Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минск
Любящие сердца :: Seven urekler > Атлас > Атлас > ◊ Беларусь ◊
Andrey
Пожалуй, и я положу фотографии моего города)

Сначала наши современные архитектурные достопримечательности)

Вокзал.

Старое довоенное здание начало рушиться после того, как под ним проложили метро, оно в Минске мелкого заложения. Вокзал полностью снесли в начале 90-х, начали строить новый, но тут развалился СССР и финансирование прекратилось. Стройка растянулась почти на 10 лет, но зато новый вокзал получился большим и красивым)

Эти фотографии НЕ МОИ.

Andrey
А это наша новая библиотека)

Andrey
Теперь все остальные фотки мои)

Несколько вечерне-зимних)

Здесь главная площадь) В праздничной иллюминации)

Andrey
Один из католических костелов (в котором меня крестили.. а так же венчали с моей супругой..)

Фонтан "Мальчик и лебедь" в бывшем губернатороском парке, этот фонтан существует с 1871 года.

Andrey
Здесь мой район.. вечером)

Он же.. с вертолета) (мутновато.. это стекла такие))

Andrey

Andrey
Здание ратуши. Отстроено заново несколько лет назад по чертежам оригинального здания, которое войну не пережило..

Andrey
Гостиница "Европа", в самом начале 20 века была лучшей гостиницей Минска, в войну так же была полностью разрушена и отстроена по старым чертежам в прошлом/позапрошлом году на старом месте, точнее, на 50 метров левее места, где стоял оригинал)

Andrey
Старая часть города

Andrey
Костел Девы Марии. 1710 год.

Одно из немногих зданий, сохранившихся во время вройны. Видел послевоенные фотографии - все окружающие кварталы - груды кирпича, костел - целый и невредимый, при том, что в то время это было одно из самых высоких зданий Минска.

К сожалению, что не сделала война, то доделала советская власть - костел был закрыт, башни разрушены, само здание полностью перестроено в 60-е годы.

Заново костел восстановили примерно лет 10 назад. До сих пор продолжаются работы по восстановлению средневековых фресок на стенах и сводах потолка. Восстановлен так же и орган.

Andrey
Ну и еще пару городских фотографий

kederli qozel
Andrey

а можете показать новогоднюю красавицу елку
Şeytan
Цитата(Andrey)
А это наша новая библиотека)

ничего себе библиотека

Город красивый, я никогда не была в Белорусии, но знаю Белорусов....

Говорите так прикольно
0Kr0shka
Ваша новая библиотека просто супер!

Она пользуется популярностью, наверное?
tasya
Andrey

Слушай, не думала что в Беларуси так красиво
Andrey
Цитата(kederli qozel)
а можете показать новогоднюю красавицу елку

Прошу прощения за опоздание, но всё же покажу)

Andrey
Цитата(0Kr0shka)
Ваша новая библиотека просто супер!

А вот примерно так библиотека выглядит вечером.

Примерно - потому что подсветка не статична - она может переливаться разными цветами, мерцать и т.д. - всевозможные световые эффекты)

tasya
Цитата(Andrey)
А вот примерно так библиотека выглядит вечером.

Ничего себе!
0Kr0shka
Цитата(Andrey)
А вот примерно так библиотека выглядит вечером.Примерно - потому что подсветка не статична - она может переливаться разными цветами, мерцать и т.д. - всевозможные световые эффекты)

Вечером еще краше)

А какая у нее специализация? (в смысле это художественная, научная...?)

Цитата(Andrey)
Прошу прощения за опоздание, но всё же покажу)

Как-то немного народу возле елки, у нас не протолпиться в этом году, или это в поздний час?
Andrey
Цитата(0Kr0shka)
А какая у нее специализация? (в смысле это художественная, научная...?)

Это Национальная Библиотека Беларуси, т.е, самая главная)

Цитата(0Kr0shka)
Как-то немного народу возле елки, у нас не протолпиться в этом году, или это в поздний час?

Нет, это рабочий день за неделю до НГ, вот и мало пока еще) А потом тоже не протолкнуться..)
Andrey
Вот нашёл в инете еще одну красивую вечернюю фотку Минска)

selibovska
Андрей, так мы оказывается земляки. Очень приятно. Правда я из Могилева, но все равно земляки. big-smile-63.gif
Andrey
Минские фонтаны
30 апреля открылся очередной фонтанный сезон)

Площадь Якуба Коласа.

Andrey
Площадь возле Комаровского рынка.

Andrey
Сквер Янки Купалы, фонтан "Венок".

Andrey
Самый старый минский фонтан "Мальчик и лебедь", 1874 год, бывший Губернаторский сад.

Andrey
Сквер по улице Ленина.

Andrey
Площадь Независимости

Andrey
Фонтаны на проспекте Победителей (бывш. просп. Машерова) возле футбольного манежа...

...возле "Минск-Арены"...

...и возле Дворца Спорта

(фото отсюда и из интернета)
Laritta
Слышала,что Минск- очень красивый город, но видеть не довелось ,даже на фото! Спасибо.
Зумруд
Господи,красота какая, Андрей,спасибо,я тоже никогда в Минске не была. А сколько городу лет? Андрей,а какое самое старое здание в городе? А вобще старинные здания реставрируются? Их поддерживают или сносят? Может и фотки есть? Очень бы увидеть хотелось ))). Спасибо. )))
selibovska
Женя впервые Минск упоминается в древних документах в 1067 году. Очень старый город, но не самый древний. В Белоруссиии есть более старые города.
Andrey
Цитата(Зумруд @ 3.5.2010, 10:28) *
Господи,красота какая, Андрей,спасибо,я тоже никогда в Минске не была. А сколько городу лет? Андрей,а какое самое старое здание в городе? А вобще старинные здания реставрируются? Их поддерживают или сносят? Может и фотки есть? Очень бы увидеть хотелось ))). Спасибо. )))

Да, первое упоминание - 1067 год в "Повести временных лет" - "Битва на Немиге" между полоцким и киевским князьями.

Во время 2-й мировой Минск был разрушен на 80 процентов, поэтому как такового "старого города", как в Риге или Вильнюсе, у нас нет. Есть отдельностоящие здания и разрозненные кварталы в центре города.

К сожалению, что не разрушила война, то доразрушили в послевоенное время. Множество старинных зданий и культовых сооружений.
К счастью, сейчас восстанавливают, иногда от фундамента исторический центр.

Самым старым сохранившимся зданием считается Петропавловская церковь, постороенная в 1613 году, ей почти 400 лет. Сейчас это действующая православная церковь.

Монастырь бернардинцев и костёл Св. Иосифа, построен чуть позже - в 1640-х годах.
В советские времена здесь была военная комендатура, а в костёле и сейчас - архив.

Монастырь бернардинок и Свято-Духов Собор, 1642 год.
Свято-Духов собор - сейчас православная церковь.

Монастырь базилианок, 1650-е годы. Сейчас в здании музыкальная школа.

Троицкий женский униатский монастырь, середины 17 в.
Именно при этом монастыре в 1799 году открылась больница на 25 коек. В итоге монастыря уже давно нет, а в его зданиях теперь находится та самая, теперь уже 2-я клиническая больница, которой в прошлом году исполнилось 210 лет.

Монастырь иезуитов и костёл Девы Марии, 1699-1710 г.

Здания хотя и сохранились, но были сильно изменены, причём костёл простоял в целости и сохранности все войны аж до 1960-х годов, а затем башни были взорваны, а фасад перестроен под "сталинский ампир".

Здание с колоннами в центре - костёл, слева - сохранившееся здание монастыря с надстроенными верхними этажами. В этом здании года-то находились дом губернатора, позже мужская школа, в которой учились обелевский лауреат Жорес Алфёров и архитектор Вальмен Аладов, затем консерватория. А в костёле после перестройки был дом физической культуры. Вот так это всё выглядело в советские времена.

В 1990-х годах костёл (точнее, его башни и фасад) был восстановлен и сейчас выглядит вот так. Слева от него - всё то же, хотя и перестроенное, монастырское здание 17 века.

Иногда случаются и неожиданности.
Ничем неприметное желтенькое двухэтажное здание в глубине двора -

- это бывший военкомат, откуда, кстати, меня забирали в армию.
Сейчас туда пришли реставраторы и выяснилось, что это здание построено примерно в середине 17ХХ-х, это был хотя и маленький, но дворец подканцлера ВКЛ, а под краской и штукатуркой нашлись отлично сохранившиеся росписи.

На момент выезда военкомата здание внутри выглядело так

а подвалы - так

И реконструкция здания

Зумруд
Спасибо большое, Андрей,по моему я читала,на форуме,что вы проводником работаете? Или может мне показалось? Так много вы знаете о городе своем,и фотографии, и исторические сведения,это у вас хобби? Или вы все таки краевед? )))
Andrey
Нет, проводником я не работаю)
Я работаю в Кострукторско-Техническом Центре Белор. жд в вагоне-лаборатории.
Ездим и проверяем работу всяких-разных устройств)
Собственно, оно вот)
Так что я даже не краевед) Будем считать, что это хобби)
Luna
Достопримечательности Минска: исследуем столицу Беларуси

Путешествуя в соседнюю нам географически и ментально Беларусь, в первую очередь стоит изучить достопримечательности Минска. Вы будете впечатлены отреставрированным вокзалом, дивом современной архитектуры – библиотекой и местами истории. Минск – город, поражающий чистотой и излишней правильностью. Здесь все четко, просто, сдержанно. Исследуем достопримечательности Минска вместе!

Национальная Библиотека

Национальная Библиотека изображена на купюре в 10 рублей. Но вживую она, конечно же, намного красивее. Посмотрите на нее днем и вечером: огни, украшающие футуристический фасад здания, впечатляют!

Luna
Нулевой километр

Этот небольшой памятный знак привлекает внимание всех гуляющих. Интересен он тем, что на нем указаны расстояния до всех райцентров и областных городов Беларуси. Есть здесь и Киев, и Москва, так как на знаке написаны также расстояния к столицам соседних государств.

Цирк

Красивое здание цирка открыто недавно после длительной реконструкции. По возможности посетите и представление – говорят, это очень интересно.

Luna
Оперный театр

Главная музыкальная и театральная сцена страны, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, является единственным оперным театром страны. Здание театра является образцом советского довоенного конструктивизма и имеет статус памятника архитектуры национального значения.

Площадь Независимости

Главную площадь Беларуси стоит посетить и ради исторической важности этого места и, возможно, чтобы купить обновки. Как и в Киеве, под площадью расположился 3-этажный торговый центр «Столица».

Luna
Дом Правительства

Дом Правительства находится на площади Независимости. Это крупнейшее общественное здание объёмом 240 000 м³ является одним из лучших памятников конструктивизма. Именно Дом Правительства положил начало формированию нового центра города.

Костёл святого Симеона и святой Елены

Этот костел, выходящий прямо на Площадь Независимости, часто называют «красным» - за цвет его стен. Построили церковь в начале XX века. В 1932 году по решению советских властей здание отняли у верующих и передали под культурные нужды города - сначала здесь находился театр, потом музей. Пожалуй, только во время Великой Отечественной войны костел временно вновь стал домом божьим. Службы в храме восстановились в 1990 году, после чего костел Симеона и Елены стал центром духовной жизни католиков белорусской столицы.

Luna
Троицкое предместье

Удивительной красоты Троицкое предместье является единственным уголком с сохранившимся духом Минска 19 века.

Парк Горького

Минский парк Горького не имеет ничего общего с московским. Если в столице России в одноименном парке собираются творческие молодые люди, в Беларуси это место для детей и мамочек. Площадь парка большая, поэтому потребуется время для основательной прогулки.

Luna
Ректорат БГУ

Старое красивое здание ректората БГУ находится неподалеку вокзала, стекло-бетонной высотки в стиле хай-тек и площади Независимости. Поэтому не посмотреть его просто невозможно!

Пищаловский замок – тюрьма

Пищаловский замок – это здание с невероятной историей. Его называют «белорусской Бастилией» и «Володаркой». Замковый комплекс в псевдоготическом стиле возник в 1825 году, тогда это была окраина Минска, а сейчас же он находится в самом центре на Романовском холме. В свое время здание использовали как тюрьму, сюда же отправляли и здесь казнили революционеров. Во времена сталинских репрессий через Пищаловский замок прошли сотни белорусских литераторов, публицистов, ученых и общественных деятелей. Сейчас в тюрьму попасть невозможно, власть планирует реставрировать здание под музей или отель, так как подобного рода здание в центре города смотрится немного ужасающе и неэстетично.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.