Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

Reply to this topicStart new topic
Разум или чувства?!

> Сообщение #1
>
Alendra
сообщение 13.9.2010, 21:19
>

Загадочная русская душа

За особый вклад в развитие форума За понимание! Руна Сердце3 За ангельское терпение За изюимнку За умение увлечь Администратору форума за неустанный и кропотливый труд С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" 2 место в Новогоднем литературном конкурсе В семье "Любящих" 1 год "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 9000 сообщений за 23000 спасибо
Из: Москва
Спасибо сказали: 25808 раз(а)

Награды: 15

Дорогие мои, любящие!
Меня всегда интересовала эта тема, и я вела множество бесед в связи с этим, мне бы хотелось узнать и ваше мнение, а также поделиться своим. Кто и что думает...

Речь идет не о прекрасном романе Джейн Остин "Разум И Чувства", экранизированного и получившего множество премий, таких как "Оскар", "Золотой Глобус", "Премия Гильдии Киноактеров США"...
Речь идет о нас с вами ...
Как часто мы сталкиваемся в жизни с подобной ситуацией, особенно когда речь идет о любви! Как часто мы задаем себе вопрос, нашему разуму и нашему сердцу и находимся в ожидании, что же все-таки одержит верх над нами, разум или чувства?!
Итак, наш разум неотделим от сознания, это некая функция нашего организма анализировать, воспринимать окружающий наш мир, рождать те или иные идеи, творить, создавать ...
Чувство - это некое эмоциональное состояние нашей души, которое отражает то, что мы испытываем по отношению к тем или иным объектам.
Способен ли наш разум влиять на наши чувства и наоборот?!
Предлагаю вам делиться примерами из жизни, когда вы сталкивались с такой ситуаций, что сердце говорит одно, а разум - другое.

В моей жизни такое случалось не один раз. Иногда кажется, что разумом ты контролируешь все, что с тобой происходит. Но это лишь видимость, поскольку от чувств никуда не спрячешься. Причем чувства могут быть абсолютно разными, начиная от чувства вина, страха и заканчивая любовью и ненавистью.

Возьмем, к примеру, довольно распространенный случай:
Вы встречаете на своем пути человека, общаетесь, притягиваетесь друг к другу, вы влюбляетесь в него по уши. Мир переворачивается вверх ногами, все, что казалось раньше таким далеким, стало близким и родным, а что казалось близким. стало чужим. Вы почувствовали то, чего никогда раньше не испытывали.
Перед вами рано или поздно встает масса вопросов и дилемм (возьму тему, которая часто обсуждается, в том числе и на форуме, житейскую):
- Разумом ты понимаешь, что вы несовместимы чисто из аналитических соображений: разные привычки, разные судьбы, характеры, препятствия в виде километров, родственников, быта, материальности и т.д. Совершенно не представляешь, как быть и как жить ...
- Чувства говорят иное, ты все сможешь, ты преодолеешь, этот человек - самое родное и дорогое на свете, что есть и что было у тебя. Больше ничего не нужно.
И конечно, встает вопрос, как быть? Что делать? Броситься в омут с головой, ведь ты любишь больше жизни. Этот человек - и есть твоя жизнь, ты испугаешься, ты опустишь руки перед грузом будущих проблем или включишь свой разум и бросишь все, пока не поздно?!

Или,к примеру, разум тебе говорит - не ходи туда, не делай этого, а чувства, эмоции захлёстывают, адреналин в крови , и ты не управляем.

Возможно ли приручить некие чувства разумом? Умеют ли они жить вместе?! Друзья они или враги?

На самом деле, есть первопричина ... Нашим страхам, действия, анализам... Выходит, что нужно начать именно с нее?!

Кто из вас может сказать, что я - человек разума или я - человек чувств?! Что в вашей жизни больше преобладает?

Как часто вы прислушиваетесь к своему сердцу или разуму?! Как часто они вас обманывают?

У меня была очень хорошая подруга в течение 10 лет, я ее очень сильно любила, хотя моим родственникам она не нравилась, не внушала доверия. Бабушка говорила, что она - плохой человек. Где-то разумом, я понимала, что она не очень хороший, не очень честный и совестливый человек, но тем не менее она была моей подругой. Тут не действует формула: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Чувства застилают нам глаза перед очевидным.
Разумом я отказывалась понимать многое, но где-то в глубине его что-то такое было. В итоге, в один прекрасный день, она обокрала нас. Долго не хотела признаваться. Сестра моя сразу сказала, что это сделала она, а я долго не могла поверить в это.
Через несколько часов она приползла ко мне на коленях просить прощения. С тех пор я ее не видела. Чувства говорили одно, а разум - другое.

Таких ситуаций бесконечное множество.
Так что же все-таки делать нам, с разумом и чувствами?!

--------------------

Меня можно удивить только любовью! Настоящей, искренней, без обмана и предательства… А остальное я уже виделa!

Фан-клуб Cansel Elçin

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
Laritta
сообщение 14.9.2010, 10:38
>

Муза

Сердце4 за 4000 спасибо за 1200 сообщений За понимание! За доброту и отзывчивость В семье "Любящих" 1 год С 8 Марта! С Новым 2013 Годом!
Из: Россия
Спасибо сказали: 4900 раз(а)

Награды: 9

Сашуля,я всегда за компромисс! В моей жизни основную роль играют чувства и эмоции,это так. Но голову тоже стараюсь не выключать! И порой под влиянием головы и чувства входят в разумное русло! Кажется, что любимому человеку можно все простить? И предательство? Можно преодолеть все препятствия? А он на это готов? Нет,лететь вперед без головы- это не наш метод! :biggrin:

--------------------
Самое главное чувство в жизни - чувство меры. А некоторые думают, что любовь...)))

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #3
>
Aristo
сообщение 22.9.2010, 5:07
>

No Avatar

Опытный

С Новым 2010 Годом! С 8 Марта! Сердце5 за 2500 спасибо С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" В семье "Любящих" 1 год
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 2632 раз(а)

Скорее разум. С годами все больше убеждаюсь, что от не контролируемых желаний,эмоций, чувств куда больше вреда, чем пользы.

--------------------
Господи, да будет воля Твоя и во мне

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #4
>
Vikusja
сообщение 24.9.2010, 13:52
>

Наш человек

Сердце5 За понимание! С Новым 2011 Годом! С 8 Марта! за 4500 спасибо за 1200 сообщений В семье "Любящих" 1 год
Из: Russia
Спасибо сказали: 4578 раз(а)

Награды: 7

Я человек чувств. Хотя знаю, что это опасное удовольствие - жить ими. Но без них не могу. Постоянно к себе, к собственной душе прислушиваюсь. За моменты, когда душа радуется, готова полжизни отдать. Так их мало...
Что касается взаимоотношений, я бы не смогла встречаться с человеком, которого я не чувствую, к которому меня не тянет. Для кого-то достаточно того, что просто нравится, что не противен. Мне недостаточно. я должна какую-то внутреннюю связь с ним почувствовать. Так же и со мной. Если я пойму, что человек не пытается меня понять, мою душу, вряд ли у нас что-то получится. Я не могу жить по какой-то схеме.
И за счет того, что я человек чувств, я никогда не могу ответить на вопрос : А скажи, какая ты? Я не могу сказать. Я понятия не имею! Каждый раз другая!)))

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #5
>
Alendra
сообщение 10.2.2011, 10:50
>

Загадочная русская душа

За особый вклад в развитие форума За понимание! Руна Сердце3 За ангельское терпение За изюимнку За умение увлечь Администратору форума за неустанный и кропотливый труд С Новым 2011 Годом! Поощрительный приз за участие в конкурсе "Новогодний парад елок" 2 место в Новогоднем литературном конкурсе В семье "Любящих" 1 год "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". за 9000 сообщений за 23000 спасибо
Из: Москва
Спасибо сказали: 25808 раз(а)

Награды: 15

Вот ведь дилемма: разумом думаю, что мне дружба не нужна такая (односторонняя ), а в душе не могу просто так забыть все, что было за почти 9 лет дружбы, и хорошее было, и плохое. Плохого, наверное, больше даже.. Но перечеркнуть так сложно...

--------------------

Меня можно удивить только любовью! Настоящей, искренней, без обмана и предательства… А остальное я уже виделa!

Фан-клуб Cansel Elçin

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #6
>
Ирусик
сообщение 15.2.2011, 7:52
>

Наш человек

За доброту и отзывчивость За понимание! Сердце4 за 4500 спасибо за 1200 сообщений С 8 Марта! "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". В семье "Любящих" 1 год С Новым 2014 годом!
Из: Украина
Спасибо сказали: 4813 раз(а)

Цитата(Alendra @ 10.2.2011, 11:50)
Вот ведь дилемма: разумом думаю, что мне дружба не нужна такая (односторонняя ), а в душе не могу просто так забыть все, что было за почти 9 лет дружбы, и хорошее было, и плохое. Плохого, наверное, больше даже.. Но перечеркнуть так сложно...

Разум, чувства. Чувства, разум. Это вот как на висы поставить их и чего же будет больше. Мммххх я даже не знаю. Я сама по себе эмоциональная очень и взрывная. Но стараюсь думать при всем этом. А самое сложное для меня, это понимать, что я не права и признаться перед любимым в этом. Но воспитываю себя. Хоть замечала, что перед человеком, какой не имеет для меня такой ценности как мои родные, извинится легче.))))
Саш, а я на такие дружбы уже не реагирую. Просто принимаю человека таким, какой он есть. Да у меня и нет почти подруг. Только форум этот. Самая лучшая подружка это мама и подушка. Хоть понимаешь, что и маме не все нужно рассказывать.
Меня столько раз предавали подруги, что подругами назвать таких, нельзя. И снова повторюсь у меня их таковых и нет. Я как в Служебном романе. Я их всех уничтожила. ))))

Спасибо сказали:

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic