Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Азербайджанская свадьба Toy
Любящие сердца :: Seven urekler > Атлас > Атлас > ◊ Азербайджан ◊ > Великий Азербайджан :: Böyük Azərbaycan > Традиции и культура :: Adət-ənənə və mədəniyyət
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lesya_O
Пожалуйста, расскажите о особых росписях по рукам невесты и что они означают? Эти рисунки наносятся особой краской (пищевой или хной не помню) в период приготовления невесты....
Skunk
Цитата(Леся_O @ 21.10.2010, 13:54) *
Правда ли, что в брачную ночь принято омывать ноги розовой водой(особым образом настоянной) с лепестками свежих и самых красивых благоухающих роз? Кто кому омывает я не знаю, но это и не важно: можно и друг другу омыть))))

Да, леся, это так. Муж омывает ноги жены в брачную ночь.
Skunk
Цитата(Леся_O @ 21.10.2010, 13:59) *
Пожалуйста, расскажите о особых росписях по рукам невесты и что они означают? Эти рисунки наносятся особой краской (пищевой или хной не помню) в период приготовления невесты....

Что они значат я тоже не знаю, никогда не спрашивал, но это делают все. Наносится рисунок хной.
Lesya_O
Цитата(Skunk @ 21.10.2010, 12:04) *
Что они значат я тоже не знаю, никогда не спрашивал, но это делают все. Наносится рисунок хной.

Хна.

Девушки собираются вокруг невесты в одной из комнат. Одна из родственниц невесты берет чашу с заранее размоченной хной, танцует. Затем кладет 2 чаши перед одной из родственниц жениха - одну с хной, другую пустую. Родственница жениха кладет деньги в пустую чашу, а из другой берет немного хны.
Затем, взяв чашу с хной, танцуя, подходит к невесте, окрашивает ей руки, ноги, волосы. Затем она подносит хну присутствующим, те берут хну, в другую чашу кладут деньги или подарки.
В это время молодые люди собираются отдельно. Кто-то из родственников невесты кладет перед женихом и его друзьями двухцветный чай. Те пьют чай и кладут на блюдце деньги. Одна из девушек приносит им хну. Они чуть-чуть окрашивают кончики мизинцев хной.

Хну считали цветом огня, а так же счастья и чистоты невесты.
Lesya_O
Кстати,раньше хну наносили на ноги и руки невесты,а сейчас только на ладошки (обычно заглавную букву имени жениха).

Свадебный обряд по Исламу

Согласно Корану, брачный союз между мужчиной и женщиной является одним из важнейших заповедей Господних.
Обязательные условия необходимые для заключения брака:

1. Отсутствие близких родственных связей.
2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем.
3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания.
4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.
5. Публичное соглашение брачного союза.
6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха).
7. Присутствие опекуна со стороны невесты.

Желательные действия:

1. Брачная исповедь,
2. Молитва о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи,
3. Проведение бракосочетания в пятницу до захода солнца,
4. Упоминание свадебного подарка,
5. Приглашение гостей на свадьбу,
6. Чтение молитвы женихом и невестой.

После соблюдения всех предбрачных условий и условий необходимых для заключения брака, одним из которых является единодушное согласие сторон, начинается свадебная церемония. Согласно мусульманской традиции, Свадебная церемония начинается с брачной проповеди. Она читается имамом мечети. Однако проповедь может быть прочитана и самим женихом. Но целесообразно, чтобы проповедь, все-таки, провел человек, имеющий религиозное образование (например, имам мечети). Церемонию бракосочетания лучше всего проводить в промежутке между третьей молитвой (экинди) и четвертой (ашхам): "проводите бракосочетание вечером! Воистину это лучше для баракята" (хадис от Абу Хурайры).

Во время бракосочетания обязательно должен присутствовать опекун невесты. В качестве опекуна может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат. В крайнем случае, в качестве опекуна может выступить местный имам. Обязательно также присутствие как минимум двух свидетелей мужчин. Они должны быть благочестивыми и справедливыми мусульманами, соблюдать религиозную практику, быть далекими от распутства и неверия. Свидетели должны быть зрячими и понимать язык, на котором ведется бракосочетание.

Во время бракосочетания имам для официального закрепления брака повторно спрашивает согласие у жениха и невесты при свидетелях и опекуне невесты. Жених должен дать словесное согласие, а согласием невесты может быть ее молчание.

Весьма желательным является оговорить во время акта бракосочетания свадебный подарок, причем не только факт его наличия, но и его конкретное содержания. Жениху желательно передать невесте свадебный подарок (махр) сразу, не откладывая на более поздний срок. Размер махра может быть зафиксирован в свидетельстве о браке, которое выдается регистрирующим лицом (имамом, кадием, муфтием). Во время проповеди имам разъясняет жениху и невесте обретаемые им права и обязанности, призывая при этом к богобоязненности в отношениях друг с другом. Завершается брачная церемониальная проповедь поздравлением новобрачных и чтением о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи.

Церемония может проходить как дома, так и в мечети. Затем, по традиции, в дом жениха приглашаются гости как со стороны жениха, так и со стороны невесты, и им подают свадебное угощение. Большая часть богословов считает, что свадебное угощение - обязательная сунна (муаккада), то есть весьма желательно.

Источник: svadba.city.kz
Элпис
Цитата(Skunk @ 21.10.2010, 15:48) *
Ну, это они сами просто хотели поймать букет, наверное )) Вообще то ловить должны незамужние девушки.

Ну вот, а я то думала.... rolleyes.gif
Solnyshko
Кто подскажет, что такая за традиция после свадьбы.Все свадьбу отыграли невеста уже в доме у мужа. Спрашиваю у своего когда приедите, говорит что на этой неделе должны выехать(наверное в конце) Говорит остались еще кое какие традиции после свадьбы, а толком объяснить не может какие.
Читаю на форуме если это первый визит в дом молодых и первый визит невесты в свой родительский дом, так это достаточно долго.ИЛи сроки точно не определены? Могут сократить их до минимума?
Lesya_O
Цитата(Solnyshko @ 3.11.2010, 0:17) *
Кто подскажет, что такая за традиция после свадьбы.Все свадьбу отыграли невеста уже в доме у мужа. Спрашиваю у своего когда приедите, говорит что на этой неделе должны выехать(наверное в конце) Говорит остались еще кое какие традиции после свадьбы, а толком объяснить не может какие.
Читаю на форуме если это первый визит в дом молодых и первый визит невесты в свой родительский дом, так это достаточно долго.ИЛи сроки точно не определены? Могут сократить их до минимума?

Наутро после свадьбы для невесты готовят сладкую мучную кашу на масле, вновь собираются родственники, соседи, на столе - традиционный плов. Так отмечается "непорочность невесты".

Во всех районах Азербайджана невеста три дня не должна показываться на людях. Затем доверенная невесты, ее сестры, несколько близких родственниц (кроме матери) приходят в дом жениха с различными блюдами, фруктами, подарками. Это называется "трехдневка".

Через семь дней после свадьбы в дом невесты с подарками и сладостями отправляется повидать новобрачную ее мать, отец, братья и родственники. Этот обряд называется "посещение новобрачных". Устраивается торжество, женщины садятся отдельно или в одной компании с мужчинами. Все попеременно встречаются с невестой.

Через сорок дней после свадьбы вместе с семьей жениха невесту приглашают в ее родительский дом. От отца ей вручается корова или какой-нибудь ценный подарок. Этот обряд известен как "начало общения".
Solnyshko
мда, но явно это все в эту неделю не войдет, т. к. планируют выехать в воскресенье назад.Может вот как раз эта традиция где через неделю приходят родственники к невесте.Спрашиваю у своего, говорит не знаю какие, но традиции.Как будто сам не азербайджанец sasir.gif
азада
К сожалению, мужщины не удиляют такого. внимания традициям, как женщина И всегда есть кто то старший, чтобы всё рассказать, показать и сделать. Мой муж тоже внятно рассказать не может, я думаю что даже много незнает.
paci
я вчера побывала на азербайджанской свадьбе и на "выкупе" невесты, или как это называется. выдержала я часа 2 свадьбы и попросила меня увезти домой, голова раскалывалась от такой музыки.мужчины сидели отдельно, женщины отдельно, поэтому без севгилима рядом я чувствовала себя совершенно не в своей тарелке. свекровь все время убегала плясать, а я сидела одна и глаза по сторонам таращила)))
Skunk

Это стоит посмотреть.
Skunk

Это тоже )
Ирусик
Мурад, вы меня этими красивыми танцами все больше влюбляете в вашу прекрасную страну Азербайджан. Ну разве можно устоять перед такими мужчинами. ))))
Skunk
Цитата(Irinka17051983 @ 10.11.2010, 21:11) *
Мурад, вы меня этими красивыми танцами все больше влюбляете в вашу прекрасную страну Азербайджан. Ну разве можно устоять перед такими мужчинами. ))))

Настоящий азербайджанец должен уметь танцевать национальные танцы. Это неотемлемая часть культуры, которая должна жить в каждом представителе народа.
Skunk
Ирусик
Я вот себе на днях представила такую свадьбу. Мой милый в Азербайджанском костюме начинает танцевать народный танец, возле него танцуют девушки тоже в национальных костюмах. Вот тут-то выхожу я в Украинском костюме и за мной хлопцы, (мужчины) в шароварах и мы танцуем тоже народный танец. ))))) Мой милый глаз от меня не отводит, мы танцуем вместе. Вот эта картина меня заставляет улыбаться больше всего. ))))
Skunk
ness
СПАСИБО ОГРОМНОЕ МУРАДУ! С удовольствием посмотрела еще раз, хотя уже видела все эти ролики и много других - интернет ими просто царит))) ОЙ, Иринка, какой интересный ход)) поймут ли родные ))) В любом случае, желаю ВАМ взаимопонимания... по вашим словам, он у вас очень хороший!
Ирусик
Цитата(ness @ 21.11.2010, 19:00) *
СПАСИБО ОГРОМНОЕ МУРАДУ! С удовольствием посмотрела еще раз, хотя уже видела все эти ролики и много других - интернет ими просто царит))) ОЙ, Иринка, какой интересный ход)) поймут ли родные ))) В любом случае, желаю ВАМ взаимопонимания... по вашим словам, он у вас очень хороший!

Он самый Любимый! ))) Спасибо! )))) А это я так просто помечтала. )))
fedylova-ksy
Цитата(Arsmari @ 28.4.2010, 23:32) *
Статья для "начинающих" невесток

+ Открыть Открыть текст

Как романтически звучит слово «невеста»! Но проходит совсем немного времени, и это нежное воздушное слово трансформируется в грубоватое и жесткое «невестка». Что вас ждет в этом новом статусе? В предыдущей нашей статье мы осмелились оптимистически утверждать, что со свекровью вполне можно наладить весьма неплохие, даже нежно-родственные отношения при непременном условии раздельного проживания. А если вам предстоит жить с родителями мужа и даже делить со свекровью одну кухню? Что вас ожидает? Трагедия, комедия, затяжная драма, детектив, триллер, а может, трогательная мелодрама? И снова нам придется повторить: во многом это зависит от вас.

Совместное проживание с родителями мужа - это очень тяжелое испытание, это настоящий экзамен на зрелость личности, терпимость и умение обуздывать свой эгоизм. Приходилось наблюдать, как весьма интеллигентные, порядочные, очень милые в общении женщины, становятся настоящими монстрами в роли невестки или свекрови. Куда деваются изысканные манеры, правила приличия, женственность, логика - над всем берет верх инстинкт собственницы. Общая кухня может стать ареной борьбы - за мужчину, за территорию, за свободу поступать по-своему.

Всегда очень важно суметь сформулировать причины своего недовольства, раздражения, «внезапных» вспышек и даже истерик. Одной из причин всего этого может быть «синдром обманутых ожиданий». Поэтому так важно еще до того, как вы переступили порог пока еще чужого для вас дома, проанализировать: чего я ожидаю, на что рассчитываю, что из этого реально, от каких ожиданий есть смысл отказаться, а какие и вовсе стыдно иметь порядочному человеку.

Вы рассчитываете, что родители мужа вас будут любить? Любовь придется еще заслужить. Вы хотите, чтобы вас не трогали? Нереально, сама жизнь поставит проблемы, которые без вашего участия решать не удастся. Вы хотите свободы? Это возможно только в пределах, пока вы не ущемляете свободу других. Вы хотите комфорта? А это уже возможно только в пределах конкретной «площади проживания». Вам хочется веселой легкой жизни? И не надейтесь, начинаются трудовые будни (если вы не сразу на это настроитесь, то вас поставят на место быстро и не обязательно в доброжелательной манере). Вы собираетесь, как-нибудь перебиться, пока не займете свое жилье? Однако недаром говорится, что нет ничего более постоянного, чем временное. Неизвестно, как сложится жизнь. Поэтому выстраивать отношения со свекровью нужно всерьез и надолго. Испортить отношения можно быстро, а вот налаживать потом придется всю оставшуюся (вашу или ее) жизнь. А может, вы вообще воспринимаете родителей мужа как временных людей: «сколько им там осталось, все равно потом жилье будет наше»? Кстати, при этом совсем не обязательно, чтобы вы всерьез об этом размышляли. Такая мысль вполне может жить в вашем подсознании, диктуя в отношениях с родителями супруга такие нюансы, в которых вы можете и не отдавать себе отчета, а вот их они будут чрезвычайно раздражать.

Психологическая установка, с которой вы входите в новую для вас семью, это - фундамент, на котором будут строиться ваши отношения со свекровью и (что неизбежно) с вашим мужем. Именно от вас зависит, насколько прочным будет этот фундамент. Основные чувства, которые необходимы в этой ситуации, это - благодарность и если не покорность (сложно представить себе способность к этому у весьма эмансипированных представительниц нынешнего поколения), то, во всяком случае, готовность к доброжелательному приятию новых для вас правил общежития. Вы приходите в семью, где царят устоявшийся быт, свои традиции, правила, свой рацион, свои стереотипы отношений между членами семьи. Хороши они или плохи, пока не вам судить. Вам может многое не понравиться не потому, что порядки в новой семье плохи, а потому что они отличаются от тех, к которым вы привыкли в семье ваших родителей. Вас многое может удивлять, раздражать, многое может показаться абсолютно неприемлемым. Но не забывайте, что никто не давал вам права не только с первых шагов менять все по-своему, но даже критиковать. Кроме того, если в разговоре с мужем вы слишком часто произносите: «А у нас это было иначе», имея в виду семью ваших родителей, он будет неминуемо раздражаться. Понятия «мы» и «у нас» должны касаться теперь только вас двоих. Все время противопоставляя семьи ваших и его родителей, вы как бы проводите границу между собой и своим супругом. Будьте осторожны: граница со временем может превратиться в пропасть.

Когда вы переходите жить к мужу, вам может не понравиться комната, в которой вам придется жить. Не бросайте хозяйским взглядом, где бы вам было лучше. Будьте благодарны за то, что вам выделили. Вам никто ничем не обязан. Этот дом или квартира принадлежит не вам, не вы их зарабатывали, строили и годами поддерживали. Соответственно не вам ущемлять хозяев. Не вынашивайте захватнических планов на то время, когда появится малыш. Предоставят вам на то время лучшие условия - будьте трижды благодарны. Нет - не драматизируйте ситуацию. Но главное - не ожидайте многого. Тогда не будет поводов для драм и разочарований.

Если вам предстоит жить в семье мужа, очень многое зависит от вашего умения договариваться и идти на компромиссы. Договариваться нужно о множестве моментов совместной жизни, так как именно мелочи в дальнейшем могут стать пусковым механизмом для недоразумений и ссор. И чем шире круг вопросов, которые вы затронете с самого начала, тем меньше будет проблем в дальнейшем: ведь у вашей свекрови тоже могут быть свои ожидания, в которых она может обмануться. Договариваясь, сразу определяйте для себя «зону свободы». Она не должна быть слишком большая, так как это будет уже напоминать коммунальную квартиру, а не общую семью. А это далеко не лучший вариант. Стоит приложить максимум усилий, чтобы жить вместе со свекровью, а не просто рядом с ней. И не бойтесь - обыкновенных нормальных людей на белом свете все-таки больше. Будем надеяться, что вам повезет, и вы не столкнетесь с патологическими вариантами, при которых все ваши усилия будут напрасны.

Как ни грустно, но о таких вариантах придется сказать хоть несколько слов. Не хочется вас пугать, но, скорее всего, вы уже наслышаны о драматических житейских историях, в которых свекровь сыграла роль разлучницы. Мы не будем подробно рассматривать такие варианты по двум причинам: во-первых, патология встречается редко, во-вторых, если с вами такое случится, то выход только один - бежать (желательно, конечно, вместе с мужем).

Итак, вам следует насторожиться и трезво оценить свои нервные ресурсы, выдержку и умение не обращать внимания на бесконечные придирки в таких случаях: если вы убедились, что свекровь не способна ни договариваться, ни соблюдать договор; если она «всегда права»; если ваш супруг у нее единственный сын и является смыслом ее жизни; если ведение хозяйства для нее одновременно смысл, образ и способ жизни; если она «тоталитарная мама», а ваш супруг привык во всем ей подчиняться; если у нее есть любимая дочь, которую она боготворит и с которой все время сравнивает вас (со временем будет сравнивать и внуков, и тут-то вам будет обидно вдвойне); если быть обиженной ее любимое состояние; если у нее есть несовместимые с общежитием черты: истерия; болезненная подозрительность; постоянный поиск «врага», на которого можно свалить ответственность; полное отсутствие умения логически мыслить; лживость; склонность выстраивать фантастические сюжеты; интриганство; патологическая скупость и т. п.

Однако здесь нужно быть очень осторожной. Оценивая свою свекровь, проанализируйте свои чувства: вы к ней неважно относитесь потому, что она отвратительный человек или же свекровь вам просто мешает самим своим существованием. Вы вполне можете приписывать ей кучу смертных грехов просто для того, чтобы не выглядеть в собственных глазах человеком, который только и мечтает выжить кого-либо из квартиры или вообще сжить со света.

В этом случае плохие качества, которые вы приписываете свекрови, для вас служат как бы оправданием в неумении или даже нежелании наладить с ней нормальные отношения. Это - опасный и пагубный путь, избежать которого может помочь только постоянный самоанализ и самоконтроль. Хуже всего, что, акцентируясь на недостатках свекрови, преувеличивая их и нагружая своего супруга рассказами о новых «преступлениях» его матери, вы подталкиваете свою свекровь отплатить вам той же монетой. И тогда прогноз относительно вашей семейной жизни весьма неутешителен: взаимные обвинения; конфронтация; постоянное напряжение в семье; ссоры не только со свекровью, но и с мужем; нервные болезненные дети и - как результат - если не развод, то безнадежно испорченная жизнь всей семьи. Старайтесь сохранить объективность в оценке человеческих качеств своей свекрови, абстрагируйтесь от ваших с ней отношений, признавайте свои ошибки, работайте над собой. Склонность преувеличивать и драматизировать мелкие житейские неурядицы присуща практически всем женщинам, постарайтесь быть исключением.

Мы очень надеемся, что свекрови, которые прочитали нашу статью, догадались, что большинство наших советов в равной мере адресованы также им. Ведь понятно, что взаимоотношения могут быть успешными только в том случае, если обе стороны готовы их выстраивать. И в нашей следующей статье мы поговорим об отношении родителей молодоженов к своим невесткам и зятьям.

Спасибо, если бы я когда первый раз выходила замуж ( за русского) прочитала это, я бы не вышла. Моя свекровь действительно была монстр, хотя у нее 3 сына и ни одной дочери, но меня и первую свою невестку она просто хотела со свету сжить, это было не выносимо. Так что я бы сказала, что не зависимо от национальности, количеству сыновей и дочерей, надо очень хорошо присматривать за отношением между вашим м.ч. и его родителями и лучше нормальной головой.....
Vikusja
Цитата(Skunk @ 10.11.2010, 21:54) *
Цитата(Vikusja @ 26.11.2010, 16:00) *
<!--quoteo(post=83414:date=10.11.2010, 21:54:name=Skunk)--><div class='quotetop'>Цитата(Skunk @ 10.11.2010, 21:54) *</div><div class='quotemain'><!--quotec--http://www.youtube.com/watch?v=D1KmgMokhg4&feature=related

Это лезгинка, да?)

Обожаю этот танец. Надо нам наверно отдельную тему для видео лезгинки организовать))
Сама Музыка это хорошо, но вкупе с танцем это нечто просто.

Вика, это не совсем лезгинка, это аварская музыка и аварский танец.
fedylova-ksy
Мне очень интерестно, почему на видео в основном танцуют мужчины? Женщины вообще не танцуют? это не принято или просто не снимают? хотелось бы посмотреть...
Melony
Женщины танцуют тоже на свадьбах.

Вот к примеру ролик на youtube:http://www.youtube.com/watch?v=gw3WjO2LXkY
Melony
А еще к примеру девушки- невестушки не только танцуют,но и поют на свадьбах,так же как и женихи).Заметила это частое явление на бакинских свадьбах.http://www.youtube.com/watch?v=2IArrbFSCUc&feature=related

dance.gif dance.gif dance.gif
Skunk
Цитата(fedylova-ksy @ 29.11.2010, 16:15) *
Мне очень интерестно, почему на видео в основном танцуют мужчины? Женщины вообще не танцуют? это не принято или просто не снимают? хотелось бы посмотреть...

Женщины конечно же танцуют, только это не пускают в интернет. У них есть мужья, отцы, братья. Это не правильно.
Vikusja
Танцуют девушки тоже и на свадьбах и есть ролики где просто так, даже на улице. Правда смотрится это не очень. Танец, на мой вгляд должен быть к месту и ко времени.
fedylova-ksy
Цитата(Vikusja @ 30.11.2010, 11:16) *
Танцуют девушки тоже и на свадьбах и есть ролики где просто так, даже на улице. Правда смотрится это не очень. Танец, на мой вгляд должен быть к месту и ко времени.

Может быть, вы и правы, но я оюожаю танцы! танцую на работе и стараюсь поднять настроение людям! На мой взгляд, он не должен быть ко времени, он должен быть душой и настроением! :13519-5:
tanechka080591
Всем привет! А мне вот интересно, что делают с невестой когда в брачную ночь узнается что она не девственница? Быть непорочной до свадьбы это же обязательное условие. Слышала что такой девушке бреют голову наголо и отправлят обратно в отцовский дом, это правда?
fedylova-ksy
Очень красиво, спасибо большое! когда смотрела все ролики, была поражена, насколько все сплаченно! Здесь в России, все не так! не так давно была у подруги на свадьбе, все не так, такое ощущуение что каждый сам по себе, а здесь наоборот. все настолько красиво и естественно, такое ощущение что все отрепетированно много раз, даже слов подобрать сейчас не могу, очень сильные эмоции! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! big-smile-63.gif big-smile-63.gif big-smile-63.gif
Skunk
Цитата(tanechka080591 @ 30.11.2010, 22:09) *
Всем привет! А мне вот интересно, что делают с невестой когда в брачную ночь узнается что она не девственница? Быть непорочной до свадьбы это же обязательное условие. Слышала что такой девушке бреют голову наголо и отправлят обратно в отцовский дом, это правда?

Танечка, сейчас это выясняется задолго до того, как люди начинают подумывать о свадьбе. А если нет, то по разному происходит, могут и так, могут и иначе, могут и... Вообщем, лучше сказать все заранее, не будет позора да и цела останется ))
tanechka080591
[quote name='Skunk' date='1.12.2010, 17:31' post='88697']
Танечка, сейчас это выясняется задолго до того, как люди начинают подумывать о свадьбе. А если нет, то по разному происходит, могут и так, могут и иначе, могут и... Вообщем, лучше сказать все заранее, не будет позора да и цела останется ))

А если парень девушку украл и переспал с ней до свадьбы, что тогда?)
Skunk
Цитата(tanechka080591 @ 1.12.2010, 14:37) *
А если парень девушку украл и переспал с ней до свадьбы, что тогда?)

Тогда они женятся )) А для чего же тогда он ее крал? )))
Vasilisa777
Цитата(Skunk @ 1.12.2010, 10:42) *
Тогда они женятся )) А для чего же тогда он ее крал? )))

)))) логично
Your Angel
Всем привет! Сайт просто суперский!!! Девочки, хотела спросить, но не знала где написать... а кто-нибудь уже живет со своей второй половинкой в азербайджане? просто много слышала, чтовсе в разнах городах или она в россии он у себя. у меня вопрос про работу, есть те, которые скажут сидеть дома и все, но не все. мне интересно вот если я русская приеду туда гражданства нет, будет ли там какая-нибудь работа? для нас таких или это бесполезно....кто-то говорил что при посольстве можно что-то, но что не знаю...может поскажете... заранее большое спасибо :rolleyes:
Skunk
Цитата(Your Angel @ 4.12.2010, 10:07) *
Всем привет! Сайт просто суперский!!! Девочки, хотела спросить, но не знала где написать... а кто-нибудь уже живет со своей второй половинкой в азербайджане? просто много слышала, чтовсе в разнах городах или она в россии он у себя. у меня вопрос про работу, есть те, которые скажут сидеть дома и все, но не все. мне интересно вот если я русская приеду туда гражданства нет, будет ли там какая-нибудь работа? для нас таких или это бесполезно....кто-то говорил что при посольстве можно что-то, но что не знаю...может поскажете... заранее большое спасибо :rolleyes:

Девушка, Вы можете задать подобный вопрос на форуме "Любить по азербайджански" там много тем по этому вопросу.
tanechka080591
[quote name='Vasilisa777' date='1.12.2010, 18:48' post='88719']
)))) логично

Тогда получается, что в первую брачную ночь жених говорит что он недотерпел до свадьбы?)))
Vikusja
Цитата(tanechka080591 @ 4.12.2010, 15:08) *
Тогда получается, что в первую брачную ночь жених говорит что о недотерпел до свадьбы?)))

Кому он будет это говорить?))
Vasilisa777
ugu, i glavnoe zachem ,chto bol'she nechem zanyat'sa ))
KATRIONA83
Добрый день! В марте собираемся побывать в Баку. Нас пригласили на свадьбу.Скажите пожалуйста,какая обычно погода бывает в начале марта. Нужно ли как то специально готовиться к самой свадьбе? Как дарят подарки? и что дарят? Деньги? Сколько обычно дарят?
Спасибо!
Skunk
Цитата(KATRIONA83 @ 13.2.2011, 9:24) *
Добрый день! В марте собираемся побывать в Баку. Нас пригласили на свадьбу.Скажите пожалуйста,какая обычно погода бывает в начале марта. Нужно ли как то специально готовиться к самой свадьбе? Как дарят подарки? и что дарят? Деньги? Сколько обычно дарят?
Спасибо!

ИншАллах! Обычно в марте в Баку бывает ветренно, но не морозно. Погода мягкая. Но мало ли что. Не берусь утверждать, что будет тепло. Никаких особых подготовок к свадьбе нет, если Вы в качестве гостя. Подарком являются деньги. Их кладут в конверт и росают в специальную урну. Сумма - на усмотрение. Обычно дарят 100 - 200 манат.
paci
Вчера была немного на свадьбе в ресторане, который мы заказали, ходили посмотреть, как все то проводится. Много нового узнала за последние 2 дня о свадьбах. Например, букет у невесты делается и искусственых цветов! Пости все рестораны запрещают делать свои фото, только покупать у ресторанного фотографа, оказываеся и фотографировать на свой фотоаппарат неприлично. Вообще все не по-русски(( очень тяжело это, когда все делается не так, как ты привык
Skunk
Цитата(paci @ 17.2.2011, 2:23) *
Вчера была немного на свадьбе в ресторане, который мы заказали, ходили посмотреть, как все то проводится. Много нового узнала за последние 2 дня о свадьбах. Например, букет у невесты делается и искусственых цветов! Пости все рестораны запрещают делать свои фото, только покупать у ресторанного фотографа, оказываеся и фотографировать на свой фотоаппарат неприлично. Вообще все не по-русски(( очень тяжело это, когда все делается не так, как ты привык

Катя, перестань волноваться! Все будет замечательно!
Solnyshko
Катюш, все будит хорошо!!!!!Мы с тобой!
Зумруд
Цитата(paci @ 17.2.2011, 1:23) *

Катя,ну ты уж терпи,в чужой монастырь со своим уставом не ходят ))),зато тебе зеркало красивое купят! А если только мы сможем приехать,то уж извините,я буду фотографировать все подряд ),ну я же русская,мне прилично. А что это такое,так не честно, прямо монополию организовали, мне может свой фотограф нравится,а не тот который обязателен?
paci
Женечка, в том ресторане, который мы заказали разрешили фотографировать. Запрещали в других, которые мы смотрели. Да, там такая везде вот монополия. Ко мне друг едет фотограф из России, так сказали, что в зале ему фотографировать запрещено. Но в этом ресторане мы договорились, что будет можно. Ты только приедь, тогда все что хочешь фотографируй!!!
А еще вот узнала, что за день до свадьбы какой-то девишник должен у меня быть, на котором мне будут руки хной расписывать, так что Женя приезжай скорее, а то на дивишнике девиц как-то не будет совсем)))
Еще примету мне сказали, что если в день свадьбы плохая погода, это значит, что или жених или невеста ели со сковороды поджарки, ну то, что пригорает бывает. Не знаю, где тут логика, но теперь нам не дают со сковороды есть))))))))
Зумруд
Катюша, я то бы с удовольствием,но у мужа сейчас дела по работе,а одну он меня 100% не отпустит,в общем к понедельнику решиться все, так что ты девиц там ищи на всякий случай ))).Катя, а кто должен хной рисовать? А что рисовать? Кать,а меню уже придумали? А что такого экзотического будет? А во сколько торжество? А дворец красивый?
paci
Хной подружки рисовать должны, но будет рисовать соседка какая-то, узоры на руках должны рисовать, я сама толком не знаю, чего они делать со мной собрались)) Меню у меня есть на азербайджанском языке, список длинный, как-то и не знаю, чего проэто написать, от икры до кебабов, шашлыков,люля, кутабов, плова все есть, сказали хорошее меню)) Торт 6 этажей и даже мороженное) 3 танцовщика будет и 2 певца с национальными песнями. Фуршет и еще один бар в фойе, для тех, кого в зале музыка замучает. У меня есть реклама на видео дворца, но скорость не позволит выложить. Приеду в Россию покажу тогда. Так вроде нормально все. Торжество в 6 начнетя 27 февраля
Melony
Цитата(Зумруд @ 17.2.2011, 16:55) *
.Катя, а кто должен хной рисовать? А что рисовать?

Девочки этот обряд называется хна-яхты(помазывание хной).В этот день в доме у девушки собираются подружки и приходят женщины,девушки со стороны жениха.Обычно они должны принести банные принадлежности для невесты.И кажется хончу со сладостями.
Хну заваривают в глиняной посуде, и девушки ею друг другу окрашивают ладони. Считается, чем ярче краска, тем сильнее будет любить муж жену. Также невеста угощает всех сладостями с хончы,наливает гостям чай.
Когда гости(женщины со стороны жениха) уходят сторона невесты обычно передает подарки в дом жениха(его родне).
В день свадьбы на руках невесты узоры ,нарисованные хной.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.