Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

Reply to this topicStart new topic
Отдых в отеле или в квартире, что выгоднее?

> Сообщение #1
>
Seiko
сообщение 1.5.2013, 9:13
>

No Avatar

Новый собеседник

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Здравствуйте! Что-то ничего похожего не удалось мне найти в темах, поэтому спрошу здесь. Меня очень хорошая знакомая, недавно купившая квартиру в Турции для отдыха, убеждает, что гораздо приятнее и выгоднее купить квартиру там, в первой, второй, третьей линии от моря, нежели каждый год летать туда по горящим турам. Она вообще медик, поэтому считает, что менять климат всего ради 10-14 дней детям вообще больше вред, чем польза. Акклиматизация, чужая пища, стресс. Ну и на счет пищи... ей очень не нравится еда в отелях. По её мнению, можно запросто отравиться, потому что турки практикуют использование вчерашних продуктов для, скажем, сегодняшних салатов. Ну еда мне и впрямь там не очень. С одной стороны это очень заманчиво — иметь возможность отдыхать целый месяц и самим питаться так, как нравится и когда нравится. С другой стороны, мне кажется, что тут куча проблем назреет. Не уверена, что игра стоит свеч. Опасно наверное вот так вот покупать жилье в чужом государстве, знакомая сдает квартиру, но ведь не факт, что это удастся сделать нам...ей просто повезло, мне кажется. Вот хотела узнать, как у других с этим обстоит дело, и вообще, стоит ли затевать такую авантюру. Если да, то на что стоит обратить внимание? Одним словом я так ничего и не решила, хочется узнать мнение со стороны. Где, у кого, как? И вообще, что в итоге выйдет накладнее?

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
Soyka
сообщение 1.5.2013, 9:56
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Соглашусь с вашей знакомой, потому что и правда, отдых в отелях имеет и свой ряд минусов. И чем больше семья, тем больше минусов возникает. Здорово, конечно, что кто-то на отдыхе вам будет готовить, убирать за вами номер и т. д. Вроде бы и путевка на 10 дней стоит не так дорого. Однако, если вы планируете отдыхать там не менее 3 недель, а то и около двух месяцев, то это быстро надоест, я уж не говорю про финансовую составляющую. Вас просто начнет тошнить от отеля, от шумных туристов. Одно дело свой дом, другое дело отель. Турция жаркая страна, поэтому очень тщательно нужно следить за качеством продуктов, их сроком годности и т. п. Болеть не у себя в стране, да еще ребенку просто напросто опасно, хотя в Турции медицина не хуже российской. В принципе, можно вполне недорого и разнообразно питаться, если закупаться на местных рынках. Лично для меня очень важно, чтобы мой ребенок ел только ту еду, в которой я могу быть на 100% уверенной. Ну а по поводу сдачи квартир. Всё очень зависит от того, где вы ее купили, на какой срок хотите сдавать, кто риэлтор. Мне кажется, что сдавать через агентство, проверенное агентство, гораздо проще и безопаснее. К примеру мои родственники сдают квартиру в Анталии через РестПроперти на тот период, пока сами живут в России. В этом плане Анталия очень выгодно отличается перед другими районами Турции. Конечно, сдавать после октября жилье там уже не так выгодно, но это вполне покрывает его содержание на тот период, пока они отсутствуют.

+Quote Post

> Сообщение #3
>
Лейлас
сообщение 1.5.2013, 18:26
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Цитата(Soyka @ 1.5.2013, 10:56)
Соглашусь с вашей знакомой, потому что и правда, отдых в отелях имеет и свой ряд минусов. И чем больше семья, тем больше минусов возникает. Здорово, конечно, что кто-то на отдыхе вам будет готовить, убирать за вами номер и т. д. Вроде бы и путевка на 10 дней стоит не так дорого. Однако, если вы планируете отдыхать там не менее 3 недель, а то и около двух месяцев, то это быстро надоест, я уж не говорю про финансовую составляющую. Вас просто начнет тошнить от отеля, от шумных туристов. Одно дело свой дом, другое дело отель. Турция жаркая страна, поэтому очень тщательно нужно следить за качеством продуктов, их сроком годности и т. п. Болеть не у себя в стране, да еще ребенку просто напросто опасно, хотя в Турции медицина не хуже российской. В принципе, можно вполне недорого и разнообразно питаться, если закупаться на местных рынках. Лично для меня очень важно, чтобы мой ребенок ел только ту еду, в которой я могу быть на 100% уверенной. Ну а по поводу сдачи квартир. Всё очень зависит от того, где вы ее купили, на какой срок хотите сдавать, кто риэлтор. Мне кажется, что сдавать через агентство, проверенное агентство, гораздо проще и безопаснее. К примеру мои родственники сдают квартиру в Анталии через РестПроперти на тот период, пока сами живут в России. В этом плане Анталия очень выгодно отличается перед другими районами Турции. Конечно, сдавать после октября жилье там уже не так выгодно, но это вполне покрывает его содержание на тот период, пока они отсутствуют.

А что вы имеете в виду, говоря, что в зимний период аренда покрывает расходы на квартиру? То есть, какие именно это расходы? Плата за содержание комплекса, налог на недвижимость – есть что-то еще? Вроде бы на все остальное счетчики обычно стоят. Мне интересно вот как это сдавать квартиру и кому? Это такие же туристы какие-нибудь такие квартиры снимают? Какой уровень цен примерно в сентябре, допустим? Сама думаю, может в этом году еще арендовать что-нибудь, а в следующем уже тоже хочу присмотреть что-нибудь в Анталии или Аланье. Аланья мне кажется, в долгосрочной перспективе тоже имеет большой потенциал как финансовое вложение, смотрю периодически новости из Турции, точнее читаю, этот регион явно планируют активно развивать.

Еще интересует, как технически все это происходит со сдачей в аренду через агентство? Выгоду риэлторы с вас получают или с нанимателя? Осуществляется ли контроль за квартирой? И самое главное как коммуналку платить? Как родственникам агентство РестПроперти? Они довольны их работой? То есть если что к ним стоит обратиться?

+Quote Post

> Сообщение #4
>
Soyka
сообщение 5.5.2013, 19:04
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Я имею ввиду как раз эту самую плату за содержание комплекса и годовой налог на недвижимость. Суммы не смертельные, но все-таки приятно и их окупить. Зимой много кто может снимать квартиру. Кто-то приезжает работать, кто-то провести новогодние каникулы, студенты учатся. Бывает пенсионеры едут, чтобы пережить в значительно менее суровом климате зиму и посещать по более низким ценам СПА салоны, аквапарки, смотреть достопримечательности. В Турции есть горнолыжные курорты, но это конечно не Алания и не Анталья. Ну если честно, допустим на Средиземном море на первой линии от моря сдать зимой квартиру будет труднее, чем в том же Стамбуле. Но и зима будет с декабря по начало марта. А курортный сезон у них очень длинный. И в сентябре квартиру можно будет сдавать по достаточно высокой цене. Купальный сезон в разгаре. Цен точно не назову, многое зависит от места и уровня квартиры. Ну и вы сами не будете отдыхать весь купальный сезон, я думаю. Допустим в Алании он с апреля по ноябрь. Даже если проводить пару месяцев летом, то еще остается как минимум 4-5 месяцев когда можно сдать квартиру по относительно высокой цене. В зависимости от месяца. Так что еще и заработаете, а не только окупите. Технически все очень просто. Не знаю, как в других агентствах, но вот именно в том же РестПроперти это называется послепродажный сервис. Т.е. заключаешь договор, и через них можно заключать абонентские договора, следить за содержанием квартиры, убирать квартиру после квартирантов или перед вашим приездом и т.д. Родственники очень довольны, все устраивает.

+Quote Post

> Сообщение #5
>
Лейлас
сообщение 8.5.2013, 23:17
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Цитата(Soyka @ 5.5.2013, 20:04)
Я имею ввиду как раз эту самую плату за содержание комплекса и годовой налог на недвижимость. Суммы не смертельные, но все-таки приятно и их окупить. Зимой много кто может снимать квартиру. Кто-то приезжает работать, кто-то провести новогодние каникулы, студенты учатся. Бывает пенсионеры едут, чтобы пережить в значительно менее суровом климате зиму и посещать по более низким ценам СПА салоны, аквапарки, смотреть достопримечательности. В Турции есть горнолыжные курорты, но это конечно не Алания и не Анталья. Ну если честно, допустим на Средиземном море на первой линии от моря сдать зимой квартиру будет труднее, чем в том же Стамбуле. Но и зима будет с декабря по начало марта. А курортный сезон у них очень длинный. И в сентябре квартиру можно будет сдавать по достаточно высокой цене. Купальный сезон в разгаре. Цен точно не назову, многое зависит от места и уровня квартиры. Ну и вы сами не будете отдыхать весь купальный сезон, я думаю. Допустим в Алании он с апреля по ноябрь. Даже если проводить пару месяцев летом, то еще остается как минимум 4-5 месяцев когда можно сдать квартиру по относительно высокой цене. В зависимости от месяца. Так что еще и заработаете, а не только окупите. Технически все очень просто. Не знаю, как в других агентствах, но вот именно в том же РестПроперти это называется послепродажный сервис. Т.е. заключаешь договор, и через них можно заключать абонентские договора, следить за содержанием квартиры, убирать квартиру после квартирантов или перед вашим приездом и т.д. Родственники очень довольны, все устраивает.

Я слышала там и развита медицина, возможно и это направление будет работать зимой? На самом деле я думаю, что кроме покрытия налога и содержания комплекса вы еще и заработаете на этой квартире. Вот единственное, что я так и не нашла это ответ на вопрос: «Если брать квартиру в ипотеку в Турции, то можно ли ее потом в аренду сдавать?». Просто я знаю, что в России большинство банков накладывает запрет на коммерческое использование обременной квартиры, даже иногда нельзя, чтобы кто-то проживал кроме тех, кто взял ипотеку (ну кроме близких родственников вроде детей и родителей). Вы случайно не знаете как в Турции с этим? Очень привлекательно взять ипотеку, а потом отбивать ее как раз сдачей в аренду все той квартиры. Почитала спектр услуг рестпроперти, мне понравилось. Похоже, они и по ипотеке смогут если, что помочь. Буду в Турции, попробую к ним зайти, посмотреть на месте, что они предлагают в плане объектов. Спасибо за совет.

Спасибо сказали:

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic