Любящие сердца :: Seven ureklerЛюбящие сердца :: Seven urekler
Любовь — это когда хочешь переживать с кем—то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера… Рэй Брэдбери

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Создать почтовый ящик

Reply to this topicStart new topic
Cемейные ссоры.

> Сообщение #1
>
selibovska
сообщение 29.11.2010, 18:02
>

Фанат

С 8 Марта! Сердце1 за 2500 сообщений за 5000 спасибо Администратору форума за неустанный и кропотливый труд В семье "Любящих" 2 года "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". С Новым 2013 Годом!
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 5674 раз(а)

Награды: 9

Перед свадьбой многие полагают, что их семейная жизнь будет идеальной. Мало кто представляет себе усталость от быта, ссоры и обиды. Кажется, что разговорам до утра, объятьям, поцелуям и искреннему восхищению друг другом не будет конца. Конечно, никакая идиллия не может длиться вечно, и конфликты неизбежны. От вас зависит, какими они будут, как вы сможете их пережить и будете ли способны на прощение.

С чего начинаются ссоры

Главной причиной ссор можно назвать ревность. Недоверие супругу порождает тайные и явные обиды, которые часто выливаются в выяснение отношений.

Ещё одна довольно распространённая причина ссор - рутина и быт. Кто-то устал от дней, похожих друг на друга, как две капли воды, кто-то снова забыл выключить воду в ванной, свет в комнате или в очередной раз не вынес мусор. Сначала эти мелочи мелочами и остаются, но со временем, когда проходит страсть и открываются глаза на многие вещи, всё это начинает раздражать.

Не малую роль играют и отношения с родственниками и друзьями. Если кто-то из супругов слишком много времени проводит вне дома с друзьями или допускает родственников слишком близко к семейным делам и посвящает во все секреты, это может вылиться в неприятную ссору.

Начинаются ссоры и тогда, когда любовь уходит на второй план. Все недостатки, на которые раньше супруги не обращали внимания или считали их мелкими или даже милыми, вдруг становятся ужасными пороками. Доходит до того, что в некогда любимом человеке начинает раздражать абсолютно всё - голос, манеры, хорошее и плохое.

Общие проблемы, решить которые не удаётся в течение долгого времени, так же не способствуют укреплению брака. Нехватка денег, вечно незаконченный ремонт, сложности с детьми - эти проблемы часто становятся причинами настоящих скандалов.

Последствия ссор

К несчастью, любые ссоры не проходят без последствий для отношений. Самое ужасное, если эти ссоры входят в привычку. Супруги со временем разучиваются разговаривать нормально и привыкают решать любые конфликты криком и обвинениями.

Чем чаще случаются ссоры, тем быстрее стираются границы допустимого. Болевой барьер снижается, и супруги ищут новые болевые точки друг в друге, ведь давить на старые уже не имеет смысла.

Пропадает уважение друг к другу, а потом не остаётся места и для любви. Как можно уважать и любить человека, который с завидной регулярностью старается сделать вам как можно больнее?

Важно помнить, что от семейных ссор страдают не только супруги, но дети и другие родственники. Сор из избы выносится, как бы супруги не старались сохранить конфликты в тайне. Постоянная ругань заставляет нервничать родителей, а дети от напряжённой обстановки просто страдают.

Даже если конфликтным семьям и удаётся сохранить брак надолго, счастливым его назвать очень трудно. Обиды с годами только накапливаются, прощать становится всё сложнее, а со временем оба супруга понимают, что в их жизни хороших моментов было гораздо меньше.

Есть ли смысл в таких отношениях? Можно ли вернуть мир и согласие?

Работа над ошибками

Если вашу семью сложно назвать дружной, но вы хотели бы исправить ситуацию, важно не опускать руки и стараться вернуть счастье в семью.

Для начала откровенно поговорите друг с другом. Выясните цели и желания друг друга. Если ваша общая цель - сохранение семьи, общими усилиями двигайтесь вперёд.

Постарайтесь искренне простить друг друга за все прошлые обиды и простите сами. Новая жизнь невозможна с грузом старых проблем. В будущем никогда не напоминайте о том, что было раньше. Если вы начали всё с чистого листа, прошлое необходимо забыть.

Вспомните, что чаще всего становилось причиной ссор. Совместными усилиями устраните эти проблемы.

Старайтесь быть снисходительны к супругу и строги к себе. Не провоцируйте и не поддавайтесь на провокации. Если оба супруга научатся сохранять спокойствие, поводов для ссор будет гораздо меньше.

Берегите друг друга. Все обидные слова, которые вы позволяли раньше, должны быть исключены. Если вы будете продолжать обижать и оскорблять друг друга, всё будет только хуже.

Будьте ответственны. От вас зависит не только ваша судьба. Но и судьба ваших детей. Вы ведь не хотите, чтобы ваши дети запомнили только вечные скандалы? Тогда ни в коем случае не ругайтесь при детях.

Если ссора всё же случилась, не объявляйте друг другу байкот на неделю или месяц. Вам хватит и нескольких часов, чтобы остыть. Не стесняйтесь подходить первым для того, чтобы помириться. Возьмите себе за правило: не ложиться спать, не помирившись.

Главное в семейной жизни всё же не умение мириться, а умение не ссориться. Будьте мудры, добры друг к другу, тогда многие тучи пройдут над вашей головой, не побеспокоив грозами.

--------------------

Спасибо сказали:

Go to the top of the page

+Quote Post

> Сообщение #2
>
YASMIN-ZULI
сообщение 29.11.2010, 18:16
>

Опытный

Сердце2 За ангельское терпение за 1000 спасибо за 500 сообщений С 8 Марта! С Новым 2013 Годом!
Из: Казахстан
Спасибо сказали: 1569 раз(а)

Награды: 6

точно быт угнетает одно и тоже каждый день а хочеться праздника души.а когда сидишь дома с ребенком то не замечаешь дни недели месяцы незнаешь иногда какое число по себе помню эх как вспомню... но сейчас мы пошли в сад и я могу как и раньше делать то что хочу!!! thumbup.gif

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #3
>
selibovska
сообщение 29.11.2010, 18:17
>

Фанат

С 8 Марта! Сердце1 за 2500 сообщений за 5000 спасибо Администратору форума за неустанный и кропотливый труд В семье "Любящих" 2 года "Любви, Счастья, Удачи!!! (©) actress". С Новым 2013 Годом!

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМИРИТЬСЯ ПОСЛЕ ССОРЫ.

Многим из нас не так-то просто заключить с любимым перемирие после ссоры. Мешают гордость, гнев, страх быть отвергнутой. Но как бы то ни было, мириться нужно. Как это сделать, мы спросили у опытных психологов.

Как понять, что пришло время мириться?
Если появилось желание помириться сразу же после ссоры, так сказать, «не отходя от кассы», то лучше все-таки воздержаться и взять небольшой тайм-аут, советует Екатерина Козлова. Отвлекитесь, займитесь каким-нибудь делом, постарайтесь взглянуть на себя со стороны, попробуйте встать на место партнера, чтобы понять его чувства. Только после этого идите мириться. Точное количество времени назвать сложно, так как все очень индивидуально, но в среднем – от получаса до нескольких часов.

Как избежать «второго захода»: пришла мириться, а поругались еще сильнее?
Если вы придете мириться со словами «Давай мириться, но ты все-таки не прав» или «Хватит дуться, ты ведь первый начал!» – будьте готовы ко второй серии ссоры.
Чтобы помириться, не стоит докапываться до сути конфликта и выяснять, кто был прав, а кто виноват, даже если проблема остается актуальной. Приступайте к обсуждению вопроса только после того, как помиритесь, когда эмоциональный фон станет благоприятным. При обсуждении сосредоточьте внимание на проблемной ситуации, а не на личности своего собеседника.

