Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свадебные подарки
Любящие сердца :: Seven urekler > На досуге > Досуг и отдых > Все о праздниках > Свадьба
kederli qozel
тема думаю стоит чтоб о ней поговорить

В Азербайджане например как я уже много раз говорила дарят в основном деньги кто сколько подарил все записывается в тетрадочку

чтоб потом столько же дать им денег а записывают потому как гостей на азербайджанской свадьбе очень очень много до 400 человек

Как вы считаете что нужно дарить на свадьбу?

Что ТАКОГо нестандртного вам подарили на свадьбу или вы дарили?
Ночь
Я считаю,что вообще при выборе любого подарка,надо наблюдать за тем кому дарите что-то и обязательно увидите,узнаете что человеку нужно это и дарите...А свадьба действительно момент особенный,здесь считаю подарки должны быть ориентированы на совместное проживание,но это не только 100-ый комплект белья постельного,и не 400-тый утюг или сервиз,да деньги скорее приемлемее всего,если сомневаетесь.Если вы близкие родственники можно и узнать, ну не знаю может молодым спальня нужна или ковер хороший,квартира,машина, а так же бытовая техника ( я не просто утюг или чайник имела ввиду,наверное на свадьбу что-то большее нужно) тоже вполне подойдут
tasya
Я всегда стараюсь дарить людям то, что им действительно необходимо.

Можно заранее спросить, купить и подарить.

Хотя выбор подарка - это всегда ОЧЕНЬ сложный процесс
Orkide
А на нашу свадьбу про подарки гости интересовались у наших родителей, тк у нас в принципе почти всё было уже и до свадьбы, но кое-какие необходимые вещи надо было всё равно приобрести. Вот я список и составила, родителям дала. И ненужных подарков на свадьбе не было rolleyes.gif
А деньги тоже дарили, тк гостей тоже очень много было, и % 90 из них одни родственники.

Я лично предпочитаю дарить подарки, которые нужны по дому, тк свадьба дело семейное, молодая семья, им много что нужно будет приобрести.

У меня у брата старшего двоюродного свадьба была после нашей, так я про подарок спросила у самой невесты. Она мне сказала, что им надо, хотя брат совершенно другое хотел. Но невеста - это будущая хозяйка дома, ей лучше знать, что понадобится, вот мы и подарили. Брат потом при следующей встрече сказал, что правильно сделали, что жену его послушали rolleyes.gif
Luna
Что дарят на свадьбу в разных странах

Подарки – особая часть любого торжества, поэтому еще в древности к дареным вещам существовало повышенное внимание, что уж говорить о разных народах и странах.

Традиция дарить подарки молодоженам практически такая же древняя, как и традиция празднования момента создания новой семьи.

Самая распространенная версия, что родиной данной традиции является Голландия, где девушка из богатой семьи и молодой человек из бедной семьи обвенчались наперекор родителям, тем самым вызвав их гнев и накликав на себя немилость.

Родители отказались поддерживать и благословлять данный союз, но влюбленных это не остановило, и они поженились. На празднование свадьбы они пригласили всех друзей и родственников, которые не отвернулись от них, и каково было удивление молодоженов, когда они увидели, что каждый гость принес им подарок. Это были и посуда, и белье, и инструменты, и деньги – ведь семье надо было абсолютно все. Таким образом, гости помогли обустроить быт новоиспеченной семье. Считается, что именно этот случай и породил традицию дать подарки на свадьбу.

Сегодня у нас принято дарить в основном деньги и цветы, для нас это уже давно стало нормой. Во многих странах деньги являются самым распространенным подарком, но есть и исключения. Для некоторых стран такой подарок покажется довольно неожиданным и странным. Кто-то сочтет это расточительством, а кому-то покажется, что ты просто не удосужился потратить время и купить подарок.

В Королевстве Марокко традиционная свадьба является довольно значимым и сложный процессом. Как правило, он длится от четырех до семи дней, и есть много предсвадебных обрядов, которые имеют место до фактической свадьбы. В этой стране принято дарить подарки как до свадьбы, так и в торжественный день. До свадьбы молодым дарят золотые украшения, бытовую технику, матрасы, подушки, постельное белье и прочее.

