Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Все побеждает любовь, покоримся ж и мы ее власти. Публий Вергилий

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
Шахрам Назери

> Сообщение #1
>
kederli qozel
сообщение 19.10.2008, 14:12
>
 


Турецкая подданная
Иконка группы

от Яны за активное участие в жизни форума за 7000 сообшений Почетная Награда Администратору форума за трудоемкую и безудержную работу 4500 спасибо "за терпение"
Группа: Заслуженный админ
Сообщений: 6942
Регистрация: 21.2.2009
Из: bacu
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 6097 раз(а)

Награды: 4


Репутация:   27  


Шахрам Назери родился в 1949 году в г. Керманшахе, на западе Ирана. Его отец славился в округе хорошим голосом и потому сумел привить сыну любовь к музыке и дать ему хорошее музыкальное воспитание. Благоприятная художественная среда и врожденные способности мальчика позволили ему уже в 9-летнем возрасте впервые вступить на музыкальную сцену в Керманшахе, где он исполнил в радиопередаче сольный концерт под аккомпанемент одного из крупнейших мастеров игры на таре.

С целью продолжения музыкального образования Назери в 17 лет приехал в Тегеран, чтобы учиться игре на струнных инструментах и пению у крупных мастеров того времени. Он вошел в состав одного из важнейших музыкальных ансамблей и часто выступал по радио и телевидению с концертными программами. Со временем он начал преподавать иранскую традиционную музыку, в том числе строение ее музыкальных ладов, не забывая записывать многочисленные альбомы песен. В числе самых известных «Огонь в камышовых зарослях», «Столистный цветок», «Изумленный», «Волнующий», «Очарованное сердце», «Религия доброты», «Лунная песня», «Румийская симфония».

Назери, часто использующий стихи Мевлеви в качестве лирики к своим песням, говорит: «Поэзия Мауланы обладает неким неповторимым величием, какой-то внутренней мелодией. Я начал работать со стихами Мевлеви 30 лет назад, ибо мое юношество, прошедшее в Курдистане, и присущий этому району образ мышления весьма приблизили меня к поэтической культуре Руми, которая пропитана эпическим духом и элементами мистицизма».

Назери в прошлом году выступал с гастролями по многим странам мира, его концертные программы повсеместно получали самые лестные отзывы. В числе успехов Назери только за минувший год можно выделить Рыцарский орден, полученный во Франции, специальный приз жюри Фестиваля музыки декады Фаджр в Иране, Медаль лучшего артиста Азии от азиатской ассоциации «Сушити», Приз за лучшую мистическую музыку мира в Марокко.





Англоязычный еженедельник «Уикли» по поводу творчества Шахрама Назери пишет: «Такие прозвища, как Соловей и Азиатский Паворотти, конечно, весьма лестны, однако не отражают в полной мере мастерства Шахрама Назери. Ибо секрет его мастерства кроется в его простом и в то же время мистически загадочном голосе. Тональность его пения притягательна даже для тех, кто не понимает персидского языка, поскольку уходит за пределы обычного музыкального опыта, в область эмоционального восприятия мистической музыки».

Иными словами, год Мевлеви стал также годом фурора Шахрама Назери. Интересно, что свой последний концерт в 2007 году Назери исполнил рядом с гробницей великого персоязычного поэта в г. Кунья, в Турции, наполнив атмосферу мавзолея неповторимыми мелодиями иранской поэзии, которая еще не известна до конца мировой общественности.


--------------------
Mən istəyirəm ki,sən biləsən-sevgi mənim ürəyimdə yaşayır.
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post

> Сообщение #2
>
kederli qozel
сообщение 19.10.2008, 14:12
>
 


Турецкая подданная
Иконка группы

от Яны за активное участие в жизни форума за 7000 сообшений Почетная Награда Администратору форума за трудоемкую и безудержную работу 4500 спасибо "за терпение"
Группа: Заслуженный админ
Сообщений: 6942
Регистрация: 21.2.2009
Из: bacu
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 6097 раз(а)

Награды: 4


Репутация:   27  


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U1RGSJDoBPs[/youtube]


--------------------
Mən istəyirəm ki,sən biləsən-sevgi mənim ürəyimdə yaşayır.
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Студия дизайна форумов
Текстовая версия Сейчас: 22.5.2012, 9:32
Cool Text: Logo and Graphics Generator Cool Text: Logo and Graphics Generator