С чего начать?
Скажите то, что чувствуете, например: «Я больше не хочу ссориться» или «Мне тяжело, когда мы не разговариваем, давай мириться». Ни в чем не упрекайте своего мужчину, говорите только о своих чувствах и желаниях. Помните, что ваша задача – строить отношения, а не «побеждать» партнера

Ссоры – это нормально
Это миф, что в хорошей семье люди не сcорятся и не спорят, потому что у каждого из двоих есть своя точка зрения. В паре необходимо стремиться к состоянию, в котором люди могут высказать свое мнение, слышать друг друга и приходить к общему решению. Объединение мужского понимания и женского чувствования дает новое видение проблемы и, главное, силы для ее решения.

--------------------

+Quote Post

> Сообщение #4
>
selibovska
сообщение 29.11.2010, 18:20
>

Фанат

ДЕВОЧКИ, ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, КАК ВЫ ПРЕОДОЛЕВАЕТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СЕМЕЙНЫХ ССОР.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #5
>
Laritta
сообщение 29.11.2010, 19:13
>

Муза

Сердце4 за 4000 спасибо за 1200 сообщений За понимание! За доброту и отзывчивость В семье "Любящих" 1 год С 8 Марта! С Новым 2013 Годом!
Из: Россия
Спасибо сказали: 4900 раз(а)

Цитата(selibovska @ 29.11.2010, 19:20)
ДЕВОЧКИ, ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, КАК ВЫ ПРЕОДОЛЕВАЕТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СЕМЕЙНЫХ ССОР.

Ну я уже писала, что у нас ссоры в основном на почве ревности. Инициатор, понятное дело, не я))) Мне вообще нет смысла с ним ругаться. Я уже давно поняла, что так ничего не добьешься)) Если мне что-то не нравится, ищу другие пути) Но если все же поскандалили, разбегаемся как минимум на день. Оба остынем. Потом тот кто умнее и меньше обидился))) начинает звонить:ну что, псих прошел,уже можно разговаривать? Вот тут и выясняется,уже можно) или еще подождать. Но скандал потом не обсуждаем. Он обычно говорит:ай, ты же знаешь, я иногда дурак, не обращай внимания!

--------------------
Самое главное чувство в жизни - чувство меры. А некоторые думают, что любовь...)))

+Quote Post

> Сообщение #6
> Гость_Vasilisa777_*
сообщение 30.11.2010, 11:36
>

No Avatar

Гости

Цитата(selibovska @ 29.11.2010, 16:20)

Если виновата я ,то подажду пока успокоитса и тогда извинюсь , rolleyes.gif если он -то опять жеш небуду закатывать ссору,а промолчу, тогда его извинения будут значительно настойчивей ))

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #7
>
actress
сообщение 5.12.2010, 8:55
>

♥ to fall in love...♥

За вклад в развитие форума За активное участие в жизни форума С 8 Марта! за 1500 сообщений Сердце4 за 3000 спасибо Модератору форума за неустанный труд 1 место в конкурсе "До свидания, Лето" В семье "Любящих" 3 года С Новым 2013 Годом!
Из: Россия
Спасибо сказали: 3696 раз(а)

Награды: 10

познавательные посты! Спасибо, Леночка!
Главное, в ссоре-это примирение. А жизненные ситуации бывают разные, но это не дает права ни вымещать на другом свои проблеми, ни помнить, что другому может быть плохо, ни тонуть в эгоизме, что я буду ждать, когда придуть со мной мириться. У любящих, понимающих все происходит на уровне подсознания. И еще, в жизни есть поводы для растройств, по-этому, ПУСТЬ У КАЖДОГО В СЕМЬЕ БУДЕТ МИР И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!!!!
А что касается конфликтов, то меня очень просто из него вывести...нужно обнять, а потом в спокойном тоне выяснять, что не так...к чему мы сейчас и пришли(пока не в семье, но все же... wub.gif )

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #8
>
Gonul
сообщение 24.12.2010, 20:59
>

