… Так говорят. Но я с этим не совсем согласна. Со временем боль просто притупляется, но не проходит. В первые дни все в мире кажется серым и грустным. Не хочется ни есть, ни пить, нет желания куда-то выходить или с кем-то разговаривать. И ты впадаешь в депрессию.

Но проходят дни. И тебе уже не так плохо, как было вчера или позавчера. Все медленно становится на свои места. И со временем начинает казаться, что боль прошла и время все излечило. Но нет. Это всего лишь иллюзия. Боль затаилась и ждет. Просто то, что нанесло эту рану нашему сердцу, осталось в прошлом и живет лишь в наших воспоминаниях. И только ночью, когда ложишься в кровать, встают перед глазами воспоминания, затаившаяся боль выбирается наружу. И ты все переживаешь заново…

В этот момент ты начинаешь ненавидеть себя, потому что не можешь забыть того, что было - разочарование, не достигнутую цель, не оправдавшиеся надежды. Просто не можешь себе простить того, чего не забыть и не выбросить из своей души. Ту самую причину, которая нанесла нашему сердцу эту рану.

Поэтому нужно быть сильным. Воспитать в себе сильный дух. Для того чтобы, перебороть эту боль, нужно научиться гасить ее в себе. Нужно быть сильным, готовым ко всему в этой жизни. Потому что жизнь, она будет преподносить нам много сюрпризов. И не всегда они будут приятными. Будет много боли. Только научившись управлять своими эмоциями, мы сможем погасить эту боль в своем сердце. И еще нужно гнать от себя неприятные воспоминания. Гнать прочь!..
Nati32
Безумно тяжело пережить расставание с любимым! Знаете,такое страшное ощущение(особенно в первые дни)-когда просыпаешься утром и в первые секунды как буд-то ничего не случилось и все по-прежнему хорошо.А потом вдруг вспоминаешь и осознаешь эту реальность-такая тоска накрывает,такая жуть! Лежишь и думаешь-зачем вставать,зачем начинать день?
Gyunel
Цитата(Nati32 @ 22.7.2010, 2:18) *
Безумно тяжело пережить расставание с любимым! Знаете,такое страшное ощущение(особенно в первые дни)-когда просыпаешься утром и в первые секунды как буд-то ничего не случилось и все по-прежнему хорошо.А потом вдруг вспоминаешь и осознаешь эту реальность-такая тоска накрывает,такая жуть! Лежишь и думаешь-зачем вставать,зачем начинать день?

Да,очень тяжело пережить такое.Думаешь что все для тебя потерял свое значение.Не хочется есть,пить,смеяться,и вообще жить не хочешь!Но не надо забывать что в конце каждого тоннеля есть свет.И потом впереди тебя может ожидать нечто прекрасное.Главное самой это понять.
А вообще никому такого не желаю.Любите и будьте любимы.Берегите свои чувства.
Nati32
Это точно! А вообще-все что ни делается-все к лучшему!
Vikusja
Цитата(Gyunel @ 22.7.2010, 10:22) *
Но не надо забывать что в конце каждого тоннеля есть свет.И потом впереди тебя может ожидать нечто прекрасное.Главное самой это понять.

Согласна полностью...

С лица исчезла боль,
Остановился взгляд...
Всегда только вперед,
И никогда - назад.
Забудь что было там,
Забудь как сладкий сон.
Где счастья пустота,
Где был с тобою он.
В душе остался лёд,
А в памяти тот взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад!
Arsmari
Что бы ни случилось... Жизнь продолжается.

Улыбноло :rolleyes:

+ Открыть Открыть текст

Как я тебя забывала, или Личный опыт расставания
…Если бы мобильник был живым существом, я бы затискала его до смерти, ожидая от тебя покаянной эсэмэски или спасительного звонка. Если бы ты был рядом, я бы не обгрызла ноготь на большом пальце и с горя бы не съела полтонны карамели в шоколаде. И не рыдала бы над фильмом «Хатико»… Хотя, говорят, над «Хатико» ревут в три ручья все, независимо от успехов или трагедий в личной жизни. Хорошо, пусть. Я бы не рыдала в одиночестве, оплакивая верность и непонятливость бело-рыжего пса…

