Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хургада
Любящие сердца :: Seven urekler > Атлас > Атлас > ◊ Египет ◊
Orkide
Хургада

Признанный туристический центр на побережье Красного моря - Хургада расположен в 500 километрах юго-восточнее Каира. Здесь круглый год сияет солнце, бесконечные пляжи на фоне пустынных гор, ветер для серфинга, чистые лагуны для подводного плавания. Уникальные климатические условия Хургады позволяют комфортно отдыхать здесь в любое время года. Следует иметь в виду, что климат здесь очень сухой, и даже летняя жара переносится легче, чем на многих известных средиземноморских курортах, отличающихся влажным климатом. К тому же, типичный для Хургады постоянный морской бриз, делает приятным пребывание на пляже даже в знойные летние месяцы.

Orkide

Хургада, город коралловых рифов, по праву входит в тройку лучших дайвинг-направлений мира. Ежегодно курорт, расположенный на западном побережье Красного моря, посещают почти три миллиона туристов. Местные жители позаботились о развлечениях для гостей и выстроили на берегу целый бульвар — Hurghada Marina Boulevard

Достанется всем

Здесь можно провести весь день. Представьте себе улицу протяженностью 120 тысяч квадратных метров. Вы идете по ней, наслаждаясь бризом с моря, а по обе стороны от вас — всевозможные кафе, бары, шикарные рестораны, магазины и бутики на любой вкус. И это далеко не все. На бульваре Hurghada Marina каждый найдет себе развлечение. Если вы устали ходить по магазинам или сидеть в кафешках, можно понаблюдать за жонглерами и восточными магами, посмотреть представление уличного театра или повосторгаться трюками бывшего чемпиона мира по BMX-байкингу. А вечером — еще и насладиться захватывающим шоу огней.

По ресторанам!

Хургада всегда славилась обилием аутентичных и оригинальных баров по всему городу. Теперь все их можно найти в одном месте. Любуясь шикарными яхтами, пришвартованными вдоль берега, и неспешно прогуливаясь по бульвару, туристы кочуют из кафе в бар, а из бара в паб. Чем не живописная картина курортного вечера а-ля all inclusive? Уютный Papas Bar и закусочная в метро-стиле Papas Deli, кофейня «для хороших ребят» Paccino Coffee, ультрасовременный гриль-бар Shade, паб-хижина The Lodge Bar, кофейня для гурманов L'Aroma — вот только некоторые заведения, расположенные на бульваре Hurghada Marina. Если вы проголодались, выберите один из множества ресторанов — от Hed Kandi Beach Bar, где можно остаться надолго, потому что здесь есть бассейн и джакузи, до ресторана тайской кухни White Elephant. B’s At The Marina, The Heaven, Goa and Sushi Guishi — во всех этих заведениях поддерживают концепцию «файн дайнинг», то есть изысканных блюд со всех концов света.

И духи, и шиша

Нагулять аппетит вам поможет шопинг. На бульваре Hurghada Marina представлены магазины всемирно известных брендов: Nike, Adidas, Timberland, Levi’s, Dockers, Canvas by William, Abu Ashara, C&Co Optics, Playlife Accessories, Sticky Fingers, Baraka Optics, Cotton Wear, Seagull Sports. Причем цены в них при всем богатстве выбора куда посимпатичнее украинских. Любители искусства оценят арт-галерею Canvas by William и бутик Al Nol, где представлены лучшие вещи ручной работы. Кстати, пока родители отводят душу в магазинах, дети развлекаются на площадке с веселым названием Cheeky Monkeys («Дерзкие обезьянки»). Но главная шопинг-Мекка бульвара — это восточный базар или, как его называют здесь, souk (сук). Здесь вы найдете все, что нужно для материального счастья в восточном стиле: традиционную одежду из мягкой верблюжьей шерсти, аутентичные украшения из золота и серебра, кальяны, натуральную парфюмерию и местные продукты питания. Не стесняйтесь торговаться — здесь это принято!

Яхтсменам на заметку

Заниматься яхтингом в Хургаде приятно, учитывая месторасположение города вблизи Суэцкого канала, и удобно — благодаря мощным семиметровым маякам, которые освещают вход в канал. Отдельного внимания заслуживает пристань, где найдется место для 200 яхт размером от 10 до 50 метров. Более крупные судна можно пришвартовать в главном порту.

Праздник каждый день

И это не все… По выходным на бульваре Hurghada Marina играет живая музыка, проводятся соревнования по пляжному волейболу и футболу, лодочные гонки, конкурсы красоты. В общем, что писать. Приезжайте — сами увидите! Более подробную информацию о мероприятиях можно получить в развлекательном путеводителе Hurghada Marina Boulevard — Entertainment Guide, который бесплатно распространяется в аэропортах, отелях и барах.

Текст: САША Безу

selibovska
Девочки, с вашего позволения поделюсь собственными впечатлениями от пребывания в Хургаде. В этом году нам с дочерью посчстливилось дважды съездить туда.
Первое, что поражает тебя ещё в самолете- это вид города с высоты птичьего полёта. Такого обилия разноцветных огней я не видела давно. Наш самолет приземлялся в Египте поздно, и весь город был рассвечен тысячами лампочек. Как будто готовились к какому-то большому празднику. Мы долго не могли отроваться от илюминаторов и, затаив дыхание, наблюдали как это буйство огня становилось всё ближе. Мы благополучно приземлились в аэропорту Хургады и, пройдя все необходимые формальности, отправились в отель.
Дальнейшие потрясения, в хорошем смысле, слова начались на следующее утро. Наш отель находился на первой береговой линии и до моря не нужно было идти. Шале располагались на самом берегу. Достаточно было выйти из двери номера и под ногами уже шуршал песок. Каждое утро, мы видели из окна это изумительное зрелище. Я не первый раз отдыхаю на море, но Красное море оказалось непохожим ни на одно ранее виденное. Оно захватывает своей игрой цвета, переходами различных оттенков синего и голубого. от очень нежных голубох тонов до насыщенного синего. Причем море было видно почти с любой точки отеля. Я нес колько раз садилась около окна, что бы понаблюдать, как меняется цвет воды, как на берег накатываются небольшие волны и как красиво на фоне синего моря выделяются белые яхты.

selibovska
Вот таким мы увидели Красное море, и даже на наших непрофессиональных фотографиях видно, как море постепенно меняет цвет. В последствии знающие люди объяснили нам, что изменение цвета морской воды зависит от расположения кораллов, поэтому можно видеть на воде пятна различной величины и формы.

О кораллах можно говорить отдельно. Через несколько дней мы поехали на прогулку по морю, вот, примерно на такой яхте. Путешествие было не большое около 2 часов,и мы должны были наблюдать за кораллами в море. Дно яхты сделано из прозрачного материала, поэтому спустившись на нижнюю палубу мы могли наблюдать за всем, что происходило на морском дне. Яхта остановилась над колонией кораллов и мы увидели под собой необычное зрелище: дно было усыпано множеством этих живых существ. Я не знала на чем остановить взгляд, они все настолько разные, таких причудливых форм, что в первые минуты глаза действительно разбежались

А вот так выглядело море из окон отеля.

kederli qozel
это я в Хургаде
selibovska
Ну а теперь о самой Хургаде. Хургада город молодой, он возник на месте небольшого рыбацкого поселка, не более 20 лет назад. В 50-е, 60-е годы 20 века, рядом с городом располагалась советская военная часть, наши солдаты помогали египтянам во время арабо-израильской войны. Они прибыли в Египет по просьбе египетского президента Гамаля Абдель Нассера. Когда конфликт был разрешен и опасность новой войны миновала, советские войска ушли из Египта, но в пустыне рядом с Хургадой остался военный аэродром, на его базе был построен Международный аэропорт Хургады.
Город перестроился и вырос за счет быстрого развития мирового туризма и за счет своего выгодного географического положения. В Хургаде нет промышленных предприятий, поэтому воздух чистый и сухой. Там очень легко дышится, мы испытали это на себе. Единственное неудобство зимнего сезона - сильные ветра, которые дуют в основном из пустыни Они приносят с собой песок, иногда случаются песчаные бури, но это лишь временные неудобства.

Пустынно- гористый пейзаж можно увидеть, сразу как только выезжаешь за пределы города.
selibovska
Хургада, действительно, курортный центр. Сюда бесполезно ехать в поисках исторических достопримечательностей и памятников. Зато в городе более сотни отелей на любой вкус, цвет, дизайн, и главное кошелек,(что важно в современных условиях). Готовясь к поездке, нужно обратить внимание на то, где находится отель, в котором вы хотите отдохнуть. Мы пожертвовали, какими-то условиями, ради того, что бы быть рядом с морем. Отели в городе не похожи один на другой, у каждого есть своя изюминка. Некоторые отели выдержаны в Восточном стиле.

Некоторые построены в классических традициях европейской и американской архитектуры. Но каждый из них имеет свою территорию, оформленную красиво и с желанием угодить клиентам.

selibovska
Что ещё бросается в глаза в городе: доброжелательность хургадчан, их постоянно улыбающиеся лица. И это касается не только мужчин. О доброжелательности восточных мужчин и пишут , и говорят очень много. Но хорошее настроение, я думаю, создает здесь сама атмосфера города и конечно обилие солнца. Неоднократно на улице мы слышали классическую фразу: "Прифет. Как деля". Это знают даже египетские дети.
Дети в Египте, и вообще на Востоке, это та часть населения, о которой заботятся особо. Их оберигают, холят и лилеют. С удивлением встречала на улице детей поздно вечером, идущих в магазин за продуктами. И никто не рискнет обидеть ребенка. Сразу вспомнилась Россия и Белоруссия, где детей не отпускаем на улицу в вечернее время. Египтяне любят фотографироваться, не смотря на то, что ислам не позволяет изобразать людей и животных. Рядом с одним из офисов увидела охранника - молодого парня. Он сидел на стуле и изнывал от жары, но когда я попросила разрешение сфотографировать его, сразу подтянулся, поправил омуницию и ........вот, что получилось

selibovska
Вообще в Хургаде много мест для отдыха, египтяне стараются создать для туристов все условия для хорошего времяпровождения. И заботятся, что бы туристы как можно быстрее опустошили свои кошельки. В приципе каждый из нас покупая тур в ту или иную страну понимает, что взятые с собой деньги останутся там. В Хургаде большое количество ресторанов и кафе на любой вкус, под отрытым небом и в помешении. Очень понравился рыбный ресторан, расположенный в районе порт- Марины. и сам этот район, он предназначен для прогулок и попадая туда, кажется что попадаешь в какой-то сказочный морской порт из нашего детства.

На воде стоят пришвартованные маленькие и большие суденышки, а на суше в многочисленных кафешках отдыхают люди: играет восточная музыка, горят разноцветные огни. Между столиками бегают шустрые официанты, разнося напитки. Небольшое отличие от пиратского порта- здесь пьют мало спиртного. Отсутствие пьяных в городе, как бальзам на душу. Все время видишь нормальных трезвых мужчин.

selibovska
Есть в Хургаде ещё одно популярное место отдыха- Эспланада. Длинная улица, упирающаяся в горы. На этой улице с современными красивыми зданиями, располагаются многочисленные магазины, кафе и дискотеки. Но, наверное основная достопримечательность - это торгово-развлекательный комплекс. Когда мы попали туда впервые, то подумали, что он располагается под стекляным куполом, однако потом поняли, что все находится под открытым небом. Все большое пространство наполнено воздухом и светом и производит впечатление легкости. Утром на Эспланаде мало посетителей, зато вечером, с наступление сумерек, улица заполняется гуляющими: туристами и местными жителями. Сюда приходят отдохнуть целыми семьями. В множестве беседок можно посидеть, выпить сок или колу, встретиться с друзьями, решить важные вопросы. Как и везде на Эспланаде очень много детей. Мы пожалели жильцов окрестных домов: шум и гам заканчиваются только под утро. Побывать в Хургаде и не увидеть Эспланаду, значит не увидеть очень много-го.

selibovska
Хургада центр провинции Red Sea, Красное море. И как и полагается в городе есть свой муниципалитет, решающий резличные вопросы жизни провинции. Если бы не мироовй кризис, то в Хургаде должны были построить дельфинарий, Египетский Дисней-ленд и открыть институт, для подготовки специалистов в области путешествий и туризма. Говорят, что дельфинов должны были доставить в Египет из России. Но это на уровне слухов, врать не буду. Хургада, наверное, самый русскоговорящий город в Египте. Не только потому, что ежедневно сюда приезжают тысячи туристов из России и бывших республикк СССР, но и потому, что здесь постоянно проживает большое количество русских. По неофициальным данным их число составляет около 10-11 тысяч. Главным образом это женщины связавшие свою жизнь с мужьями египтянами. Хотя есть и те, кто просто приехал в Хургаду на работу, но всех связывает одно и то же -любовь к этому красивому и светлому городу.

selibovska
Можно было бы ещё много рассказывать об этом своеобразном месте на карте Египта. Но я боюсь надоесть своим длинным опусом. Главный вывод который я сделала для себя, вернувшись домой - это то, что моя жизнь теперь будет связана с Востоком. Нет я не "заболела" Египтом, я боюсь этого слова, просто во мне укрепилась уверенность, что из года в год я буду возвращаться в этот завораживающий и необыкновенный мир восточной сказки. А дальше.....Ин-ша-Аллах. Всем спасибо за внимание.

Orkide
Selibovska, вы совсем не надоедаете своим рассказом, а наоборот, он намного интересней, чем сухая информация интернета. Человек, побывавший где-то, всегда интересней рассказывает rolleyes.gif Большое вам спасибо Tulip_Up.gif Поэтому, если у вас есть еще, о чем нам поведать, мы только "за"
selibovska
И вам спасибо девочки. Я долго "переваривала в себе" эти впечатления. Старалась определить своё отношение к Египту и Востоку вообще. Теперь наконец определилась. чем смогу поделиться с вами обязательно поделюсь. :big-smile-22:
selibovska
Здравствуйте господа. Я обещала рассказать о нашей новой поездке в Египет. Прошел целый год с того момента, как мы прошлый раз отдыхали в Хургаде. И вот наконец у нас появилась новая возможность вернуться туда, чему мы были очень рады. Мы выбрали другой отель, более комфортабельный, в центре города в 4 звезды и поехали.

selibovska
Всегда приятно возвращаться в те места, о которых осталось хорошее впечатление. Плохо думать о Хургаде невозможно, это город который встречает и провожает тебя ласковым солнцем круглый год, город в котором встречаеются и самые замысловатые и необычные природные условия и конечно город в котором можно познакомиться с представителями всех континентов.

selibovska
Моя дочь все 10 дней гонялась за красивыми растениями. Она теперь хочет быть классным фотографом. Эх нам бы их заботы!!!!!!!!!!!!!. Но тем не менее мы увидели каркаде и смогли попробовать, как это собирают листочки этого красивого растения. Оно оказывается здесь растет на каждом шагу. Мы на него почти наступаем ногами, потому что оно растет везде. Правда египтяне называют его по другому. Но смысл остается один и тот же.

Оказывается, что есть несколько видов каркаде и каждый из них имеет свой вкус.
selibovska
И ещё один момент о котором хочется рассказать. Проснувшись утром 8 Марта, мы сразу вспомнили, что у НАС сегодня праздник!!!!!!!!. Но ни цветов, ни подарков, ни даже звонков по телефону не было. Бедные египтяне не знают что 8 Марта Это Международный Женский День. Было очень тоскливо. Скрасило ситуацию посещение Русской школы в Хургаде. В этом обрусевшем городе работают целых 2 русских школы. Мы поехали туда в гости. и не пожалели, школа нас приятно удивила.

selibovska
Сама школа располагается на вилле, в очень уютном небольшом доме. Учащихся всего 80 человек. дети с 1 по 10 классы, поэтому получается, что в каждом классе от 3 до 8 человек. Мечта любого учителя! Вообще всё такое уютное и домашнее, и столовая, где дети питаются, и бассейн, где можно плюхаться после уроков, и маленькие классные комнаты, где парты ставятся как угодно. всё это производит необыкновенное впечатление. Учатся здесь детки и русские и из смешанных русско-египетсяких семей. но самое важное для русских родителей заключается в том, что дети по окончании школы получат общероссийский аттестат зрелости и смогут поступать в любой Вуз Египта или России. и ещё они свободно владеют как минимум 2 языками: английским и арабским. Мы провели время среди русских учителей, детей и родителей, дети в лучших традициях приготовили для мам концерт и чаепитие. В этот день щкола была единственным местом, где царила праздничная атмосфера.
selibovska

На этой фотографии моя доча с Евой (хозяйкой Русской школы)

paci
А в каком отеле вы останавливались? Вечером девушкам можно там гулять по городу? У кого экскурсии покупали, у гида? Почему выбрали именно Хургаду а Шарм? На каком языке общались там? У меня куча вопросов!
selibovska
Катюша, можешь спрашивать всё что хочешь, постараюсь ответить. Люблю Хургаду. Когда едишь в Египет и другие страны, лучше иметь некоторое представление об английском языке. Говрили по английски, но в принципе можно и по русски, во многих отелях персонал знает русский язык.
paci
Меня больше всего интересует отношение местного населения к приезжим и возможность гулять по городу без сопровождения мужчин? и правда ли что вещи в номере нельзя оставлять, а нужно в сейф сдавать? а какая экскурсия Вам больше всего понравилась?
selibovska
Катюша, во многих отелях ценные вещи можно сдать на ресепшен в сейф, я никогда не сдавала, носила паспорт и деньги с собой. Воровство там распостранено очень мало, конечно бывают всякие случаи, но я не сталкивалась ни разу. Бывать в городе без сопровождения мужчины вы можете в любое время. Главное соблюдать некоторые приличия, Ислам в Египте никто не отменял. А так египтяне приветливые, улыбчивые, правда довольно хитрые, но это не порок. Внимание красивой женщине будут оказывать. Уверена, что вы наслушаетесь много комплиментов в свой адрес. Если вам это не будет нравиться говорите, что вы жена мусульманина. Прошлые разы мы с дочерью гуляли по Хургаде до 1-2 ночи, в этот раз нам так делать не разрешили, но это был личный момент, а не соображения безопасности.
selibovska
Что касается экскурсий, то они могут быть самые разные. Прогулки по морю, и осмотр кораллов, поездки на сафари, погружение на подводной лодке, поездки в Луксор, Каир и Алекс и т.д. Правда все города далековато от Хургады, и зная какие египтяне водители, я побоялась ехать 600 км до Каира. Ещё многие русские ездят из Египта в Израиль, Иерусалим. Но от Хургады такая поездка очень далеко, выгоднее ехать из Шармаля.
paci
Вид из номера

Территория отеля

Улицы Хургады

Пешеходный переход

paci
Пляж

Приватный текст
Написать 150 сообщений (150 осталось)
paci
Бедуинки в пустыне

Удивительно, но бедуинки жарят лаваш точь в точь, как это делают в деревнях Азербайджана

paci

selibovska
Ой Катюша, как приятно посмотреть на твои фотки.

это Рождество и Новый год по-египетски.
selibovska

Alendra
Цитата(paci @ 12.1.2011, 21:38) *
Вид из номера

Да, отель поменялся за последнее время)) строят и строят ))

Alendra
Тут Леночка писала о своей поездке, я немного расскажу о своей:

Отель у меня был Zahabia Village 3 * только потому, что там остановилась моя тетя, одной мне ехать в Египет, да еще и в 1 раз, не хотелось. Так бы безусловно выбрала бы 5 *.

Отель неплохой, если жить в 5 или 6 корпусе. Остальное все просто ужасное, старое, обшарпанное, грязное...
Кухня вкусная.
Пешком от отеля особо идти некуда, везде строятся новые отели. Если выйти из отеля и пойти направо, там будут 5*-звездочные отели, сувенирные лавочки, магазинчики. Мы с тетей ездили на такси в центр, на улицу Шератон. Гуляли смело до 12, 1 ночи. Жизнь кипит. Ощущение, что этот город такси... Такси очень и очень много 24 часа в сутки. Стоит доехать всего 5 фунтов, мы просто говорили, что больше не заплатим... И они соглашались. 5 фунтов - это 25 рублей.

Что касается отношения к русским, оно разное. В бол-ве своем я встречала очень наглых египтян на улицах Хургады, да и в самом отеле тоже. Приятного мало было, когда вслед раздавалось: какая попа траха-траха... И все это учитывая тот факт, что я девушка приличная и воспитанная, ни на кого не смотрю, иду себе голова в пол, ни на что не реагирую, ходила в платье и брюках ниже колена , никакой провокации.
А если не зайдешь посмотреть сувениры, чуть ли не проклятиями осыпают... Это, пожалуй, самый большой минус и негативное впечатление от поездки. Из всей массы всего лишь пара-тройка человек встретились воспитанные , не наглые, с которыми приятное и есть о чем пообщаться... Приглашений на свидания было масса, но у меня был личный телохранитель - моя тетя. Она тут же всех от меня отшивала ))

Море - оно потрясающе красивое. Я не дайвер и не любитель посмотреть на рыбок, но плавать просто - обожаю!!!

Лично меня смущали камни и мелкое море, я люблю песок и только песок, чтобы никакой гальки. И чтобы было глубоко... и под ногами свободно )) Тут я привереда. ) Поэтому в феврале с подругой буду выбирать отель только 5 звезд и с песок и хорошим морем.
Для меня море 28 градусов было просто горячим. Не освежает совсем ))) Но потом привыкла )))
Цветов , конечно, оно необыкновенных. )

Не понравилось, как выворачивали шмотки в аэропорту. Выкидывали из чемоданов все, вплоть до трусов и прокладок... И это в день прилета ... Меня не трогали, а вот тетю с ее знакомой досмотрели досконально. Хотя тетя приезжает в Египет 15-й раз...

Почувствовать себя королевой в Египте очень просто ) Только и слышно, ох, ах. И сколько верблюдов )) С одной стороны, конечно, приятно, льстит самооценке, с другой, это говорится чуть ли не всем )) Попробуй угадай, кто из них искренен!? )

После революции, как сказала тетя, люди стали наглее. Даже по отношению к туристам...

В целом, для меня, Египет не сравнится с Турцией. Он явно проигрывает. ИМХО.
Но отдохнула хорошо, пусть и 6 дней. Мне это нужно было, отвлечься. И мне удалось. ))
Если не принимать в расчет недостатки, в целом все хорошо. )

P.S. Приятно было, когда мне несколько парней сказали, что я похожа на арабку. )) В плане поведения, скромности, одежды... Наверное )
Лилика
Ой красивые у вас фотки, это моя мечта Египет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.