Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стамбул своими глазами: делимся впечатлениями
Любящие сердца :: Seven urekler > Турция: всё о ней > Прекрасная Турция > Отдых в Турции > ♥ Современные и старинные города Турции ♥ > Стамбул - город контрастов
Страницы: 1, 2, 3
tasya
поделюсь своими фотками

tasya
Решила поделиться своими фотками Стамбула :rolleyes:

tasya
в продолжение

tasya
O Истанбул!!!

tasya
Стамбул

tasya
Сбылась одна моя мечта :rolleyes:
Я побывала в Стамбуле когда цвели тюльпаны.
Красота неописуемая... смотрите

tasya
цветок Османской империи

Orkide
tasya, Фотки СУПЕРСКИЕ!!! big-smile-63.gif big-smile-63.gif :big-smile-31: :big-smile-31: :big-smile-31:

А тюльпаны вообще красота!!! Спс, что поделилась! Tulip_Up.gif Tulip_Up.gif Tulip_Up.gif Tulip_Up.gif Tulip_Up.gif
Alessa
Вот это даааааа, спасибо, Тася big-smile-20.gif Здорово, когда мечты сбываются!
TatyShka
Стамбул поражает и никого не оставляет равнодушным! Была там 7 дней, постаралась, как мне казалось, увидеть все самое прекрасное и великое, но просмотрев увиденное на этом форуме, поняла что не увидела и сотой доли и опять захотелось туда вернуться. Надеюсь, что тема - Стамбул- город контрастов будет продолжена.Выложу пару своих фотографий - Стамбул моими глазами

TatyShka

Стамбул. Мост через Босфор, который был потроен на месте где в древности висела огромная цепь, позволяющая пропускать через пролив только те суда, которые уплачивали дань. С утра до вечера он заполнен рыбаками, выглядит очень красиво и калоритно))))))
TatyShka
Дворец Долмабахче. Последний Дворец Султанов.

Вот таких павлинов можно там увидеть.
Правда очень долго пришлось уговаривать его раскрыть хвостrolleyes.gif))) dance.gif

TatyShka
Еще Дворец Долмабахче.
Внутри Дворца просто восхитительно. Он выполнен в европейском стиле с восточными красками. Там также присутствует очень много картин Айвазовского, экскурсовод сказала, что султаны очень любили его за то, что он писал свои картины на морские темы и часто его к себе приглашали. Внутри, к сожалению, снимать не разрешили.

А вот такие бравые воины охраняют дворец.

Еще на территории есть вот такое сооружение посреди пруда. Внутри мы увидели уточку, которая высиживалая яйца. Нам даже удалось ее заснять.

Orkide
Цитата(TatyShka @ 4.4.2010, 21:12) *
Вот таких павлинов можно там увидеть.
Правда очень долго пришлось уговаривать его раскрыть хвостrolleyes.gif))) dance.gif

как Мюнхаузен уговаривал "Спой птичка не стыдись", так и вы уговаривали "раскрой хвостик не стыдись" rolleyes.gif только результат получился намного лучше, чем у барона )) красивые фотки, спасибо thumbup.gif

Цитата(TatyShka @ 4.4.2010, 21:45) *
Еще Дворец Долмабахче.

TatyShka, расскажи по-подробнее про свою поездку в Стамбул. Где останавливалась, где гуляла, экскурсии были включены в поездку или брала на месте, и ехала через турфирму?
TatyShka
Цитата(Orkide @ 6.4.2010, 21:24) *
как Мюнхаузен уговаривал "Спой птичка не стыдись", так и вы уговаривали "раскрой хвостик не стыдись" rolleyes.gif только результат получился намного лучше, чем у барона )) красивые фотки, спасибо thumbup.gif

thumbup.gif
Что то типа такого и было....носились за ним по всему дворцу))))) Но раскрыть хвост мы его быстро уломали, гораздо труднее было заставить повернуться нам лицом, а не противоположным местом и хотя бы полминутки постоять и попозировать.....вот тут на приходилось проявлять снаровку и методы захода с тыла)))))) :biggrin:

Цитата(Orkide @ 6.4.2010, 21:31) *
TatyShka, расскажи по-подробнее про свою поездку в Стамбул. Где останавливалась, где гуляла, экскурсии были включены в поездку или брала на месте, и ехала через турфирму?

Ездили в Стамбул в конце февраля, начало марта этого года. Это был мой первый отпуск за последние пять лет, поэтому я ехала с таким чувством, что даже если пойдет снег и начнется наводнение, я буду радоваться всему...ведь это ОТПУСК. dance.gif
Стамбул выбрали потому что между нашими странами безвизовый режим, значит нет проблем с оформлением бумаг, очень большой выбор экскурсий (явно не на одну поездку) ну и еще потому что в начале марта там уже тепло и значит можно очень много увидеть.
Билеты на самолет покупали самостоятельно, через турфиру брали только отель, хотя многие советовали и это тоже делать самостоятельно, но решили на первый раз подстраховаться о чем нисколько не жалели, так как турфирма обеспечила трансфер и туда и обратно, что очень удобно когда только тебя встречают и только тебя провожают.
Отель находился в районе Султанахмед в старой части города в 5 минутах ходьбы от Айи Софии и Голубой Мечети....(4 звезды). В этом районе все отели находятся очень близко к основным достопримечательностям. Что не понравилось в этом районе это практически полное отсутствие ночной жизни, практически все кафе закрываются очент рано, а после целого дня хождения по экскурсиям посидеть в каком нить уютном местечке было бы очень кстати. Поэтому практически все вечера проводили в ресторане при отеле в общении с официантом и администратором....чему они были очень рады. thumbup.gif А нет, 1 раз ходили в ресторан на "Турецкую ночь", это когда тематический турецкий ресторан собирает народу со всех стран мира, каждому на столик ставится флаг его страны, при этом дляаждой страны исполняется песня на его родном языке....ну и обязательно турецкие национальные танцы, танец живота и прочие восточные забавы....в итоге мы напелись и корейских и испанских и бразильских и американских и индийских песен...было просто супер. Это очень сильно отличалось от того, что предлагают в "Турецкой ночи" на побережьи Анталии, Кемера и прочих.
Касательно экскурсий с этим проблем не было...вернее сначало были.))))) Мы вначале пошли в уличные турфирмы, которых очень много в том районе и были очень огорчены практически полным отсутствием экскурсий на русском языке и приличной ценой в Евро. Решили что начнем с самостоятельного изучения достопримечательностей. Но когда ты приходишь на место, то экскурсоводы появляются как бы из ниоткуда и за очень приемлемую цены, для тебя проводят экскурсии.
Таким образом, мы были на обзорной экскурсии по старому Константинополю, Дворец Долмабахче, Айа София, Дворец Топкапы. Самостоятельно ходили на Галату, на теплоходе брали экскурсию по Босфору, в подземное водохранилище, Голубую Мечеть, ой ну и еще просто гуляли по городу. Эксурсии брать надо...это гораздно позновательней, чем гулять самостоятельно, даже если у тебя и есть путеводитель.

Подведя итог могу сказать, что ехать в Стамбул советую обязательно. Лично я еще туда обязательно вернусь, правда остановливаться буду уже в другом районе, где нить в Таксиме.

Как нить соберусь и напишу все более подробно...хотя зная меня, я бы сказала, что так много я о себе еще не писала....это кое кто меня все таки уговорил thumbup.gif
TatyShka
Район Султанахмед, там где мы жили.
Гульхане Парк за стеной.

Дорога на Айю Софию и Голубую Мечеть. По дороге куча кафе и сувенирных лавочек.
TatyShka
Цистерна Еребатан - подземное водохранилище.
Огромное сводчатое подземелье с лесом колонн и капающей отовсюду водой. Саму цистерну-базилику обнаружили совершенно случайно - в 16 веке кому-то пришло в голову поинтересоваться, откуда берется рыба, которую жильцы стоявших на этом месте домов беззаботно ловили прямо через дыры в полу.
Большая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они все разные. В конце цистерны основанием колонн служат два мраморных блока с изображением змееволосой Медузы. Одна из медуз повалена набок, другая — вообще перевернута вверх дном. Это умышленное уничижение античного идола.