С тех пор, как мы не вместе, я сильно изменилась. Подруги говорят, что вместо приветствия я стала спрашивать: «Вы не видели N? Как у него дела?». Мама сказала, что у меня появились прыщи, и объяснила это стрессом. Конечно, всему виной стресс, который я заедаю шоколадом в промышленных объемах – нужно же мне откуда-то черпать эндорфины?! Мною прочитаны десятки статей на темы: «Научитесь любить себя», «Одна, но не одинока» и «Чего не хватает вашей герани». Естественно, мне уже не так больно, как в тот момент, когда ты сказал, что мы не созданы друг для друга, и ушел. А потом вернулся, и я чуть не лишилась рассудка от радости. Но оказалось, ты всего лишь забыл зонтик, – подлый мелочный педант! И все же верные подруги - Люська, Олеська и Элька - осторожно намекают, что я по-прежнему не в себе, и опасливо отодвигают пакет с конфетами. Элька притащила пособие, по которому она за три дня забыла предателя-коллегу, влюбившего ее в себя, а потому уволенного за прогул. Правда, я не понимаю, как можно согласно этому пособию вычеркнуть из памяти человека за три дня, если только на его прочтение ушла неделя. Однако, взглянув в сотый раз на обгрызенный ноготь, я поняла, что препирательства бесполезны, и решила воплотить в жизнь советы из главы «Распахните сердце для радости». Вот увидишь, скоро я окончательно тебя забуду. И даже удалю из друзей в «Одноклассниках»…

«…Как птица для полета»

Совет: «…Решитесь на безумный поступок, подарите себе экстремальные ощущения. Встряска всколыхнет организм, мобилизуя новые силы…»

Сказано-сделано: Экстрим – вот что спасет меня. В субботу идем с Люськой прыгать с парашютом, думаю, это вполне безумный поступок.

Оказывается, в нашем клубе нет тандемных прыжков, когда можно выпорхнуть в небо в компании опытного инструктора, нам предстоит классический одиночный прыжок. Что ж, такая у меня карма – нести в одиночку жизненные тяготы.

АААААААА! Неужели я собственными руками отдала кучу денег за право сигануть в бездну с гигантской наволочкой над головой? Пропади ты пропадом, коварный негодяй, если приходится идти на такие лишения!

Люська, увешанная рюкзаками с парашютами и в шлеме на голове, чем-то напомнила пограничного пса – наверное, серьезным взглядом. В самолете я передумала прыгать и сказала об этом инструктору, он кивнул и хитро улыбнулся. А потом – поверить не могу – этот инквизитор вытолкнул меня в открытое небо… Назло ему хотела умереть от страха, чтобы меня похоронили в кружевах и рюшечках, а его уволили с работы, но потом посмотрела вокруг и раскрыла руки…

Целая минута свободного падения! Внизу все голубое, зеленое, желтое, вверху ослепительное солнце, мимо просвистела орущая Люська… Это восхитительно! Когда паришь под куполом, думаешь о высоком: мы такие суетные, все бежим куда-то, обижаемся на мелочи, а жизнь проходит мимо. Каждое мгновение бесценно, надо беречь друзей, чаще звонить маме, замечать красоту окружающего мира. Боже, какие все вокруг невыносимо чудесные, даже перекошенная от страха Люська!.. Я прощаю тебя, мой палач и обидчик, теперь я выше низменных страстей. Будь счастлив и… Чтоб тебя перевернуло, как же страшно приземляться! Поджать ноги и упасть на бок, потом погасить парашют, чтобы далеко не протащило…

Уф. Такой толчок в ноги я последний раз испытала, когда во втором классе на спор спрыгнула с козырька подъезда. И очень болит подмышками – когда открывался купол, меня здорово встряхнуло… Снимая снаряжение, слышала, как Люська злобно упоминала чью-то мать.

КПД: Насчет встряски организма и прилива новых сил автор Элькиного пособия верно сказал. Ты никогда бы не решился прыгнуть с парашютом, даже перегоревшую лампочку ты выкручивал в резиновых перчатках и галошах – и это при заранее отключенном электричестве. Зато теперь я знаю, что человек создан для счастья, как птица для полета. Потому что чудесным образом остался живым и здоровым на голову в этом полете. Интересно, у меня отныне есть право ежегодно в день ВДВ напиваться, буянить и купаться в фонтанах?

Кошкин дом

Совет: «Заведите питомца, чтобы отвлечься на заботы о милом шустром малыше».

