Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Книги которые сейчас читают в Азербайджане

> Сообщение #1
>
kederli qozel
сообщение 20.4.2009, 4:04
>

Турецкая подданная
Иконка группы

За особый вклад в развитие форума 2 за 7000 сообщений Администратору форума за неустанный и кропотливый труд за 6000 спасибо С Новым 2014 годом!
Из: bacu
Спасибо сказали: 7034 раз(а)

Награды: 5

В Азербайджане книга о любви двух мужчин стала хитом продаж
09:21

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур", рассказывающая историю любви между азербайджанцем и армянином и их разлуки из-за карабхского конфликта, была издана тиражом 500 экземпляров. За месяц было продано 150 книг.

В интервью Русской службе Би-би-си автор романа отметил, что это рекордный тираж для Азербайджана. "Это смешно, но это хороший тираж для нечитающего Азербайджана. Такого в Азербайджане не было уже двадцать лет", - рассказал Алиев, добавив, что 150 проданных экземпляров - это тоже большой успех.

Книга стала предметом бурного обсуждения в Азербайджане. Автора, книгу которого согласилось напечатать только одно частное издательство, обвинили в отсутствии патриотизма, цинизме и разврате. Поводом послужило не только то, что главными героями являются геи, но и их национальности. Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за контроля над Нагорным Карабахом до сих пор не разрешен.

Издание "Кавказская информационная служба" пишет, что в связи с выходом романа на Алиева начались нападки с разных сторон, в том числе со стороны религиозных деятелей. "Меня знают как человека скандального, как писателя скандального, поэтому мне не привыкать. Но такого шквала, конечно, еще не было... Это невозможно! У нас геев нет. Если даже и есть, то никогда и ни за что с армянином он не ляжет в постель", - отвечает со смехом автор.

Отметим, что в Азербайджане гомосексуальные отношения перестали быть уголовно наказуемым преступлением лишь в 2000 году. На сегодняшний день в стране проблемами геев и лесбиянок занимается только одна организация - Объединение гендерного развития и просвещения, которое начало свою работу в 2006 году.

--------------------
Mən istəyirəm ki,sən biləsən-sevgi mənim ürəyimdə yaşayır.

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
kederli qozel
сообщение 20.4.2009, 4:09
>

Турецкая подданная
Иконка группы

За особый вклад в развитие форума 2 за 7000 сообщений Администратору форума за неустанный и кропотливый труд за 6000 спасибо С Новым 2014 годом!

Алекпер Алиев: «Роман «Артуш и Заур» - это борьба с окаменевшими стереотипами»
Февраль 16, 2009
«Они абсолютно ничего не знают о традициях жестокой и беспощадной самокритики в истории азербайджанской литературы.

Интервью «Новости-Азербайджан» с автором нашумевшего романа «Артуш и Заур», главным редактором портала Kultura.Az Алекпером Алиевым.
- Начну с вопроса, волнующего многих. Почему именно о гомосексуалистах? И самое главное – почему именно армянин и азербайджанец? Какова цель написания этого романа?

- Мне непонятен вопрос «почему именно о гомосексуалистах?». Вернее, я не знаю, как на него ответить. «Сидел себе, скучал, и вдруг возникла мысль написать про геев». Такой ответ удовлетворил бы вас? Вряд ли.

Ни для кого не секрет, что в Азербайджане бытует нравственно оправданная, ментально одобренная и интеллектуально обоснованная традиция обзывать любого, кто тебе не нравится – геем или же армянином. Азербайджанцы направо и налево клеймят всех, кого попало, этими понятиями. Политический оппонент? Да ну его, он гей. Строптивый журналист? А вы не знали, что он гей? Ему что-то не нравится в Азербайджане? Так у него же мама армянка. Он борется с коррупцией? Его финансируют армяне. Утверждает, что азербайджанский народ имеет право на лучшую и достойную жизнь? Он педераст и армянин в одном лице. Вот вам и весь расклад.

Кстати, многие заклейменные вовсе не обижаются, ибо при удобном случае, они тоже не брезгуют поступать аналогичным образом. Огорчает лишь то, что гений азербайджанского народа пока не позволяет ему изобрести третий ярлык. Обидно даже за скудный креатив и недоразвитую изобретательность.

«Артуш и Заур» - это борьба с окаменевшими стереотипами. Моя миссия заключается в том, чтобы донести до людей банальную истину – прослыть армянином или геем не позорно. Перестаньте оскорбляться из-за таких пустяков. Позорно прослыть коррупционером, взяточником, казнокрадом, вором, предателем, оппортунистом, клеветником…

Что касается гей тематики, должен сказать, что гей любовь моих персонажей - это всего лишь отвлекающий маневр, чтоб не подавать правду в слишком голом виде. А правда заключается в том, что два народа отчуждены настолько, что пути назад, на мой взгляд, уже не существует.

Правда заключается в том, что все мы являемся заложниками античеловеческой политики, насаждаемой в Южном Кавказе. Народы нашего региона потеряли все, что может потерять человек – честь, достоинство, будущее, счастье, право на жизнь, на процветание и даже право на смерть.

Бог навсегда отвернулся от нас, оставив шашлычно-кинжальные народы-экспонаты на произвол судьбы.

- Вы были готовы к агрессивной реакции?

- От читателей отзывы только положительные. За истерией же стоит группа недовольных патриотов, которые даже не видели книгу в глаза. К тому, что этот сегмент поднимет шум и начнет обливать меня грязью, даже выступит с предложением массово сжечь книги, я был готов заранее. Честно говоря, я знал, на что иду. Долго советовался с друзьями, семьей. Догадывался, что все будет протекать в лучших традициях 37-го. Взвесив все - за и против - все же издал книгу.

- Говорят, что Алекпер гонится за славой, и этот сыр-бор ему только на руку.

- Да я хочу славы. Я жажду популярности. Я хочу, чтобы меня читали внутри и за пределами страны. Я хочу, чтобы меня знали, мои книги раскупались, романы обсуждались. Я хочу, чтобы меня критиковали, ругали и даже угрожали. И все это будет служить моей популяризации. Плох тот художник, который не гонится за славой.

Но сам то я, что сделал для этого? Кроме написания и издания романа – ровным счетом ничего! Зато за меня бесплатно поработали на славу. Как только книга увидела свет, буквально на следующий день огромная армия недовольных начала добровольно пиарить меня на форумах и блогах.

А еще эта книга помогла очень многим самовыразиться, самореализоваться. Благодаря ей, униженные и оплеванные, не смеющие даже пикнуть против авторитарного произвола, получили малюсенький шанс для самоутверждения. Я дал им воздух, я дал им свет, я дал им жизнь и возможность проявить себя. Я дал этим несчастным возможность бегать по магазинам, где продаются мои книги и угрожать продавцам, почувствовать себя важными людьми, выполняющими важное спецпоручение межгалактического значения, возложенное на их хрупкие плечи самой судьбой. Их легкие наполнились воздухом, диафрагмы затрещали, руки затряслись от счастья. Благодаря мне они испытали неимоверный, экзестенциальный оргазм.

Увы, хотя ни один из них не станет так же вламываться в кабинеты директоров школ, где грабят их детей. Ни один из них не станет протестовать против полицейского, чиновничьего беспредела. Но на книги и на писателя, за которым, включая Бога, не стоит никто - охоту объявить они горазды. Имитируя национал-социалистов (да простит меня измученный прах Адольфа Алоисовича), грозятся разводить костры из моих книг на главных площадях столицы. Врываются в книжные магазины, пугая продавщиц. Уверен, эти люди даже не подозревают, что совершают уголовно наказуемое дело, попадая под статью «шантаж».

Но есть и положительные моменты в этой истерии. Азербайджанцы впервые начали вести ожесточенный спор вокруг книги. Это очень важно! Заметьте – книга! Она впервые за долгие десятилетия стала предметом бурных споров. Обсуждают не какую то шоу-диву, мейхану или тойхану - а книгу.

- На портале Kultura.Az вы сделали заявление относительно выпадов в ваш адрес, обвинив во всем русскоязычную аудиторию. Правда, потом, это заявление сняли с сайта. Но, что написано пером, не вырубишь топором. Хочу спросить, какие у вас проблемы с русскоязычными? Учитывая то, что мы с вами ведем беседу на русском, ваше отношение к этой прослойке вызывает, мягко говоря, недоумение.

- Должен подчеркнуть, что хоть беседа и ведется на русском, и я в совершенстве владею этим языком, себя причислять к русскоязычной категории не стал бы. Этой категории, как правило, присущ скотский страх перед «ряисами», трепет перед «манысами», раболепие перед чиновниками, коленопреклонение перед тиранами. Этой категории присуще тотальное безразличие к происходящему в стране и полное отчуждение от собственного народа. Запертые в своем микромиру русскоязычные люди время от времени умудряются извергать дежурные патриотические лозунги, выражая готовность лечь костьми на баррикады, защищая азербайджанский язык, фольклор и то, что у нас громко называют культурой. Хотя ни малейшего представления о языке, фольклоре, и того, что у нас называют культурой, у них нет.

Они абсолютно ничего не знают о традициях жестокой и беспощадной самокритики в истории азербайджанской литературы. Они содрогаются, когда им показываешь строки из Ахундова, где он матерными словами отзывается о Пророке Магомете (да благословит его Аллах и приветствует). Приходят в ужас, когда им цитируешь Мирза Джалила, который в своей статье «Мертвецы» (не в пьесе, именно статье) пишет: «Только хочу себя заставить полюбить этот народ, но стоит мне выйти на улицу и увидеть эти противные морды, ненависть вновь возвращается». Сегодняшний азербайджанский народ ни на шаг не продвинулся вперед. Поменялся лишь антураж. Следовательно, слова покойного о нашем народе смело можно экстраполировать в настоящее и будущее, ибо у меня нет ни малейшей надежды на изменения в лучшую сторону.

Вот если бы русскоязычные знали свою историю, читали бы труды интеллигенции начала прошлого века, «Артуш и Заур» не шокировал бы их до такой степени. А спокойное отношение азербайджаноязычной читательской аудитории к этой книге обусловлено их готовностью к подобного рода произведениям.

- Исходя из вашего деления нации на русскоговорящих и азербайджаноязычных, хочу спросить - чем лучше последние?

- Тем, что они пассионарнее, по крайней мере. И никакого деления я не делаю. Это деление и без того существует в природе. Давайте не будем лукавить.

Вот вам эпизод. Один из русскоязычных читателей пришел в ярость и сделал призыв на одном форуме «замочить» автора, из-за последнего предложения в эпилоге романа. «Будущее поколение, перелистывая эту книгу и читая эти страницы, вспоминая вас, своих предков, воскликнет в сердцах: «Тьфу вам в лицо!». Будь мой читатель знаком с Мирза Джалилом, он бы легко определил, что это последняя фраза монолога Кефли Искандера из «Мертвецов», и автор, то есть я, сделал элементарный пастиш.

- А в чем вы видите причину той самой «отчужденности и безразличия» у русскоговорящих?

- Причин много. Во-первых, азербайджанский народ не прошел этап самоидентификации и до сих пор пребывает в поисках – кто мы, какой у нас язык, откуда мы пришли и т.д.

Во-вторых, азербайджанцы, в отличие от грузин, армян, прибалтийских народов – никогда не уважали свой язык и ничего не делали для его развития, обогащения. Включая грамматику, нам этот язык подарил товарищ Сталин в тридцатых годах.

В-третьих, советская интеллигенция Азербайджана была русскоязычной, и азербайджанский язык для этой самой интеллигенции не являлся средством коммуникации со своим обществом. Русскоязычные деятели искусства были далеки от народа, в частности от провинции. Интеллигенция, в первую очередь, должна в совершенстве владеть языком своего народа, ибо коммуницируя на чужом, максимум можно охватить жителей и обитателей гнусной Торговой, которым, по большому счету, все по барабану. Наглядный пример - Магсуд и Рустам Ибрагимбековы. Они пишут про Азербайджан, про наши архетипы, но… для русских и России. Бог с ним, с языком письма. Так у них и семиотический язык – русский! А с этим что делать?

Однако в Армении, Грузии и Прибалтике интеллигенция не есть синоним русскоязычия. В этих странах не бытует стереотип – «не русскоязычный, значит, чушка».

Разве что наших русскоязычных можно сравнить с их среднеазиатскими братьями – такими же искусственно созданными Российской Империей - казахами, киргизами, узбеками. Родной язык у этих народов до сих пор не в почете, а тех, кто не знает русского, они называют «деревней».

Еще одна общность между азербайджанцами и среднеазиатами – это лицемерная влюбленность последних в Абая, Манас, Алдар Косе, Джамбула Джабаева, Ясеви и Мактымкули. Риторика - одна к одному – «мы великие», «мы древние», «мы культурные». Хотя, включая эпос Манас, все это добро подарили, разрекламировали и культивировали на протяжении века - русские. Почитайте воспоминания Шостаковича, и вы поймете, откуда вообще вышел Джамбул Джабаев.

Я хочу, чтобы наши русскоязычные просто расслабились. Пусть продолжают без угрызений совести называть азербайджаноязычных чушками, что они и делают - все без исключения.

- Вопрос интимный - вы любите свою страну, свой народ?

- Вопрос не интимный, а провокационный. Чисто из-за принципа мог бы и не отвечать. Но все же отвечу. Я не обязан любить свой народ и страну, в таком виде, в каком они пребывают сегодня. Смогу ли полюбить когда-нибудь? Не знаю. Ведь Мирза Джалил тоже надеялся, что когда-нибудь все будет хорошо, когда писал «Почтовый ящик» и «Историю селения Данабаш». И что? Результат налицо – все то же средневековье и отношения, строящиеся на натуральном хозяйстве, как верно подметил Эльмир Мирзоев. То есть самый настоящий феодальный строй. Но все это не мешает самым сочным персонажам и образам Мирза Джалила отмечать его 140-летие.

Наши шудры, как и шудры древней Индии, могут иметь семью, заводить детей, оставлять им в наследство скудное имущество. Путь к обогащению для наших шудр так же не закрыт каким-либо запрещением. И, тем не менее, наши шудры не свободны.

Но и я, такой же шудра, в этой классификации Варны. Я, как и все, должен жить, зная, что в любой миг на мою честь, достоинство, имущество и жизнь могут посягнуть и при этом остаться безнаказанными. Только я шудра, который в отличие от большинства, осмысленно проживает свою оставшуюся жизнь. Я не позволю кормить себя эрзацем вроде девяти климатических поясов, долмы и Новруз Байрам.

- А в Армении найдется такой человек, как вы, озвучивающий подобные, непопулярные мысли?

- Меня в данном случае мало интересует Армения. Скорее всего, нет, не найдется. Но от этого армяне не становятся лучше. Для меня песня «Сары гелин», дудук-балабан не могут являться проблемой. Я не играю в эти игры. Не хочу играть. И если только в этом моя вина, я готов понести наказание. Обратите внимание, люди получают катарсис от каждой незначительной победы над армянами. В этом и заключается весь успех наших шудр и соответственно наоборот – шудр армянских. Мы необходимы друг другу, мы смысл жизни друг друга, мы нужны друг другу как воздух и вода.

Армяне и азербайджанцы сегодня стали взаимозависимы от мифов, сказок, песен, танцев-плясок и народных сказаний друг друга. Правители наших стран не желают прекращения этой ненависти, ибо эта ненависть кормит их. Потеряв этот конфликт, истеблишмент потеряет все свои рычаги для давления на массы. Не дай Бог одна из сторон вольется в общеевропейскую семью на примере стран Прибалтики, демократизируется и станет соблюдать права человека. Тогда противнику придет неминуемый конец. Поэтому и существует сакральная договоренность между истеблишментом двух стран – олигархизация на полную мощь, авторитаризм до посинения, античеловечность до сладострастия от безнаказанности.

Армяне и азербайджанцы - заложники самих же себя, и они не ведают что творят. Эти шудры пляшут под дудочку своих брахманов, обнадеживающих и пугающих их своими кшатриями, «мощным», метафизическим оружием, термоядерным ударом по внешнему и внутреннему врагу. Однако как показывает опыт последних лет, и там и тут оружие пока что направлено исключительно на внутреннего «врага».

- Получается, что кроме вас никто не видит, не знает истину?

- Главное, что все знают свое место в этой оргии «Сало и 120 дней Содома». И естественно любого претендующего на роль локального Пазолини, пытающегося донести до масс всю правду и ничего кроме правды, в первую очередь сами же шудры готовы линчевать. Потому, что шудре не хочется знать, слышать обо все этом. Он согласен влачить свое жалкое существование, лишь бы его оставили в покое и не напоминали о его унизительном положении, о тех муках и страданиях, которые ждут его и его детей. Шудра живет принципом – если насилуют, сопротивляться не имеет смысла, старайся получить удовольствие.

- Вы довольны своей писательской судьбой?

- Я доволен своим призванием. Я - писатель, плохой или хороший - это другой вопрос.

С другой стороны, я понимаю, что грош цена писателю, который не восхваляет и не раболепствует. У такого писателя в Азербайджане никаких перспектив. Мы, молодое поколение писателей-нонкомформистов, заведомо лишили себя всех благ от дворца. Но, какое наслаждение быть независимым и писать, то, что считаешь нужным! Моя свобода - мой самый ценный капитал. Это то, ради чего нужно жить и ради чего стоит умереть.

Как говорил Могутин, именно так я хочу провести свою оставшуюся жизнь - становясь во всем или первым или последним, бесцеремонно расширяя границы возможного и дозволенного, бесстрашно открывая новые горизонты очевидного и невероятного, заходя на такую территорию, куда убогая человеческая природа еще никогда не ступала…

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #3
>
kederli qozel
сообщение 20.4.2009, 4:22
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Азербайджанское общество шокировано «голубым» романом

Потрясшая Азербайджан книга о любви между азербайджанцем и армянином продается «на ура»

Нигяр Мусаева, Баку (IWPR №481, 23 февраля 2009 года)
Жили-были в большом, многонациональном городе Баку два юноши – Артуш и Заур. Судьба оказалась немилостивой к ним: только-только открывших свою любовь друг к другу, их разлучила война.

Артуш, будучи армянином, уехал в Армению, оставив Заура – азербайджанца по национальности – бродить по улицам азербайджанской столицы, предаваясь горестным воспоминаниям об утраченной любви.

Как сюжет для романа, эта история – не самая оригинальная на свете. Однако книга, в которой она рассказывается, произвела эффект разорвавшейся бомбы в Азербайджане, принеся своему автору – азербайджанцу Алекперу Алиеву - дурную славу и осуждение местного общества. А все потому, что ее герои-возлюбленные – мужчины.

Роман об однополой любви, разворачивающейся на фоне армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, вызвал крайне неоднозначное отношение в Азербайджане.

«Думаю, только больной или абсолютно циничный человек мог написать такую чушь – кто-то, кому плевать на свою страну и на миллионы людей, пострадавших в результате карабахской войны. Это грязь, вот что это», - сказал житель Баку, студент Султан Гафаров.

Такая точка зрения в Азербайджане весьма расхожа. Гомосексуализм здесь перестал быть уголовно наказуемым преступлением еще в 2000 году, и дискриминация в отношении гомосексуалистов считается нарушением прав человека. И все же азербайджанцы, не скрывающие своей «нетрадиционной» сексуальной ориентации, притесняются повсеместно.

Директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов сказал: «В обществе существует ксенофобия по отношению к гомосексуалистам, подпитываемая публикациями о СПИДе. Однако и тут не все однозначно. Так, гомосексуалистов, добившихся высокого жизненного уровня, мало кто критикует. В общественном сознании богатый гомосексуалист выглядит больше мужчиной, нежели бедный гетеросексуал».

Зная об отношении своих соотечественников к этой проблеме, Алиев понимал, что опубликовать роман ему будет нелегко.

«В Азербайджане ни одно издательство соглашалось напечатать гомоэротический роман, который, по их мнению, порочит чистое имя азербайджанского народа», - сказал автор в беседе с IWPR.

«Главная тема книги – конфликт между Арменией и Азербайджаном, а тема гомосексуализма не является существенной, это просто средство привлечь внимание. Всем известно, как негативно относятся к гомосексуализму на Южном Кавказе. На этом фоне я попытался показать мозаику конфликтов в трех соседствующих друг с другом республиках».

В конце концов Алиеву пришлось воспользоваться услугами одного частного издательства. Опубликованная в прошлом месяце, книга сразу стала бестселлером. Как сказала директор сети столичных книжных магазинов Нигяр Кочарли, роман «расходится как горячие пирожки».

«Я очень рад, что, наконец, появился роман, который шокировал консервативное общественное мнение Азербайджана, - сказал житель Баку, бизнесмен Ханлар Агаев. – Давно пора разбить стереотипы».

«Надеюсь, автор справится со всеми нападками читателей и критиков», - добавил он.

Нападки уже посыпались на Алиева, в том числе со стороны религиозных деятелей Азербайджана, где преимущественная часть населения исповедует ислам. Один из ярых противников однополых отношений - декан Бакинского исламского университета Хаджи Фуад Нурулла, который считает гомосексуализм пришедшей извне тенденцией, подрывающей национальную культуру азербайджанского народа.

«В Коране это резко осуждается. Это грех, это ненормально. Совершенно недопустимо мужчине носить женскую одежду, вести себя подобно женщине. Такие люди должны быть как-то изолированы от здорового общества, чтобы они не заразили его своим пороком», - сказал он.

Только одна организация помогает азербайджанским гомосексуалистам справляться с трудностями, которые им создает их «непохожесть» на других. Это Объединение гендерного развития и просвещения, которое начало работу в 2006 году и финансируется главным образом из Нидерландов. По словам председателя организации Кямрана Рзаева, с самыми большими проблемами азербайджанские геи сталкиваются в своих семьях.

«Бывали случаи, когда родители, узнав о нетрадиционной сексуальной ориентации своих детей, избивали их, выгоняли из дома, - сказал он. - В таких случаях мы оказываем психологическую поддержку этим парням и девушкам и стараемся поговорить с их родителями. Некоторые из родителей, особенно те, кто помоложе, сами приходят к нам в офис, и мы объясняем им, что их дети не наркоманы, не преступники, что они нормальные люди, которые работают, зарабатывают деньги, учатся, имеют свои интересы».

Такие юноши и девушки постоянно собираются в офисе Объединения. В комнатке, служащей кухней, они курят и рассказывают друг другу о своих проблемах. Натаван - одна из них. По словам девушки, ее родители знают, что она – лесбиянка, но эта тема в ее семье находится под негласным запретом.

«Любой такой разговор неминуемо заканчивается ссорой. Ведь они воспринимают это как извращение и, наверное, считают меня неудачным ребенком», - сказала она.

«Я очень хочу нормальную семью, хочу просыпаться рядом с любимым человеком. Но мужчины меня не интересуют, а если я буду жить с женщиной, все станут показывать на меня пальцем».

По словам Рзаева, в Баку все же есть немало однополых пар, которые живут вместе уже по 10-15 лет. Некоторые из них даже съездили за рубеж и зарегистрировали там свой брак.

Именно так, оказывается, поступили и Артуш с Зауром. После долгих лет разлуки, вызванной конфликтом между Арменией и Азербайджаном (которые до сих пор никак не подпишут мирное соглашение), они встретились в Тбилиси – в городе, где азербайджанцы и армяне еще могут быть друзьями – и поженились. Кстати, союз их освятил друг супруги грузинского президента Михеила Саакашвили – голландки Сандры Рулофс.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #4
>
kederli qozel
сообщение 27.4.2009, 15:54
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Эта статья от 23 Апреля 2009
Что читают представители азербайджанского шоу-бизнеса

Сегодня, во Всемирный день книги и авторского права Day.Az решил выяснить, какую книгу читали в последний раз представители азербайджанского шоу-бизнеса:

Джаван Зейналлы: В данный момент я как раз читаю книгу «Сто великих композиторов». Причем делаю я это специфическим образом – прежде чем перейти к биографии очередного композитора, я ставлю его произведение и читаю под эту музыку. Кажется, так делаю только я.

Хураман Шушалы: «Моя настольная книга – сборник молитв «Чарякя», она всегда при мне. Вот и сегодня я ее тоже читала».

Керим: «Я столько слышал о романе Паоло Коэльо «Алхимик», что и сам заинтересовался… Сейчас вот как раз читаю его и, по-моему, это очень мудрая и полезная книга. Почти учебник жизни – в ней рассказывается о том, как правильно построить свою жизнь, как вести себя, добиваться целей…».

Наргиз Джалилова: «Последним, что я прочла, был известный роман Патрика Зюскинда «Парфюмер». Правда, признаюсь, что это было довольно давно, а с тех пор все никак не могу найти время, чтобы что-то почитать».

Нура Сури
: «Я постоянно читаю романы Сидни Шелдона. А еще недавно прослушала аудиокнигу «Шестой» Гюнель Анаргызы. Это ведь тоже можно назвать чтением, в принципе… Вообще, у меня дома очень много книг».

Элариз Мамедоглу: «Сейчас я читаю роман Чингиза Абдуллаева «Опрокинутая реальность». И мне нравится – он так легко, понятно пишет… А еще купил недавно книгу о жизни Уинстона Черчилля, но читать ее пока не начал».

Аслан: «Из последних прочитанных мною книг припоминаю роман Мамед Саида Ордубади «Меч и перо». В то время я жил еще в Кыргызстане, и мне было очень интересно прочесть что-либо азербайджанское… А с тех пор у меня уже как-то нет времени на чтение».

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #5
>
kederli qozel
сообщение 8.5.2009, 11:14
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Из азербайджанских авторов первое место принадлежит книге Вячеслава Сапунова "Такая жизнь", где собраны юмористические рассказы, веселые истории, иронические репортажи и забавные мемуары автора. Так называемые "106 улыбающихся страниц" книги списаны с реальной, полной парадоксов жизни. Второе место среди азербайджанских писателей в рейтинге продаж занимает автор Самит Алиев с книгой "Шиза. История любви". Данный сборник рассказов включает в себя ряд повестей: "Жизнь человечкина", "Люди, судьбы, чемоданы" и культовое произведение "Восток - дело тонкое". Одноименная с названием книги повесть "Шиза. История любви" рассказывает о любви парня и девушки, чья юность приходится на период развала СССР, а зрелость, соответственно, на эпоху независимости.
Следующий автор, занимающий третью ступень в списках и пришедший в литературу так же, как Самит Алиев, на волне Интернета, характеризует свою популярную книгу "18,6 см" как "скелетные мемуары". Сеймур Байджан, автор книги, один из представителей жанра горькой сатиры в современной азербайджанской литературе. "18,6 см" раскрывает различные социальные, ментальные стороны нашего общества.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #6
>
Kroun
сообщение 2.8.2009, 4:02
>

проживающий на форуме

С Новым 2010 Годом!
Из: Turkey
Спасибо сказали: 820 раз(а)

Награды: 2

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур"

Книгу нужно извлечь из продажи. Мое мнение)

--------------------
Нет предела совершенству

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #7
>
Aristo
сообщение 2.8.2009, 5:08
>

No Avatar

Опытный

С Новым 2010 Годом! С 8 Марта! Сердце5 за 2500 спасибо С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" В семье "Любящих" 1 год
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 2632 раз(а)

Награды: 9

когда что то запрещают, то как на зло хочется это заполучить,а вдруг там что то,чего я не знаю, чего еще не открыла для себя.. открыла поисковик, пару строчек аннотаций. закрыла. в голове медленно начали всплывать давно забытые статьи по психическим расстройствам, обрывки знаний по биохимии(нереализованная мечта стать врачем, хехе)... романтика из меня не выйдет и такую историю любви я не оценю никогда. ну а книги- как и многое в этой жизни, способ заработка, если бы это не продавалось разве стоило бы писать. Я перечитала около десятка книг с нашего форума по ссылкам в эти выходные, да простят меня наши читательницы, я года четыре принципиально ничего не читала, и я расстроилась, как говориться: и слог не тот и смысл мелок.

--------------------
Господи, да будет воля Твоя и во мне

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #8
>
NEVESOMOST'
сообщение 10.8.2009, 16:47
>

No Avatar

Новый собеседник

Спасибо сказали: 2 раз(а)

очень познавательно но читать не буду)

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #9
>
kederli qozel
сообщение 3.10.2009, 17:54
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Помещу обложки только)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  000kgrrf.jpg ( 45,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #10
>
puff
сообщение 7.10.2009, 2:10
>

No Avatar

Новый собеседник

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Ай Аллах ....Я....не могу у меня слов нет......Найду Автора сделаю из него зороастрийский шашлык ...Позорище !!!

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #11
>
kederli qozel
сообщение 7.10.2009, 3:29
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Цитата(puff @ 7.10.2009, 4:10)
Ай Аллах ....Я....не могу у меня слов нет......Найду Автора сделаю из него зороастрийский шашлык ...Позорище !!!

это Вы о книге Алекпера Алиева "Артуш и Заур"?
Книгу уже извлекли с продаж правда в инете она есть и можно почитать

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #12
>
Seyidova
сообщение 19.12.2009, 16:19
>

Любитель

С Новым 2010 Годом! за 400 сообщений за 200 спасибо
Из: АР Крым - Азербайджан
Спасибо сказали: 394 раз(а)

Награды: 3

А что бы вы посоветовали прочитать еще?
Я читала Али и Нино, несколько рассказов коротких не очень известных азерб. авторов.
Сейчас бы не отказалась прочитать что-нибудь интересное. Только не о любви)) Ну, можно с элементами любовной истории. Что-то современное.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #13
>
kederli qozel
сообщение 19.12.2009, 16:20
>

Турецкая подданная
Иконка группы

КУРБАН САИД "АЛИ И НИНО"
РОМАН

+ Открыть Открыть текст
Север, юг и запад Европы окружены морями. Северный Ледовитый океан, Средиземное море и Атлантический океан составляют естественные границы этого континента. Восточная граница Европы проходит по территории Российской империи. Она спускается по Уральским горам, делит надвое Каспийское море и далее проходит через Закавказье. И тут наука еще не сказала своего окончательного слова. Некоторые ученые относят к Европе и южные склоны Кавказских гор, другие же считают, что эта территория не может считаться Европой, особенно если учесть культурное развитие населяющих ее нар…

скачать

.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #14
>
kederli qozel
сообщение 19.12.2009, 16:22
>

Турецкая подданная
Иконка группы

Цитата(Seyidova @ 19.12.2009, 18:19)
А что бы вы посоветовали прочитать еще?
Я читала Али и Нино, несколько рассказов коротких не очень известных азерб. авторов.
Сейчас бы не отказалась прочитать что-нибудь интересное. Только не о любви)) Ну, можно с элементами любовной истории. Что-то современное.

Доказав всем и вся, что гастарбайтеры тоже люди и имеют право на счастье в чужом городе, российский писатель Эдуард Багиров взялся за изучение новых спорных вопросов человечества. Например, существует ли на самом деле любовь или это лишь линия горизонта, к которой все стремятся, но которой на самом деле и нет вовсе - небо никогда не сходится с землей, и двое людей никогда не становятся одним целым… И неважно, что на протяжении столетий над этим без особых успехов ломали головы виднейшие философы - Эдуард Багиров провел свое "расследование", пришел к очень оптимистичному выводу и написал новый роман "Любовники",

"Этой книгой я хотел доказать только одно: любовь есть, она не сказки, не выдумки романистов, она есть как факт, независимо от условностей и социальных различий", - признается автор с несколько неожиданной для него сентиментальностью. Ведь в романе "Гастарбайтер" он неприятно поразил многих своим цинизмом, а тут вдруг - такая романтика… Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, и брутальные герои Багирова тоже дают слабину, влюбившись.

Между "Гастарбайтером" и "Любовниками" много общего, а точнее, второй роман отчасти является продолжением первого - главным героем на этот раз становится лучший друг того самого гастарбайтера, о котором рассказывалось в предыдущем произведении. Да и сам он появляется на страницах, так что можно узнать о его дальнейшей судьбе.

Итак, молодой приезжий парень с нерегулярными и не очень законными доходами знакомится по Интернету с девушкой и влюбляется в нее. Причем взаимно. Но девушка замужем за влиятельным, да к тому же интеллигентным (редкое сочетание) бизнесменом, да и вообще она москвичка из приличной семьи и полукриминальная лимита ей, казалось бы, не пара.

Возникший таким образом любовный треугольник впоследствии превращается в четырехугольник, что обостряет ситуацию до предела…

"Любовников", как и "Гастарбайтера" публика приняла более чем неоднозначно. На форумах и в блогах идут горячие обсуждения с употреблением не самой цензурной лексики. В общем, пиар книге уже сделан.

Эдуард Багиров "Любовники"

Отрывки из романа:

"Судьба наградила меня довольно удачной внешностью, к тому же я коммуникабелен, девушки всегда обращают на меня внимание, и через короткое время, как правило, оказываются в моей постели. Мне и пальцем особенно-то шевелить незачем - сами приезжают. Но в глубине души я осознаю, что нужен им ровно для того же, что и они мне - просто переспать. Мало-мальски умная девушка никогда не станет иметь со мной ничего серьёзного. Потому что я - никто, и звать меня никак. Потому что я не способен сделать женщину счастливой. У меня нет для этого ни средств, ни желания. При своём раздолбайстве и никчёмности я ещё и законченный эгоист. Всё, на что я способен - это пустить пыль в глаза, да и то ненадолго. Умные девушки это просекают сразу же, и держатся от меня на расстоянии. А с дурами, у которых в глазах безнадёга, - типа пусть плохонький, зато мой, - я и сам не желаю иметь ничего серьёзного. Замкнутый круг".

"Пятнадцать фотографий. Всего пятнадцать. И невероятно жаль, что не сто пятьдесят. Почва под моими ногами уже не настолько тверда, как обычно. Жгучая брюнетка на фото была абсолютно в моём вкусе. Глубокие карие глаза. Головокружительная улыбка. Королевская стать. Умный взгляд. И всего пятнадцать фотографий. Фотографии всех остальных посетительниц сайта сразу же померкли, и съежились до галереи каких-то лягушачьих карикатур. Весь двадцатимиллионный ресурс сузился до размеров одной-единственной регистрации. Какого чёрта здесь делает это уникальнейшей красоты создание? Ей ли быть в этой толпе? Раз за разом я всё щёлкаю и щёлкаю по всем пятнадцати фотографиям, пока не приходит в голову сохранить их в компьютере. Самую лучшую из них, улыбающийся портрет на фоне жёлтых опавших листьев, я буду видеть постоянно - теперь она у меня на рабочем столе".

"В кабинете следователя, оказавшегося довольно молодым парнем, я провёл около часа. Отвечал на вопросы, а потом излагал на бумаге всё, что мог вспомнить. Подробностями я не владел, поэтому писал поверхностно. Про несколько упоминаний Алиева об угрозах, про какие-то бандитские наезды - всё довольно расплывчато, без конкретики. Больше всего следователя интересовали имена и контакты тех, с кем Алиев непосредственно решал финансовые вопросы, а как раз с этим я точно помочь ничем не мог. Упомянуть Кошелева я не мог, потому что не был уверен, что имею такие полномочия. Кто его знает, какие схемы они там проворачивали? Как бы хуже не вышло".

Эдуард Багиров - Отец азербайджанец, мать - уроженка России, из Нижегородской области.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #15
>
kederli qozel
сообщение 19.12.2009, 17:21
>

Турецкая подданная
Иконка группы

«Остров АзерАиды» о любви азербайджанца и армянки.

«Говорить о том, что проблема межнациональных браков - это явление, которого нет, значит просто закрыть глаза и делать хорошую мину при плохой игре/ Уже двадцать лет как на нашу голову свалилась нежданная, негаданная война, и моя книга - призыв к тому, чтобы фашистские молодчики опомнились и перестали сеять вражду между народами».

В «Острове АзерАиды» рассказывается о судьбе девушки, родившейся в азербайджанской этнически неоднородной семье, ее мать армянка. Аида родилась в Советском Азербайджане, который вдруг стал независимой республикой. Девушка оказывается в гуще драматических гарабахских событий. Она любит этнического азербайджанца Азера. Молодые люди пытаются объединить судьбы, но в силу понятных этнических проблем встречают множество препятствий. Влюбленные не могут найти себе место ни в Азербайджане, ни в Армении. Они придумывают себе остров, где могли бы быть счастливыми.

«Моя книга – это и гимн любви, которая выше религиозных, костных препятствий, потому что любовь дана Богом», - сказала Лятифхан.

Несмотря на некоторые критические, националистического толка высказывания на презентации «Острова АзерАиды», замечательно переведенного обладателем премий имени М.Ф. Ахундова и Р. Рзы Мамедом Арифом, присутствующие дали роману очень лестную оценку.

«Я считаю, что это очень важная и интересная книга с различных точек зрения, - сказал, как передает Trend Life, председатель Союза писателей Анар. - Здесь посредством художественных образов очень четко показаны те глобальные психологические проблемы, которые были порождены армянской агрессией».

Народный писатель Чингиз Абдуллаев назвал книгу «Остров АзерАиды» новым словом в азербайджанской литературе. «Появление в Азербайджане такой книги считаю положительным фактором», - сказал Абдуллаев.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова посетовала, что в Азербайджане появляется мало книг, посвященных тому сложнейшему периоду современного Азербайджана. «Я очень рада появлению такого произведения и, надеюсь, что в дальнейшем появится больше фильмов и книг на эту важную тему», - сказала Гусейнова.

Участники презентации обратились даже к присутствовавшему на мероприятии народному артисту Азербайджана Расиму Балаеву с просьбой посодействовать съемкам фильма по книге «Осров АзерАиды».

У Г. Лятифхан - это уже вторая книга. Предыдущая - «Семья Лейлы» - получила первую премию на Международном конкурсе «История моей семьи», организованном при содействии правительства Москвы, радиокомпании «Голос России» и Международного дома соотечественников. Лятифхан также является автором нескольких короткометражных фильмов. Она председатель неправительственной организации Европейского Союза Азербайджанских Женщин «Анна Ветен» и вице-президент Европейского Конгресса Азербайджанцев.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic