Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о свекрови
Любящие сердца :: Seven urekler > Любовь > ♥ Любовь ~ Семья ~ Дети ♥ > Семья
kederli qozel
Определение свекровь это мать мужа.
А что для вас???
actress
Раньше "свекровь" писалась через Я , т.е. Свякровь-святая кровь, а сейчас свекровь-свернулась кровь(Выступление Задорного))))
Пока не замужем, но надеюсь, что все-таки звание этой женщины будет не официально, но через Я :36_22_25[1]:
PlennitsaTalisha
это вообще сложный вопрос. Свою первую свекровь матерью никогда не звала. Имя отчество и все. Мало у кого отношения между снохой и свекровкой хорошие. А вообще лучше за сироту замуж выходить =)
Tatta
для меня так и есть собственно, свекровь - мать мужа
мать - какая бы не была - мать, так же как и тёща, обычно далеко не идеал B)
никогда не осуждаю, но и на голову сесть не дам :rolleyes:
Mimi
Цитата(Tatta @ 7.5.2009, 11:22) *
для меня так и есть собственно, свекровь - мать мужа
мать - какая бы не была - мать, так же как и тёща, обычно далеко не идеал B)
никогда не осуждаю, но и на голову сесть не дам :rolleyes:

На голову сесть не дала, вот и пострадала. request.gif

Про тёщу и свекровь

Привык во все четверостишья
вставлять я рифмы, что на «овь».
То буря в жизни, то затишье,
но ты со мною не злословь.
Люблю я с детства свою маму –
ну, как-никак, родная кровь.
А ты опять твердишь упрямо,
что для тебя она – свекровь.
Я помню: мама так умела
мне в детстве натереть морковь.
А ты ленива до предела.
Ну что-нибудь, хоть, приготовь!
Я в доме – главный, я – мужчина,
и ты не хмурь, подруга, бровь –
не пострадаешь без причины,
лишь только мне не прекословь.
И не навязывай мне тёщу.
Что? Мать твоя – твердишь ты вновь?
Кончай ты спорить. Будь ты проще –
тогда вернётся к нам любовь!
Mimi
Вот еще:

Работала опять
Свекровь, жена и мать.
Без сил, утомлена,
Спешит домой она.

Мечтает лечь в кровать
Свекровь, жена и мать.
Бежит, не видя луж
И ждет ее не муж.

Не хочет опоздать
Свекровь, жена и мать.
Час отдыха настал -
Любимый сериал.

Пульт собралась достать
Свекровь, жена и мать.
В ушах противный звон -
Мобильный телефон.

Ох! Принялась ворчать
Свекровь, жена и мать.
Ее, с днем именин,
Звонит поздравить сын.

Невежливо молчать.
Свекровь, жена и мать,
Скрыв недовольный вид,
- Спасибо, - говорит.

Невестке отвечать
Свекровь, жена и мать,
Конечно же, должна.
Приветлива она.

Придется приглашать.
Свекровь, жена и мать
Вздохнула:"Кончен бал.
Да, жизнь не сериал."
Лейсан
Свекрови бывают разные

Свекровь-подружка помогает молодой женщине, любит с ней советоваться. Неназойливая свекровь общается со снохой всего несколько раз в году - во время семейных встреч и праздников. Как правило, это увлеченная чем-то, зачастую работающая женщина, которая считает, что молодые супруги сами разберутся со своей жизнью.
Свекровь-деспот требует, чтобы молодые исполняли все ее прихоти и руководствовались в жизни только ее настойчивыми советами.
Свекровь-шпионка очень энергична (обычно разведенная женщина), ей некуда девать свои силы. Она обожает учить уму-разуму, устанавливать свои порядки и проверять, чтобы они беспрекословно выполнялись (вплоть до подглядывания и подслушивания).
• Свекровь - мужняя жена. Семья с такой свекровью надежнее других застрахована от конфликтов: лишь бы невестка любила ее сына. Все остальное наладится, если соблюдать золотое правило уживчивости: никогда не отказывайтесь от помощи, предлагаемой "стариками", но и не стремитесь повесить на них все свои проблемы. Тогда ощущение собственной значимости будет сочетаться в них с гордостью за сына и невестку.
Свекровь-наседка ревнива, ей жаль делить сына с другой женщиной - ему она посвятила всю жизнь. Главное в отношениях - терпимость и как можно больше внимания мужу. Старайтесь с ней не ссориться. Относитесь к свекрови как к матери (хотя бы как к матери мужа).
Свекровь - деловая женщина. Если для свекрови карьера важнее семьи - вам крупно повезло. Она не станет мелочиться и "шпынять" невестку за то, что чайник поставлен носиком не в ту сторону. Она вообще не станет лезть в ваши дела - своих полно. А если у невестки со свекровью еще и общие профессиональные интересы - может сложиться великолепный тандем.
Свекровь, она же теща, - самая деликатная из свекровей: она видит, как конфликтует дочь со своей свекровью, и стремится избегать подобных ситуаций в отношениях со своей невесткой. Она старается как можно меньше вмешиваться в дела молодой семьи, а в случае конфликтов склонна проявлять скорее не материнский инстинкт, а женскую солидарность. Однако, чтобы не нарваться на неожиданные неприятности, прежде всего следует подружиться с золовкой (сестрой мужа). Тогда и со свекровью отношения наладятся сами собой.
Лейсан
Анекдот

Невестка: Мама, я так делаю?
Свекровь: Нет, не так.
Невестка: А сейчас — так?
Свекровь: Нет, не так!
Невестка: А как же, как?!
Свекровь: Не знаю как, но — не так!!!

5 важных правил в отношениях со свекровью

Первое: Соблюдайте дистанцию!

Причем не только от свекра и свекрови, но и от собственных мамы и папы, как бы показывая мужу пример правильного отношения к родным. Общайтесь уважительно, помогайте друг другу. Но границы своего мини-государства охраняйте зорко. Не вовлекайте родственников в ваши с мужем личные отношения. Даже если вы ладите со свекровью, обязательно оставляйте для себя полтора метра своей личной зоны. Недопустимы звонки типа: "А ваш (заметьте, "ваш"!) Сережа сегодня не пришел ночевать!" Стоит сделать из свекрови "жилетку, в которую можно поплакать" по поводу неудач в вашей супружеской жизни, и ваш семейный очаг будет разрушен. Обсуждать с матерью недостатки ее сына (даже если она сама вызывает вас на этот разговор) по меньшей мере неконструктивно. Со свекровью нужно и можно договариваться. Хотя бы потому, что, несмотря на все ее недостатки, у нее есть одно неоспоримое достоинство - она мать вашего избранника.

Второе: Не набивайтесь в подруги или в дочки

Бытует мнение, что хорошая невестка любой ценой должна добиваться расположения свекрови. Забудьте. При общении со свекровью конфликты возможны. Не разыгрывайте из себя ребенка, иначе и относиться к вам будут соответственно. Общайтесь со свекровью на равных. Она обидится? Пусть обижается. Привыкнет. Будьте собой и не старайтесь специально угодить свекрови. Любые отношения со свекровью нужно строить честно и открыто.

Третье: Избегайте разборок

На стиль отношений существенно влияет уровень образования. Что делать, если в родственницы вам досталась, что называется, старорежимная скандальная тетка? Со всем набором криков, скандалов и обид. Со всей своей категоричной свекровиной правдой, которая укладывается в два слова: "Я мать!" Со всеми причитаниями о том, как она рожала в муках, меняла пеленки, а вы пришли на все готовенькое!.. Что делать? А ничего. Бесполезно что-то доказывать и взывать к разуму. В этом случае главное - не поддаваться на провокации и не затевать бессмысленных военных действий, тем более с привлечением супруга. Сворачивайте свои знамена и отзывайте войска. В такого рода боях заведомо не будет победителей.

Четвертое: Делайте подарки

Как и любой женщине, свекрови понравятся небольшие знаки внимания. Даже если ваши отношения пока далеки от идеальных, есть надежда исправить их с помощью доброго отношения и искреннего желания сделать для женщины что-то приятное.

Пятое: Не обвиняйте

Целесообразнее и гуманнее исходить из презумпции невиновности. Видя, что свекровь что-то делает не так или говорит не эдак, лучше закрыть глаза, досчитать до сорока и мысленно произнести: "Не виновата!.. Она родилась совсем в другое время, совсем в другой семье. У нее совсем другие привычки и другие вкусы. Ее учили другому, она привыкла совсем к другой жизни. Она действительно ни в чем не виновата! И она вовсе мне не враг. Я больше не буду ждать от нее подвоха, а лучше улыбнусь и скажу, что она умная, добрая и понимающая. И очень скоро мы обе обнаружим, что так оно и есть".
Aristo
в бытности замужества- не было у меня ни свекрови ни свекра(бывший был старше меня, его родители умерли). зато насмотрелась на свою бабулю, как она заправляла женами своего сына- и белье портила,и за глаза по углам наговаривала,и лупила, так что синие ходили и ни одна невестка ей не угодила.Сейчас моему дядьке 50 лет и он сам и за каждым советом- ей звонит. Дети должны жить отдельно- это не обсуждается и без вариантов, чем дальше -тем роднее. Все мы замечательные, пока кто то не нарушает наш привычный порядок, не важно с какими намерениями. Я буду жуткой свекрухой, я уже ща в этом уверена rolleyes.gif
TENHA
моя мама очень сильно настрадалась от своей свекрови и шас когда брат женился она делает все возможное для своей невестки и она мою маму обожает нас тоже....и живет снами хотя мы хотели им отдельную квартиру выделить...
TENHA
Гимн Тёще и Свекрови

Свекровь и теща!.. Ох и сильно
Все время задевали их!..
Не шутки плоские, а гимны
Мы создавать должны о них.
Они помочь всегда готовы,
Они все время начеку.
Ведь женщины - семьи основа,
Они поддерживают снова
Благополучие в быту.
И как без помощи бывалых
Молодоженам обойтись?
И мамы делают немало,
Всегда, когда не обратись.
Мы к ним приходим за советом,
Несем детей, как в детский сад
В любой момент, зимой и летом…
Ну а они за все за это
Совсем не требуют наград.
Они достойны уваженья!
И… как об этом не сказать:
Финансовое положенье
Мы к ним приходим улучшать.
Они всегда помогут чем-то,
У них всегда мы можем взять
Кредит без всяческих процентов,
Который, судя по моменту,
Нам можно и не отдавать.
Свекровь и теща… Два начала,
Два мудрых образа любви…
Протягивают детям часто
Ладони теплые свои.
Они, порой, чему-то учат,
Но все по делу, по уму,
Ведь им видней, как будет лучше,
А коль дадут совет научный
Скорей прислушайтесь к нему.
И жизнь намного станет проще,
Коль есть надежные тылы…
Сегодня и свекровь, и тещу
Чуть-чуть обожествляем мы!
Молодоженам этим самым
Сказать пытаемся сейчас,
Что две души, две ваших мамы
Гордятся вами, любят вас!
И разве есть (ну, кроме вашей)
На свете бОльшая любовь!
Давайте же поднимем чаши!
Итак, за тещу и свекровь!
selibovska
А я к сожалению не знала свою свекровь. Но говорят, что она была очень хорошая женшина.
kederli qozel
Я узнала свекровь ту что любимого человека родила)
страх терять своего сына превыше его счастья
TENHA
занешь люди бывают рзные......любовь матери к детям это необяснимое чувство

Можно обяснить чувство мужчины к женщине
женщин к шубам брилиантам

Но объяснить чувство Матери к своему ребонку это не возможно потому что это привыше всего

Это Небесно
Solnyshko
Я думаю, мама моего Любимого челвека, хорошая добрая женьщина.
Но что бы не возникали разногласия , нужно жить отдельно и от одних и от других.
Aristo
Чем дальше, тем роднее..только почему то не всем хочется жить отдельно, уж очень родители любят контролировать да научать, оберегать от дурного, там где благими намерениям услана дорога в ад.
TENHA
знаете кеогда мой брат женился моя мама тоже захотела жить и тогда я спросила почему она мне ответила

"знаешь доченьки я его мать и для меня он как моя душа как и ты с сестрой.вы выйдете замувж и мне останеться только он..я не могу жить отдельно от него..я хочу чтоб он был рядом дорил мне совю любвоь улыбку общение....ели олн будет далнекоя умрпу с горья..."

действительно каждой матери нужна любовь ребенка его ласка его внимение
Aristo
источник Библия(??) :" Да прилепится муж к жене, и будут они одна плоть и одна кровь"...про родителей только уважение, но указания про совместное проживание с ними не помню.
TENHA
Свекровь vs невестка. Война без причины.
Ругаются, делят родного мужчину.
- Зачем забираешь сыночка у мамы?
- Он мой, только мой, - та в ответ ей упрямо.

- Его родила я, кормила, поила.
Ночей не спала, от болезней лечила…
- Зато я сейчас с ним ночами не сплю,
Его я так сильно, так сильно люблю.

Борьба не на шутку. Истерики, слёзы.
Хватанье за сердце, прямые угрозы…
А что же виновник? Он тихо в сторонку
Ушёл, вспоминает, как был он ребёнком.

Как много ему колыбельных пропето,
Как были умны его мамы советы.
Ещё, что он счастлив с женою своею,
И ждёт, кто из них будет в жизни мудрее.

Когда же они наконец-то поймут,
Что любит обеих. Любовь – это труд.
Как грустно, как горько ему это видеть.
И женщин любимых боится обидеть.

Всё спорят друг с другом и ссорятся часто.
И как объяснить, что так мало для счастья
Ему не хватает? Чтоб мама с женой
Устали, пресытились этой игрой.
TENHA
не заню моя мама сказала что мы выйдем замуж с сестрой и уйдем а она одна оставаться е хочет........

хотя она ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень хорошая свекровь таких бы только искать
Акбилек
Цитата(kederli qozel @ 13.3.2009, 10:07) *
Определение свекровь это мать мужа.
А что для вас???

Я думаю, что она для меня тоже мать. Но свекровь-есть свекровь.
Melony
Лично для меня мать моего любимого будет настоящей второй мамой!!я ее очень люблю!!!

А вообще всем советую посмотреть очень интересный фильм,который я выложила в разделе Фильмы и Сериалы.Называется "Супер Невестка"!!!!!!)))))))))))))))))
Гэльназ
до смерти мужа моя свекровь относилась ко мне как к чему-то неизбежному, всегда была в стороне от наших отношений, за что я ей очень благодарна!.. но после смерти мне в прямом смысле пришлось заменить мужа unsure.gif теперь меня воспитывают две мамы(моя и мужа), одевают, любят, ругают, пытаются контролировать каждый шаг. дошло уже до абсурда: обе с утра звонят и поминутно спрашивают мой план на день, а вечером спрашивают накормила ли я ребенка и закрыла ли дверь на замок :3_8_164: еле сдерживаюсь чтобы не сбежать от них на другой край России... uzgun.gif
Gyunel
Я свою свекровь не называю мамой.У меня мама одна.С ней у меня нейтральные отношения.Стараюсь держать дистанцию.В ее отношения с сыном никогда не вмешиваюсь.Если возникают проблемы в отношениях(со мной).юто стараюсь все мирно решить.
Гэльназ
Цитата(Gyunel @ 20.12.2009, 13:27) *
Я свою свекровь не называю мамой.У меня мама одна.С ней у меня нейтральные отношения.Стараюсь держать дистанцию.В ее отношения с сыном никогда не вмешиваюсь.Если возникают проблемы в отношениях(со мной).юто стараюсь все мирно решить.

мне мама сказала так свекровь называть, но до смерти мужа у меня язык не поворачивался, в голове ступор был "мама одна, другой быть не может", но горе сближает.
Gyunel
Цитата(Гэльназ @ 20.12.2009, 19:31) *
мне мама сказала так свекровь называть, но до смерти мужа у меня язык не поворачивался, в голове ступор был "мама одна, другой быть не может", но горе сближает.

Может быть.Но я в ней маму не вижу.Кстати,примите мои соболезнование насчет мужа.Дай вам Аллах силы и терпения.
Гэльназ
Цитата(Gyunel @ 21.12.2009, 13:35) *
Может быть.Но я в ней маму не вижу.Кстати,примите мои соболезнование насчет мужа.Дай вам Аллах силы и терпения.

большое спасибо! она маму конечно же никогда не заменит, но она уже и не просто знакомая тетя. по-любому, когда мы соглашаемся выйти замуж за человека, мы также даем согласие и на то чтобы его семья стала и нашей семьей)))
Luna
И стынет в жилах кровь, или Как найти общий язык со свекровью

Рано или поздно вам придется столкнуться с той, чьим именем мамы пугают своих не в меру прытких дочерей, как только те начинают встречаться с мальчиками. Со Свекровью. Но стоит ли пугаться этого «злобного» персонажа? Гораздо лучше найти с ней общий язык. Как это сделать?

Урок 1. Живите раздельно

Если есть такая возможность — забирайте мужа, пакуйте вещи и съезжайте на отдельную жилплощадь. 60% женщин удается сохранить ровные, спокойные отношения со свекровью исключительно потому, что обитают они под разными крышами и любят друг друга на расстоянии.

Урок 2. Усвойте правило: никогда не спорьте с его мамой

Внимательно ее слушайте с заинтересованным видом, улыбайтесь и поддакивайте. Этот прием срабатывает настолько безупречно, что свекровь практически всегда теряет бдительность. Причем настолько, что вы можете под шумок сделать все по-своему. Почти 70% разводов происходят из-за скандалов, когда мужчина во время споров и ссор мечется между матерью и женой, не в силах принять чью-либо сторону.

Урок 3. Когда свекровь говорит «ты не умеешь готовить», в 99% случаев это обозначает «ты не умеешь готовить как я», а вовсе не оскорбительное «ты совсем криворукая и бесталанная».

Если вы сами попросите у нее рецепт ее фирменной кулебяки, то все останутся довольны. Вы освоите новый рецепт вкусного блюда, свекровь будет настолько польщена, что поделится с вами еще десятком превосходных рецептов, муж будет поглощать вкусную еду и радоваться наступившему миру в доме. И это касается не только кухни. Проявите интерес к ее жизни, привычкам и увлечениям — начиная от манеры одеваться и заканчивая любимыми книгами.

Урок 4. Никогда не старайтесь перехватить инициативу

Ну и что, если свекровь оттеснила вас плечом с твердым намерением самой повязать галстук любимому сыночку? Вы всегда можете сказать: «Конечно, Мариванна, повязанный вами галстук выглядит значительно элегантнее, чем мой вариант. Вы не могли бы показать еще раз, как ловко вы это делаете?» Вот увидите, начиная со следующего дня шея вашего мужа будет полностью в вашем распоряжении.

Урок 5. В постороннем человеке нас больше всего раздражают присущие нам самим недостатки

Поэтому в тот момент, когда с вашего языка уже готова сорваться привычная фраза «как же она меня бесит!» — остановитесь. И подумайте, может быть, вас бесит ваше зеркальное отражение? Как только начнете анализировать претензии к свекрови и примете решение начать что-то менять в себе самой — изменится и ваше отношение к ситуации.
Lady Rain
50 ОТТЕНКОВ ЧЕРНОГО, ИЛИ ЗАПИСКИ БУДУЩЕЙ СВЕКРОВИ.

Тему отношений невесток и свекровей можно с уверенностью назвать темой № 1 женских форумов и соцсетей. Стоит хотя бы вскользь упомянуть свекровь, как тут же набегают сотни пользовательниц и оставляют тысячи комментариев. Кто-то кипит гневом, кто-то снисходительно фыркает, кто-то пытается увещевать разбушевавшихся невесток… Но основная идея реет, как флаг над городом: свекровь — зло.
Все претензии, какими бы они ни были, сводятся к одной: свекровь растила сына для себя, растила так, как она это видела, как ей удобней. Прочитав это утверждение в стотысячный раз, я задумалась. Вот я, мать троих сыновей. Для кого я воспитываю их? Для себя или для каких-то незнакомых мне девушек, которые через 5-7 лет появятся в их жизни и уведут моих мальчиков под свое крылышко? Думаю ли я о будущих невестках, воспитывая своих сыновей?
Ответ очевиден: нет.

Воспитывая и пестуя своих мальчишек, я думаю о том, какими они вырастут, я стараюсь привить им порядочность, ответственность, чувство долга, умение разрешать конфликтные ситуации без скандалов. Но я делаю это так, как вижу сама, исходя из личного опыта и личного представления обо всех этих качествах. Я плохая свекровь?

Возможно.
Не скажу, что я совсем не думаю о том, как сложится жизнь моих сыновей, и не скажу, что главное — чтобы они были при мне. Нет, я не хочу, чтобы они были при мне. Пусть не забывают, но при мне быть не надо. Они должны прожить собственную жизнь с ее шишками и синяками. Помочь, поддержать или, напротив, вправить мозги — да, пожалуйста. Но я не хочу делать их своими рабами.

Однако при этом я все равно воспитываю их для себя.

Почему?
Потому что требования к сыну и к мужу разные, и я как мать воспитываю своих сыновей как сыновей, а не как мужей.
Потому что у меня свои представления о том, каким должен быть «настоящий мужчина».
Потому что при всем своем желании я не смогу воспитать их для их будущих жен, как минимум потому, что я не знаю, какими они, эти будущие жены, будут. Я не могу предугадать их предпочтений, их воспитания, привычек, их представлений о том, каким должен быть хороший муж. Я не знакома с ними и думаю, что и они на данный момент даже не подозревают о том, что в неопределенном ближайшем будущем судьба сведет нас в качестве невесток и свекрови. И как бы я ни старалась воспитать детей «не для себя», у меня при всем моем желании это не получится по указанным причинам.

И — да — я требую от них, чтобы они вели себя так, как надо мне, как удобней мне, потому что живут они со мной, и, как мне кажется, я имею на это право.

Иногда я пытаюсь представить себе: как оно будет? Вот в один прекрасный день открывается дверь, входит мой сын с девушкой и сообщает, что они решили пожениться. Какой будет моя реакция? Точно могу сказать: плакать от счастья я не буду. Анализируя свое поведение, думаю, что моя реакция будет ближе к настороженности и недоверию. Да, к недоверию, причем к обоим: а не рано ли? А уверены ли они? А насколько они искренны в своих чувствах? А насколько эти чувства истинные?

Еще я думаю о том, как мы будем делить с невесткой кухню. С одной, потом со второй, с третьей? Поладят ли жены сыновей между собой или будут скрупулезно подсчитывать, кому я больше помогаю, у кого комната лучше? А возможно (и более вероятно), они уведут моих мальчишек жить к своим мамам, и я останусь одна. Как после такого сохранить хорошее расположение к ним, этим девочкам, как не обидеться на них, одним махом способных разрушить мой мир, который я бережно создавала 20-25 лет?

Когда-то я думала, что чтобы быть плохой свекровью, нужно иметь особый талант. Оказалось — нет, все гораздо проще. Первые звоночки я получаю уже сейчас. У старшего сына есть девушка, правда, отношения у них виртуальные — девушка живет в другой республике. Все их общение — переписка в скайпе. И все это мне было глубоко параллельно до тех пор, пока под Новый год сын не вышел из своей комнаты и не сказал, что его подруга передает мне поздравления.

Ого! Вот тогда я первый раз прочувствовала, что значит быть матерью сына. Знаете, какая первая мысль проскочила у меня? «Да кто она такая, чтобы передавать мне поздравления?!» Да-да, именно так. Я, которая всегда выступала за разумное урегулирование отношений между невестками и свекровями, подумала именно так! Во мне проснулась свекровь! И не просто свекровь, а свекрища! Со скалкой в руках и бигудюшками на голове, в старом халате и огромных плюшевых тапочках. Так и хочется сказать: «Забудьте все, что я вам тут говорила».

Этого не объяснить никакими моделями поведения, никакой логикой, никаким эгоизмом, воспитанием, ни чем вообще. Это сродни инстинкту, а может быть, и есть самый настоящий инстинкт — я, как курица, мгновенно растопырила крылья, желая уберечь сынка от возможных переживаний, связанных с отношениями с девушкой. Не с этой именно, а вообще. Не потому что девушка плохая или не нравится мне — просто, абстрактно, уберечь и все. Какая бы она ни была.

А со стороны я выглядела бы как ревнивая мамаша, растившая сына для себя. Даже не сомневаюсь в этом.

Но, поскольку я считаю себя все-таки умной тетенькой, я тут же осекла себя, а потом взяла в руки свои эмоции и инстинкты с рефлексами. Успокоилась и совершенно миролюбивым тоном ответила:

— Передай ей спасибо и взаимные поздравления от меня.

Сын ускакал в комнату счастливый, а я махнула 50 граммов коньяка и взялась за веник, размышляя о том, что же это такое я пережила.

Припадок ревности? Наверное, да, потому что в тот момент все мое существо восстало против этой девушки, которую я даже ни разу не видела в глаза. Я прекрасно понимаю, что это неправильно, но в тот момент ничего не могла сделать, чтобы не допустить этих мыслей. Хорошо, хоть словесно удержалась. Но хватит ли мне сил удержаться, когда мне будет 55 или 60?

Приходя к ним в гости (если пустят), смогу ли я не замечать непомытую посуду и неглаженое белье? Увидев сына недостаточно обихоженным, смогу ли не обидеться на невестку, не сделать замечание и простить ее?

Смогу ли я простить их, а главное, смогут ли мои невестки простить чудачества старой тетки и не пыхтеть от обиды на женских сайтах: «Опять свекровь, что делать, помогите!!!»

Настанет день, когда в моем доме поселится тишина. Не будет веселого гомона, басовитые крики: «Мам!!! Он взял мой сотовый!!!» — утихнут, и мне не надо будет искать по всему дому пару от носков и после каждого обеда перемывать гору посуды. Чего я боюсь больше всего? Оказаться ненужной своим детям. Оказаться ненужной не в том смысле, что со мной перестанут советоваться и спрашивать разрешения, а в том смысле, что я буду их раздражать одним своим существованием, мешать им жить.

Того, что под влиянием своих жен они забудут дорогу ко мне и не приедут ни на Рождество, ни на Пасху. И хотя говорят, что смысл воспитания состоит в том, чтобы научить своих детей обходиться без нас, родителей, мысль об этом все равно царапает сердце. Столько сил, столько труда, столько эмоций и души вложено в них, моих деточек. И оторвать их от себя — оторвать часть себя. Но сделать это придется…

Придется сделать это, и потом то и дело посматривать на телефон, выглядывать в окно, выходить на дорогу: не едут ли, не звонили ли…
Luna
Что нельзя говорить свекрови

Отношения со свекровью могут обостряться из-за неосторожно брошенных фраз. Случайно задев мать мужа, ты рискуешь навсегда потерять ее доверие. Психологи рассказали чего нужно избегать в общении со свекровью.

Говорить про обязательства
Часто жена считает, что семьи мужа должна им помогать. Однако, родители твоего возлюбленного тоже хотят жить в свое удовольствие. Искать деньги на покупку квартиры или круглосуточно сидеть с внуками – не является их долгом.

Рассказывать о бывшем
Часто свекровь специально втирается в доверие. Как только невестка теряет бдительность, то делиться подробностями предыдущих любовных романов. К сожалению, все подробности твоих отношений расскажут супругу. Может быть еще и в преувеличенном виде.

Отказываться от помощи
Любая свекровь готова поделиться жизненным опытом. Особенно, если речь идет о лечении внуков и о приготовлении еды. Поэтому ты не должна демонстрировать свое недовольство. Сохраняй спокойствие. соглашайся и делай по-своему. Попробуй направить советы матери мужа в нужное русло. Пусть сама занимается тем, что на ее взгляд у тебя не получается.

Обсуждать ее внешность
Женщине всегда хочется внимания и комплиментов. Поэтому не стоит делать замечания свекрови, что она плохо выглядит. Если тебя беспокоит ее внешний вид, предложи вместе сходить в салон красоты. Также можешь подарить хороший крем. Она это оценить по достоинству.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.