Сейчас здесь разводят рыб.
Orkide
TatyShka, спасибо большое за мини-экскурсию по Стамбулу :big-smile-31: :big-smile-22:
Почитала, и как сама побывала, да еще и фотки суперские big-smile-63.gif
Хотя, правду говорят, Стамбул надо видеть собственными глазами..
TatyShka
Святая София
Церковь Божественной Мудрости, была освящена 27 декабря 537 года.
Святую Софию (Aya Sofya) построили Анфимий из Тралл и Исидор из Милета. Исидор — знаменитый геометр и математик — отвечал, за теоретическую разработку системы равновесия; Анфимий воплотил эту систему в камне. Церковь была возведена за пять лет. Император Юстиниан не жалел никаких средств на постройку, а по окончании работ воскликнул: «Я превзошел тебя, Соломон!»
Перед собором когда-то находился огромный обнесенный колоннадами двор-атрий. Центральными вратами Софии пользовались только во время больших праздников, да и тогда под их аркой имел право проходить только император.
Центральные — Императорские двери — сделаны, по преданию, из остатков Ноева ковчега; мозаика над ними изображает императора Льва VI Мудрого, на коленях кающегося перед Христом в своем четвертом браке (начало 10 века). Пользоваться этими дверями мог только император, соседними — высшие сановники.
Когда входишь в саму церковь, перехватывает дыхание — так она велика и просторна и таким фантастическим образом освещена (причем надо еще себе представить, что бесчисленные окна, из-за которых стены кажутся прозрачными, на самом деле были еще больше — турки некоторые из них частично заложили).
Следы турецкого владычества в интерьере Софии — это прежде всего восемь огромных круглых щита из ослиной кожи, подвешенных под куполом — изречения из Корана, имена первых халифов — как считается, самые крупные образцы арабской каллиграфии.
Ататюрк, превратив Софию из мечети в музей, велел их снять. Сразу после его смерти в 1938 году надписи водрузили на место.
В алтарной апсиде, устроена молитвенная ниша — михраб, бронзовая клетка в южной галерее — библиотека, устроенная в 18 веке.

Святая София.
Вид снаружи.

Чаша для крещения.

Купол с Девой Марией.

Вид с верхнего этажа.
TatyShka
Прогулка по Босфору.

Море, катер, потрясающие виды, как бы проплывающие мимо тебя, свежий воздух, фотоаппарат, чтобы ничего не упустить из виду и бублики для создания полного эффекта счастья, вот такая получается экскурсия по проливу Босфор, в котором сошлись два моря и где на поверхности течение вод идет в одну сторону, а в губине в противоположную.

Dikaya_ya
так все классно написали, спасибо))))

я вот иншалах, в мае еду, и думала спросить про маршрут, а теперь знаю куда идти)))

а вот где можно встретить звезд? хочу увидеть Тубу и Мурата))) или студия телеканала АТВ? кто знает?
Yildizi uftade
Девчонки.. а расскажите по деньгам.. что почем???
zhitel_goroda
Стамбул - это просто сказочный город!!!!!!!!!!
TatyShka
Цитата(Dikaya_ya @ 20.4.2010, 14:45) *
так все классно написали, спасибо))))

я вот иншалах, в мае еду, и думала спросить про маршрут, а теперь знаю куда идти)))

а вот где можно встретить звезд? хочу увидеть Тубу и Мурата))) или студия телеканала АТВ? кто знает?

Эх, как я завидую, что вы едите в Стамбул img-cray.gif , да еще и в мае когда там как раз зацветают тюльпаны, я бы хотела туда возвращаться и возвращаться, надеюсь и вам захочется.
Насчет куда пойти даже не переживайте, во-первых достаточно инфо в интернете, а во-вторых, там ноги сами будут бегать в нужном направлении, а вместе с ними за вами и куча экскурсоводов, предлагающие экскурсии. thumbup.gif
Да и просто погулять по этому сказочному городу уже испытываешь неописуемый восторг.
Буду с нетерпением ждать ваших впечатлений и фотографий конечно.

Звезд наверное надо искать на месте съемок фильма, на студии телеканала АТВ их можно и не застать. Удачи в поисках!))))

Цитата(üftade YILDIZ @ 20.4.2010, 16:04) *
Девчонки.. а расскажите по деньгам.. что почем???

Мы не завадались целью шоппинга, поэтому в районах где торгуют оптом, кожей, золотом не были.
Ездили пару раз в так называемые мега центры. Были в Кайоне, МетроСити и Акмеркезе. Больше всего понравилось в МетроСити и по ценам и по представленным брендам, в нем можно найти приличные вещи по очень дешевым ценам. Сами турки тоже большей частью проводят время в нем.
Мы были в марте, там во всю были скидки на зимние вещи, ассортимент огромный, разбег по размерам тоже. Цены на некоторые вещи в разы ниже, чем у нас в Астане, да и Караганде.
Для себя решила что к следующей поездке я запланирую побльше времени на шоппинг.
TatyShka
Магазин Метро Сити.

Yildizi uftade
Ой нет.. я не про шопинг.. я про проживание.. еду.. проезд...
TatyShka
Цитата(üftade YILDIZ @ 23.4.2010, 11:38) *
Ой нет.. я не про шопинг.. я про проживание.. еду.. проезд...

Сорри, что не правильно вас поняла. :tongue:
В Стамбуле великое множество отелей на любой вкус и цвет, в основном все небольшие и не дорогие. В нашем было всего 32 номера. Нашли мы его по интернету с учетом написанных отзывов, обратились в турагентство с просьбой озвучить свою цену и цена совпала с той, что предлагает интернет.
Минус таких отелей в том, что нет бассейнов (крытого и открытого :beach: ), хотя если поискать то можно и это найти. Еще мне хватало полноценной ванны, а не душа, так как за целый день хождения ноги просто просили ванны...)))) Бассейн нам хотелось тоже для этих же целей - как релакс для всех конечностей.... Но при всех этих минусах цена на отель перевешивала все эти минусы!!!!
Про еду. Турки любят вкусно и много покушать, поэтому еда везде. Цены вполне приемлемые, само дорого как потом оказалось было ужинать в своем отеле...мы за ужин на двоих заплатили 60 долларов (два горячих, вино, кофе, десерт). Дорого это для вас или нет я не знаю.
А вот транспорт (такси, метро, автобусы) там дорогие, связано это с тем, что бензин у них очень дорогой.
В любом случае это не должно стать помехой, что бы посетить Стамбул...

Если надо написать более подробно, обращайтесь.
Dikaya_ya
TatyShka, спасибо, тоже надеюсь что так отдохну в Стамбуле))0 напишу обязательно. 8-мая вылетаю... я тоже в Астане кстати...
TatyShka
Цитата(Dikaya_ya @ 27.4.2010, 17:14) *
TatyShka, спасибо, тоже надеюсь что так отдохну в Стамбуле))0 напишу обязательно. 8-мая вылетаю... я тоже в Астане кстати...

Желаю удачной поездки, набраться массы позитива, чтобы ваших эмоциональных и красочных рассказов заняло на нашем форуме как минимум 5 страниц))))) 41B9450C.gif А, ну и конечно встретиться со всеми любимыми звездами.

Вообще я с Караганды, просто по работе очень много времени провожу в Астане и этот город мне уже стал как родной, да и потом всего то 3 часа езды от города до города.... heat.gif Для Стамбула поверьте это вообще не расстояние.
Dikaya_ya
Спасибо большое!!!! очень интересно!!!! и очень красиво!!!
Dikaya_ya
хочу в Стамбул img-cray.gif

прилетела туда 9 мая утром, сразу же после аэропорта вышла и вздохнула побольше воздуха морского, чистого))) какая там красота, столько много зелени, я просто была в полном восторге от города! от его жителей, его магазинов, от моря, ммм thumbup.gif

я жила у родственников, они живут в районе Флория. там такая тишина, спальный район и мраморное море рядом совсем. была в Таксиме, Нишанташы, Бакыркей, в Бебеке проездом, Ортакей, итд.

понравилось в Истиния-парке, в Стар-сити, в Галлерее, Капасити итд.

район Таксим такой оживленный, мы туда поехали утром и вышли только в 22.00. там днем и ночью поток людей туда сюда ходят. там все развлечения, кинотеатры.

а поездка из Европы в Азию незабываема, едишь по их самому знаменитому мосту, и вертишь головой во все стороны :biggrin:
поехали на вышку в Азии, там так красиво, попозже выложу фотки.

мне понрав., что люди одеты как им удобно, никто не обращает внимания на тебя. и в магазинах, и по городу все в кроссовках, в кедах. и взрослые и дети, и мужчины и женщины. потому что, там дороги вверх-вниз, и хочется ходить все время пешком.

была еще поездка по Босфору на прогулочном корабле. такая приядная поездка. целый час по Босфору, от одного моста до другого, сидишь расслабляешься, пьешь турецкий чай...а вокруг такая красота, очень много народу, сами турки с семьями гуляют, развлекаются.

еще на большом корабле уже с машинами переплывали Мраморное море. ездила на Кыз Кулеси, Девичья башня. доплыли до Азии, а оттуда на маленький катер до островка. там внутри ресторан, фотографировались. потом нас оттуда забрали.

была в Айе Софии, Топкапе, Султан Ахмед... словами не описать, что ты чувствуешь, когда окунаешь в историю со времен Константинопля.

была в ночном клубе Рейна, он находится прямо под мостом. как там классно thumbup.gif столько народу, музыка и современная и турецкая. люди вокруг каждый со своей компанией веселятся, развлекаются.

понравились их отдельные дороги доя метробусов, если транспорт торчит в пробке (а это там обычное дело), но общественный транспорт едит без проблем и люди не опаздывают. но очень дорогой там проезд. в такси счетчики жрут деньги, а в метробусах где-то 20 лир сказали. это 200 тенге по нашему. а у нас проезд 60 тенге. там очень дорогой бензин. и машины все компактные, маленькие. столько женщин за рулем...

- площадь района Таксим

- торговый центр

- Istinye Park
zuzu24
Цитата(Dikaya_ya @ 23.7.2010, 16:49) *
+ Открыть Открыть текст
хочу в Стамбул

прилетела туда 9 мая утром, сразу же после аэропорта вышла и вздохнула побольше воздуха морского, чистого))) какая там красота, столько много зелени, я просто была в полном восторге от города! от его жителей, его магазинов, от моря, ммм thumbup.gif

я жила у родственников, они живут в районе Флория. там такая тишина, спальный район и мраморное море рядом совсем. была в Таксиме, Нишанташы, Бакыркей, в Бебеке проездом, Ортакей, итд.

понравилось в Истиния-парке, в Стар-сити, в Галлерее, Капасити итд.

район Таксим такой оживленный, мы туда поехали утром и вышли только в 22.00. там днем и ночью поток людей туда сюда ходят. там все развлечения, кинотеатры.

а поездка из Европы в Азию незабываема, едишь по их самому знаменитому мосту, и вертишь головой во все стороны :biggrin:
поехали на вышку в Азии, там так красиво, попозже выложу фотки.

мне понрав., что люди одеты как им удобно, никто не обращает внимания на тебя. и в магазинах, и по городу все в кроссовках, в кедах. и взрослые и дети, и мужчины и женщины. потому что, там дороги вверх-вниз, и хочется ходить все время пешком.

была еще поездка по Босфору на прогулочном корабле. такая приядная поездка. целый час по Босфору, от одного моста до другого, сидишь расслабляешься, пьешь турецкий чай...а вокруг такая красота, очень много народу, сами турки с семьями гуляют, развлекаются.

еще на большом корабле уже с машинами переплывали Мраморное море. ездила на Кыз Кулеси, Девичья башня. доплыли до Азии, а оттуда на маленький катер до островка. там внутри ресторан, фотографировались. потом нас оттуда забрали.

была в Айе Софии, Топкапе, Султан Ахмед... словами не описать, что ты чувствуешь, когда окунаешь в историю со времен Константинопля.

была в ночном клубе Рейна, он находится прямо под мостом. как там классно thumbup.gif столько народу, музыка и современная и турецкая. люди вокруг каждый со своей компанией веселятся, развлекаются.

понравились их отдельные дороги доя метробусов, если транспорт торчит в пробке (а это там обычное дело), но общественный транспорт едит без проблем и люди не опаздывают. но очень дорогой там проезд. в такси счетчики жрут деньги, а в метробусах где-то 20 лир сказали. это 200 тенге по нашему. а у нас проезд 60 тенге. там очень дорогой бензин. и машины все компактные, маленькие. столько женщин за рулем...

ВЕЗЕТ ТЕБЕ Я ТО ЖЕ ХОЧУ В СТАМБУЛ А МОЖНО УЗНАТЬ ВО СКОЛЬКО ТЕБЕ ОБОШЛОСЬ И НА СКОЛЬКО ДНЕЙ У ТЕБЯ БЫЛ ОТПУСКИ ????
Dikaya_ya
Цитата(zuzu24 @ 23.7.2010, 13:27) *
uzgun.gif ВЕЗЕТ ТЕБЕ Я ТО ЖЕ ХОЧУ В СТАМБУЛ uzgun.gif img-cray.gif А МОЖНО УЗНАТЬ ВО СКОЛЬКО ТЕБЕ ОБОШЛОСЬ И НА СКОЛЬКО ДНЕЙ У ТЕБЯ БЫЛ ОТПУСКИ ????

я там была 20 дней. я только купила билет туда и обратно, 500 долларов. но если купить заранее, то можно и дешевле. я летала Турецкими авиалиниями, они дешевле.
что хорошо, на житье, еду, проезд по городу я не тратила, потому что была машина и жила у родственников. мои деньги ушли на вещи и сувениры, ну, и так, когда гуляли немного.
Dikaya_ya
это мы переплывали Мраморное море в сторону Азии...

Dikaya_ya
Босфорский мост, вид со стороны Азии...

Dikaya_ya
мне понравилось, что у них везде флаг Турции...

Dikaya_ya
вид с Девичьей башни...

Dikaya_ya
вид со стороны Азии:

Dikaya_ya
со стороны Европы

Dikaya_ya

Dikaya_ya

zuzu24
как там красиво просто супер thumbup.gif thumbup.gif я то же хочу в СТАМБУЛ sasir.gif img-cray.gif img-cray.gif img-cray.gif
Dikaya_ya
Цитата(zuzu24 @ 31.7.2010, 13:44) *
как там красиво просто супер thumbup.gif thumbup.gif я то же хочу в СТАМБУЛ sasir.gif img-cray.gif img-cray.gif img-cray.gif

обязательно поедишь, мечты сбываются!!! :biggrin:
paci
мы, кажется, тоже скоро поедем в Стамбул! давно хотела там побывать. может быть даже жить там останемся
ilias_zhanar
Очень красивые фотографии, тоже туда хочется...
Zainap
была в Стамбуле всего один день, влюбилась в этот город и вот уже больше года мечтаю туда поехать, пройти весь город вдоль и поперек, насладиться видом Босфора....
есть другие города в других странах, которым удивляешься, поражаешься...но влюбленность - только Стамбул... :big-smile-222:
Irochka
Спасибо всем,фотки просто обалденные.Я уже хочу в Стамбул.Цель уже есть,а это половину успеха
Dikaya_ya
планирую очередной отпуск в июне снова поехать в Стамбул. теперь уже знаю куда хочу и что еще увидеть)
Bahar
я тоже хочу в Стамбул. Спасибо за описание

и за фотки тоже) фото супер
zelen0gazka
Посмотрела фотки с тюльпанами, как же красиво!!!! Теперь вот тоже мечтаю побывать там в апреле и своими глазами увидеть всю эту красоту. Я в Стамбуле была осенью, город незабываемый. Кстати в Миниатюрке можно слушать о достопримечательностях и на русском языке rolleyes.gif Правда наверное тогда его за день не обойти rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.