Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы о Беларуси
Любящие сердца :: Seven urekler > Атлас > Атлас > ◊ Беларусь ◊
Andrey
Здесь вы можете задать любой интересующий вас вопрос о Беларуси, а я попробую ответить)
kederli qozel
отлично начну я

почему назвали Белорисию Белоруссией? это как переводится может есть легенда или история?
Andrey
Версий много - считается, что "Белая" - значит "Свободная", например, от татаро-монгольского нашествия.

Есть еще версия, по которой, кроме "Белой" - христианской, существовала еще "Черная" - языческая.

А вот, что написано в Википедии.

Бе́лая Русь (лат. Ruthenia Alba) — изначально искусственное географическое название, использованное в западноевропейской научной среде в отношении разных регионов Восточной Европы. Начиная с XVII века — это название современного белорусского Поднепровья и Подвинья (соответствует региону Русь в ВКЛ). С XIX века — общепринятое название всех территорий, которые в то время этнография относила к белорусским, а также — в форме Беларусь — национальное самоназвание, принятое идеологами белорусского национально-освободительного движения в конце XIX века.
tasya
Andrey

Понятен ли белорусам украинский язык? :glasses:
Andrey
В основном да.

Украинский, русский и польский языки - родственные белорусскому)
0Kr0shka
Andrey

ну... я польский не понимаю, недавно показывали отрывок польского фильма, 50% можно додуматься что означает, а остальное наверное со знанием беларусского только

Вот напиши что-нибудь по-беларусски, какой-то стишок небольшой или отрывочек, поразгадываем
Andrey
Польская мова сапраўды трохі адрозніваецца ад беларускай, рускай ці ўкраінскай.

Па-першае - напісанне лацініцай, па-другое - шмат шыпячых гукаў і дыяграфаў.

Але агульныя правілы граматыкі - у асноўным тыя ж, як і ў нашых мовах. Гэтак сама польская і беларуская мовы маюць вельмі шмат аднолькавых словаў. Па гучанню, мне здаецца, польская мова нават бліжэй да беларускай, чым украінская) Таму той, хто добра размаўляе па-беларуску, з большага зразумее паляка)
0Kr0shka
Andrey

я такая тупица, но мне смешно одно слово шмат чего стоит))

как его правильно понять? кусок? или часть все же))

Цитата(Andrey)
агульныя

основные?
Andrey
Шмат - гэта не "шмат сала")), па-расейску гэта - "много".

Агульныя - "общие".

Сёння я ўжо не змагу дапамагчы з перакладам, бо шмат часу.. Але ж, спадзяюся, што вы і самі гэта добра зробіце - сапраўды, нічога складанага тут няма) А заўтра я выстаўлю вам адзнакі)

Дабранач)

.
0Kr0shka
Andrey

буду стараться, вроде и правда ничога складнага тут няма

Дабранич, Andrey

Цитата(Andrey)
Шмат - гэта не "шмат сала")), па-расейску гэта - "много"

Andrey
0Kr0shka, , вот видишь, честно заработанную пятёрку ты получила)

..и даже "шмат сала" не испортил её)) ..тем более, что сало (тем более МНОГО сала) еще никого не испортили)

.
0Kr0shka
Andrey

Дзякую

Пішы тут на беларуской мове :flirt: буду (или будзу) вучыцца
kederli qozel
Andrey

в Белорусии производят машины? и если да какие модели и если можно то и фото их
Andrey
Производят)

Автомобили Беларуси)
kederli qozel
Цитата(Andrey)
Производят)

так то ваши??????????777777777 ух ты
Andrey
Ну а как еще расшифровывается БелАЗ??))

ЗЫ

Уезжаю в командировку на 3 дня, вернусь - продожу)

Всем пока!)
kederli qozel
Цитата(Andrey)
Ну а как еще расшифровывается БелАЗ?

не задумывалась никогда над абриатурой этой

Цитата(Andrey)
Уезжаю в командировку на 3 дня

а как же мы мы скучать будем
kederli qozel
Andrey

а есть у Вас знаменитые курорты и чем они знамениты?
tasya
kederli qozel

Хороший вопрос!

Самой интерессно узнать...
Andrey
хороший вопрос) обязательно расскажу, тут двумя словами не обойдёшься..)
Andrey
Вот немного в ответ на вопрос

Природа и места отдыха в Беларуси.
kederli qozel
Andrey

молодец из каждого вопроса делаешь целую тему и очень интересно читать и познавательно

вот назрел у меня такой вопрос какие у вас свадебные традиции?

и вообще как проходят свадьбы вспоминают о них? или все сейчас по-современному?
Andrey
вот это тот самый вопрос, из которого тему сделать не получится - как ты правильно заметила - всё по современному.

собственно.. и весь ответ..)
kederli qozel
Andrey

говорят в Белоруссии много старинных замков

и еще вопрос а НЛО было на территории Беларусь
Andrey
вопрос принят)
selibovska
Постараюсь помочь земляку, если он не против. Дело в том, что долгое время территория Белоруссии входила в состав государства, которое называлось Великое княжество Литовское. Это государство вело активные боевые действия со своими соседями. Поэтому приходилось строить оборонительные сооружения в виде замков. Правда до сегодняшнего дня сохранились не все. Многие были разрушены полностью, или ещё требуют реконструкции. Один из самых красивых это Мирский замок. Он принадлежал очень богатой семье Радзивилов. Недавно его реставрировали и сейчас там часто проводят концерты и музыкальные вечера.

Orkide
Цитата(selibovska @ 22.6.2009, 1:35) *
... Он принадлежал очень богатой семье Радзивилов. ...

Моя мама польских кровей по дедушке, и девичья фамилия ее Радзивил blush2.gif Она как в Польше бывает, так там столько почестей для "Пани" ))
Извините, что немного не в тему... ))
selibovska
Цитата(White Orchid @ 22.6.2009, 4:44) *
Моя мама польских кровей по дедушке, и девичья фамилия ее Радзивил blush2.gif Она как в Польше бывает, так там столько почестей для "Пани" ))
Извините, что немного не в тему... ))

А вы попробуйте покопаться в истории семьи, расспросить старших родственников, посмотреть архивы Загса, если возможность есть, или запосы сделайте. Фамилия Радзивилов и до сих пор уважаемая в Польше. Возможно вы имеете к ней какое-то отношение. В любом случае интересно знать своё происхождение. :big-smile-31:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.