Сказано-сделано: Вообще-то у меня уже была кошка Шурка, но стихийно прибавилась ангорка Муська – коллега отбыла на курорт, а я согласилась приютить ее любимицу – может, два питомца надежнее отвлекут от скорбных мыслей. Увы, скорби стало вдвое больше: Шурка не потерпела захватничества и вместо гостеприимства проявила вздорный нрав. Она ругала Муську последними кошачьими словами и пару раз ударила – даже боюсь думать, сколько пришлось стерпеть ангорке, пока меня не бывало дома. Муська все время беззвучно плакала и смотрела несчастными глазами, а Шурка рыдала громко, злобно зыркала, била себя хвостом по бокам, драла обои и бегала по шторам.

КПД: За эти десять дней о тебе я вспомнила лишь пару раз, когда мучительно думала, кому бы перепоручить Муську до приезда коллеги. Да и после возвращения спасительницы будет не до того – придется поневоле последовать совету психолога и затеять ремонт. Погорюю о тебе потом, когда куплю новые обои и подберу к ним шторы.

«Покой и внутренний свет»

Совет: «Придумайте новое хобби. Постарайтесь, чтобы оно было связано с духовными практиками самосовершенствования».

Сказано-сделано: «Йога – вот что нам поможет», - сказала Олеська и привела меня в фитнес-клуб. Подозреваю, что ею двигали не только лучшие побуждения, но и «специальное предложение: приведи друга и получи месяц занятий бесплатно».

Оказывается, наша инструктор Аня совершенно справедливо дерет бешеные деньги за абонемент: она была в Тибете, Индии, Китае, носит фенечки с рунами и бандану. А еще у нее скоро откроется третий глаз.

Сначала я хихикала: вот бы сейчас в зал зашел ты и увидел, как я пытаюсь завязаться в узел! Или выворачиваю руки-ноги, звонко щелкая суставами. Но неожиданно стала прислушиваться к словам инструктора и забыла о тебе: гораздо увлекательнее впускать поток энергии через правую ладошку и выпускать через левую пятку, завязывать в петлю голубые потоки света, которые входят в организм с каждым вдохом. А во время медитации мы лежали на ковриках и представляли, как по всему телу распускаются цветы: на голове – сиреневые, в груди – синие, в животе – желтые. Знаешь, я даже слышала, как лопаются открывающиеся бутоны!

По пути домой меня чуть не сбила машина: пытаясь унять цветочное буйство, я прислушивалась к себе, поэтому дорогу переходила, не глядя по сторонам.

В тот вечер тебя не было в мыслях: там, где сердце – покой и голубой свет, в голове – сиреневый колумбарий. Дожить бы в такой нирване до следующего занятия!

КПД: Йога действительно помогает привести мысли в порядок. Даже если на душе невыносимо плохо, в эти два часа беда отступает – намного важнее контролировать дыхание и правильно направлять энергетические потоки. Приятно сознавать, что бонусом к внутреннему покою приложится внешняя подтянутость: девушка Лена, занимающаяся йогой три года, тоненькая как тростинка! Хотя ест на ночь котлеты с хлебом и пьет газировку. Так, кого бы из друзей привести с собой, пока еще действует специальное предложение?

«А я теперь другая…»

Совет: «Преобразитесь. Сделайте эффектную прическу, покрасьте волосы в яркий оттенок, оденьте сногсшибательное платье. И отправляйтесь на вечеринку – красноречивые мужские взгляды поднимут самооценку и заставят ощущать себя настоящей женщиной».

Сказано-сделано: Очень, очень правильный совет, тем более что я давно собиралась подстричь концы и подровнять челку, а Элька – освежить мелирование. Завтра идем с ней (Люська почему-то категорически не хочет меня видеть) к чудесному мастеру Эдику и там свершится преображение! Потом выберем мне новое платье и босоножки и отправимся в ночной клуб. Хочу, чтобы по пути мы встретили тебя. И ты бы уронил челюсть от удивления и вслед мне свернул шею.

…Парикмахера Эдика клянусь до конца своих дней именовать Эдвард – руки-ножницы. Потому что обкорнал он меня, как испуганный садовник клумбу. Нет, ничего не имею против огненно-красной короткой стрижки с диковинной челкой. Но в скромном каштановом каре жилось спокойнее. Хотя… хм, никогда не думала, что красный цвет так идет к легкому загару и нелегкому голубоглазию. Вошла в раж и сделала совершенно чумовой маникюр. Элька забеспокоилась, дескать, так и до боди-арта недалеко, поэтому увела от греха подальше – в магазин. Откуда вышла уже не со мной, а с Богиней, Дивой, Королевой!.. А теперь – «к цыганам», то есть в цитадель разврата!..

Знаешь, на свете есть по крайней мере один парень, который не считает, что нельзя булькать коктейлем через трубочку. И может спокойно танцевать три часа – с передышками только на бульканье коктейлем через трубочку. Невзирая на то, что ему под тридцать и в дневной реальности он – начальник департамента. Он не задавал дурацких вопросов, почему мы с Элькой по 15 минут торчим в дамской комнате. Он совершил одну-единственную ошибку, когда стал подпевать ремиксу Стаса Пьехи: «Ну что мне сделать, чтоб помочь тебе его забыть?..». Мне сразу же захотелось домой и плакать.

КПД: Наверное, новый знакомый отлично целуется – жаль, я еще недостаточно тебя забыла, чтобы это проверить.

Я обязательно научусь жить без тебя, я уже на полпути к этому. Главное – понять, что в жизни не стало всего одной составляющей – тебя - и заполнить пустоту чем-то другим – танцами, вышиванием, соседом-байкером. У меня все получится. Ведь в Элькиной книге еще двадцать способов забывания – видимо, автора часто бросали, если в последнем пункте он предлагает: «Напишите книгу о своих переживаниях». Итак, «как я тебя забывала…».

Автор: Наталья Гребнева
barsolinka
Roxanne
Недавно рассталась с парнем и удивительным образом считаю себя счастливой. Потому что удалось найти даже в такой ситуации плюсы. Сама себе удивляюсь.. Да, я рыдала дня два, да и сейчас бывает грущу, но все правильно и это дает силы. Например, думаю о том, что раз бросил, точнее предложил расстаться, то поступил честно. Значит не любил, а жить и продолжать отношения с человеком, который не любит, не хочется. Ведь каждая девушка/женщина заслуживает любви. А справедливо поступил потому что отпустил, хотя тоже дорожил мной и даже плакал когда расставались (впервые видела мужские слезы, прятал как мог), не стал продолжать пользоваться моими чувствами, а дал мне возможность дальше строить мою жизнь, пока я молодая) так что иногда расставание к лучшему и убиваться не стоит. Лучше так, по-честному, чем годы обманов и измен, бросающему тоже тяжело, особенно когда отношения были длительные и серьезные, но глупо быть вместе из-за привычки и привязанности, долго такое не протянется
Djyliya
хорошая статья, спасибо. полностью с ней согласна. особенно с тем, что женщины имеют привычку растворятся в своем мужчине и от этого теряют за частую их же интерес. время все лечит! четыре года назад, я рассталась со своим любимым человеком, с которым мы были вместе четыре года. два года я не могла о нем забыть, надеялась и верила, что все еще возможно. остальные два наслаждалась свободой и боялась любых отношений как огня. сейчас вот встретила мужчину. страх отношений остался, но мы вместе с ним справляемся. я безумно рада, что он у меня есть! и благодарна жизни за такой поворот судьбы! теперь я имею возможность сравнить и я рада, что все так произошло! поэтому, надо учится отпускать старое, что бы быть открытым на встречу новому и лучшему!
Lady Rain
Ещё одна статья......но выбор всё равно за нами....

Как пережить расставание

Всегда, начиная какие-то любовные отношения, мы надеемся, что они принесут много радости, удовольствия и счастья. Никто не завязывает отношения с целью сделать больно себе или другому человеку. И где-то в глубине нашего сознания всегда сидит надежда, что эта любовь продлится всю жизнь. Обратной стороной этой надежды становится постоянный страх расставания, боязнь потерять любимого человека, разочаровать его.

Страх потери отношений очень объемный. В случае расставания можно потерять определенный вес в обществе, мы боимся материальной неустроенности, нам стыдно, что не получилось оправдать надежды родителей, мучает чувство вины по отношению к детям. Граней у этого страха очень много.

Учиться жить так, чтобы вместе было лучше, чем порознь
Самый главный момент отношений - понять, что любовь это не самостоятельное, независящее от вас чувство, ею можно и нужно управлять. Когда проходит некоторое время и партнеры узнают друг друга достаточно хорошо, первая влюбленность должна трансформироваться во что-то другое. У кого-то она перерастает в более сильное чувство, превращается в любовь, а кто-то, наоборот, не выдерживает и решает прекратить отношения. Как произойдет в вашем случае – зависит только от вас и партнера.

Поняв это, нужно начинать учиться жить так, чтобы вместе было хорошо. Лучше, чем порознь. Иначе, как ни удерживай партнера – если вместе вам хуже, чем по отдельности, то отношения распадутся рано или поздно. Ключевое слово здесь «учиться». Это не может придти само – это всегда нелегкий труд. Но если люди действительно хотят быть вместе, то они будут вместе, несмотря на разницу характеров, споры и ссоры. Если нет - жизнь все равно разведет в разные стороны.

Если кто-то из партнеров (или оба) устал от отношений, не справился и не видит в них больше смысла, приходится расставаться. Достаточно редко оба партнера одновременно хотят закончить отношения. Обычно кто-то один выступает инициатором. И хорошо, если вторая половина согласна. Но так тоже бывает не всегда. Как же правильнее расстаться – долго объясняясь или лучше просто попрощаться и уйти? Как объясниться, чтобы другой человек понял, что ваше решение окончательное?

Уходите вы
Вам кажется, что вы объясняетесь, чтобы быть понятым. Но с чего вы взяли, что человек, которого вы покидаете, хочет понять, почему вы уходите? Он хочет, чтобы вы остались. Без объяснений. И поэтому не понимает их. Он не понимает их затем, чтобы вы не уходили, оставались еще и еще, занимаясь объяснениями. Но самый простой способ объяснить другому человеку, что вы уходите – это именно уйти.

А, может, вам самим не хочется уходить? Может быть все объяснения, разговоры и обсуждения недостатков – всего лишь самообман, и вы сами придумываете предлог, чтобы задержаться? Вам кажется, что вы задерживаетесь, чтобы, наконец, объясниться, а на самом деле - вы объясняетесь, чтобы задерживаться...

Вы думаете, что объясняться – гуманнее. Но это неправда. На самом деле, если вы уходите, гуманнее уйти. Как можно быстрее. Единственное, что действительно нужно сказать: «Я ухожу». Любое «потому что» - это приглашение к дальнейшему диалогу, откладывающему во времени ваш уход. Если вы не хотите уходить, а лишь шантажируете партнера возможным уходом с целью раздобыть себе иное отношение – вы поступаете нечестно. Примерно так выглядят игры суицидента-шатнажиста. Если что-то не устраивает вас в партнере настолько, что вы готовы из-за этого уйти, но продолжаете любить, и хотели бы продолжения отношений, честнее поговорить об этом с ним. Если у вас есть общая цель, – быть вместе – то вы сможете пойти друг другу на уступки и найти способ измениться так, чтобы сохранить отношения.

Неприятный разговор должен происходить на нейтральной территории. Лучше в тихом баре или кафе, где есть другие посетители, но при этом достаточно интимная обстановка. В присутствии других людей ваш партнер почти наверняка будет держать себя в руках, даже если, ошарашенный, или озлобленный вашим сообщением, он захочет закатить истерику или ударить вас. Мысли и речь должны быть четкими и предельно ясными.

Не нужно говорить партнеру о том, что он плох для вас, о его недостатках, которые вас побудили с ним расстаться. Если вы не планируете больше с ним быть, то это бесполезно. Более того, это может нанести вашему партнеру психологическую травму и действительно развить в дальнейшем комплекс неполноценности. Говоря о недостатках другого человека, легче оправдать свой поступок, но на самом деле это жестоко и бессмысленно.

На возможные угрозы покончить жизнь самоубийством тоже реагируйте спокойно: если человек не страдает ярко выраженной психопатией, то ничего подобного не сделает.

Когда уходят от вас
Нам сложно смириться с тем, что человек ушел, даже не объяснив причины. Нам хочется знать, что именно в нас не так, кажется, что так будет легче. Но это неправильно. На самом деле, легче не станет. Попытки задержать его или ее для объяснений – это всего лишь способ отсрочить расставание. Важно понять, что если этого человека что-то в вас не устроило, это вовсе не значит, что надо в себе что-то менять. Вы не подошли именно ему. Он так решил. А меняться надо тогда, когда вы сами так решаете. Когда сами понимаете, что хотите измениться. Иначе придется всю жизнь подстраиваться под других людей, пытаясь им угодить.

Понять здесь имеет смысл лишь одно: любое расставание – это просто боль, которую нужно пережить. И тогда вам станет легче.

Расставания - боль для обоих, но «кровоточит» рана разрыва отношений обычно дольше у тех, кого бросают. Как ни крути, а оказаться в роли отверженного - это большой удар по самолюбию и самооценке человека.

Обычно период возвращения к нормальной жизни длится не более года, а чаще всего, занимает месяцев пять. На самом деле трагедией расставание кажется только первое время, когда вы еще не уверены в нем и хотите все вернуть на прежние места. Как только приходит осознание того, что отношения действительно закончились, появляются другие заботы – привыкание к своему новому положению, новому образу жизни.

[b]Переживания. Как справиться[/b]
Самый легкий путь – плыть по течению. Конечно, жертвой быть легче. Легче не брать на себя ответственность за свою жизнь в настоящем. Легче поощрять в себе боль, нежели начинать строить новые отношения. Легче, когда жалеют друзья, сочувствуют близкие и родные, нежели разделить ответственность за разрушенные отношения на двоих. Легче ждать, что придет кто-то и «спасет», вытеснит воспоминания из головы.

Если же вы человек независимый, вам проще: в жизни есть и другие важные для вас вещи: работа, карьера, друзья, путешествия, хобби, учеба и т.д. И вы, переключившись на них, сможете "выбить клин клином". Но переживать все же будете, между делом, и все реже и реже.

Более трудный, но и более полезный способ справиться с болью от расставания – начать работу по саморазвитию. Суметь стать счастливым человеком не «благодаря кому-то», не «с кем-то», а самому. Только тогда можно будет стать по-настоящему счастливым в любви, а не просто зависимым. Не поняв, что такое "нелюбовь", вы не сможете оценить настоящую любовь.

Не стоит сразу пытаться начать дружбу с этим человеком. Конечно, хорошо, когда бывшие партнеры сохраняют добрые отношения, но такое возможно либо при обоюдном охлаждении чувств, либо со временем, когда страсти поутихнут. Иначе, это будет только причинять дополнительную боль, и периодически вызывать желание (у одного или обоих) вернуть отношения.

Почему же вы все-таки расстались?
Меняются взгляды у людей. Каждый развивается по-своему и, через некоторое время, оба человека становятся совсем не такими, какими были в начале отношений. Для того, чтобы быть вместе дальше, этим «новым» людям надо постоянно заново учиться понимать друг друга. Перед расставанием один из людей меняет свои взгляды настолько, что другой оказывается вне зоны его интересов. Так, например, бывает с некоторыми парами, в которых один из партнеров вдруг начал зарабатывать гораздо больше денег, попал в другую обстановку, завел новые знакомства и не захотел (не смог) ввести в этот круг интересов любимого человека.

Отношения между людьми могут развиваться по-разному. Бывает так, что один идет вперед, не останавливаясь. И это становится предпосылкой к расставанию. Но есть и другой вариант: один идёт вперёд, но останавливается и берёт за руку другого. У благополучных и стабильных пар именно так и происходит. Это вовсе не значит, что один развивается, а другой постоянно за ним поспевает. Роли эти постоянно меняются. Важно то, что оба всегда помогают друг другу развиваться.

Новые отношения
Да, очень долго ваше сердце будет болеть и Вы будете опасаться подпускать к себе близко кого-то, чтобы не почувствовать новое разочарование и новую боль. Но нет ничего хуже одиночества, нет ничего опасней одиночества, и все-таки человек – парное существо. Только если рядом с вами будет близкий, понимающий вас человек, только тогда вы обретете гармонию в себе и сможете достигнуть любых высот.

Не торопитесь начинать новые отношения.
Осознайте, какие ошибки вы совершали в предыдущих отношениях (а они, конечно, были), подумайте, чего вы вообще ждете от любви, какое место в вашей жизни она может занимать. Конечно, с другим человеком все будет не так, как раньше, но от вас зависит, станут ли новые отношения самыми счастливыми в вашей жизни
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.