В Норвегии свадьбы празднуются довольно скромно, и подарками для молодоженов тут служат рамки для фотографий, подсвечники и прочие сувениры. Так что, подарив дорогостоящий подарок, ты просто поставишь пару в неловкое положение. Также тут не принято дарить цветы.

В Швейцарии повсеместно распространена практика составления Wish List – списка подарков, которые молодожены ожидают получить на свадьбу. Причем это не просто абстрактные понятия, а детализированное описание, вплоть до адресов магазинов. Подарки могут существенно отличаться по цене, поэтому каждый гость может выбрать что-то наиболее ему подходящее.

Кстати, в Англии традиция списка подарков тоже пользуется популярностью. Причем подарки можно подарить непосредственно на свадьбе или же прислать накануне. А после того как молодожены открывают подарки, они, в знак благодарности, рассылают гостям открытки.

Интересная свадебная традиция существует в Малайзии. Там традиционным подарком для молодой семьи принято считать сваренное вкрутую яйцо. Так как оно символизирует богатство и финансовую стабильность семейства.

В Китае символом благополучия и счастья считают красный цвет. Именно поэтому подарки заворачивают в ярко-красные обертки, а если дарят деньги, то непременно в красных конвертах, причем существует прозрачная и известная всем градация сумм – от родителей невесты и жениха и до приятелей и коллег. Кроме того китайцы дарят на свадьбу фигурки своих богов, в особенности бога долголетия, радости, счастья или богатства.

Luna

В Японии принято приглашать на свадебную церемонию всех возможных родственников с обеих сторон, поэтому самым актуальным и популярным свадебным подарком в Стране Восходящего солнца считаются банальные деньги. Таким образом, молодожены планируют окупить все расходы, которые ушли на церемонию. Но здесь главным является не сам подарок, а то, как он был отдан молодой семье.

Японцы делают из денежных купюр веер, которым должны обмахивать жениха и невесту. В этой стране существует поверье, что обмахиваясь опахалом из денег, можно привлечь к себе денежный ветер. Схожая традиция и в далекой от Японии Польше. Здесь также принято дарить молодоженам деньги, но их бросают в фату невесты все гости, которые собрались на свадьбу.

А вот французы – любители красивых и сладких подарков. Особой традицией здесь еще с XVI века являются специальные миндальные конфеты, посыпанные сахарной глазурью или политые шоколадом. Французы верят, что такой подарок, упакованный в красивую дорогую коробку-бонбоньерку, поможет принести в жизнь молодоженов благополучие. Уже много столетий эти особые конфеты являются символом богатства и финансовой независимости, ведь раньше такие подарки могли позволить себе только очень богатые жители Франции.

В Танзании особая примета касается подарка жениха для своей невесты. Здесь уже много столетий существует традиция дарить девушке перед свадьбой шкуру убитого льва. Конечно, раньше зверя убивали своими руками, а сегодня – покупают в магазинах, но эта шкура имеет особое значение – ею должны укрыться молодожены в первую брачную ночь.

Грузины дарят на свадьбу особые деревянные украшения «чирагдани», которые символизируют «дерево жизни и богатства». Они считаются традиционным знаком того, что будущая семья будет жить счастливо, богато и оставит многочисленный род.

Во Вьетнаме жениху и невесте дарят арбузные семечки, которые в этой стране являются знаком плодородия. Таким образом, гости желают молодоженам большого и здорового семейства и материальных благ.

Папуасы считают, что лучшим подарком на свадьбу являются шкурки райских птиц, свиньи или морские ракушки. Свинья вообще считается священным животным среди народов Новой Гвинеи, поэтому преподнести ее как подарок является высшим благом, которое принесет много денег и детей.

Свадьба всегда считалась нежным и чистым ритуалом, ведь это – зарождение новой семьи. Поэтому даже те люди, которые не верят в поверья и суеверия, сегодня начинают задумываться над тем, как правильно не только провести свадьбу, но и что подарить молодой семье. Ведь отныне молодожены будут представлять собой единое целое, поэтому и подарок должен напоминать им об особой миссии, которую они взяли на себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.