No Avatar

Опытный

за 1500 спасибо С Новым 2011 Годом! Победителю конкурса "Новогодний парад елок" С 8 Марта! В семье "Любящих" 1 год
Из: Алматы
Спасибо сказали: 1765 раз(а)

Награды: 5

Цитата(selibovska @ 29.11.2010, 22:20)

Пока детей не было мы достаточно часто сорились, наверное была притирка характеров, но после появления детей я вообще не припомню, каких либо существенных ссор. Даже не знаю почему.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #9
>
majsterenko.s
сообщение 14.6.2011, 12:26
>

No Avatar

Любитель

За доброту и отзывчивость 3 место в конкурсе "До свидания, Лето" за 700 спасибо за 300 сообщений С Новым 2014 годом!
Из: Украина, Каховка
Спасибо сказали: 764 раз(а)

Награды: 5

Цитата(selibovska @ 29.11.2010, 19:20)

А мы ссоримся почти только из-за сына,я если наказываю,он всегда его жалеет,получаюсь,что я страшная грымза.Объясняю ему потом,что так нельзя,он мне говорит,знаешь как мне его жалко.Было еще раз из-за ревности,а вообще муж у меня очень спокойный,зато я крикуха да еще потом сама обижаюсь,а он всегда просит у меня прощения,спрашиваю зачем,ведь ты не виноват,а он отвечает,что тогда быстрее помиримся.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #10
>
ANGELELSHAD
сообщение 16.1.2012, 20:29
>

Желанный гость
*

Из: Выборг
Спасибо сказали: 55 раз(а)

Цитата(selibovska @ 29.11.2010, 19:02)
Перед свадьбой многие полагают, что их семейная жизнь будет идеальной. Мало кто представляет себе усталость от быта, ссоры и обиды. Кажется, что разговорам до утра, объятьям, поцелуям и искреннему восхищению друг другом не будет конца. Конечно, никакая идиллия не может длиться вечно, и конфликты неизбежны. От вас зависит, какими они будут, как вы сможете их пережить и будете ли способны на прощение.

С чего начинаются ссоры

Главной причиной ссор можно назвать ревность. Недоверие супругу порождает тайные и явные обиды, которые часто выливаются в выяснение отношений.

Ещё одна довольно распространённая причина ссор - рутина и быт. Кто-то устал от дней, похожих друг на друга, как две капли воды, кто-то снова забыл выключить воду в ванной, свет в комнате или в очередной раз не вынес мусор. Сначала эти мелочи мелочами и остаются, но со временем, когда проходит страсть и открываются глаза на многие вещи, всё это начинает раздражать.

Не малую роль играют и отношения с родственниками и друзьями. Если кто-то из супругов слишком много времени проводит вне дома с друзьями или допускает родственников слишком близко к семейным делам и посвящает во все секреты, это может вылиться в неприятную ссору.

Начинаются ссоры и тогда, когда любовь уходит на второй план. Все недостатки, на которые раньше супруги не обращали внимания или считали их мелкими или даже милыми, вдруг становятся ужасными пороками. Доходит до того, что в некогда любимом человеке начинает раздражать абсолютно всё - голос, манеры, хорошее и плохое.

Общие проблемы, решить которые не удаётся в течение долгого времени, так же не способствуют укреплению брака. Нехватка денег, вечно незаконченный ремонт, сложности с детьми - эти проблемы часто становятся причинами настоящих скандалов.

А зачем изначально идеализировать партнера? может стоит его сначала получше узнать прежде чем принимать решение о создании семьи с ним?
Простите, но я не пойму как можно не доверять супругу? Доверие это один из фундаментов прочных отношений. Его нет - разрыв неизбежен.
Причина быта... да, согласен, часто рушатся из-за этого семьи... Но... если 2 любящих человека, то они найдут компромисс.

--------------------
КТО НЕ ЛЮБИТ, ТОТ НЕ ПОЗНАЛ БОГА, ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
И ПРЕБЫВАЮЩИЙ В ЛЮБВИ ПРЕБЫВАЕТ В БОГЕ, И БОГ В НЕМ (1 ИОАН. 4:8,16)

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #11
>
Лейлас
сообщение 24.4.2013, 21:35
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Совершенно согласна с последним постом, как можно создавать семью с человеком которому не доверяешь? Да, иногда у тебя могут возникнуть недопонимания – ты просто спрашиваешь, в чем дело и живешь с этим ответом дальше. Ради чего все это если ты не веришь тому, что он скажет? Будешь рыться в его телефоне, взламывать почту? Ради чего? А вообще ревность как основная причина скандалов – это все же досвадебное какое-то. После свадьбы причиной скандалов часто является именно быт, эгоизм одного из партнеров, как бы это приземлено не звучало – финансовая нестабильность.

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #12
>
Soyka
сообщение 5.5.2013, 19:13
>

No Avatar

Желанный гость
*

Спасибо сказали: 18 раз(а)

А еще хотелось бы добавить, кто ищет, тот всегда найдет. И вот когда найдешь, то уже не будешь знать что с этим делать. А могли бы жить вполне счасливо и без этих знаний. Потому что у кого нет греха. Дело даже не в измене, а просто двусмысленная смска, легкий флирт. И уже непонятно, как жить с этим дальше

Спасибо сказали:

+Quote Post

> Сообщение #13
>
allyoinna
сообщение 9.11.2013, 23:21
>

Коренной житель

Мастер пера За доброту и отзывчивость С 8 марта! (2015) В семье "Любящих" 3 года за 3500 сообщений С Новым 2016 годом! за 37000 спасибо С 8 марта!
Из: Рязань
Спасибо сказали: 40852 раз(а)

Награды: 8

Семейные ссоры и их последствия - можно ли скеить разбитую посуду?

Пары, которые никогда не конфликтуют между собой, встречаются крайне редко. Как правило, семейные ссоры – нормальная часть жизни любой «ячейки общества». Но конфликт конфликту рознь: порой ссорящиеся ведут себя корректно и конструктивно, а порой – агрессивно и жестоко. Некоторые ссоры забываются почти сразу, другие же затягиваются и приводят к разводам.

Причины ссор

Из-за чего обычно ссорятся супруги? Самая распространенная причина конфликтов – деньги. Если муж и жена по-разному относятся к деньгам, им будет непросто договориться друг с другом. А если они даже не делают попытки договориться, ссоры неизбежны.

Часто супруги ссорятся из-за своих взаимоотношений. Это и борьба за власть, и попытка обратить на себя внимание, и подозрения в неверности, и отсутствие понимания. Очень многие манипулируют партнером при помощи ссоры: например, скандал может быть отличным предлогом для разрыва отношений или, скажем, ухода в запой. А многие с пользой для себя используют чувство вины партнера после ссоры.

Порой причиной ссоры является кто-то третий. Чаще всего это собственные дети, взгляды на воспитание которых у супругов могут разниться. Нередко причиной ссор становится вмешательство в жизнь семьи кого-то из родителей супругов.

Можно ли избежать ссоры

Считается, что любящие супруги никогда не ссорятся. Между тем, по мнению психологов, полное отсутствие ссор несколько противоестественно и сигнализирует или о взаимном равнодушии супругов друг к другу, или о подавлении одного супруга другим.

Как бы ни любили друг друга люди, у них всегда могут возникать разногласия – незначительные или серьезные. Конечно, такие разногласия вовсе необязательно приводят к конфликтам: иногда достаточно лишь спокойно обсудить проблему и найти компромисс, чтобы ссора не разгорелась. Однако если у супругов накопилось взаимное раздражение или усталость, даже самый незначительный повод может привести к ссоре.

Необходимо отличать повод ссоры от ее причины. Порой, если в семье накопились какие-то неразрешенные проблемы, скандал может вспыхнуть из-за любой мелочи. Например, жена, ревнующая супруга, но не показывающая свою ревность, может накричать на него из-за раскиданных повсюду вещей. Или муж, терпеливо сносящий привычку жены транжирить семейные деньги, устраивает скандал из-за остывшего обеда.

Поэтому самый простой способ минимизировать количество ссор – решать проблемы по мере поступления и почаще говорить о своих чувствах. Не стоит ждать, что у супруга разовьются телепатические способности и он сам догадается, что от него хотят – гораздо лучше сказать о своих потребностях или претензиях прямым текстом. И тогда есть вероятность, что раздражение не будет копиться в течение длительного времени, чтобы потом стать причиной семейной ссоры.

Во время ссоры

Считается, что когда человека обуревает гнев, он практически неспособен контролировать свои чувства. Однако состояние аффекта встречается отнюдь не так часто, как это кажется многим. В большинстве случаев человек не теряет над собой контроль полностью: например, очень мало кто решается конфликтовать с представителями власти или даже собственным начальством – в такой ситуации гнев волшебным образом удается усмирить. Да и в семейных ссорах о полной потере контроля над собой речи обычно не идет, судя по тому, что участники конфликта остаются обычно живыми и невредимыми.

Безусловно, каждый человек имеет права на чувства, в том числе и на чувства негативные и разрушительные. Но проявлять эти чувства следует цивилизованно. Например, вместо того, чтобы кричать на весь дом, можно помыть в этом доме полы. А вместо того, чтобы надавать супругу пощечин, стоит немного поколотить подушку.

Во время ссоры нельзя:

• Обобщать и из одного конкретного поступка супруга делать далеко идущие выводы;
  • Припоминать прошлые обиды;
  • Оскорблять и унижать оппонента;
  • Крушить мебель, бить посуду и портить вещи;
  • Заниматься рукоприкладством (лучше все-таки бить посуду);
  • Принимать необдуманные решения;
  • Угрожать разводом.

Вместо этого следует постараться:

• Говорить о собственных чувствах;
  • Понимать партнера;
  • Искать компромиссы и выходы из сложившейся ситуации;
  • Искать разумную аргументацию;
  • Воздержаться от выяснений отношений в присутствии детей.

После ссоры

Во время ссоры многие не могут сдержаться и не наговорить своему близкому человеку злых и обидных слов. Но гнев проходит, и становится стыдно за свою несдержанность. Но многие не решаются попросить прощения, потому что им кажется, что это значит полностью отказаться от защиты своих интересов.

Это совсем не так. Совершенно не обязательно полностью принимать точку зрения партнера по какому-то принципиальному вопросу, но извиниться за грубость необходимо. Кому извиняться первому? Обычно инициатором примирения становится тот, кому отношения дороже. Или же тот, кто мудрее. А когда извинения будут приняты, можно перейти к спокойному обсуждению предмета ссоры и поиску компромиссных решений.

Ситуации, когда после ссоры один из супругов извиняется, а второй сразу же бросается ему в объятия, забыв о конфликте, часто встречаются в мелодрамах, но очень редко – в реальной жизни. Гораздо чаще обоим супругам требуется некоторое время, чтобы остыть. И только после этого удается прийти к какому-то решению и помириться друг с другом.

Стоит задуматься

Далеко не каждая ссора приводит к разводу. И все же, если пара стала ссориться чаще, чем раньше – это серьезный повод задуматься, что же случилось с отношениями. Весьма опасный признак – ссоры в присутствии посторонних. Обычно пары стараются «не выносить сор из избы» и не выяснять отношения на людях. Если же даже в присутствии посторонних не удается сдержать раздражение, это часто указывает на кризис в отношениях.

Если партнер агрессивен, то ссоры с ним могут быть опасными: в состоянии аффекта такой человек может не останавливаться ни перед чем. В такой ситуации необходима помощь специалиста.

Кира Кам

--------------------
Логика приведет вас из пункта, А в пункт В.
Воображение приведет вас куда угодно. Альберт Эйнштейн.

Спасибо сказали:

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic