Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Философские беседы или Грани наших мировоззрений

> Сообщение #1
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 21:41
>

Легенда

С 8 Марта! Сердце4 За доброту и отзывчивость за 1200 сообщений за 5500 спасибо "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". В семье "Любящих" 2 года С Новым 2013 Годом!
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 5930 раз(а)

Награды: 8

все мы очень разные, и интересные, у каждого из нас своё понимание мира, своё восприятие реальности, давайте делиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. это так интересно - взглянуть на мир глазами другого человека, попытаться понять откуда рождаются мотивы его поступков, даже попробовать отследить причинно-следственные связи, очень часто мы видим в своей жизни события,которые удивляют нас, разочаровывают и причиняют боль. Это следствия,а причины лежат порой очень глубоко.Я их тоже видеть не умею,ну кроме самых явных. Давайте писать здесь то, о чем думаем,что хотелось бы обсудить, понять, вникнуть глубже. Надеюсь получится интересная тема post87348_img1_1.gif post87348_img1_1.gif post87348_img1_1.gif

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 22:01
>

Легенда

С 8 Марта! Сердце4 За доброту и отзывчивость за 1200 сообщений за 5500 спасибо "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". В семье "Любящих" 2 года С Новым 2013 Годом!

Давайте поговорим о желаниях, они же тоже разные бывают, Муж мой сказал мне вчера *Желание - это червяк на удочке у дьявола*. Я долго перебирала в голове разные желания, ну мне же поспорить хотелось, и в итоге всё таки видимо он прав. Даже если не брать в рассчет самые явно плотские, телесные желания, а рассмотреть боле возвышенные,душевные и духовные, то кроме желания идти к Богу, остальные получается действительно червяк - соблазн. ведущий в грязь. кто что думает по этому поводу?

+Quote Post

> Сообщение #3
>
Alendra
сообщение 5.9.2010, 22:38
>

Загадочная русская душа

За особый вклад в развитие форума За понимание! Руна Сердце3 За ангельское терпение За изюимнку За умение увлечь Администратору форума за неустанный и кропотливый труд С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" 2 место в Новогоднем литературном конкурсе В семье "Любящих" 1 год "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 9000 сообщений за 23000 спасибо
Из: Москва
Спасибо сказали: 25824 раз(а)

Награды: 15

Цитата(Зумруд @ 5.9.2010, 23:01)
Давайте поговорим о желаниях, они же тоже разные бывают, Муж мой сказал мне вчера *Желание - это червяк на удочке у дьявола*. Я долго перебирала в голове разные желания, ну мне же поспорить хотелось, и в итоге всё таки видимо он прав. Даже если не брать в рассчет самые явно плотские, телесные желания, а рассмотреть боле возвышенные,душевные и духовные, то кроме желания идти к Богу, остальные получается действительно червяк - соблазн. ведущий в грязь. кто что думает по этому поводу?

Женечка, спасибо тебе за тему! Это очень интересно!
муж у тебя мудрый человек. А вот что ты скажешь о желаниях счастья своим близким или мира во всем мире?! Ведь тут нет ничего эгоистичного даже.
Люди, в большинстве своем, эгоисты по натуре. Наши желания зачастую связаны с нашими же потребностями, со своими благами, с нашим самоутверждением. Вот, к примеру, желание усыновить ребенка. Моя мама, да и я тоже, мы все придерживаемся такого мнения, что если ты любишь детей, то почему бы тебе не сделать счастливым и обеспечить кровом ребенка, который лишился такой возможности при рождении?!Сестра моя часто говорит, что рожать своих детей - это верх эгоизма и безответственности в какой-то степени. Вроде как рожают. чтобы потешить себя, потешить мужа, вот она, наша частица, посмотрите, какой у меня сыночек или дочурка. Моя тетя, к примеру, родила брата моего из-за зависти к маме, что у нее двое детей. Но у нас нет возможности в материальном плане принять сейчас ребенка в семью, жилищные условия не позволяют. Но речь не об этом. Меня в моих мыслях может часто заносить в другую сторону.
Наши желания - это некие наши потребности. Духовные они или нет, все равно. Нам хочется, нам надо. Когда я общалась с молодыми людьми и говорила о своем желании усыновить ребенка, в первую очередь, а потом уже заводить речь о своих детях, то реакция была, как минимум, очень удивленной. Бол-во думает, что своих детей, свою кровь люди любят больше, чем не свою кровь. Но ведь не важно, где и от кого ты родился, имеет лишь значение, кто ты.
У каждого из нас есть много желаний. Я считаю, что если ты в этой жизни не сделал кого-то счастливым, то жизнь твоя бессмысленна. Просто пустое прожигание времени. Во имя своего блага. Поэтому главное мое желание, это сделать счастливыми тех, кто рядом со мной. В этой связи я люблю дарить подарки гораздо больше, чем получать, причем дорогие подарки люблю делать. Я люблю устроить праздник в свой день рождения для подруг, я вижу, как им весело, потом они вспоминают об этом весь год. Не потому, что мне это льстит, вовсе нет. А просто потому, что они на один день беззаботно счастливы. А иначе зачем все это нужно?! Не хочу показаться какой-то великодушной, я такой же человек, как и все. Со своими тараканами в голове и в душе.
Хорошо, когда человек желает и мечтает. Если он перестает это делать, это куда страшнее. Вряд ли, это уже человек ...

--------------------

Меня можно удивить только любовью! Настоящей, искренней, без обмана и предательства… А остальное я уже виделa!

Фан-клуб Cansel Elçin

+Quote Post

> Сообщение #4
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 23:08
>

Легенда

Саш,я когда Вику свою родила,и в роддоме лежала,там девушка ребенка бросила, просто родила,и убежала через окно, на следующий день. Мальчика. Однажды я зашла к ним в процедурку, а он там лежит. В кроватке. А чтоб не плакал, сестры ему соску в рот затолкали и скотчем приклеили. Первый раз про это рассказываю. Мне его жалко стало,я его вытащила,и унесла к себе в палату.Было бы мне лет 20.я бы наверно побоялась,не посмела бы вмешиваться. А так как я уже воробей стреляный и никого не боюсь,то посмела. через часа полтора.прибежали спохватились начали его искатью нашли у меня в палате рядом с Викой. я его покормила.молока много было, (Господи,что ярассказываю! главное в тему ))) так вот, стали меня ругать, я вызверилась, мне его оставили. Мои пришли, а у меня два ребенка. я решила пока в больнице буду, буду его кормить и нянчить. Как меня мама уговаривала его забрать! А я Саш, не забрала,не смогла. и материальных проблем то не было, и сейчас ему было бы три года, я так его часто вспоминаю, не могу сказать что сильно сожалею, твоя сестра права, победил чистый эгоизм,не готова я оказалась. Хотя нет, все таки жалею. ну что мне стоило взять малыша, и няньки были, и деньги, ивсе были за. а я не захотела. И самое плохое, что потому что мальчик. ну не хотела я мальчика. видишь,опять эгоизм полез. была бы девочка может все бы иначе было. А мальчика ростить это такая ответственность, тем более чужого. испугалась я в общем.

+Quote Post

> Сообщение #5
>
Alendra
сообщение 5.9.2010, 23:17
>

Загадочная русская душа

За особый вклад в развитие форума За понимание! Руна Сердце3 За ангельское терпение За изюимнку За умение увлечь Администратору форума за неустанный и кропотливый труд С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" 2 место в Новогоднем литературном конкурсе В семье "Любящих" 1 год "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 9000 сообщений за 23000 спасибо

Женечка. не стоит себя винить. Что было, то было. Ты молодая была, а ребенок - это большая ответственность... На тот период, ты была не готова. Значит оно к лучшему. Спасибо за искренность!

--------------------

Меня можно удивить только любовью! Настоящей, искренней, без обмана и предательства… А остальное я уже виделa!

Фан-клуб Cansel Elçin

+Quote Post

> Сообщение #6
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 23:18
>

Легенда

А по поводу счастья близким и мира во всем мире, я же понимаю,что это сплошная утопия ))) так не бывает. Без ночи.не увидишь дня, без страданий не познаешь счастья. это совершенно точно,что все познается в сравнении. развитие человека останавливается,если нет страданий. Уровень нашей осознанности слишком низок,если человека не пихать, не бить. не страдать, он начинает молиться на своё благополучие. и ставить его превыше всего.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #7
>
Alendra
сообщение 5.9.2010, 23:23
>

Загадочная русская душа

Цитата(Зумруд @ 6.9.2010, 0:18)
А по поводу счастья близким и мира во всем мире, я же понимаю,что это сплошная утопия ))) так не бывает. Без ночи.не увидишь дня, без страданий не познаешь счастья. это совершенно точно,что все познается в сравнении. развитие человека останавливается,если нет страданий. Уровень нашей осознанности слишком низок,если человека не пихать, не бить. не страдать, он начинает молиться на своё благополучие. и ставить его превыше всего.

Согласна. Но ведь это тоже желания. :biggrin:

--------------------

Фан-клуб Cansel Elçin

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #8
>
Skunk
сообщение 5.9.2010, 23:26
>

Наш человек

Модератору форума за неустанный труд за 1500 сообщений "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 5500 спасибо С Новым 2010 Годом!
Из: Баку
Спасибо сказали: 5831 раз(а)

Женя, Женя... вот читаю я Ваш рассказ и... не знаю, должны ли Вы винить себя за это, думаю скорее нет. Но только то, что Вы кормили его своим молоком и вызвали к нему хоть какое то внимание мед.персонала уже достойно восхищения. А мальчик, мне хочется верить, что он обрел или еще обретет любящую, крепкую и счастливую семью.

--------------------
Господь! Не унизь врага моего, чтобы я не унизил имя свое победой над тем, кто унижен.

+Quote Post

> Сообщение #9
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 23:41
>

Легенда

Цитата(Alendra @ 6.9.2010, 1:17)
Женечка. не стоит себя винить. Что было, то было. Ты молодая была, а ребенок - это большая ответственность... На тот период, ты была не готова. Значит оно к лучшему. Спасибо за искренность!

Саша. можно сказать что я себя и не виню, какой толк от обвинений. просто сейчас анализирую. и думаю. как мало иногда нам надо сделать.чтоб изменить судьбу другого человека. и хоть вины я не испытываю.а знаешь,как Вике покупаю что нибудь,всегда где то внутри кольнет, вот как он там. ему никто не купит. а глазенки у него знаешь какие доверчивые и открытые были! а вобще Бог знает у кого какая судьба. и кому что давать,и кому у кого родиться. выбор только нам оставляет, в плюс идти или в минус. В любовь и отдачу,или в эгоизм и удобство. очень замечательно про этот выбор в Исламе рассказывает одна история, если я не правильно расскажу,Мурад,поправьте меня пожалуйста.
2 помощника дьявола учили людей колдовству и магии,всех желающих. Очень многие пошли учится,и стали пользоваться своими знаниями, а когда настал час суда, Бог спросил с этих людей. почему,как смели они пользоваться магией,зная,что нельзя этого делать. Люди стали возмущатся, ругаться и роптать,что они не виноваты.что пришли слуги сатаны. и стали их искушать,что они научили,на эту дорогу т
олкнули. Тогда призвалБог к ответу этих слуг. на что они ответили " мы только позвали вас. А вы пошли!

Саша,нас каждый день .тысячи раз,зовут пойти. А мы выбираем сами. идти или нет. вот не взяв этого малыша.я пошла. не по дороге Бога. а по дороге удобства и безответственности. страха и эгоизма.
и чувствую я себя от этого не виновато. нет,не стыдно, а разочаровательно. самое точное слово. в себе разочаровалась в чем то.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #10
>
Skunk
сообщение 5.9.2010, 23:49
>

Наш человек

Модератору форума за неустанный труд за 1500 сообщений "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 5500 спасибо С Новым 2010 Годом!

Совершенно верно.

--------------------
Господь! Не унизь врага моего, чтобы я не унизил имя свое победой над тем, кто унижен.

+Quote Post

> Сообщение #11
>
Зумруд
сообщение 5.9.2010, 23:56
>

Легенда

Мурад.давайте на ты. а? мне на работе так вы надоело, ну,мы ж тут вроде как дома,и столько всего уже друг про друга знаем)))

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #12
>
Skunk
сообщение 5.9.2010, 23:58
>

Наш человек

Цитата(Зумруд @ 6.9.2010, 2:56)
Мурад.давайте на ты. а? мне на работе так вы надоело, ну,мы ж тут вроде как дома,и столько всего уже друг про друга знаем)))

Согласен, Женя )) так куда удобнее )))

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #13
>
Зумруд
сообщение 6.9.2010, 0:07
>

Легенда

Цитата(Skunk @ 6.9.2010, 1:26)
Женя, Женя... вот читаю я Ваш рассказ и... не знаю, должны ли Вы винить себя за это, думаю скорее нет. Но только то, что Вы кормили его своим молоком и вызвали к нему хоть какое то внимание мед.персонала уже достойно восхищения. А мальчик, мне хочется верить, что он обрел или еще обретет любящую, крепкую и счастливую семью.

Мурад,ну какое восхищение, это же естественно, и это я не из ложной скромности говорю. а вот подумай глубже, желание пожалеть, согреть, накормить, пожалеть - для женщины естественно. точно так же. как прибирать в доме и готовить еду,заботиться о ком то, и смотри,если такие нормальные поступки станут вызывающими восхищение, то, о Ужас! что же тогда обыденность??? что тогда простая каждодневность, равнодушие и безразличие и безжалостность и шкурничество. что то в мире идет не так.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #14
>
Skunk
сообщение 6.9.2010, 0:17
>

Наш человек

Цитата(Зумруд @ 6.9.2010, 3:07)
Мурад,ну какое восхищение, это же естественно, и это я не из ложной скромности говорю. а вот подумай глубже, желание пожалеть, согреть, накормить, пожалеть - для женщины естественно. точно так же. как прибирать в доме и готовить еду,заботиться о ком то, и смотри,если такие нормальные поступки станут вызывающими восхищение, то, о Ужас! что же тогда обыденность??? что тогда простая каждодневность, равнодушие и безразличие и безжалостность и шкурничество. что то в мире идет не так.

Да, но ведь и мать, которая оставила ребенка на произвол судьбы тоже женщина и тоже человек. А разве мало тех, кто видя человека лежащего на тротуаре проходят мимо, чтобы не запачкаться кровью или не опоздать на работу отвозя его в больницу? К сожалению, Женя, это постепенно становится обыденностью. А вышеперечисленные тобою человеческие качества - равнодушие, безразличие, безжалостность и прочие, становятся приоритетом.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #15
>
Vikusja
сообщение 6.9.2010, 16:51
>

Наш человек

Сердце5 За понимание! С Новым 2011 Годом! С 8 Марта! за 4500 спасибо за 1200 сообщений В семье "Любящих" 1 год
Из: Russia
Спасибо сказали: 4578 раз(а)

Награды: 7

[quote name='Зумруд' date='5.9.2010, 23:41' post='69188']
все мы очень разные, и интересные, у каждого из нас своё понимание мира, своё восприятие реальности, давайте делиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. это так интересно - взглянуть на мир глазами другого человека, попытаться понять откуда рождаются мотивы его поступков, даже попробовать отследить причинно-следственные связи

Зумруд, на самом деле, такого рода мозговые процедуры должен выполнять каждый человек. Если бы хоть изредка люди ставили себя на место других, было бы гораздо меньше искалеченных судеб. Я не так давно оттачиваю эти навыки - ставить себя на место другого и попробовать предсказать свои действия. Не могу сказать, что преуспела. Но одному я уже научилась : никогда и никого не осуждать, чувствовать тонкую грань между разумом и эммоциями, переходя которую, человек просто не в состоянии сам себя контролировать. Тот, кто хоть раз был в состоянии аффекта, тот меня сейчас поймет. Можно до бесконечности философствовать, анализировать, одобрять или осуджать со стороны. Но поступки в реальной жизни занимают зачастую долю секунды. Это доля может определить всю дальнейшую жизнь. И я теперь понимаю как глупо выглядят большинство судебных процессов, дебаты в программах "Пусть говорят и т д... или на форумах в интернете." Человек совершает необдуманные поступки тогда, когда разум совершенно не работает, а эммоции не умеют думать и сопоставлять, просчитывать на перед. Они даже управлять не могут, они просто набрасываются на несколько мгновений и отступают, наблюдая за своими последствиями. А потом люди могут часами обсуждать, а что же это с ним случилось, что он так поступил? бессмысленно и глупо. Разуму не проникнуть в это потайное место, которое отведено чувствам. Можно до кровохарканья спорить, но никто и на шаг не приблизится к этому состоянию, которое испытывает человек под давлением сильного душевного волнения. И единственный способ понять его, это отключить мозги и мысленно погрузиться в аналогичную ситуацию, что в искусственных условиях сделать очень сложно. Это долгая работа над собой. И далеко не каждому это дано. Говорят, хорошего эффекта можно добиться только с помощью гипноза.

Уф...путанно наверно написала. Но не могла не написать. Это тема меня очень волнует. Вот дай Бог, пойду на второе высшее на психолога и буду уже профессионально изучать эти процессы.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic