Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

Reply to this topicStart new topic
Образование в Казахстане

> Сообщение #1
>
Hilari
сообщение 13.1.2013, 7:56
>

Коренной житель

Победителю конкурса  к пятилетию форума за 3000 сообщений В семье "Любящих" 4 года за 24000 спасибо С Новым 2016 годом! С 8 марта!
Из: Россия
Спасибо сказали: 26054 раз(а)

Награды: 6

Народ из Казахстана. Поделитесь, а как у Вас в ВУЗах обстоит дело со взятками при сдаче сессий... Задала я этот вопрос по одной простой причине: вчера общалась со знакомой учительницей, которая летом выпустила класс... Большинство ребят поступило в ВУЗы, ... практически, ...все...
На днях, ее ребята навестили ее, и делились с ней своими впечатлениями от учебы, от сдачи первой сесии, и т.п. Большая часть ребят поступила в ВУЗы нашего областного центра... один мальчик - в Москву, ... один, кажется в ВУЗ другого областного центра...
Практически все ребята, поступившие в ВУЗы нашего областного центра (а они совсем не глупые, и не лентяи..) рассказали о том, что практически на всех факультетах преподаватели в открытую вымогают взятки у за сдачу зачетов и экзаменов, угрожая в противном случае, что студенты не сдадут их предмет... Одна группа вообще, в полном составе не сдала какой-то предмет, что не дали на "лапу"... И это творится как я поняла не только, на гумманитарных факультетах, но и на технических тоже....
Один единственный мальчик, который учится в Москве, сказал что в его ВУЗе взяточную систему все-таки, более или менее смогли придушить... Кругом, в аудиториях где проходят экзамены, зачеты - поставили видеокамеры, ликвидировали бумажные зачетки, в которых студенты приносили и передавали деньги, ... преподавателей заинтересовали зарплатой так, что они не хотят потерять свое место, ввели возможность "красной кнопки" - т.е. это возможность студентов довести свою жалобу на противоправные действия преподавателей до, например, ... деканов... До ректора, по карпоративной электронной почте... Плюс, накопительная система оценки за зачет или экзамен: 50% от оценки - составляет средняя оценка за работу на семинарах, рефераты, курсовые по этому предмету, 50% - это оценка, собственно за ответ на экзамене или зачете (зачет - тоже идет с оценкой)... А из этих составных частей и складывается итоговая оценка по предмету.
Интересно, он общался со студентами разных курсов своего ВУЗа... И все они ему сказали, что за годы их учебы преподаватели никогда не требовали взяток... Наоборот, у студентов были бы большие очень неприятности, предложи они такое.... Преподы, очень боятся таких предложений... иначе сразу потеряют работу в случае зафиксированного факта, не говоря уже о правовых последствиях... Но, как я поняла - это только в одном московском ВУЗе, одном из очень немногих введена такая система.. В других московских... тоже система взяток процветает...
И, только, он один из 25 ее учеников, в этом конкретном ВУЗе,... умудрился успешно сдать сессию без взяток...
А все остальные, ее ученики в один голос сказали что в их ВУЗах поголовно, в открытую вымогают.... И не стесняясь, объявляют таксу за оценки и зачеты...

А как у Вас с этим обстоит ??

--------------------
http://www.ashkimsin.ru/chayxana/topic1743...=75#entry214562
Хилари. Мое осеннее творчество...

Истина не рождается в споре...В споре рождается ругань...Поэтому, я не люблю споры...)) ©

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
Хазар
сообщение 13.1.2013, 17:27
>

Наш человек

за 1000 сообщений за 4500 спасибо В семье "Любящих" 2 года С Новым 2015 годом!
Из: Алматы
Спасибо сказали: 4750 раз(а)

Награды: 4

Цитата(Хилари @ 13.1.2013, 8:56)
Народ из Казахстана. Поделитесь, а как у Вас в ВУЗах обстоит дело со взятками при сдаче сессий... Задала я этот вопрос по одной простой причине: вчера общалась со знакомой учительницей, которая летом выпустила класс... Большинство ребят поступило в ВУЗы, ... практически, ...все...
На днях, ее ребята навестили ее, и делились с ней своими впечатлениями от учебы, от сдачи первой сесии, и т.п. Большая часть ребят поступила в ВУЗы нашего областного центра... один мальчик - в Москву, ... один, кажется в ВУЗ другого областного центра...
Практически все ребята, поступившие в ВУЗы нашего областного центра (а они совсем не глупые, и не лентяи..) рассказали о том, что практически на всех факультетах преподаватели в открытую вымогают взятки у за сдачу зачетов и экзаменов, угрожая в противном случае, что студенты не сдадут их предмет... Одна группа вообще, в полном составе не сдала какой-то предмет, что не дали на "лапу"... И это творится как я поняла не только, на гумманитарных факультетах, но и на технических тоже....
Один единственный мальчик, который учится в Москве, сказал что в его ВУЗе взяточную систему все-таки, более или менее смогли придушить... Кругом, в аудиториях где проходят экзамены, зачеты - поставили видеокамеры, ликвидировали бумажные зачетки, в которых студенты приносили и передавали деньги, ... преподавателей заинтересовали зарплатой так, что они не хотят потерять свое место, ввели возможность "красной кнопки" - т.е. это возможность студентов довести свою жалобу на противоправные действия преподавателей до, например, ... деканов... До ректора, по карпоративной электронной почте... Плюс, накопительная система оценки за зачет или экзамен: 50% от оценки - составляет средняя оценка за работу на семинарах, рефераты, курсовые по этому предмету, 50% - это оценка, собственно за ответ на экзамене или зачете (зачет - тоже идет с оценкой)... А из этих составных частей и складывается итоговая оценка по предмету.
Интересно, он общался со студентами разных курсов своего ВУЗа... И все они ему сказали, что за годы их учебы преподаватели никогда не требовали взяток... Наоборот, у студентов были бы большие очень неприятности, предложи они такое.... Преподы, очень боятся таких предложений... иначе сразу потеряют работу в случае зафиксированного факта, не говоря уже о правовых последствиях... Но, как я поняла - это только в одном московском ВУЗе, одном из очень немногих введена такая система.. В других московских... тоже система взяток процветает...
И, только, он один из 25 ее учеников, в этом конкретном ВУЗе,... умудрился успешно сдать сессию без взяток...
А все остальные, ее ученики в один голос сказали что в их ВУЗах поголовно, в открытую вымогают.... И не стесняясь, объявляют таксу за оценки и зачеты...

А как у Вас с этим обстоит ??

Привет Хилари!

Я сама была студенткой вуза Казахстана, также училась в Турции, и была в Штатах, лично исходя из опыта скажу одно: Там где царить капитализм, там и есть взятничество! Это в советское время, деньги не имели значения, так как был дефецит, то есть у всех были деньги, а покупать нечего, вот и не было взятничество. А сейчас наоборот, если у тебя есть деньги ты можешь себе позволит многое, поэтому людям уже важнее деньги, чем качественное образование. Скажу как и в Казахстане, так и в Турции и в Штатах, везде также одинаково, все зависит от Вуза, если Вуз престижный открыто это демонстрировать не будут, но если ВУЗ низкого профиля, том им все равно, они будут открыто вымагать! Но и конечно есть такие великие ВУЗ-ы как Гарвард, Кембридж, там на все 100% нет взятничество. Самое худшее, есть еще преподы, которые занимаются сетевым маркетингом, и предлагают вступить в сетку, если хочешь там какую та оценку! Ой милая, чего только нет, вообщем одним словом: Какая бы страна не была, все зависит от ВУЗ-а.

--------------------
Tüm dünya için sadece bir kişi olabilirsin fakat bazıları için sen bir dünyasın.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #3
>
Hilari
сообщение 13.1.2013, 18:00
>

Коренной житель

Победителю конкурса  к пятилетию форума за 3000 сообщений В семье "Любящих" 4 года за 24000 спасибо С Новым 2016 годом! С 8 марта!
Из: Россия
Спасибо сказали: 26054 раз(а)

Награды: 6

Хазар, ты, конечно же, права... Наши областные ВУЗы это конечно же, ВУЗы достаточно низкого пошиба... Тот ВУЗ, в котором учится этот парень один из достаточно молодых ВУЗов (ему примерно 20 лет), но ориентируется он на западную форму обучения...
Но, что интересно, как сказал этот парень, даже в очень престижных ВУЗах, таких как МГУ, МГЮА (в особенности), СПБГУ (очень часто) эта поганая система также процветает...
Что уж тут говорить об обычных областных... среди которых есть и ВУЗ силовых структур, и обычные гражданские.... Самое интересное, почти каждый год в ВУЗах (то в одном, то в другом) нашего областного центра компетентные органы открывают дела о взятках среди преподователей, в т.ч. и на зам. деканов, и на заведующих кафедр, в т.ч. и на зав. кафедрой уголовного процесса... ))) (кажется, то ли в прошлом или позапрошлом году)... И, вот студенты, уже совершенно, открыто и не стесняясь в один голос говорят об этом...
Я не понимаю, почему преподы не боятся... почему так безнаказанно позволяют себе такие выходки... Ладно, можно взять на испуг часть студентов.. Но практически всегда найдется та "паршивая овца" которая сможет "пойти против ветра"... С тем же диктофоном, скрытой камерой... и т.п. техническими новинками... Но наши преподам, похоже совсем все по барабану.... они абсолютно уверены в своей безнаказанности... Они еще и заказывают группе, чтобы они хотели получить или сколько хотели бы получить....
Хотя, сейчас ректора одного из этих ВУЗов совсем недавно сняли... но не по причине взяток....Не знаю точно за что....
Знаю насчет Израиля... Рассказывал один знакомый молодой человек, когда приезжал в наш город в отпуск... Система взяток исключена у них просто в принципе.... Он студент одного из колледжей... Специальность связана с информационными технологиями....
Он сказал следующее: Все оценки которые я получаю, это только результат или моей работы, или лени... Если я вкалываю, то соответственно и результат (оценка) будет адекватной... Взятка, а соответственно и вымогательство - исключены у них... Преподы просто в принципе не берут....
Поэтому, мне и стало интересно, а как у Вас в стране... В России как я поняла очень и очень печально... и в столичных ВУЗАХ, и в провинциии...
Можно по пальцам получается пересчитать те ВУЗы, где более или менее адекватно...

--------------------
http://www.ashkimsin.ru/chayxana/topic1743...=75#entry214562
Хилари. Мое осеннее творчество...

Истина не рождается в споре...В споре рождается ругань...Поэтому, я не люблю споры...)) ©

Спасибо сказали:

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic