Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Все что мы хотим узнать про Иран

> Сообщение #1
>
Zanbur
сообщение 15.9.2009, 2:55
>

Юниор
**

С 8 Марта!
Из: Минск-Тегеран

Спасибо сказали: 99 раз(а)

Награды: 1

В связи с тем что Иран страна довольно таки закрытая, ходит много слухов о стране,людях и их образе жизни.
Предлагаю в этой темке обсуждать все, что вас интересует об этой стране, что бы вы хотели узнать, опровергнуть или подтвердить тот или иной слух.
Начну с самых часто задаваемых мне вопросов:
1.Обязательно ли покрывать голову в Иране?
-обязательно и не только голову, но и попу, это распространяется на всех девушек находящихся на территории Ирана, не зависимо от их вероисповедания.
Традиционно это манто(плащик) и русари(платок). В большинстве случаев молодежь, старается побольше оголиться, а старшее поколение закрыться. На улицах дежурит полиция нравов, которая блюдет нравственность и внешний вид девушек.

2.Существует ли многоженство в Иране?

Да, т.к. Иран это исламская республика, то живет страна по законам шариата.
А согласно шариату мусульманин имеет право жениться несколько раз. Все это в теории, а на практике многоженство очень редко в Иране, во-первых, для того что бы жениться второй раз, мужу надо получить разрешение первой жены, во-вторых он должен быть в состоянии обеспечивать вторую семью, в –третьих, хоть и разрешает государство, но народ все же осуждает такие браки. Как правило, практикуется многоженство либо в деревнях и бедных семьях, либо, наоборот, у очень богатых людей.

--------------------
Не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней...

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
kederli qozel
сообщение 15.9.2009, 3:28
>

Турецкая подданная
Иконка группы

За особый вклад в развитие форума 2 за 7000 сообщений Администратору форума за неустанный и кропотливый труд за 6000 спасибо С Новым 2014 годом!
Из: bacu
Спасибо сказали: 7034 раз(а)

Награды: 5

Я знаю, что в Иран нельзя завозить с собой спиртное, если кто увидит, то может арестовать полиция. Так ли это?
И в Иране выпивают или нет спиртные напитки или алкоголь содержащие напитки?

--------------------
Mən istəyirəm ki,sən biləsən-sevgi mənim ürəyimdə yaşayır.

+Quote Post

> Сообщение #3
>
Yildizi uftade
сообщение 15.9.2009, 7:23
>

Само совершенство....

Медаль за 3 место в "Большой викторине о Турции" С 8 Марта! за 1500 сообщений Сердце2 за 1000 спасибо С Новым 2011 Годом!
Из: Россия
Спасибо сказали: 1271 раз(а)

Награды: 7

Как относятся к русским? Часто ли женятся Иранцы на русских девушках?

--------------------

Найди меня у пропасти стоящей, И посмотри в зеленые глаза. Они такие, как у ведьмы настоящей, В них окунулся - нет пути назад!

+Quote Post

> Сообщение #4
>
Zanbur
сообщение 15.9.2009, 11:55
>

Юниор
**

С 8 Марта!

Цитата(kederli qozel @ 15.9.2009, 4:28)
Я знаю, что в Иран нельзя завозить с собой спиртное, если кто увидит, то может арестовать полиция. Так ли это?
И в Иране выпивают или нет спиртные напитки или алкоголь содержащие напитки?

Да, в Иране запрещено привоз и распитие спиртных напитков если словит полиция, то арестует.
Но не смотря на запрет в Иране нет проблем купить спиртное, которое нелегально привозится из соседних стран, надо знать только кому позвонить и тебе доставят не дом. Так же многие ранцы делают свое домашнее вино.
Пьют, конечно, дома и как правило это не афишируется, ведь все "соблюдающие" мусульмане :acute:

Цитата(üftade YILDIZ @ 15.9.2009, 8:23)
Как относятся к русским? Часто ли женятся Иранцы на русских девушках?

К русским относятся очень хорошо, да и вообще к иностранцем, т.к. страна закрытая иностранцев там немного. Русских любят еще и за то что те строят Бушерскую АЭС, на юге Ирана г. Бушер есть целый русский городок.
В последнее время все больше Иранцев, уезжая учиться заграницу, возвращаются домой с женами. Знаю многих русских девочек живущих в Иране, большинство из Украины.
В каждой семье все индивидуально у кого-то, семья не принимает русскую невестку, а у кого-то наоборот очень любит и гордится.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #5
>
kederli qozel
сообщение 15.9.2009, 12:09
>

Турецкая подданная
Иконка группы

За особый вклад в развитие форума 2 за 7000 сообщений Администратору форума за неустанный и кропотливый труд за 6000 спасибо С Новым 2014 годом!

Но эти девушки принимают ислам или нет?

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #6
>
Zanbur
сообщение 15.9.2009, 12:33
>

Юниор
**

С 8 Марта!

В Иране можно жениться только на мусульманке, когда-то специально занималась этим вопросом и выяснила, что мусульмане-сунит могут жениться на женщинах Писания, а шииты только на мусульманках.... еще это связано с тем что выходя замуж за иранца, вы автоматически становитесь гражданкой Иране, а так как это исламская республика, то и подданные должны быть мусульманами. Поэтому многие, выходя замуж за иранца, принимают ислам только формально, а исповедуют свою религию, если ты не хочешь менять религию по зову сердца, то и произнеся шахаду, мусульманкой, ты не станешь

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #7
>
Yildizi uftade
сообщение 15.9.2009, 13:42
>

Само совершенство....

Медаль за 3 место в "Большой викторине о Турции" С 8 Марта! за 1500 сообщений Сердце2 за 1000 спасибо С Новым 2011 Годом!

Так у тебя 2 гражданства?? А дети буду гражданами какой страны?

--------------------

Найди меня у пропасти стоящей, И посмотри в зеленые глаза. Они такие, как у ведьмы настоящей, В них окунулся - нет пути назад!

+Quote Post

> Сообщение #8
>
Zanbur
сообщение 15.9.2009, 14:35
>

Юниор
**

С 8 Марта!

Теоретически, у меня 2 гражданства, но практически только белорусский паспорт, т.к. из некоторых соображений пока не хочу получать иранский паспорт. Дети могут иметь 2 паспорта, а могут только один , это уже пожеланию родителей, один паспорт получается по месту рождение, а второй в посольстве. Насчет детей это отдельный разговор, там 10 раз надо подумать, как правильно оформить брак и ребенка т.к. по законам Ирана, после развода дети остаются с отцом

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #9
>
Yildizi uftade
сообщение 16.9.2009, 10:04
>

Само совершенство....

А как Иранцы развлекаются???
От чего у тебя был шок..когда первый раз посетила страну???
Что нравиться в их жизненном укладе???
И что не нравиться???

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #10
>
kederli qozel
сообщение 16.9.2009, 11:53
>

Турецкая подданная
Иконка группы

у меня вопрос по медицине, как ты оцениваешь медицинские услуги, хорошие ли врачи? хорошие ли клиники и больницы?
вообще социальная сфера какая? какие в стране пособия есть?
льготы для разных семей и слоев населения?
кроме молитв есть в мечетях какие-то центры?
школы с какого возвраста учатся дети и в особенности девочки как учатся и до какого возвраста?
делают ли в ИРИ девушкам женское обрезание и если да какое ?
в среднем какой у девушек брачный возвраст? сколько сейчас рожает детей средне статистическая семья?
и в каком возврасте рожают женщины?

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #11
>
Zanbur
сообщение 16.9.2009, 13:32
>

Юниор
**

С 8 Марта!

Цитата(üftade YILDIZ @ 16.9.2009, 10:04)
1.А как Иранцы развлекаются???
2.От чего у тебя был шок..когда первый раз посетила страну???
3.Что нравиться в их жизненном укладе???
И что не нравиться???
1. Самое большое развлечение для иранцев это свадьба. И молодые и гости готовятся за ранее. Уж очень они любят себя показать во всей красе. Для молодых девушек это единственная возможность потанцевать, похвастаться нарядом, а может и жениха найти. Свадьбы, как правило. раздельные, мальчики на лево, девочки на право, но снимается видео, которое потом и ходит порукам. Вот девушки и стараются вовсю. Да и матери присматривают себе невесток на свадьбах.
Еще одно развлечение это мехмуни(гости). Очень любят иранцы ходит по гостям, да и принимать гостей тоже очень любят, пока не накормят ужинам, фруктами, орешками и литрами чая не отпустят, еще и ночевать будут уговаривать остаться. К гостям надо быть готовым всегда т.к. заявится они могут в любую минуту, хорошо если предупредят , почти перед самой дверью. Еще есть закрытые вечеринки где собирается молодеж и нет никаких запретов. Но эти вечеринки очень опасны если нагрянет полиция, то все будут арестованы.
2.До первой поездки в Иран мы немного жили в Стамбуле и Тегеран я представляла примерно таким же. Поэтому у меня было страшное разочарование, когда я увидела город. Поразила серость, никаких красок, беспорядочное движение на улицах, сумасшедшие пробки и много женщин в чадорах.
Вот таким я увидела город

3. Нравится иранская семейность. То как иранцы почитают и уважают своих родителей. Как мужья заботятся о женах и занимаются с детьми. Для иранца очень важны семейные ценности. Не нравится постоянное разделение по половому признаку, это чувствуется в любой сфере. Все делится на женское и мужское. Не нравится постоянная показуха и вранье под красивым названием Тааруф (иранский этикет)

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #12
>
Zanbur
сообщение 16.9.2009, 19:25
>

Юниор
**

С 8 Марта!

Цитата(kederli qozel @ 16.9.2009, 11:53)
1.у меня вопрос по медицине, как ты оцениваешь медицинские услуги, хорошие ли врачи? хорошие ли клиники и больницы?
2.вообще социальная сфера какая? какие в стране пособия есть?
льготы для разных семей и слоев населения?
3кроме молитв есть в мечетях какие-то центры?
4.школы с какого возвраста учатся дети и в особенности девочки как учатся и до какого возвраста?
5.делают ли в ИРИ девушкам женское обрезание и если да какое ?
6.в среднем какой у девушек брачный возвраст? сколько сейчас рожает детей средне статистическая семья?
и в каком возврасте рожают женщины?

1. Не знаю как во всем Иране, но в Тегеране медицина очень хорошо развита, много диагностических и медицинских центров, хорошее оснащение, аппаратура нового поколения, хорошие специалисты. Стать врачом в Иране не просто, потому что сдать экзамены и подтвердить диплом трудно, затем нужно отработать несколько лет в гос.больницаках для того что бы получить разрешение на частную практику. Знаю что из соседних стран многие едут лечиться в Иран.
2. В Иране есть программы социального обеспечения: с зарплат берется налог, который позволяет финансировать пенсии. Выплачивает пенсии вдовам, после смерти их мужей - пенсионеров или солдат, погибших в бою. Выплаты причитаются главам семейств, ставшими инвалидами (если увечье было связано с работой, либо неизлечимой болезнью). Специальная дотация полагается маленьким детям умерших работников.
3. Знаю, что при мечетях есть культурные центры, где изучают Коран, но подробной и точной информацией не владею т.к. специально не узнавала, если заинтересует этот вопрос, уточню.
4. Образование официально признано обязательным для всех детей в возрасте 6 – 11 лет(начальная школа)
5. Нет, обрезания девушкам не делают.
6. Официально браки в Иране разрешены с 14 лет. В сельской местности и провинциальных городах девушки выходят замуж в 15-18 лет. В Тегеране и других крупных городах в 22-25. Среди молодых семей редко встретишь многодетную, в среднем это двое детей. Опять таки в сельской местности, как правило, сразу после свадьбы и рожают, в городах молодежь предпочитает пожить какое-то время для себя и только потом решают завести ребенка.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #13
>
Katjusha85
сообщение 28.10.2009, 12:34
>

Желанный гость
*

Из: Россия, Москва
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Всем привет, похоже у меня на роду написано связатьс вою судьбу с мусульманином, хотя сама я русская и никого в близжайшем поколении ни по маминой, ни по паниной линии мусульман нет. Вообщем отдыхая в Турции я познакомилась с иранским мальчиком, зовут его Навид (кстати хотелось бы узнать означает ли что нибудь особенное это имя?), ну как это обычно на отдыхе бывает, завязался роман. Он там тоже отдыхал с другом с нами в одной гостинице. Прощались как в кино. Сейчас он живет в Тегеране с родителями, закончил техническое образование, получив степень бакалавра и теперь планирует продолжить обучение заграницей. Я так поняла, что он и его семья не столь религиозны, а может даже и атеистичны. Вот уже полмесяца переписываемся и даже созваниваемся. Общаемся на английском (мы оба хорошо знаем язык), русский он не знает вообще. Он мне про себя рассказывает, я ему про себя. Он вообще планирует иммигрировать в другую страну, ну и зовет меня с собой. Я девушка конечно отчаянная, но реально понимаю, что это бред. Вот такая история.

+Quote Post

> Сообщение #14
>
Yildizi uftade
сообщение 28.10.2009, 12:41
>

Само совершенство....

У меня вопросик...прочитала роман "только с дочерью", который у нас выложен в книгах о востоке...ты читала его?? я немного была в шоке... существует ли в Иране религиозная полиция.???

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #15
>
Katjusha85
сообщение 15.11.2009, 13:01
>

Желанный гость
*

Из: Россия, Москва
Спасибо сказали: 56 раз(а)

У меня вопрос, ответьте хотя бы кто как думает, даже если не знаете наверняка. Просто очень интересно. Я знаю, что иранская молодежь отрицательно относиться к существующему порядку, но как все обтоит на деле? Меня в частности интересует вопрос отношения парней и девушек. Занимаются ли они сексом до свадьбы, и вообще что значит быть герлфренд и бойфренд друг другу? То есть встречаются ли молодые люди как это принято у нас пусть даже и "подпольно"?Ведь на закрытых вечеринках дома они устраивают что-то наподобие дискотек, девушки могут переодеться в европейскую одежду, и даже выпивают нелегально купленный алкоголь.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic